Цель: закрепление навыков написания слов с буквой Й. — КиберПедия 

Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...

История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...

Цель: закрепление навыков написания слов с буквой Й.

2017-09-30 601
Цель: закрепление навыков написания слов с буквой Й. 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Ход урока:

I.Оргмомент.

Повторение изученного.

1. Игра «Превращение слов».

Ш л

Г

З…………. айка ……………………….ейка

р

Прочитайте, какие слова получились. Где стоит буква й? Запись этих слов в дополнительную тетрадь.

2. - Измените каждое слово так, чтобы в нем было й:

Строитель (стройка), лить (лейка), заяц (зайка), читатель (читайте), зима (зимой).

Запись 2 - 3 слов под диктовку учителя.

3. Работа в прописи.

1. Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке.

2.Письмо й ий в рабочих строках.

3. Анализ схем и запись слов к ним: мои- мой, свои - свой, твои - твой.

4. Отгадайте загадку:

Не барашек и не кот

, Носит шубу круглый год,

Шуба серая - для лета.

Шуба для зимы - другого цвета.

(Заяц)

Списывание предложения:

Под ёлкой сидит зайка.

? Какой он?

Он беленький, серенький, пушистый.

Физкультминутка.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать

Кто-то зайку напугал,

Зайка - прыг и убежал.

4. Закрепление изученного.

1. Словарная работа.

В слове-ответе обязательно должна быть буква й.

? Какой вы знаете полезный напиток? (Чай.)

? Как называется красивая водоплавающая птица? (Чайка.)

? Как называется помещение для хранения садово-огородного инвентаря? (Сарай.)

? Необходимая принадлежность для игры в хоккей. (Шайба.)

? Вид городского транспорта. (Трамвай.)

Запись слов-ответов в дополнительную тетрадь.

2. - Хлопните в ладоши, если услышите [й] в словах:

лиса, лайка, игрок, умывальник,, соловей, автобус, троллейбус, трамвай, машина, змей, шля, чай, голубь, чайка.

Итог урока.

- Молодцы! Спасибо! Вы хорошо потрудились!

 

 

УРОК 75

Тема: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ х.

Цель: учить учащихся написанию буквы х, слогов и слов с этой буквой.

Ход урока:

Оргмомент.

Знакомство с новой буквой.

1. Игра «Буква потерялась»:

..леб,.. итрец,.. олод,.. алва,.. ризантема.

2. Сопоставление печатной и письменной буквы х. Учитель пишет на доске строчную букву х.

3. Работа по с. 15 прописи.

Доскажите словечко:

Загадка эта нелегка:

Пишусь всегда через два к

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я ……….хоккей.

-Это название игры, а как называется игрок? (хоккеист)

Вот он на верхней части страницы.

_ Опишите его. (Веселый, уверенный, добродушный.)

Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке.

4. Письмо элементов и буквы в рабочих строках.

5. Анализ слогов.

? В каких слогах [х], а в каких [х']?

Письмо слогов.

6. Анализ схем и слов к ним. Письмо слов.

7. Списывание предложения.

Наступили холода.

8. Письмо слов:

хомяк, хорь, мех, сахар, хлопок.

9. Списывание предложения:

Хомяк спит в тюрке.

3. Физкультминутка.

Хомка-хомка хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка paненькo встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильно спать.

4. Повторение изученного.

1. Послушайте пословицу:

Хорошо того учить, кто хочет все знать.

? Как вы ее понимаете?

? Какие еще пословицы с изученной сегодня буквой вы знаете?

- Вспомните урок чтения:

Хлеб - всему голова.

Запись пословицы в дополнительную тетрадь.

2. Игра «Продолжи слово».

хит... (-рый, -рец, -рость) храб... (-рый, -рец, -рость) хо... (роший, -ккей, -лод)

- Запишите слова «хитрость», «храбрость». Установите количество букв и звуков в этих словах.

? В каком слове [х], а в каком [х']?

Итог урока.

 

 

УРОК 76

Тема: ПИСЬМО ПРОПИСНОЙ БУКВЫ Х. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

Цель: учить писать прописную букву Х, повторять ранее изученный материал.

Ход урока:

I.Оргмомент.

Знакомство с новой буквой.

1. Определите место звука [х] в словах:

ахать, хлеб, пахать, запах, сахар, мех.

Учитель на доске показывает написание прописной буквы Х.

2. Работа по с. 16 прописи.

- Кто перед вами? (Художник.)

- Какое имя можете ему дать? (Харитон.)

3. Обведение по контуру элементов букв и узора в широкой строке.

4. Письмо элементов и буквы в рабочих строках.

5. Анализ слогов, запись их.

3.Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы писать,

Отдыхать умеем тоже ­

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

 

Продолжение работы над новым материалом.

1. Списывание предложения.

Дедушку зовут Харитон.

- Вспомните, когда пишется большая буква.

Списывание текста.

2. Списывание с печатного текста.

Хлеборобу слава!

- Какой знак стоит в конце предложения?

- Какое это предложение?

Итог урока.

УРОК 77

Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

Цель: закреплять изученный материал.

Ход урока:

Оргмомент.

2. Повторение изученного.

1. Работа по прописи (с. 17).

Обведение по контуру элементов букв.

- Какие буквы запишем в прямоугольнике?

- Сконструируйте их. …

….Ж, Х, ж, х, н, а.

Обведение по контуру узора в широкой строке.

2. Письмо букв Хх, Х х в рабочих строках.

3. Анализ схем и слов к ним.

? Какой вопрос поставим к словам «сухой», «тихий», «хоро­ший»?

(Какой?)

3.Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы писать,

Отдыхать умеем тоже ­

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

4. Продолжение работы по теме урока.

1. Подбор слов с противоположным значением:

сухой - сырой, тихий - громкий, хорошийплохой.

Запись этих слов под руководством учителя.

2. Списывание с печатного текста.

У страха глаза велики.

- Как вы понимаете эту пословицу?

Итог урока.

 

 

УРОК 78


Поделиться с друзьями:

Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьше­ния длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...

Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.014 с.