Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Воспитывать – воспитатель                 писать – писатель

2024-02-15 50
Воспитывать – воспитатель                 писать – писатель 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Вверх
Содержание
Поиск

Играть на пианино -                              водить автомобиль –

Водить такси -                                        играть на баяне –

Водить танк -                                          бегать –

Играть в волейбол -                               скакать –

Играть в баскетбол -                              хвастаться –

Играть в хоккей -                                   летать в космос –

13. Упражнения с разрезной азбукой – составление, преобразование слов:

                   дам – там – дом – том – дома Тома

14. Итог занятия:

  - сопоставление [Д ] – [Т ];

  - характеристика звуков [Т ] – [Д ].

Подг.гр                                                                                                         ФФН

                                             Занятие № 30

                                      Тема: «Звуки [Т’]-[Д’]»

       Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Т’]-[Д’].

                  2. Образование и употребление приставочных глаголов от глагола ходить.

                  3. Упражнение в словообразовании названий детёнышей животных.

                  4. Употребление косвенных падежей единственного и множественного числа

                      (названия детёнышей, животных).

                  5. Различение лексических значений глаголов надеть-одеть, надевать-

                      одевать.

                  6. Печатание предложений.

 

Оборудование: предметные картинки (тень, пять, сеть, костюм, утюг,

        телефон паутина, дети, ботинки, утёнок, утята, телёнок, девять,

        десять, лебеди, медведи, будильник, диван, гвозди, гвоздика, дельфин,

        индюк, тюльпан), парные картинки (животные и их детёныши), наборы  

         для составления схем, тетради, карандаши.

                                                 

 

                                             Ход занятия

 

 

 1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [Т’]-[Д’].

 4. Воспроизведение слоговых рядов:

  тя-тя-дя              дя-дя-тя                стя-стя-здя          здя-здя-стя

  тя-дя-дя              дя-тя-тя                стя-здя-здя          здя-стя-стя

  тя-дя-тя              дя-тя-дя                стя-здя-стя          здя-стя-здя

 5. Преобразование слогов, слов – Игра «Наоборот»:

           тя-тя-тя – дя-дя-дя                     день – тень

           те-те-те -                                     Дина –

           тю-тю-тю -                                 дело –

           ти-ти-ти -                                    Дима –

           тё-тё-тё -                                     дядя –

 6. Различение звуков [Т’]-[Д’] на слух и в произношении:

а) тя , дя, ди, ти, те, де, дю, дё, тё, стя, сти, зде…;

б) дядя, тётя, тетерев, скатерть, одежда, сидит, стирать, редиска, деревянный,

     смородина, тигрята, директор, театр, телевизор…;

в) проговаривание и отбор картинок двумя командами (для Кати и Димы) с

     определением слогового состава и выделением ударного слога.

 7. Составление схем слов по индивидуальным картинкам.

 8. Физкультминутка.

 9. Словообразование названий детёнышей, употребление в различных падежах

единственного и множественного числа – договаривание предложений:

                           У лисы (лисята).

                      Лиса несёт гусёнка своим (лисятам).

                      У утки 9 (утят).

                      Утка ведёт к озеру своих 9 (утят).

                      У коровы (телёнок).

                      Корова пасётся на лугу вместе с (телёнком).

                      У кошки 5 (котят).

                      Она заботится о своих 5 (котятах).

                       У козы 2 (козлёнка).

                      Коза купила гостинцы 2 (козлятам).

10. Употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов – игра «Эхо»:

             Телята - телятки                    утята – утятки

             Козлята – козлятки                гусята – гусятки

             Котята – котятки                   лисята – лисятки

11. Упражнение в образовании и употреблении приставочных глаголов от глагола ходить

  в предложениях о детёнышах животных:

                                  Утята ходят по поляне.

                                  Утята (уходят) с поляны.

                                  Телята входят в хлев.

                                  Телята (выходят) из хлева.

                                  Козлята (подходят) к водопою.

                                  Козлята (отходят) от водопоя.

                                   Гусята (обходят) кусты.

