Блок № 3 Совершенствование синтаксической стороны устной речи — КиберПедия 

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...

Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...

Блок № 3 Совершенствование синтаксической стороны устной речи

2017-12-13 367
Блок № 3 Совершенствование синтаксической стороны устной речи 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Тема № 1. Предложение, как единица речи

Цели:

Образовательные:

обобщить знания о предложениях, разных по цели высказывания, об их оформлении на письме;

формировать умение распознавать предложения по цели высказывания и употреблять в речи;

активизировать знания учащихся по теме полученные в 3 классе.

Воспитательные:

формировать интерес к урокам русского языка

воспитывать аккуратность, чёткость, внимательность в работе.

Развивающие:

развивать навыки правильной логической речи;

развивать память,

формировать орфографическую зоркость.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверить готовность к уроку..

II. Подготовка к восприятию нового материала.

- Что мы говорим?

- Какая бывает речь?

- Из чего состоит наша речь?

- Что такое предложение?

- Как узнаём его в устной речи?

- Как узнаём его в письменной речи?

Сегодня мы повторяем тему:

"Виды предложений по цели высказывания". (тема на доске)

III. Наблюдение над предложениями разными по цели высказывания.

1. - Прочитайте то, что на доске:

Гости пришли

- Можно ли эту запись назвать предложением?

- Почему?

- Почему не поставила знак в конце?

- Прочитайте с разной интонацией.

Гости пришли.

- Какое предложение по цели высказывания? Что ставим в конце предложения?

Гости пришли!

- Какое предложение по цели высказывания? Что ставим в конце предложения?

Гости пришли?

-Какое предложение по цели высказывания? Какой знак в конце предложения?

2. Вспомним наших друзей из 3 класса (а вспомнить помогут Ева, Даша и Марк)

Дети читают стихи и показывают иллюстрации знаков.

Точку ставим в конце фраз иль

Окончив свой рассказ.

Разные вопросы задаю я всем: Где? Откуда? Сколько? Почему? Зачем?

Ребята! В предложении стою я для того,

Чтоб выделить волнение, тревогу, восхищение,

Победу, торжество.

Не зря я от рождения противник тишины.

Где я, те предложения с особым выражением Произносить должны!

3. Спасибо. А теперь составить целое правило, используя его части на доске:

сообщает о чём - либо повествовательное, в конце "."

содержится вопрос вопросительное, в конце "?"

сдержится совет, призыв побудительное, в конце "!"

4. Итак, вспомнили правило, составили на доске, ещё раз скажите, какие бывают предложения по цели высказывания? (вывесить плакат)

IV. Упражнения в распознавании и правильном произношении побудительного, повествовательного и вопросительного предложений.

2. Произнесём орфографически ещё раз слово "предложение"

Напишем два раза, поставим ударение, подчеркнём безударные гласные.

3. А теперь напишите посередине тему урока "Виды предложений"

4. Откройте учебники на странице 13, упражнение упр. 13. Прочитайте.

- Составляют ли данные предложения текст?

- Какова тема данного текста?

- Продолжите текст составляя 2 предложения.

-Какие знаки препинания вы поставите в конце предложения?

- Придумайте побудительное предложение, связанное с текстом по смыслу. Запишите его в тетрадях.

5. стр. 14

-Прочитаем правило о видах предложения

- Придумайте примеры вопросительные, побудительные и

- Какие предложения по цели высказывания?

- Какие предложения бывают по интонации?

6. упр. 15

Прочитайте текст

- Прочитайте повествовательные предложения

- С какой целью их употребил АВТОР ЭТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

- Прочитайте выразительно вопросительные предложения

- прочитайте побудительные предложения

-Выполните письменное задание к учебнику

А сейчас списываем текст под диктовку цепочкой. Комментированное письмо.

 

V. Физминутка

А теперь все отдыхаем,

Отдыхаем и мечтаем

О волшебных берегах,

О невиданных краях.

Мы много ходили (дети шагают)

Мы много бегали (бег на месте)

Мы много прыгали (прыжки)

Встречались с друзьями (изображают радость)

Расставались с друзьями (изображают печаль)

И вернулись в любимый город, домой (вдох - выдох)

 

VI. Упражнения на закрепление пройденного материала.

Упр. 16

Прочитайте предложения

-Найдите среджи них загадки

- Ответьте на вопросы

_Назовите отгадки

- Прочитайте побудительные предложенияч

- В каком предложении встретилось словарное слово?

(ХОЗЯИН)

Составьте предложения с этим словом.

- В каком значении употреблено слово хозяин?

-Подберите однокоренные слова к слову хозяин

- Какие непроверяемые орфограммы мы должны запомнить?

Проверить 2 работы, поставить отметки.

VII. Итог урока.

1. - Какие бывают предложения по цели высказывания?

- Расскажите о каждом.

2. У каждого ученика на парте листок со стихотворением. Это не простое стихотворение, а правило, в котором некоторые слова пропущены.

По:::всегда различай предложения:

В повествовательном -::..,

::::..- в вопросительном. (Дашь ответ?)

А в побудительном -:::,:::.

Эти слова вы видите на экране (графопроектор):

просьба совет цели вопрос сообщение

Вставьте слова так, чтобы получилось правило в стихах.

По цели всегда различай предложения:

В повествовательном - сообщение

Вопрос - в вопросительном. (Дашь ответ?)

А в побудительном - просьба, совет.

Сравните с образцом на экране.

VIII. Домашнее задание.

Упр. 17 стр. 16

 


Поделиться с друзьями:

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.01 с.