Жительного отношения к пожилым людям.) — КиберПедия 

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Жительного отношения к пожилым людям.)

2017-09-30 427
Жительного отношения к пожилым людям.) 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Что можно сказать о возрасте дедушки?

Почему он не смог слезть с печки? (У него не хватило си на это.)

Почему мальчику стало смешно?

Почему автор считает, что стыдно смеяться над старостью’'

Как мы озаглавим этот текст? {«Старый дед». «Глупый внук».)

Как в ваших семьях относятся к старикам?

Кого мы называем стариками?

Прочитайте текст «Что для чего?».

Соотнесите левую и правую части текста так, чтобы полу­чились связные предложения.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

- Что такое предложение?

- Как связаны слова в предложении? ( Слова в предложении связаны по смыслу.)

Распространите получившиеся предложения.

Рассмотрите иллюстрацию к русской народной сказке «Три медведя» на с. 20 учебника.

Почему опасно входить в чужое жилище?

- Прочитайте текст под иллюстрацией.

(Дети читают начало сказки. Учитель предлагает придумать продолжение сказки. Например, девочка попала еще и в ванную комнату, в детскую с игрушками или в гостиную с телевизорами и I д. Затем проводит беседу о том, что входить в дом без хозяев нехорошо. Это еще может быть и опасно. Без разрешения родных» чужие дома ходить не рекомендуется.)

Спишите с доски в рабочую тетрадь.

Вот енот Тишка.

У зверя чисто в домике.

Иду он моет в воде.

- Поставьте знак ударения над словами второго предложения. В первом предложении подчеркните согласные буквы, ко­торые обозначают твердые звуки.

(Грамматические задания выполняются коллективно.)

VIII. Подведение итогов урока

Понравился ли вам урок?

- Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

Урок 5 0. Согласная буква Ж

Задачи: познакомить учащихся с буквами Ж, ж\ учить разли­чать. звуки [ж] и [ш]; закрепить знание о звонких и глухих парных согласных; дать представление о правописании ЖИ — ШИ co­вершенствовать навыки чтения; развивать фонематический слух, речь., логическое мышление, внимание; воспитывать любознательность.

Обучение УУД: умение распространять предложение и сокра­ти 11, его до основы; составлять рассказ по иллюстрации; читать текст по ролям; добывать дополнительную информацию из раз­личных источников.

Пропедевтика: суффикс; чередование согласных в корне; вы- щ пение основы слова.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— Кто сможет на одном дыхании повторить 5 раз скороговор ку «Шла Саша по шоссе и сосала сушку»? Попробуйте.

В старину, когда не все дети могли обучаться в школе, воспи танием детей занимались старики. И они очень много внимании уделяли умению проговаривать скороговорки. Мы с вами умеем читать, но по-прежнему уделяем много внимания формировании у вас правильной, четкой, плавной и красивой речи. Поэтому мы и работаем со скороговорками и чистоговорками.

II. Актуализация знаний

— Послушайте стихотворение В. Лунина и определите, какой звук чаще всего повторяется.

Шорох, шептанье,

Шумок под окном,

Шлепанье легкое...

Кто это - гном?

Ш-ш-ш! Там, за шторами,

Возле окна,

Шустрым мышонком Шуршит тишина.

— Вспомните слова, в которых есть звук [ш].

— Дайте характеристику звуку [ш].

— Прочитайте текст «Шум, Машина и Тишина» на с. 23 учеб ника.

(Выборочное чтение.)

— Почему проснулась Тишина?

— О чем спросила Тишина у Машины?

— Что ответила Машина?

— Какие еще специальные машины вы знаете? (Машины, ко торые вывозят мусор, подметают и моют улицы, убирают снег, пашут, косят, тушат пожары, обслуживают линии электропередач. Много машин есть на службе у армии. Ма шины-холодильники, их называют рефрижераторы. Имног других машин.)

Если вам интересна эта тема, вы можете познакомиться со множеством машин в детской энциклопедии «Техника».

— Проведем звуко-буквенный анализ слова «тишина». (Следует обратить внимание учащихся на расхождение произ

ношения и написания. Звук [ш] всегда твердый, мягкого парного звука не имеет, поэтому стоящая после Ш буква И теряет свою функцию показателя мягкости предшествующего согласного.

Поэтому сочетание ШИ всегда пишется с буквой И. Это правило мм до запомнить.)

— Прочитайте это правило на с. 17 «Азбуки» еще раз.

