VII. Развитие речевого аппарата — КиберПедия 

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...

VII. Развитие речевого аппарата

2017-09-30 709
VII. Развитие речевого аппарата 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Дыхательная гимнастика

Упражнение «Колесо спустило».

Артикуляционная разминка

Упражнения «Трубочка», «Рыбка».

Работа над дикцией

Чисто говорка:

Ша-ша-ша — мама моет малыша.

Шу-шу-шу - я письмо тебе пишу.

Ши-ши-ши — зашумели камыши.

Шо-шо-шо — всем ребятам хорошо.

— Прочитайте с доски слова.

Шина машина широта

Камыши мыши шипы

Тишина шиповник пришила

Смешила страшила воротила

 

 

— Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить сло­ва, в которых пишется буква Ш. Вам нужно будет потом назвать эти слова.

Шла с базара кошка.

У кошки лукошко.

Там подарки свинкам —

Шубки да шапки.

Там подарки уткам —

Тапки на лапки.

Курам — ботинки,

Мышкам — картинки.

Ну а вам, малыши, —

Краски и карандаши.

VIII. Подведение итогов урока

— В чем секрет буквы UP

— Бывает ли в написанном слове рядом с Ш буква Ы Почему?

— Какие игры с буквами, слогами и словами вам больше всего понравились?

Урок 4 9. Чтение слов с Ш

Задачи: закрепить у учащихся знание о сочетании ШИ в сло­вах; формировать орфографическую зоркость; совершенствовать навыки чтения; развивать фонематический слух, речь, мышление, внимание; воспитывать уважение к старшим.

Обучение УУД: умение работать в паре; классифицировать сло­ва; понимать смысл пословиц о нравственности.

Пропедевтика: правописание ЧК.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— С какой новой буквой мы познакомились на предыдущем уроке?

— Почему после нее никогда не пишется буква ЬР

II. Развитие речевого аппарата

(Упражнения на усмотрение учителя.)

III.Актуализация знаний

— Отгадайте загадки, проведите слого-звуковой анализ слов- отгадок.

Есть гриб почти домашний —

Сажайте хоть на пашне,

Хоть под яблоней в саду,

Хоть у стежки, на ходу. (Шампиньон.)

Стоит высокий светлый дом,

Ребят проворных много в нем:

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. {Школа.)

Зимой протянулся,

А летом свернулся. (Шарф.)

— Что объединяет эти слова? (Они обозначают предметы, от­вечают на вопрос «Что?», нарицательные, неодушевленные.)

— Прочитайте пословицы на с. 16 учебника.

— Разделите на слоги слова, в которых есть буква Ш.

— Прочитайте текст на с. 17.

— Найдите и прочитайте слова, которые обозначают действия предметов.

— Сколько слогов в этих словах?

— От чего зависит количество слогов в словах?

— Расскажите правило о написании сочетания ШИ.

— Прочитайте слова с доски.

Ширина, шиповник, прошить, шипеть, пушинка, машина, уши, ГРУШИ спешить.

— На какие две группы можем разделить эти слова?

— Что они обозначают?

— Докажите правильность своего ответа.

— Прочитайте текст «Петушки» на с. 18 учебника.

— Поставьте вопросы к каждой строке стихотворения.

— Сколько вопросов можно поставить к первой строке? (Два: «Кто распетушился?»; «Что сделали петушки?»)

— Запишите слово «петушки» в словарик.

— Запишите слоги и слова с сочетанием ШИ в Прописях на с. 3, 5.

— Почему в словах со слогом ШИ после Ш стоит буква Я?

— Запишите эти слова в тетрадь.

— Пропишите буквы Ш, ш в Прописях на с. 5.

— Прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом на с. 19 учебника.

— Какое правило их объединяет? (Сочетание ШИ пиши с бук­вой И.)

— Прочитайте текст, записанный на доске.

Дядя Миша

Маша шла по шоссе быстрым шагом. Раздался сигнал машины. Сигналил дядя Миша.

Саша, ты куда так рано? — спросил он.

 

 

— В аптеку. Наша бабушка заболела.

— Садись, я тебя подвезу.

Маша села в кабину машины.

— Спасибо, дядя Миша!

Почему девочка поблагодарила дядю Мишу?

Правильно она поступила?

Какие еще «вежливые» слова вы знаете?

IV. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

V. Работа по теме урока

Поставьте слова в форму множественного числа, карандаш —... (карандаши)

шалаш —... (шалаши) камыш —... (камыши) ландыш —... {ландыши) малыш —... {малыши) хорош —... {хороши)

Запишите эти слова в рабочую тетрадь.

Почему на конце слов вы написали букву И?

Кто запомнит больше слов со звуком [ш]? (Текст JI. Яхнина.

Шел-шлепал шпиц, шустрый щенок. Щеголял шелковой шерсткой

— Шур-шур!

Шорох? Шепот? Шарахнулся щенок.

— Шварк-шварк!

Шишига шестиголовая шевелится? Шушера шерстоперая шебар-

шится? Шмыгнул щенок в шалаш.

— Щетка шутит!

Прочитайте рассказ JI.H. Толстого на с. 19 «Азбуки». (Учитель проводит беседу, направленную на воспитание ува


Поделиться с друзьями:

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...

Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...

Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьше­ния длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.016 с.