Тема: Повторение изученного. Письмо строчной буквы ё. — КиберПедия 

Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Тема: Повторение изученного. Письмо строчной буквы ё.

2017-09-30 583
Тема: Повторение изученного. Письмо строчной буквы ё. 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Цель: закреплять изученный ранее материал, знакомить с написанием строчной буквы ё.

Ход урока:

Оргмомент.

Повторение изученного.

1. Работа по прописи.

Обведение по контуру элементов изученных букв.

Конструирование букв. Запись их в прямоугольник.

Ж, и, Ш, н, у.

 

2. Повторение правила

ЖИ, ШИ пиши с И!

3. Запись изученных букв в рабочих строках Шш, Жж.

4. Наблюдение в сопоставлении жи ш.Запись слов:

шар - жар, шил - жил

Вывод: [ж] и [ш] являются парными звуками.

5. Списывание вопросительного предложения и составление предложения-ответа.

Что делает пчела? Пчела жужжит.

Обращается внимание на удвоенную согласную в слове «жужжит».

6. Знакомство с понятиями «живые» и «неживые» предметы и вопросами к ним.

Кто? Мыши, стрижи. Что? Лыжи, шило.

Физкультминутка.


Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Выпрямились, наклонились,

Выпрямились, наклонились.

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

Выдох, вдох. Выдох, вдох.


Знакомство с новой буквой.

1.Стихотворение


Различать сестер непросто.

Е и Ё родные сестры,

Но у буквы Ё две точки.

Словно в лесенке гвоздочки.


(В. Степанов)

2. Игра «Узнайте звук».

_ Вставайте в том случае, если слово начинается с ё:

Ёлка, ежевика, юркий, енот, ёжик, еловый, песенка, ёршик, яркий, юла, яблоко.

3.Обведение по контуру элементов буквы ё и узоров в широкой

строке.

Письмо буквы ё в рабочей строке.

4.Анализ схем и слов к ним.

(Первый слог состоит из двух звуков, образующих слияние [Йо]).

5. Восстановить предложение и записать его.

В реке живет ёpш.

Запись слов «ёлка - ёлочка» после анализа схем.

Списывание предложения, написанного печатными буквами, прописными буквами:

Под ёлкой спит ёж.

8.? Как называются детеныши животных?


У тигра – тигрёнок.

У слона – слонёнок.

У лося – лосёнок.

У собаки -... щенок.


Запись слов: «тигрёнок», «слонёнок»

Итог урока.

 

 

УРОК 72

Тема: ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.ПИСЬМО ПРОПИСНОИ БУКВЫ Ё.

Цель: учить писать прописную букву Ё, закреплять изученный ранее материал.

Ход урока:

Оргмомент.

Повторение изученного.

1. Работа с понятиями «много» - «один». Устно.

Ерши - ёрщ ежu - ёж, елиёлка.

2.Работа по странице 11.

Обведение по контуру буквы ё и узора в широкой строке.

Письмо её, ёе в рабочих строках.

3.Буква ё после согласных смягчает предыдущий звук.

Анализ слогов то - тё, со - сё.

Запись слов «утёнок», «лосёнок».

? Каких еще детенышей животных вы знаете, в написании которых есть буква ё.?

Телёнок, котёнок, поросёнок, львёнок.

4.Списывание предложения:

У ёлки иголки колки.

Физкультминутка.

Лебеди летят, крыльями машут,

Прогнулись над водой,

Качают головой.

Белые лебеди, лебеди летели

И на воду сели.

Сели, посидели,

Снова полетели.

 

Знакомство с написанием, прописной буквы Ё.

1.Работа по странице 12 прописи.

Учитель показывает образец написания Ё на доске.

Дети обводят по контуру элементы буквы и узор в широкой строке.

Запись элементов и буквы в рабочих строках.

2. Списывание предложений.

Ёж живет под ёлкой.

Ёлка растет в лесу.

3.Игра «Где кто живет?»

Ёж - в лесу, ёрш- в реке, китёнок - в океане.

4. Запись букв со сходными элементами Ё, Е, З.

5. Доскажи словечко.

Шубкаиголки,

Свернется он - колкий,

Рукой не возьмешь.

Кто это?........ Ёж.

За рекой росли,

Их на праздник принесли.

На веточках иголки.

Что же это?........... Ёлки.

 

Колюч, да не ёж.

Кто же это?.................. Ёрш.

Итог урока.

УРОК 73

Тема: БУКВА Й.

Цель: познакомить учащихся с буквой Й, с её написанием.

Ход урока:

Оргмомент.

2.Знакомство с новой буквой.

1. Разучивание стихотворения:

Букву й зовут «и кратким»

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы й нe путать с и

Сверху галочку пиши.

(В. Степанов)

2. Сопоставление печатной и письменной буквы й.

Учитель показывает на доске написание буквы й.

3. Работа в прописи.

? Чем занимается мальчик? Кто он такой? (Он- йог.)? Кто такие йоги? (Ответы детей. Помощь учителя.)

Обведение элементов буквы и узора в широкой строке по контурам.

4. Написание элементов и буквы в рабочих строках. Письмо слова «мой».

5.? Кто из вас знает дорожные знаки? Молодцы!

? А зачем нужно их знать? (Ответы детей.)

Запись предложения.

3най дорожные знаки!

6. Отгадайте загадку:

Кинешь в речку - не тонет.

Бьешь об стенку - не стонет,

Будешь оземь кидать,

Станет кверху летать.

(Мяч)

Опишите какой мяч по форме и цвету. Запись в прописи вопроса и ответа на него.

Какой мяч?

Мяч круглый, красный.

Подчеркните букву йв словах.

? Где она стоит? (В конце слова.)

7. Списывание с печатного текста:

Холода не бойся, по пояс мойся!

Подчеркните й в словах.

? Где она стоит? (В середине слова.)

8. Придумайте слова с [й] в начале («йод»), в середине («майка»), в конце слова («май»).

9. Составление нового слова «чай». Запись его.

3.. Физкультминутка.


Муравей нашел былинку.

Много было с ней хлопот.

Как бревно, взвалив на спинку

он домой ее несет...

Он сгибается под ношей,

Он ползет уже с трудом.

Но зато какой хороший

Муравьи возводят дом.!


(3. Александрова)

Повторение изученного.

1. Учитель предлагает определить позицию [й] в словах: сильный, шайба, линейка, змей

Запись этих слов в дополнительную тетрадь.

2. «Доскажите словечко».

Что в стакане, угадай? Сладкий…... чай.

Что за месяц, угадай? Месяц …..май.

Что там в детстве пели? Баю... бай.

3. В дополнительную тетрадь списать с доски слова, вставив пропу­щенные буквы:

М..сква, ч..й, ч..лки, пруж..на, маш..на.

Итог урока.

 

УРОК 74

Тема: СЛОВА С БУКВОЙ Й.


Поделиться с друзьями:

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.02 с.