Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...

Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...

Тема: «Придумывание сказки по образцу и предложенной ситуации»

2024-02-15 62
Тема: «Придумывание сказки по образцу и предложенной ситуации» 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Вверх
Содержание
Поиск

 

 

     Цель: 1. Обучение составлению сказки (творческому рассказыванию).

     2. Обогащение лексики родственными словами, признаками и действиями к

         предметам.

                 3. Упражнение в употреблении однородных членов предложения.

                 4. Усвоение приставочных глаголов движения (от идти).

                 5. Закрепление произношения Р, Л, Р’, Л’ в связной речи.

 

 

          Оборудование: текст сказки «В гостях у Дедушки Мороза», серия сюжетных

                       картин к сказке, карточки схемы слов, тетради, ручки.

 

 

                                              Ход занятия

 

 

 1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Рассказывание сказки «В гостях у Дедушки Мороза» логопедом.

 4. Беседа по содержанию сказки.

 5. Составление предложений с приставочными глаголами (о Маше): пошла, пришла,

подошла, вошла, зашла, обошла, вышла, отошла, перешла, ушла… .

 6. Составление предложений с однородными членами (по содержанию сказки):

1.Маша подошла к домику поближе.     Маша подошла к домику поближе и

    Маша увидела что на скамеечке перед увидела что на скамеечке перед домиком

    Домиком сидит Дедушка Мороз и      сидит Дедушка Мороз и снежные шарики

    снежные шарики ест.                            ест.

   2.Дед Мороз сидит на пороге избушки. Дед Мороз сидит на пороге избушки,

    Дед Мороз снежные шарики катает.    снежные шарики катает и в рот бросает.

    Дед Мороз снежные шарики в рот

    бросает.

3.Дедушка Мороз попросил Машу:         Дедушка Мороз попросил Машу: «Помоги

   «Помоги мне».                                         Мне, приготовь мне постель, да перину

   Дедушка Мороз попросил Машу:          хорошенько взбей».

    «Приготовь мне постель».

   Дедушка Мороз попросил Машу:

    «Перину хорошенько взбей».

4.Стены домика ледяные, белые.             Стены домика ледяные, белые, украшенные

    Стены домика украшены блестящими  блестящими снежными звёздами,

     искрятся

    снежными звёздами.                                 и сверкают на солнце.

     Стены домика искрятся и сверкают

     на солнце.

  5.Вместо перины лежит пушистый снег. Вместо перины лежит мягкий, пушистый                   

       Вместо перины лежит мягкий снег.      снег.

    6.Зима захватит травку.                            Зима захватит, заморозит и погубит

       Зима заморозит травку.                          Травку.

       Зима погубит травку.

 7. Обогащение лексики:

  а) родственные слова:

      снег –    снежок, снежинка, снегурочка, снеговик, снегопад, снежный, подснежник,

                     снегирь, снегирёк, заснеженный, Белоснежка, белоснежный;

      зима –   зимушка, зимний, зимовье, зимовка, зимовать, зимующие, озимые, озимь,

                     зимородок;                                                              

       мороз – морозец, морозко, морозный, заморозки, изморозь, заморозить,

                     морозилка, Дед Мороз, мороженое, подморозить, морозно;

       Холод – холодно, холодильник, холодец, холодное, похолодание, прохлада,

                     прохладный, холодок, холодина, охлаждение.

б) уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных – игра «Назови

      ласково» (снег, зима, холод, мороз);

в) признаки и действия:

                             зима                                                         мороз

             

           холодная      приходит                          сильный   трещит

           тёплая           радует                               крепки      щиплет

          лютая             морозит                            злой      замораживает

суровая             злится                          трескучий разукрашивает

 морозная         лютует                            слабый     разрисовывает

                     

                                           снег

 

                         белый          падает

                        пушистый   кружится

                       блестящий   скрипит

                        холодный    блестит

 8. Повторное рассказывание сказки логопедом.

 9. Пересказ сказки детьми.

10. Придумывание детьми сказки по аналогии (сон Машеньки, её приключения в зимнем 

  лесу).

Итог занятия.

 

 

                                                                

 

Подг.гр                                                                                                                ФФН

 

                                              Занятие № 4 6

                                     Тема: «Звук и буква Ж»

 

 

    Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [Ж], знакомство с буквой

                   [Ж].

                2. Закрепление образования и употребления приставочных глаголов от

                    глагола бежать.

                3. Упражнение в спряжении в настоящем времени глагола бежать.

                4. Повторение названий детёнышей животных.

                    

 

        Оборудование: предметные картинки (жаба, жук, жираф, ужи, ежи, моржи,

                      крыжовник, ежевика, пиджак, жёлуди, медвежонок, лыжи, ножи,

                      художник, журнал, сапожник, жеребёнок, кружок, одежда), тетради,

                      ручки, разрезные азбуки.

 

 

                                               Ход занятия

 

 

 1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Произнесение и характеристика звука [Ж]: согласный, звонкий, шипящий, твёрдый

(всегда твёрдый).

