Январь II неделя 3 занятие Лексическая тема: «Зимующие птицы» — КиберПедия 

Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...

Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...

Январь II неделя 3 занятие Лексическая тема: «Зимующие птицы»

2017-11-17 89
Январь II неделя 3 занятие Лексическая тема: «Зимующие птицы» 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Тема: «Составление описательных загадок о зимующих птицах».

 

Цели:

· Учить детей составлять описательные загадки о зимующих птицах, опираясь на схему.

· Упражнять в употреблении существительных в форме творительного падежа единственного числа.

· Активизировать словарь по теме «Зимующие птицы».

Материал: пособия «Кормушка для птиц», фигурки птиц, схема рассказа, текст стихотворения.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кому я скажу «пожалуйста».

2. Логопед читает стихотворение:

Для гостей на окно

Сыплет Костя пшено.

Воду льет на блюдце –

Пусть они напьются.

Гости пьют и едят,

Прыгают, дерутся.

Улетать не хотят

В руки не даются.

Вот какие гости

На окне у Кости!

3. Вопросы к детям:

- Ребята, а что за гости прилетели к окну?

- А какие могли быть птицы?

- А почему они набросились на корм?

4. Что бы подкормить птиц Костя сделал кормушку. Кормушку вынес во двор и повесил на ветку. И сюда тоже слетались птицы. Назовите их (логопед показывает фигурки птиц).

5. Физкультминутка:

Дятел сел на толстый сук

Тук – тук – тук, тук – тук – тук.

Всем друзьям своим на юг

Тук – тук – тук, тук – тук – тук.

Телеграммы дятел шлет

Тук – тук – тук, тук – тук – тук.

Дятел зиму зимовал

Тук – тук – тук, тук – тук – тук.

В жарких странах не бывал

Тук – тук – тук, тук – тук – тук.

И понятно почему

Скучно дятлу одному.

Без друзей, без подруг

Тук – тук – тук, тук – тук – тук.

6. Дидактическая игра: «Кем ты любуешься?» (Я любуюсь синицей и т.д.).

 

7. – Полюбовались мы на птиц, а теперь скажите, чем эти птицы отличаются?

Логопед выставляет картинки с изображением крупной и мелкой птиц.

- Какие бывают птицы по величине? (крупные и мелкие).

- А еще чем отличаются? (цветом перьев).

Логопед выставляет картинку - схему

- Где у птиц есть перья? (на голове, на туловище, на крыльях, на хвосте).

Логопед выставляет картинку схему с заштрихованными частями тела.

8. А теперь вы будете загадывать друг другу загадки о тех птицах, которые прилетели к Костиной кормушке. В своей загадке вы должны сказать, крупная это птица или мелкая, какого цвета перья на голове, туловище, крыльях и хвосте. А другие ребята по вашему описанию должны отгадать.

Итог.


Январь III неделя 1 занятие Лексическая тема: «Дикие животные»

Тема: «Предлог «В». Притяжательные прилагательные».

 

Цели:

· Практическое усвоение предлога «В».

· Закреплять словарь по теме «дикие животные».

Материал: текст стихотворения «Кто как зиму зимовал?», иллюстрации к стихотворению, д/и «Найди картинке место».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кого я тихо назову.

2. Логопед читает стихотворение, показывает иллюстрации.

Зимой в берлоге мишка спит.

Птица в гнездышке сидит.

Белка рыжая в дупле.

Жучка в теплой конуре.

В логове лежит волчиха.

В ямке спряталась зайчиха.

Ежик спит в сухой траве.

Лиска рыжая в норе.

3. Вопросы к детям:

- Где спит медведь?

- Где сидит птица?

- Где сидит белка?

- Где сидит жучка?

- Где лежит волчиха?

- Где спряталась зайчиха?

- Где спит ежик?

- Где сидит лиса?

4. Физкультминутка:

Каждый где-нибудь живет (руки в стороны, вверх, вниз).

Рыба в речке, в норке крот (наклоны в стороны).

Заяц в поле, мышь в соломе (приседания).

Я в большом красивом доме (руками показываем крышу).

Пес Барбос в моем дворе в деревянной конуре (прыжки).

5. В этих предложениях есть маленькое слово «В». Оно говорит о том, что один предмет находится внутри другого.

6. Дидактическая игра: «Найди картинке место и составь предложение с предлогом В».

- Платье висит в шкафу.

- Цветы стоят в вазе.

- Белка живет в дупле.

- Сорока сидит в гнезде.

- Грибы лежат в корзине.

- Попугай сидит в клетке.

- Лиса живет в норе.

7. Дидактическая игра: «Чей хвост?».

Итог.


Январь III неделя 2 занятие Лексическая тема: «Дикие животные»

Тема: «Глаголы единственного и множественного числа настоящего времени».

 

Цели:

· Упражнять детей в образовании существительных, обозначающих детенышей диких животных.

· Упражнять детей в употреблении глаголов единственного и множественного числа настоящего времени.

· Активизировать словарь по теме «Дикие животные».

Материал: загадки о диких животных, теремок, фигурки или игрушки животных, фигурки детенышей диких животных.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто назовет дикое животное.

2. Посмотрите, какой теремок у нас появился. А кто в этом теремочке живет, вы сейчас попробуете отгадать. Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте.

· Хвост пушистый,

Мех золотистый.

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

· Летом гуляет,

Зимой отдыхает.

· Угадайте, что за шапка?

Меха целая охапка.

Шапка бегает в бору,

У стволов грызет кору.

· Кто зимой холодной,

Ходит злой, голодный.

· Вот иголки и булавки

Выползают из под лавки.

На меня они глядят.

Молока они хотят.

Молодцы, все загадки отгадали.

3. У диких животных есть детеныши.

Дидактическая игра «У кого кто».

- У лисы кто? (лисенок)

- У волка кто? (волчонок)

- У ежа кто? (ежонок)

- У медведя кто? (медвежонок)

- У белки кто? (бельчонок)

4. Составление предложений с опорой на картинки.

- В лесу я видел лису и лисенка. и т.д.

5. Физкультминутка:

Каждый где-нибудь живет (руки в стороны, вверх, вниз).

Рыба в речке, в норке крот (наклоны в стороны).

Заяц в поле, мышь в соломе (приседания).

Я в большом красивом доме (руками показываем крышу).

Пес Барбос в моем дворе в деревянной конуре (прыжки).

6. Дидактическая игра «Один – много».

Лисенок – лисята

Волчонок – волчата

Ежонок – ежата

Медвежонок – медвежата

Бельчонок – бельчата

7. Составление предложений с глаголами единственного и множественного числа.

Волчонок рычит – волчата рычат

Зайчонок прыгает – зайчата прыгают

Медвежонок лезет на дерево

Лисенок спрятался в нору

Ежонок нашел гриб

Зайчонок грызет морковку

Бельчонок грызет орехи

Итог занятия.



Поделиться с друзьями:

Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...

Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьше­ния длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.023 с.