Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...
Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...
Топ:
Техника безопасности при работе на пароконвектомате: К обслуживанию пароконвектомата допускаются лица, прошедшие технический минимум по эксплуатации оборудования...
Комплексной системы оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П): Цели и задачи Комплексной системы оценки состояния охраны труда и определению факторов рисков по охране труда...
Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...
Интересное:
Что нужно делать при лейкемии: Прежде всего, необходимо выяснить, не страдаете ли вы каким-либо душевным недугом...
Берегоукрепление оползневых склонов: На прибрежных склонах основной причиной развития оползневых процессов является подмыв водами рек естественных склонов...
Национальное богатство страны и его составляющие: для оценки элементов национального богатства используются...
Дисциплины:
2022-10-11 | 12 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Несущую способность Fd, кН, забивной сваи, сваи-оболочки, набивной и буровой свай, опирающихся на скальный грунт, а также забивной сваи, опирающейся на малосжимаемый грунт (крупнообломочные грунты с песчаным заполнителем средней плотности и плотным, а также глины твердой консистенции в водонасыщенном состоянии с модулем деформации Е ³50000 кПа), следует определять по формуле:
Fd = gcRA,
где g c - коэффициент условий работы сваи в грунте, принимаемый g c = 1;
А - площадь опирания на грунт сваи, м2, принимаемая для свай сплошного сечения равной площади поперечного сечения, а для свай полых круглого сечения и свай-оболочек - равной площади поперечного сечения нетто при отсутствии заполнения их полости бетоном и равной площади поперечного сечения брутто при заполнении этой полости бетоном на высоту не менее трех ее диаметров.
Расчетное сопротивление грунта R под нижним концом сваи-стойки, кПа, следует принимать:
а) для всех видов забивных свай, опирающихся на скальные и малосжимаемые грунты, R =20000кПа;
б) для набивных и буровых свай и свай-оболочек, заполняемых бетоном и заделанных в невыветрелый скальный грунт (без слабых прослоек) не менее чем на 0,5 м, - по формуле:
,
где Rc,n - нормативное значение предела прочности на одноосное сжатие скального грунта в водонасыщенном состоянии, кПа;
g g -коэффициент надежности по грунту, принимаемый g g = 1,4;
ld - расчетная глубина заделки набивной и буровой свай и сваи-оболочки в скальный грунт, м;
df - наружный диаметр заделанной в скальный грунт части набивной и буровой свай и сваи-оболочки, м;
в) для свай-оболочек, равномерно спираемых на поверхность невыветрелого скального грунта, прикрытого слоем нескальных неразмываемых грунтов толщиной не менее трех диаметров сваи-оболочки, - по формуле:
|
,
где Rc,n, g g -тоже, что и в предыдущей формуле.
П р и м е ч а н и е: При наличии в основании набивных, буровых свай и свай-болочек выветрелых, а также размягчаемых скальных грунтов их предел прочности на одноосное сжатие следует принимать по результатам испытаний штампами или по результатам испытаний свай и свай-оболочек статической нагрузкой.
В рассматриваемом примере глубина погружения нижнего конца сваи от уровня природного рельефа – от отметки NL (см.рис.2 и прилож.ХI, рис. ХI.1):
ln = 5 + 1,1 = 6,1 м.
Рис.2
Забивные сваи опираются на глину с показателем текучести JL = 0,3 (табл.1), значение R определяем интерполяцией по прилож.ХI, табл. ХI.1:
ln ,1 = 5м | R 1 = 2800кПа |
ln ,2 = 7м | R 2 = 3300кПа |
ln ,1 - ln ,2 = 7 - 5 = 2м; R 1 - R 2 = 3300 – 2800 = 500кПа; ln - ln ,1 = 6,1 - 5 = 1,1м.
Составим пропорцию: 2м – 500кПа
1,1м - x = ? кПа
x = (1,1∙500)/2 = 275 кПа; R = R 1 + x = 2800 + 275 = 3075 кПа.
Таким образом, расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи
R = 3075 кПа.