 

12. Упражнение в различении и употреблении глаголов одеть-надеть, одевать-

   надевать – преобразование деформированной фразы:

                    Дима, пальто, не, надевать, умеет, сам –

                    Диме, надеть, тётя, Катя, пальто, помогает –

                    Диму, она, пальто, в, надевает –

                    Петя, костюм, сам, надевать, умеет –

                    Петя, костюм, надевает, сам –

                    Петя, Диму, одевает, маленького –

                    Дима, одеваться, маленький, не, сам, умеет –

13. Итог занятия:

  - сопоставление звуков [Т ’]- [Д ’];

  - припоминание картинок с этими звуками;

  - игра на развитие внимания и памяти «Чего не стало?» (6 картинок).

 

 

Подг.гр                                                                                                               ФФН

 

                                               Занятие № 31

                                        Тема: «Звук и буква Г»

 

 

    Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [Г], знакомство с буквой Г.

                2. Закрепление согласования прилагательных с существительными.

               3. Уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных (повторение).

                4. Звуко-слоговой анализ, схемы слов вагон, бумага, голуби, гамаки, газета.

                5. Чтение и печатание слов.

 

 

     Оборудование: предметные картинки (гуси, вагон, губы, нога, бумага, гамак,

                   голуби, ягоды, кот, газета, книга, иголка, сапоги, магазин, губка, гвозди,

                   гвоздика, попугай, гнездо, кегли, горох, груша, виноград, огурцы, кенгуру,

                   кофта, кухня, хобот, муха),серия картинок с прилагательными голубой, -

                    ая , -ое, -ые, наборы для составления схем, тетради, карандаши.

 

 

                                                     Ход занятия

 

 

 1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Знакомство с темой – игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:

                 Журавли, аисты, голуби, скворцы         - голуби

                 Гусь, цапля, аист, орёл                            - гусь

                 Пальто, иголка, куртка, блуза                 - иголка

                 Василёк, одуванчик, ландыш, гвоздика - гвоздика

 4. Произнесение, характеристика звука [Г]: согласный, звонкий, твёрдый,

отрывистый.

 5. Воспроизведение слоговых рядов:

                                         гuа-го-гу-гы

                                          гда-гдо-гду-гды

                                          гла-гло-гллу-глы

                                          агл-огл-угл-ыгл и т.д.

 6. Выделение на слух звука [Г] на слух и в произношении:

а) га, ка, ха, ба, го, гу, бу, ку, хы, гы, гло, кло, клу, гла, глы…;

б) голос, волос, кормушка, гараж, погода, крокодил, градусник, конверт, грузовик,

     громоотвод, хворост, квартира, галстук…;

в) из рассказа «Гуси»:

               Галя маленькая. Галю испугали гуси.

               Гуси гоготали : «Га – га – га».

              «Не бойся, Галя гусей! Гони их».

              Галя веткой гонит гусей. Гуси бегут от Гали. Галя довольна.

  г) отбор картинок, осложнённый определением слогового состава и выделением

      ударного слога;

  д ) составление схем слов по индивидуальным картинкам.

 

 7. Физкультминутка.

 8. Закрепление употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных

  –ок, -ек, -ик, -к - игра «Эхо»:

         Друг -                     губы -                     угол -                   лист –

         Пирог -                   газета -                   уголь -                 колос –

         Стог -                     ноготь -                  пень -                   волос –

         Луг -                       голубь -                  день -                  пузырь –

         Сапог -                   ягода -                    дуб -                     куст –

         Берег -                    огонь -                   дым -                    хвост –

         Рог -                        голос -                   дом -                     зуб –

         Круг -                      глаз -                     кот -                      снегирь –

         Снег -                      утюг -                    конь -                    стебель –

 9. Согласование прилагательных в роде, числе и падеже:

а) подбор предметов (картинок) к признакам голубое, голубой, голубая, голубые;

б) договаривание предложений:

        У Тани в косе (голубой бант). Мама купила Тане платье с (голубым бантом ).

      Катя сшила (голубую блузку). А у Тани нет (голубой блузки), у неё (голубое

      платье). У Кати на (голубой блузке) маленький (голубой бант). На утренник Катя

      пришла в новой (голубой блузке), а Таня в (голубом платье). Мы все любовались

      Катиной (голубой блузкой), и Таниным (голубым платьем). В шкафу рядом с

      нарядной (голубой блузкой) висит (голубое платье).

10. Печатание слов: вагон, бумага, гамма, книга.

