Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Тема урока: История развития железнодорожного транспорта.

2021-12-12 81
Тема урока: История развития железнодорожного транспорта. 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Вверх
Содержание
Поиск

Употребление в речи изученной профессиональной лексики.

Тип урока: комбинированный.

Вид занятия: практическое занятие.

Цели урока:

а) образовательная: познакомиться   систорией развития железнодорожного транспорта.

б) развивающая: развивать умение пересказывать тему с опорой

на составленную схему, выполнять задания по теме; работать с текстами,

с презентацией.

в) воспитательная: воспитывать у студентов уважительное           

отношение и интерес к истории железнодорожного транспорта.

Оборудование:  учебник «Английский для технических вузов», Агабекян И.П., методическая разработка, раздаточный материал, презентация, проектор.

                                     Ход урока:

I. Организационный момент. Речевая зарядка.

II. Контроль за усвоением изученного материала.

1. Проверка знания лексики по теме «Виды транспорта, их специфика»:

1) bicycle [΄baisikl ] – велосипед

2) automobile [ ΄כ:t әmәbi:l ], car - автомобиль

3) motorcycle [΄mәutә.saikl ] – мотоцикл

4) go by plane/ air [΄εә] – лететь самолётом

5) circular [΄sә:kjulә ] – круглый

6) Richard Trevithick [΄treviӨik ] – Ричард Тревитик

7) maglev - magnetic levitation – магнитная левитация

8) go by train – путешествовать на поезде

9) go by bus- путешествовать на автобусе

10) ship/ ferry- корабль/ паром

11) helicopter (‘copter) –вертолёт

12) the most convenient – самый удобный

13) the most expensive – самый дорогой

14) the fastest – самый быстрый

15) the safest – самый безопасный

16) the slowest – самый медленный

17) the cheapest – самый дешёвый

18) the best – самый лучший

19) the worst – самый плохой

20) high-speed train – высокоскоростной.

 

Анализ подобранного материала о видах транспорта.

III. Изучение нового материала:

Презентация «История развития железнодорожного транспорта».

Проектор. Беседа по содержанию презентации.

2. Чтение и перевод текста “At the Railway Station”, стр. 1. Методическая

разработка.

3. Выполнение упражнений к тексту. Беседа по прочитанному материалу.

4. Чтение и перевод текста «Railway in General», стр. 3. Методическая

разработка.

 

5. Составление словаря железнодорожных терминов по теме. Чтение и перевод железнодорожных терминов.

 

IV. Закрепление новых знаний:

1. Чтение и перевод текста, стр.5, Методическая разработка.

2. Выполнение заданий №1-6 к тексту, стр.5-6, Методическая разработка.

 

V. Этап подведения итогов.

VI. Информация о домашнем задании: Чтение и перевод текста

“Transport System of the USA”, ответить на вопросы к тексту, стр.116-118,

Учебник «Английский для технических вузов», Агабекян И.П.

Написать эссе об избранной профессии.

 

 

 


                                План урока № 14.

Тема урока: Современные высокоскоростные поезда. Неличные формы глагола: Infinitive. Закрепление грамматических структур.

Тип урока: комбинированный.

Вид занятия: практическое занятие.

Цели урока:

а) образовательная: изучить  новые виды современных высокоскоростных поездов, дополнить знания студентов по грамматике об инфинитиве;

обогащать словарный запас студентов профессиональной лексикой;

б) развивающая: развивать умение использовать диалогическую и монологическую речь, читать и переводить профессиональные тексты, выполнять задания к ним; применять грамматические знания при выполнении тестов.

в) воспитательная: приобщение к профессиональному опыту других стран;

Оборудование: Методическая разработка, плакат, учебник «Английский для технических вузов», Агабекян И.П., видеофильм, проектор, раздаточный материал.                                 Ход урока.

I.Организационный момент. Речевая зарядка.

II. Контроль за усвоением изученного материала.

1. Чтение и перевод текста “ Transport System of the USA ”, ответы на вопросы к тексту, стр.116-118, учебник «Английский для технических вузов», Агабекян И.П.

Проверка содержания «Эссе об избранной профессии».

III. Изучение нового материала:

1. Изучение нового лексического материала из текста “Magnetic Levitation Train System”, стр. 35, Методическая разработка. Составление словаря профессиональной лексики.

2. Чтение, перевод текста “Magnetic Levitation Train System”, стр. 35. Методическая разработка.

3. Беседа по содержанию текста – упр. 2, стр. 37. Методическая разработка.

Демонстрация видеофильма «Современные высокоскоростные поезда». Проектор.

5. Выполнение упражнений – упр. 5-6, стр. 37-38.

Методическая разработка.  

Изучение нового грамматического материала.

Беседа по теме.

- Вспомните, что такое Infinitive в английском языке и какова его функция.

- Определите вид и функцию инфинитива:

A lot of people want to go to the concert with him.

This system is used to help week purples in this school.

2. Запись конспекта грамматического материала: стр.129-130,учебник «Английский для технических вузов», Агабекян И.П.

Если за этими глаголами agree, offer, decide, appear, forget, attempt, plan, seem, learn, hope и некоторыми другими следует еще один, то обычно используется конструкция глагол + to + инфинитив:

- As it was late, we decided to take a taxi home.

- I like George but I think he tends to talk too much.

- How old were you when you learnt to drive? (или `learnt how to drive')

- They agreed to lend me some money when I told them the position I was in.

Обратите внимание на примеры с отрицанием not to...:

- We decided not to go out because of the weather.

- He pretended not to see me as he passed me in the street.

С другими важными глаголами (например, think и suggest) нельзя использовать форму инфинитив:

- Are you thinking of buying a car? (а не `thinking to buy')

- Tom suggested going to the cinema. (а не `suggested to go')

Формы Continuous Infinitive (to be doing) и Perfect Infinitive (to have done) обычно  используются после seem, appear и pretend:

- I pretended to be reading. (= I pretended that I was reading)

- You seem to have lost weight. (= it seems that you have lost weight)

После глаголов: ask, decide, know, remember, forget, explain, understand можно ставить вопросительное слово (what/where/how и т.д.) + to + инфинитив: We asked how to get to the station.

Have you decided where to go for your holidays?     

Want, ask, expect, wish, should/would, like, hate, advise, recommend, allow, permit, help и т.д.   После таких глаголов можно употреблять две конструкции: Глагол + to + Инфинитив и Глагол + Дополнение + to + Инфинитив:

Проанализируйте следующие предложения:

- I want to read this book immediately. = I'll do it myself.

- I want you to read this book immediately. = You'll do it.

- She would like to go to the concert. = She will do it herself.

- She would like me to go to the concert. = I will do it.

Будьте особенно внимательны, когда употребляете глагол want. Вы не можете сказать: want that...

C глаголом help инфинитив может употребляться как с частицей to, так и без нее: - He helped me to translate the article.   - I helped him type the article.

Tell, remind, force,, order, warn, invite, teach (how) get (=persuade).

Эти глаголы требуют такую конструкцию:

Глагол + Дополнение + to + Инфинитив:

- He warned me not to touch anything.

- Remind me to phone Ann tomorrow.

В страдательном залоге:  I was warned me not to touch anything.

В приведенных конструкциях нельзя использовать suggest:

- Tom suggested that I bought a car.

Однако, с некоторыми глаголами инфинитив используется без частицы to:


Поделиться с друзьями:

Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...

Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.026 с.