 4. Упражнение с разрезной азбукой:

  а) составление и преобразование слогов и слов:

                                жа – лужа – лужи

                                жи – ежи – ужи – лужи;

  б) составление схем слов выборочно.

 5. Печатание буквы [Ж ], слогов:

                                     Жа   жо жу жи

 6. Физкультминутка.

 7. Проговаривание слоговых рядов и рядов слов – игра «Запомни, повтори»:

                  жа – жо – жу – жи

                  жди – ждо – жду – жды

                  жаворонок – дирижабль – жеребёнок – оранжерея и д.р.

 8. Выделение звука [Ж] на слух и в произношении:

а) жа , ша, за, жду, шты, зно, ажда…;

б) занавеска, жаворонок, дирижабль, этажерка, штукатур, оранжерея, незабудка,

     путешествие, стрекоза, пирожное…;

в) отбор картинок на [Ж] на панно, осложнённая задача, определить место звука [Ж] в

     слове.

 9. Повторение названий детёнышей животных – игра «У кого кто?»:

                         У лошади – жеребёнок (жеребята)

                         У ежа –

                         У ужа –

                         У моржа –

10. Подбор родственных слов:

       Ёж – ежиха, ежата, ежонок, ежинные, ежовые, ежевика, ёжик;

Уж –

Морж –

11. Спряжение глагола бежать в настоящем времени:

                   Я бегу за жеребёнком на лужайку.

                   Ты бежишь за жеребёнком на лужайку.

                   Он (она) бежит за жеребёнком на лужайку.

                   Мы бежим за жеребёнком на лужайку.

                   Вы бежите за жеребёнком на лужайку.

                   Они бегут за жеребёнком на лужайку.

12. Употребление приставочных глаголов – договаривание предложений:

                     Жеребёнок бежит рядом с телегой.

                     Жеребёнок побежал к речке.

                     Женя подбежал к жеребёнку.

                     Жеребёнок перебежал через дорогу.

                     Жеребёнок убежал в лес.

                     Жеребёнок побежал к стогу сена, (забежал) за стог.

                     Жеребёнок обежал вокруг стожка.

                     Жеребёнок сбежал с горки.

                     Жеребёнок вбежал в сарай.

13. Итог занятия:

  - скороговорки на звук [Ж]:                   Жук упал и встать не может -

  Жук жужжит: «Жу-жу-жу!                 Ждёт он кто ему поможет.

  Я живу, не тужу

  Я на ветке сижу

  И жужжу, жужжу, жужжу»

 

                          

 

 

Подг.гр                                                                                                               ФФН

 

                                            Занятие № 4 7

                                       Тема: «Звуки [Ж]-[З]»

 

 

    Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Ж]-[З].

                2. Упражнение в употреблении предлогов за, из-за, из-под, через, между.

                3. Словообразование сложного прилагательного железнодорожный.

                4. Упражнение в согласовании с существительными прилагательных

                    железнодорожный, -ая , -ое.

                5. Упражнение в печатании и чтении.

 

 

Оборудование: предметные картинки (зонт, тазы, коза, завод, замок, звёзды,

        знамя, знамёна, звонок, гнездо, зайка, ваза, мимоза, незабудки, фазан;

        жаба, жук, жираф, ужи, ежи, моржи, крыжовник, ежевика, пиджак,

        жёлуди, медвежонок, лыжи, ножи, художник, журнал, сапожник,

        жеребёнок, кружок, одежда)

                                                          

 

                                                         Ход занятия

 

 

 1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Дифференциация [Ж]-[З] – игра «Жуки и комары» - 2 команды:

а) упражнение на внимание – попеременное произнесение ж-ж-ж – з-з-з

б) различение в слогах: за, жа, жла, азл, ужл, злу, жно, озн…;

в) различение в словах: незабудки, гвоздики, дирижабль, зоопарк, жаровня, абажур,

     занавеска, этажерка, оранжерея, затмение, жаворонок, стрекоза, пирожное,

     зубочистка…;

г) по картинкам на панно;

д ) игра «Наоборот»:

               за-за-за – жа-жа-жа                     ужи-узы

               зо-зо-зо -                                           жал-

               зу-зу-зу -                                           кожа –

               зы-зы-зы -                                        рожок –

               зла –зла-зла -                                  жевать –

               озл-озл-озл –

 4. Составление схем слов по индивидуальным картинкам.

 5. Составление предложений по индивидуальным предметным картинкам, деление их на

  слова.

 6. Печатание пар слогов, слов на [З]-[Ж]:

                            за-жа                        ужи-узы

                            зо-жо                      жал-зал

                            зу-жу                      кожа-коза

                            зы-жи                    рожок-разок

 7. Физкультминутка.