11. Закрепление правописания сомнительных согласных в конце слова – игра «Отгадай

  последний согласный»: дру ., пиро., вра., сне., сто., сапо., бере., утю., поро, творо.,

   овра. .

12. Итог занятия:

  - произнесение и характеристика звука [Г];

  - припоминание картинок на звук [Г].

 

                                                       

 

Подг.гр                                                                                                                  ФФН

 

                                            Занятие № 32

                                   Тема: «Звуки [Г] - [Г’]»

 

      Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Г] – [Г’].

                  2. Звуко-слоговой анализ слов типа книга, книги, бумага, бумаги.

                  3. Упражнение в употреблении количественных числительных один, два,

                      пять, в косвенных падежах существительных.

                   4. Упражнения с разрезной азбукой.

                  5. Чтение и печатание слов.

 

 

      Оборудование: предметные картинки (ноги, книги, утюги, кегли, сапоги,  

                     гимнаст, гиря, снегирь, флаги, фляги, герань, гитара, грибы, бегемот,

                     георгин , круги, пироги, носороги, гуси, вагон, губы, нога, бумага, гамак,     

                     голуби, ягоды, газета, книга, иголка, галка, магазин, губка, гвозди,

                      гвоздика, попугаи, гнездо, груша, виноград, огурцы, кенгуру), наборы для

                     составления схем, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

                                                Ход занятия

 

 

 1. Оргмомент (припоминание слов на Г).

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [Г] – [Г’].

 4. Воспроизведение слоговых рядов:

                      Га-гя-гя                        гя-гя-га

                      Га-га-гя                       гя-га-га

                      Га-гя-га                       гя-га-гя и т.д.

 5. Преобразование слогов – игра «Наоборот»:

                             Га-га-га – гя-гя-гя

                             Го-го-го – Гё-гё-гё

                             Гу-гу-гу – гю-гю-гю

                             Гы-гы-гы – ги-ги-ги

                             Гэ-гэ-гэ – Ге-ге-ге

 6. Различение звуков [Г] – [Г’] на слух и в произношении:

а) га, го, ги, ге, гю, ги, зга, зги, згы…;

б) гараж, пироги, гимн, геркулес, грузовик, герой, гений, гордость, гербарий,

     горизонт, гигант, двигаться, дорога, гром, гном, год, погода…;

в) отбор картинок на панно с определением слогового состава и ударения.

 7. Звуко-слоговой анализ слов по индивидуальным картинкам, составление схем слов.

 8. Упражнения с разрезной азбукой:

- составление слов: книга, книги, бумага, бумаги.

 9. Печатание слов: книга, книги, бумага, бумаги.

10. Упражнение в употреблении количественных числительных один, одна, два, две,

  пять в косвенных падежах с существительными – договаривание предложений:

           На столе лежит (одна книга).

           В библиотеке на полках стоит (много книг).

           Мама купила в книжном магазине (одну книгу), 2, 5.

           Дети радовались каждой новой (книге).

           Дети радовались (одной книге), 2, 5.

           Мы любовались красиво оформленной книгой.

           Мы любовались красиво оформленными (двумя книгами), 5.

           Воспитательница прочитала детям (одну книгу), 2, 5.

           У неряхи нет ни (одной чистой книги).

           То же со словом утюг, газета.

11. Итог занятия:

  - игра на развитие внимания и памяти «Запомни, повтори, положи» (5 картинок).

              

 

                                                       

 

Подг.гр                                                                                                                 ФФН

 

                                            Занятие № 33

                                     Тема: «Звуки [Г]-[К]»

 

   Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Г]-[К].

               2. Различение звонких и глухих согласных.

               3. Слогообразующая роль гласных.

               4. Закрепление правописания сомнительных согласных в конце слова.

               5. Закрепление употребления сложных предлогов.

 

 

      Оборудование: предметные картинки (конь, кит, коньки, книга, паук, танк,

                 индюк, мак, маяк, венок, кепка, кубики, клюква, копейка, юбка, ботинки,

                 дудка, будильник, конфета, окно, лифт, гамак, нога, хобот, панама; гуси,

                 вагон, губы, голуби, ягоды, кот, газета, книга, иголка, сапоги, магазин,

                 губка, гвозди, гвоздика, попугай, гнездо, кегли, горох, груша, виноград,

                 огурцы, кенгуру, кофта, муха), наборы для составления схем, тетради,

                 карандаши, разрезные азбуки.