Площадь опирания на грунт сваи А равна площади сечения сваи. Для сваи сплошного квадратного сечения:
А = b 2 .
Размер стороны поперечного сечения выбранной сваи С4-30 - b = 30 см, тогда
А = 0,32 = 0,09 м2.
Наружный периметр поперечного сечения сваи u для свай квадратного сечения: u = 4 · b.
В данном случае u = 4 ∙ 0,3 = 1,2 м.
По табл. ХI.2 приложения ХI определим расчетные сопротивления слоев грунта основания по боковой поверхности сваи fi. Для этого рабочую длину сваи разобьем на однородные слои толщиной не более 2м: hi £ 2,0м (см.рис.2 и прилож.ХI, рис.ХI.1). Для середины каждого слоя грунта hi определим глубину ее погружения от отметки природного рельефа (отметка NL) – среднюю глубину расположения слоя грунта hi ,ср = zi, т.е. расстояние от середины i -го слоя до уровня природного рельефа грунта.
В рассматриваемом примере в рабочую длину сваи (l р = 3,7 м, см. п.4) входят слой суглинка лессовидного толщиной 2,6м > 2м и глины тугопластичной – 1,1м < 2м (рис.2). Поэтому суглинок необходимо разбить на два слоя. В целях уменьшения интерполяций по таблице ХI.2 приложения ХI, примем h 1 таким, чтобы средняя глубина расположения этого слоя грунта h 1,ср = z 1 совпадала с табличной величиной.В данном случае ближайшее возможное табличное значение h 1,ср =3м (см.табл. ХI.2). Для получения такого значения величины h 1,ср толщина первого слоя грунта должна быть (рис.2):
|
h 1 = (h 1,ср - dp) ∙ 2 = (3 - 2,4) ∙ 2 = 1,2м.
Поэтому примем h 1 = 1,2 м < 2 м, тогда:
h 1,ср = z 1 = dp + h 1 /2 = 2,4 + 1,2/2 = 3 м.
Согласно п.8 СНиП 2.02.03-85 [6], в просадочных грунтах I типа при возможности замачивания расчетное сопротивление грунта на боковой поверхности сваи fi следует принимать при показателе текучести, соответствующем полному водонасыщению грунта и определяемому по формуле (31) СНиП [6]:
, (12)
где е — коэффициент пористости грунта природной плотности (табл.1); g w - удельный вес воды; g w = 10 кН/м3; γ s – удельный вес твердых частиц, кН/м3, определяется по формуле (10); wp, w L — влажность грунта на границе раскатывания и на границе текучести в долях единицы (табл.1).
Если по формуле (12) I L < 0,4, следует принимать IL = 0,4.
В нашем случаи суглинок I типа по просадочности обладает характеристиками (см. табл.1): e = 0,78; WL = 0,33; WP = 0,18;
γ s = ρ s · g =2,7·10 =27 кН/м3.
Тогда
>0,4
Принимаем IL = 0,53.
Для рассматриваемого суглинка е = 0,78 > 0,5, поэтому расчетное сопротивление fi определяем по табл. ХI.2 (прилож.ХI) без увеличения (см. табл. ХI.2 примечание 4).
Итак, для пылевато-глинистого грунта (суглинок) при h 1,ср =3м и JL = 0,53, используем метод линейной интерполяции по таблице ХI.2.
JL | 0,5 | 0,6 | 0,6 - 0,5 = 0,1 |
fi | 20 | 14 | 20 – 14 = 6 |
расхождение между JL = 0,53 для суглинка и табличным значением JL = 0,5:
0,53-0,5 = 0,03.
Составимпропорцию: 0,1 – 6
0,03 – х
х = (0,03 ∙ 6) / 0,1 =1,8 f 1 = 20 – 1,8 = 18,2 кПа
Рассмотрим второй слой грунта – оставшаяся часть суглинка с показателем текучести JL = 0,53. Так как толщина лессовидного суглинка ниже подошвы ростверка (рис.2): 5 - dp = 5 - 2,4 = 2,6 м,
то h 2 = 2,6 - h 1 = 2,6 – 1,2 = 1,4 м < 2 м,
|
тогда средняя глубина расположения второго слоя грунта:
h 2,ср = z 2 = dp + h 1 + h 2 /2 = 2,4 + 1,2 + 1,4/2 = 4,3 м.
