Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...
Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...
Топ:
Генеалогическое древо Султанов Османской империи: Османские правители, вначале, будучи еще бейлербеями Анатолии, женились на дочерях византийских императоров...
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов...
Комплексной системы оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П): Цели и задачи Комплексной системы оценки состояния охраны труда и определению факторов рисков по охране труда...
Интересное:
Лечение прогрессирующих форм рака: Одним из наиболее важных достижений экспериментальной химиотерапии опухолей, начатой в 60-х и реализованной в 70-х годах, является...
Искусственное повышение поверхности территории: Варианты искусственного повышения поверхности территории необходимо выбирать на основе анализа следующих характеристик защищаемой территории...
Аура как энергетическое поле: многослойную ауру человека можно представить себе подобным...
Дисциплины:
2021-05-27 | 27 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Воздушный зазор при h = 200 мм принимаем δ = 0,55 мм [1, рисунок 5.3, с. 60].
Наружный диаметр сердечника ротора
D2 = D1 – 2×δ, (2.4)
D2 = 250 – 2×0,55 = 248,9 мм.
Внутренний диаметр сердечника ротора
D2вн. = 0,33×D2, (2.5), D2вн. = 0,33×248,9 = 82,137 мм.
Принимаем D2вн =82 мм.
Конструктивная длина сердечника статора
l1 = li =160 мм.
Число пазов на статоре и роторе
Z1 = 72; Z2 = 58, скос не применяем [1, с. 62 – 63],
где Z1 – число пазов статора;
Z2 – число пазов ротора.
Форма пазов на статоре [1,таблица 5.9, с. 64]: трапецеидальные полузакрытые [1, рисунок 5.6а, с. 63]. Форма пазов на роторе [1,таблица 5.10, с. 68]: овальные закрытые [1, рисунок 5.7б, с. 63].
Размеры полузакрытого трапецеидального паза статора:зубцовое деление статора.
t1= π×D1 / Z1, (2.6)
где π – постоянная величина, π = 3,14.
t1= 3,14×250 / 72 = 10,903 мм.
Ширина зубца статора.
bz1 = (t1× Bδ’) / (kc1×Bz1max), (2.7)
где kc1 – коэффициент заполнения; так как марка стали 2013, h=200 мм способ изолировки листов статора – оксидирование; короткозамкнутого ротора – оксидирование: kc1=0,97 [1, таблица 5.6, с. 59];
Bz1max – допустимое значение магнитной индукции в зубце статора, Тл,
Bz1max = 1,9 Тл [1, таблица 5.9, с. 64].
bz1= (10,903×0,77) / (0,97×1,9) = 4,555 ≈ 4,55 мм.
Высота спинки статора
hc1 = (0,5×αi’× τ × Bδ’) / (kc1× Bc1), (2.8)
где αi – коэффициент полюсного перекрытия; при синусоидальном распределении магнитной индукции в воздушном зазоре двигателя: αi =2/π ≈ 0,64;
τ – полюсное деление, мм;
τ = (π×D1) / 2p, (2.9)
τ = (3,14×250) / 6=130,833 мм.
Bc1 – допустимое значение магнитной индукции в спинке статора, Тл, Bc1 = 1,62 Тл [1, таблица 5.9, с. 64].
hc1= (0,5×0,64×130,833×0,77) / (0,97×1,62) = 20,523 ≈ 20,5 мм.
|
Высота зубца статора
hz1= 0,5×(D1нар.– D1) – hc1, (2.10)
hz1=0,5×(349 – 250) – 20,5 = 28,926 ≈ 29,0 мм.
Наименьшая ширина трапецеидального полузакрытого паза в штампе
bп1’= t1”– bz1, (2.11)
где t1” – наименьшее зубцовое деление в статоре, мм;
t1”= π×(D1+0,2×hz1)/Z1, (2.12)
t1”=3,14×(250+0,2×29,0)/72 = 11,153 мм.
bп1’=11,153 – 4,55 = 6,603 ≈ 6,6 мм.
Наибольшая ширина трапецеидального полузакрытого паза в штампе
bп1= t1’– bz1, (2.13)
где t1’ – наибольшее зубцовое деление в статоре, мм;
t1’=π×(D1+2×hz1)/Z1, (2.14)
t1’=3,14×(250+2×29,0)/72=13,432 мм.
bп1=13,432 – 4,55 = 8,882 ≈ 8,9 мм.
Принимаем ширину шлица bш1=3 мм, высоту hш1=0,8 мм, угол β=45˚, ширина шлица паза статора bш1 должна быть такова, чтобы при принятой толщине пазовой изоляции через шлицы можно было уложить в пазы катушки (секции) по одному проводу. Обычно диаметр изолированного провода не превышает dиз.= 1,405 мм, а bш1 ≤ 4,0мм.