 8. Упражнение в словообразовании сложного прилагательного железнодорожный,

  согласовании его с существительными:

а) билет для поездки по железной дороге – железнодорожный билет;

     форма работников железной дороги – железнодорожная форма;

     транспорт на железной дороге – железнодорожный транспорт;

     расписание движения на железной дороге –

     поездка по железной дороге –

     станция на железной дороге –

     вагон на железной дороге –

     касса на железной дороге –

     платформа на железной дороге –

  б) подбор предметов к признакам:

     железнодорожный               железнодорожное          железнодорожная

        билет                                         движение                        станция

     семафор                                    сообщение                       касса

      вокзал                                      училище                          форма

      транспорт                               расписание                     платформа

      перрон                                   путешествие                  милиция

         мост                                            кафе                              стрелка

      вагон                                     оборудование                    охрана

      путь                                         полотно                         мастерская

      шлагбаум                                  купе                              шпала

 9. Закрепление употребления предлогов за, из-за, из-под, через, между:

а) выполнение инструкций, составление предложений по демонстрации действий;

б) договаривание предложений:

       Женя пошел в железнодорожную кассу (за) билетом на проезд.

       Зоя перешла (через) железнодорожное полотно по мосту.

       (За) железнодорожным мостом находится железнодорожная станция.

       (Из-за) леса показался поезд.

 Маленький котёнок выскочил (из-за) железнодорожного вагона.

Отремонтированный поезд вышел (из) железнодорожного депо.

Шпалы лежат (между) железнодорожными рельсами.

Итог занятия.

- скороговорки на [Ж]-[З].

 

 

                                              

 

Подг.гр                                                                                                              ФФН

 

                                        Занятие № 4 8

                                 Тема: « Звуки [Ж]-[Ш]»

 

 

     Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Ш]-[Ж].

                 2. Закрепление знаний о животных и их детёнышах.

                 3. Образование родственных слов (от названий животных).

                 4. Закрепление правописания сомнительных согласных.

                 5. Рассказ В.Бианки «Купание медвежат» - пересказ.

 

         Оборудование: предметные картинки (шапка, подушка, кукушка, лягушка,

                      шляпа, бабушка, кувшин, шина, машина, мешок, мышь, лошадь, кошка,

                      мышка, пушка, шкаф, катушка, вишни, ландыш, мишка; жаба, жук,

                      жираф, ужи, ежи, моржи, крыжовник, ежевика, пиджак, жёлуди,

                      медвежонок, лыжи, ножи, художник, журнал, сапожник, жеребёнок,

                      кружок, одежда), сюжетная картина И,Шишкина «Утро в сосновом

                      бору», текст рассказа В.Бианки «Купание медвежат», наборы для

                      составления схем, тетради, ручки, разрезные азбуки.

 

 

                                               

                                          Ход занятия

 

 

 1. Оргмомент (отгадывание по характеристике, произнесение, сопоставление [Ш]-[Ж])

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Дифференциация [Ш]-[Ж] – игра «Жуки и гуси»:

а) упражнение в звукоподражании на внимание;

б) различение в слогах: жа , ша, шла, ажл, жлу, ушл, жи…;

в) в словах: шланг, шлагбаум, пирожное, дирижабль, мороженое, маршировать,

                     дирижировать, штукатур, можжевельник, шуршать, шелест,

                     путешествие…;

г) по картинкам на панно (задание усложнено выделением ударения);

 д) проговаривание скороговорок на [Ж], [З].

 4. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

           ша-жа                 шла -              ужи – уши              жить –

           шо-                     ошл -              жар -                       жалить-

           шу-                     шлу-               жила-                      жарить-

           ши-                     ушл-               жаль-                       житьё-

           ше -                    ышл-              жарь-                        лужа-

 5. Составление схем предложений, повторение правописания ши , жи, сомнительной

согласной:                  

                                              Луша мыла уши.

                                              Луша шила жакет.

                                              Уж жил в лесу.

 6. Упражнения с разрезной азбукой – преобразование слогов, слов:

                       ши – жи – ужи – уши – Луши – лужи – лужа

 

 7. Физкультминутка.

 8. Рассказ В.Бианки «Купание медвежат»:

а) чтение рассказа логопедом;

б) рассматривание картины И.Шишкина;

в) беседа по содержанию рассказа:

               Где жил охотник?

             Что он услышал? Какой треск?

             Как поступил охотник? Почему?

             Кто вышел из леса?

             Что сделала медведица? Как вела себя медведица?

             Чем закончился побег второго медвежонка?

             Какой это побег?

             Чем закончилось происшествие?

  г) повторное чтение

д) пересказ.

 9. Лексические и грамматические упражнения по рассказу В.Бианки «Купание

медвежат»:

  а) подбор родственных слов:

      медведица – медведь, медвежонок (медвежата), медвежья, медведушка,

                            медвежатина, мёд;

  б) подбор признаков и действий:

                                                      медведица

                                      

                                 умная (мудрая)                ходит

                                 большая (огромная)        бегает

                                 сильная                       учит медвежат

                                 строгая                        переваливается

                                 бурая                            спит в берлоге

                                 неуклюжая                          рычит

                                 косолапая                  лазает по деревьям

                                                                                 купается

  в) образование притяжательных прилагательных – игра «Чей хвост, чья лапа, чьё

       ухо?»

Итог занятия.


Поделиться с друзьями:

Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...

Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...

Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.134 с.