Так как величины JL и h 2,ср не совпадают с табличными значениями (табл. ХI.2, прилож.ХI), применяем метод двойной интерполяции:
при h ср = 4 м
JL | 0,5 | 0,6 | 0,6 - 0,5 = 0,1 |
fi | 2 2 | 1 6 | 22 – 16 = 6 |
Так как JL = 0,53, расхождение с табличным значением - 0,03, поэтому:
0,1 – 6
0,03 – х х = (0,03 * 6) / 0,1 = 1,8, fi = 22 – 1,8 = 20,2 кПа;
при h ср = 5 м
JL | 0,5 | 0,6 | 0,6 - 0,5 = 0,1 |
fi | 2 4 | 1 7 | 24 – 17 = 7 |
0,1 – 7
0,03 – х х = (0,03 * 7) / 0,1 = 2,1, fi = 24 – 2,1 = 21,9 кПа.
Составим таблицу:
h ср | 4 м | 5 м | 5 – 4 =1 |
fi | 20,2 | 21,9 | 21,9 – 20,2 = 1,7 |
1 – 1,7
0,3 – х х = 0,3 ∙ 1,7 = 0,51.
Таким образом, при h 2,ср = z 2 = 4,3 м, f 2 = 20,2 + 0,51 = 20,71 кПа.
Рассмотрим третий слой грунта – h 3 = 1,1 м -глина тугопластичная с показателем текучести JL = 0,3 икоэффициентом пористости е = 0,75 (см.табл.1). Согласно примечания 4 к таблице ХI.2 (табл.2 [6]) для глин с е >0,6 значения fi определяем без увеличения.
h 3,ср = z 3 = 5 + 1,1/2 = 5,55 м, расхождение с табличным значением 5,55-5=0,55.
h ср | 5 м | 6 м | 1 – 2 |
fi | 40 | 42 | 0,55 – х |
х = 0,55 ∙ 2 = 1,1; f 3 = 40 + 1,1 = 41,1 кПа.
По табл.ХI.5 (табл. 3 [6]) определим коэффициенты условий работы грунта γc R, γ cf соответственно под нижним концом и на боковой поверхности сваи. Для сплошных забивных свай при забивке их молотами:
γc R = γ cf = 1.
Тогда несущая способность по грунту сваи С 4 – 30 по формуле (4):
Fd = 1 ∙(1 ∙ 3075 ∙ 0,09 + 1,2 ∙ 1 ∙(18,2∙ 1,2 + 20,71∙ 1,4 + 41,1 ∙ 1,1) = 392 кН
При вычислении Fd можно использовать таблицу 6.
Таблица 6
№ | Наименование грунта | JL | № слоя | hi, м | zi, | fi, | γcf | γcf ∙ fi ∙ hi |
I | Лессовидный суглинок, I типа по просадочности | 0,53 | 1 2 | 1,2 1,4 | 3 4,3 | 18,2 20,71 | 1 1 | 21,84 28,994 |
II | Глина тугопластичной консистенции | 0,3 | 3 | 1,1 | 5,55 | 41,1 | 1 | 45,21 |
∑ 96,044
|
Тогда расчетное сопротивление грунта на боковой поверхности сваи:
Rf = γc ∙ u ∙ ∑(γcf ∙ hi ∙ fi) = 1,2 * 96,044 = 115,2528 кН.
Расчетное сопротивление грунта основания под нижним концом сваи:
Rs = γc ∙ A ∙ (γCR * R) = 1 * 0,09 * 3075 = 276,75 кН.
Следовательно, Fd = Rf + Rs = 115,2528 + 276,75 = 392 кН.
Несущая способность данной сваи по материалу больше чем по грунту:
FRm = 866,7 кН > Fd = 392 кН.
За несущую способность сваи принимается наименьшее из двух значение несущей способности, т.е. Fd = 392 кН.
|
|
Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...
Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...
Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...
Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!