 

 

                                        Ход занятия

 

 

 1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [Г]-[К].

 4. Воспроизведение слоговых рядов:

                                           ка-га-ка

                                           кто-гда-кта и т.д.

 5. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

а) га-га-га – ка-ка-ка                        гу-гу-гу –

     го-го-го –                                       гы-гы-гы –

                                гэ-гэ-гэ

б) куст – густ             кол -                  кости -                     конка –

      кусты -                   Клаша -             колос -                     кора –

      калина -                   икра -               корка -                      кошка –

 6. Различение [Г]-[К] на слух и в произношении (по картинкам):

а) ка , га, го, ко, ку, гу, гы, кы, кэ, гэ, кто, гду…;

б) гараж, командир, корзина, огонь, курица, гантели, гоготать, квакать, квакушка,

     горизонт, картина, груз…;

в) отбор картинок на [Г],[К] с выделением гласных (слоговой состав).

 7. Звуко-слоговой анализ, схемы слов по индивидуальным картинкам, составление этих

слов из букв разрезной азбуки.  

 8. Физкультминутка.

 9. Составление предложений по индивидуальным картинкам с предлогами под, из-под,

за, из-за.

 

10. Косвенные падежи количественных числительных и существительных –

  договаривание предложений о попугаях, тиграх, бегемотах, белках, волках:

         В группу принесли клетку с (двумя попугаями).

         Дети подошли к (двум попугаям).

         Дети выпустили из клетки (двух говорящих попугаев).

Они весело играли с (двумя говорящими попугаями).

Вечером дети рассказывали родителям о (двух попугаях).

В цирк привезли клетку с (пятью большими тиграми).

С (пятью тиграми) выступала смелая дрессировщица.

Она смело вошла в клетку к (пяти тиграм).

Мы смотрели на манеже выступление (пяти тигров), а потом рассказывали

 своим  друзьям о замечательном цирковом представлении, о пяти тиграх).

11. Правописание сомнительных согласных в конце слова:

       Круг-круги             флаг -                     снег -                         маяк –

       Рог -                        ожог -                     пирог -                      урок –

       Враг -                      веник -                   венок -                       творог –

       Кулак -                    мак -                       стог -                         прыжок –

      Слог -                       порог -                   сапог -                       пирожок –

12. Составление предложений с приставочными глаголами: бегать – у-, в-, (при-),

   за-, под-, от-, (пере-).

13. Согласование прилагательных с существительными – подбор предметов к признакам:

   густые, густая, густое, густой.

14. Итог занятия:

  - игра на развитие внимания и памяти «Что изменилось?» (7-8 картинок).

 

 

Подг.гр                                                                                                                   ФФН

 

 

                  

                                               Занятие № 3 4

                                      Тема: «Звук и буква Э»

 

     Цель: 1. Правильное произношение звука [Э], знакомство с буквой Э.

                2. Выкладывание, преобразование, чтение слогов из букв разрезной азбуки.

                3. Составление схем предложений.

                4. Словообразование относительных прилагательных (материал из которого

                   делается посуда), согласование с существительными.

                5. Чтение слов с определением слогового состава и выделением ударного

                    слога.

 

 

Оборудование: предметные картинки на звук [Э] (этажерка, эскимос, эскалатор,

         эскимо, эквилибрист, этажи, эскадра, электросварщик, электровоз,  

           электроутюг, экскурсовод, электромонтёр, экипаж, электроприбор,

         эвкалипт, экскаватор, элеватор, эму), картинки с изображением посуды,

         тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

 

                                              Ход занятия

 

 

 1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Знакомство с темой – проговаривание картинок на панно или нескольких слов.

 4. Произнесение, характеристика звука [Э ].

 5. Знакомство с буквой Э: показ, рассматривание, контур.

 6. Составление из букв разрезной азбуки слогов, слов чтение их: эс , эп, эк, эм, эн, эк,

эт,пэ, сэ, кэ, мэ, нэ, хэ, тэ, это, эта, этот, эти, эхо, Эмма, Эдик, эму, поэт, поэты,

поэма, поэмы, эскимо, эскимос, эскимосы.