— Прочитайте слова с сочетанием ШИ, записанные на доске, и запишите в тетрадь понравившиеся слова.

ширина широта мыши

шипы груши камыши

шипение широко шикарно

вышивка ландыши шалаши

карандаши малыши шиповник

— Поработаем над произношением и артикуляцией скорого­ворок на с. 22 учебника.

— Запишите под диктовку предложение «Шура и Яша соби­рали шишки».

III. Постановка целей и определение темы урока

— Как жужжит шмель? (Ж-ж-ж.)

— Какой звук производит пчела, когда летит? (Ж-ж-ж.)

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались

• • целях и теме урока.)

IV. Работа по теме урока

1. Знакомство со звуком [ж]

— Какой новый звук вы слышите в слове «жмурки»?

— Кого вы видите в красной рамке на с. 25 учебника?

— Что делает мальчик?

— Почему он бежит с закрытыми глазами?

— Как называется игра, когда один игрок ловит других игро­ков с закрытыми глазами?

— От какого слова могло образоваться название игры «жмур­ки»? (От слова «жмуриться».)

— Как вы понимаете смысл слова «жмуриться»? (Щуриться, прикрывать глаза.)

— В каких случаях чаще всего мыс вами щуримся, жмуримся? (Когда светит ярко солнышко.)

— Проведем фонетический разбор слова «жмурки».

— Соотнесите слово со схемой.

— Почему на схеме слова первый звук окрашен в синий цвет?

— Охарактеризуйте звук [ж]. (Этот звук согласный, звонкий, твердый.)

— Назовите одинаковый звук в словах.

ужи стрижи ежи снежинка

жук жаба лыжи жираф

— Звук [ж] гласный или согласный? Почему?

— Звонкий или глухой?

— Твердый или мягкий?

— А сейчас я буду называть слова. Вставайте с места всякий

раз, когда услышите звук [ж], кошка ножницы цапля журавль

чемодан замок ежик лиса

мыши ужи щит

2. Знакомство с буквами Ж, ж

Это-Ж(же),

А это - К (ка).

Целый жук и полжука.

А. Шибаев Стала снежинка Буквою Ж,

Солнце ее не растопит уже.

Е. Тарлапан

— Сравните строчную печатную и письменную буквы ж.

(После показа учителем дети записывают строчную букву

в Прописях на с. 6, а затем в рабочей тетради 2—3 строки.)

— Сравните заглавную печатную и письменную буквы Ж.

— Запишите заглавную букву Ж в Прописях на с. 7 и в рабочем! тетради.

— Проведите звуко-буквенный анализ слова «жмурки».

— Прочитайте слоги и слова с буквой Ж, записанные на доске

аж я ж жо страж кряж

уж ыж жу стружка крыжовник

еж ож же морж живот

иж жа жи жучок

— Какие гласные буквы стоят после Ж)

— А какие гласные буквы вы не увидели после ЖР.

Вывод. После буквы Ж никогда не пишутся Ы, Я.

— Напишите в Прописях на с. 6—7 слова с буквами Ж, ж.

— Проведите звуко-буквенный анализ слов «лужа», «жук», «ежи».

— Внимательно рассмотрите иллюстрацию на с. 24 учебники. Кто на ней изображен?

— Каким одним словом можно назвать комаров, жуков, стре­коз, бабочек? (Насекомые.)

— Какую пользу приносят насекомые? (Они перелетают с цветка на цветок и опыляют их. От этого растения хорошо растут и цветут.)

Какой вред человеку приносят некоторые насекомые? (Ку­сают, переносят болезни, поедают урожай.)

Ответьте на вопросы к иллюстрации.

Кому из вас читали сказку «Дюймовочка»?

— Кто смотрел мультфильм?

— Хотели бы вы оказать помощь попавшей в беду девочке?

— Как вы понимаете смысл пословицы «Где дружбой дорожат, там враги дрожат»?

Прочитайте пословицу в нижней части страницы. Выпол­ните задания к ней.

Придумайте сказку по иллюстрации «В гостях у насекомых». Прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом на с. 25 учебника.

— Найдите корни в однокоренных словах, выделите их дугой. Слова «могу», «может» — это тоже однокоренные слова. Здесь

произошло чередование (замена) двух согласных букв. В русском языке много слов, в которых в корнях слов чередуются буквы. Мы так. и говорим: чередование букв Г и Ж.

— Обратите внимание: то же происходит и в словах «телега — тележка».

— Прочитайте текст на с. 25, озаглавьте его.

— В какую игру играли дети?