 7. Печатание буквы Э, слогов, слов: эх, эт, эм, эн, эта, этот, эти, эхо, поэт, поэма,

эскимо.

 8. Физкультминутка.

 9. Составление предложений. Деление предложений на слова.

10. Словообразование относительных прилагательных, согласование их с

  существительными – договаривание предложений:

              Эта посуда из стекла. – Значит это стеклянная посуда.

              Мама купила новую стеклянную посуду.

              Мы пьём чай из стеклянной посуды.

              Мама наливает воду в стеклянную посуду.

              Катя выливает воду из стеклянной посуды.

              А эта посуда из глины. – Значит это, глиняная посуда.

              Мама насыпала муку в глиняную посуду.

              Таня высыпает муку из глиняной посуды.

              А эта посуда из металла. – Значит, это металлическая посуда.

              Мама ставит на плиту металлический чайник.

               Она наливает чай из металлического чайника.

               Это чашки. Они сделаны из фаянса. Это фаянсовые чашки.

               Петя уронил и разбил фаянсовую чашку.

               Это солонка для соли. Она из дерева. Это солонка деревянная.

               Это блюдо из пластмассы. Оно пластмассовое.

               Мама подаёт к столу малину на пластмассовом блюде.

               Этот сервиз из тонкого фарфора. Это праздничный фарфоровый сервиз.

11. Развитие мышления – игры на классификацию посуды: «Три рейки» (столовая,

   чайная, кухонная). «Накроем стол к чаю» (завтраку, обеду).

12. Упражнения на развитие внимания, памяти с посудой: «Что изменилось?», «Чего не

  стало?».

13. Итог занятия:

  - произнесение, характеристика звука [Э ];

  - сопоставление звука и буквы.

 

 

                                                           

 

Подг.гр                                                                                                                     ФФН

 

                                                Занятие № 3 5

                                       Тема: «Звук и буква Л»

 

    Цель: 1. Правильное произношение звука [Л], знакомство с буквой Л.

                2. Звуко-слоговой анализ слов со стечением согласных

                3. Прошедшее время глагола (преобразование настоящего времени в

                    прошедшее по образцу).

                4. Родственные слова (белка, волк, слон, галка).

               5. Чтение и печатание слов.

 

 

      Оборудование: предметные картинки (лампа, лопата, лапы, молоток, лось,

                   лодка, юла, игла, велосипед, лук, луна, голубь, галка, пенал, полка, мел,

                   белка, волк, осёл, клубника, глаза, слон, кукла, дятел, гладиолус, лейка)и

                   несколько картинок на другие звуки, наборы для составления схем, тетради,

                   карандаши, разрезные азбуки.

 

                                           Ход занятия

 

 

 1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Знакомство с темой:       

 а) отгадывание загадок

Два берёзовых коня                                 Под крышей четыре ножки,

По снегам несут меня                              А на крыше суп и ложки.

Кони эти рыжи                                                                        (Стол).

А зовут их … (лыжи).

                             Летом папа наш привёз в белом ящике мороз.

                                И теперь мороз седой у нас летом и зимой.

                          Бережёт продукты: мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)

б) игра «Запомни, повтори»:

                    холодильник – стол – лыжи – велосипед

 4. Произнесение, характеристика звука [Л]: согласный, звонкий, твёрдый. Знакомство с

буквой Л.

 5. Воспроизведение слоговых рядов:

            ла-ло-лу-лы                         сла-сло-слу-слы

            ал-ол-ул-ыл                         асл-осл-усл-ысл и т.д

 6. Выделение звука [Л] на слух и в произношении:

а) ла , ал, ра, ля, ор, лу, ур, ул, лю, ло…;

б) ласточка, ракета, корабль, самосвал, парта, палка, шланг, шлагбаум, артист,

     колосок, ракушка, колокольчик, полено…;

в) по картинкам на панно с определением места звука [Л] в слове;

 7. Упражнение в преобразовании настоящего времени глаголов в прошедшее:

      Галка хочет пить.                                             Галка хотела пить.

      Галка пьёт воду из кувшина.                    Галка пила воду из кувшина.

      Галка скачет около кувшина.                   Галка скакала около кувшина.

      Галка кидает камешки в кувшин.            Галка кидала камешки в кувшин.

      Вода поднимается всё выше.                    Вода поднялась выше.

 8. Физкультминутка.

 9. Упражнение в согласовании прилагательных с существительными:

а) подбор признаков к предметам:

                            белка                                        волк

                           ловкая                                   злой

                         проворная                             серый

                           добрая                                 грубый

                           весёлая                                сильный

                          пушистая                             большой

                          маленькая                            хищный

                           рыжая                                    глупый

  б) договаривание предложений:

       В лесу прыгала с ветки на ветку весёлая, ловкая белка.

       По лесу бегал злой серый волк.

       Мы увидели в лесу (весёлую, ловкую белку; злого серого волка).

       Мы подошли поближе к (весёлой ловкой белке, злому серому волку).

       Мы любовались (весёлой ловкой белкой) и возмущались (злым серым волком).

       Мы рассказали о (весёлой ловкой белке, злом сером волке).

10. Подбор родственных слов:

            Белка – бельчонок (бельчата), белочка, беличья;

            Волк – волчок, волчица, волчонок (волчата), волчья, волкодав.

11. Печатание:

  а) буквы Л;

  б) слогов: ал, ол, ул, ыл, ил, ла, ло, лу, лы;

  в) слов: белка, волк, слон, слоны.

12. Итог занятия:

  - игра «Отгадай слово»: пена., за., во., сто., сту., забы., упа., пе., засну., вокза. .

 

Подг.гр                                                                                                           ФФН

 

 

                                            Занятие № 36

                                   Тема: «Звуки [Л] –[Л’]»

 

 

    Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Л] – [Л’].

                2. Словообразование, употребление притяжательных прилагательных на –ий,

                    -ья, -ье, -ьи.

               3. Спряжение глаголов прошедшего времени по образцу.

                4. Составление схем предложений.

 

 

       Оборудование: предметные картинки на [Л],[Л’] (лимон, лев, лента, олень,

                     тюльпаны, хлеб, ель, альбом, малина, клетка, линейка, улитка, лебедь,

                     павлин, пальто, валенки, калитка, копейка, юбка, майка, двойка,

                     попугай; лампа, лопата, лапы, молоток, лось, лодка, юла, игла,

                     велосипед, лук, луна, голубь, пенал, полка, белка, вол, осёл, клубника,

                     слон, кукла, лейка), картинки с изображением животных (лиса, белка,

                     волк, лось, олень, тюлень), карточки-схемы слов, тетради, карандаши.

 

 

                                       Ход занятия

 

 

 1. Оргмомент.

 2. Дыхательная, артикуляционная гимнастика.

 3. Отгадывание по характеристике звуков [Л],[Л’], произнесение.

 4.  Воспроизведение слоговых рядов:

      Ла-ла-ля                        ля-ла-ля                     сла-сла-сля

      Ла-ля-ля                       ля-ля-ла                     сла-сля-сля

      Ла-ля-ла                       ля-ла-ла                     сла-сля-сла

 5. Преобразование слогов, слов, игра «Наоборот»:

  а) ла-ла-ла – ля-ля-ля                             ал-ал-ал – аль-аль-аль

      ло-ло-ло -                                             ол-ол-ол –

      лу-лу-лу -                                             ул-ул-ул –

      лы-лы-лы -                                           ыл-ыл-ыл –

      лэ-лэ-лэ -                                              эл-эл-эл -

  б) юла – Юля                               коли-колы

      лук – люк                                 вали – волы

      был – бил                                 галька – галка

      угол – уголь                             полька – полка

      пыл – пил                                  ель – ел

 6. Различение [Л], [Л’] на слух и в произношении:

а) ля, ла, ло, ели, осль, слу, шла, шли…;

б) лом, лёд, калина, калитка, колос,колесо, полоса, полено, ладонь, ловкий, холод,

     ледяная, половина, полотенце…;

в) по картинкам на панно с указанием места звука в слове.

 7. Деление слов на слоги с выделением ударного.

 8. Физкультминутка.

 9. Подбор картинок по схемам.

10. Пересказ рассказа «Лиса и гусята»:

   а) чтение


Поделиться с друзьями:

Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...

Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...

Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...

Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.47 с.