— Кому завязали глаза?

— Куда разбежались дети и почему?

— Как вы думаете, почему Женя не может догнать детей?

— О чем его предупредили друзья?

— Можно ли сказать, что они поступили благородно?

— Выполните задания к тексту.

— Прочитайте считалку, которую используют дети, когда вы­бирают водящего.

(Текст написан на доске, можно использовать мультимедиа.) Если чиж летит к стрижу,

Ты отходишь, я вожу.

Если стриж летит к чижу,

Водишь ты, я выхожу.

— Проведите звуко-буквенный анализ и запись слов «Женя», «Жучка».

— Запишите предложение «У Жени собака Жучка».

— Рассмотрите иллюстрацию на с. 26 учебника. Какое время года наступило?

— Чем заняты дети на рисунке?

— Нарисуйте словесную картину на тему «Зимние забавы детей».

— На какое новое правило вам указывает знак-помощник «Обрати внимание»? Прочитайте его.

— Прочитайте текст «Первые снежинки».

— Кому из вас приходилось ловить на ладошку снежинки?

— Как они выглядят?

— Нарисуйте по две снежинки в своей тетради.

— Что происходит со снежинкой, когда она попадает на ва ладонь?

— Прочитайте слова под иллюстрацией.

— Выполните к ним задания.

— Какие еще предложения можно составить с этими словами

— Распространите их, затем упростите до основы.

V. Развитие речевого аппарата

Дыхательная гимнастика

Упражнение «Комар».

Артикуляционная разминка

Упражнение «Пчела».

Работа над дикцией

Чистоговорка:

Жа-жа-жа - прилетели два чижа.

Жи-жи-жи - в реке плавают ужи.

Жу-жу-жу - молоко дадим ежу.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

(Чтение слов в рамочках внизу с. 26.)

— Какой рассказ мы можем составить с этими словами? {При­мерный рассказ. От реки к лесу поднимается крутая гора. По ней петляет узкая дорожка. Лыжники быстро мчатся от леса к реке по этой горке. Снежинки красиво кружат в воздухе. На соснах и елях в лесу лежат мохнатые снежные шапки.)

— Какие новые словарные слова вы узнали сегодня на уроке? (Дорожка, платок.)

— Запишите их в свой словарик и в рабочую тетрадь, разделите на слоги.

— Кто запомнит больше слов со звуком [ж]? (Текст JI. Яхнина.)

Жил-был жесткокрылый жук.

Жила-была жеманная жужелица.

— Жарко! — жаловалась жужелица.

— Жив-здоров! - жужжал жук.

— Жаба! — жалась жужелица.

— Жив-здоров! — живо жужжал жук.

— Желуди желтеют, — жалела жужелица.

— Жив-здоров! — жужжал жук.

— Прочитайте текст «Чиж» на с. 27 учебника.

— Почему чиж не хотел жить в неволе?

— Выполните задания к этому тексту.

— Прочитайте слова в столбиках. Выполните задание к ним.

— Прочитайте с доски слова-антонимы: больше — меньше, дальше — ближе, выше — ниже, мягче — тверже, уже — шире, толще — тоньше.

— Выполните нижнее задание на с. 27 учебника. Кто где живет?

— Прочитайте и проговорите скороговорку.

— Почему в слове «живот» после буквы Ж стоит буква WI

— Проведите звуко-буквенный анализ слов «животное», «жито», «ерши».

— Чем похожи звуки [ж] и [ш]? (Согласные, твердые.)

— Чем отличаются? ([ж] — звонкий, [ш] — глухой, парные по звонкости — глухости.)

— Какое правило вы знаете о правописании? (ЖИ и ШИ пи­шутся с буквой И.)

— Напишите предложения с сочетанием ЖИ на с. 6—7 Про­писей.

(Учитель обращает внимание детей на сочетание ЧК (пишем без мягкого знака) в слове «кличка». Проводится орфографиче­ский разбор предложений.)

— Отгадайте загадки.

1. Летит —воет,

Сядет — землю роет. (Жук.)

2. В золотой клубочек Спрятался дубочек. (Желудь.)

3. Листья падают с оси н,

Мчится в небе острый клин. (Журавли.)

4. В синем небе голосок

Будто крохотный звонок. (Жаворонок.)

— Что общего у всех этих загадок? (Их отгадки начинаются. со звука [ж].)

VIII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Кто доволен своей работой на уроке?

— А кто не очень доволен? Почему?


Поделиться с друзьями:

История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...

Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...

Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.066 с.