Высота клиновой части паза
hк1=0,5×(bп1’– bш1), (2.15)
hк1=0,5×(6,6 – 3) = 1,8 мм.
Высота паза, занимаемая обмоткой
hп1 = hz1 – hш1 – hк1, (2.16)
hп1=29,0 – 0,8 – 1,8 = 26,4 мм.
Размеры закрытого овального паза ротора: зубцовое деление ротора
t2 = (π×D2) / Z2, (2.17)
t2= (3,14×248,9) / 58 = 13,475 мм.
Ширина зубца ротора
bz2= (t2 ×Bδ’) / (kc2× Bz2max), (2.18)
где kc2 – коэффициент заполнения сердечника ротора сталью, kc2 = 0,97;
Bz2max – допустимое значение магнитной индукции в зубце ротора, Тл, Bz2max= 1,9 Тл [1, таблица 5.10, с. 68].
bz2 = (13,475×0,77) / (0,97×1,9) = 5,651 ≈ 5,6 мм.
Высота спинки ротора
hc2= (0,5×αi’× τ ×Bδ’) / (kc2×Bc2), (2.19)
где Bc2 – допустимое значение магнитной индукции в спинке ротора, Тл, Bc2 = 0,75 Тл [1, таблица 5.10, с. 68]. (так как двигатель небольшой мощности высоту спинки hc2 принимаем исходя из соображения механической прочности сердечника. При этом значение магнитной индукции Bc2 оказывается намного ниже рекомендуемых в таблице 5.10).
hc2 = (0,5×0,64×130,833×0,77) / (0,97×0,75) = 44,312 ≈ 44,3 мм;
|
Высота зубца ротора
hz2 = 0,5×(D2 – D2вн.) – hc2, (2.20)
hz2 = 0,5×(248,9 – 82,137) – 44,3 = 39,082 ≈ 39,1 мм.
Диаметр в верхней части паза ротора
dп2’=(π×(D2 – 2×hм2) – Z2×bz2) / (Z2+π), (2.21)
где hм2 – высота мостика, мм, hм2=0,6 мм.
dп2’= (3,14×(248,9 – 2×0,6) – 58×5,6)/(58+3,14) = 7,409 мм,
принимаем dп2’ = 7,4 мм.
Диаметр в нижней части паза ротора
dп2=(π×(D2 – 2×hz 2) – Z2×bz2) / (Z2 – π), (2.22)
dп2=(3,14×(248,9 – 2×39,1) – 58×5,6) / (58 – 3,14)=3,45 мм,
принимаем dп2 = 3,5 мм.
Расстояние между центрами окружностей овального паза ротора
h2 = hz2 – hм2 – 0,5×(dп2+dп2’),(2.23)
h2=39,1 – 0,6 – 0,5×(3,5+7,4) = 32,86 ≈ 32,9 мм.
Площадь овального паза в штампе
Sп2 = 0,25×π×(d2п2+d2п’2)+0,5×h2×(dп2+dп2’),(2.24)
Sп2=0,25×3,14×(7,42 + 3,92) + 0,5×32,9×(7,4 + 3,9))=240,812 мм2.
Обмотка статора
Тип обмотки статора – двухслойная всыпная [1, таблица 5.9,с. 64], число параллельных ветвей а1=2, [1, с. 70], где пазовые стороны одной катушечной группы, расположенные в соседних пазах, занимают q1 пазов и образуют фазную зону, определяемую углом α.
Число пазов на полюс и фазу
q1 = Z1 / (2×p×m1), (2.25)
где m1 – число фаз обмотки статора.
q1 = 72 / (6×3) = 4 паза.
Шаг по пазам [1, таблица 5.16, с. 77]
τ = Z2 / 2p = 12 пазов;
y1 < τ = 10 пазов;
kоб1 – обмоточный коэффициент, kоб1= 0,925;
kу1 – коэффициент укорочения, учитывающий уменьшение ЭДС, обусловленное укорочением шага обмотки, kу1 = 0,966;
kр1 – коэффициент распределения, учитывающий уменьшение ЭДС основной гармоники, обусловленное распределением обмотки в пазах, kр1=0,958;
β – относительный шаг обмотки, β =0,833.
Ток статора в номинальном режиме работы двигателя
I1ном. = ((Рном.×103) / (m1.× U1ном × ηном × cosφ1ном.)), (2.26)
I1ном. = ((30×103)/(3×220×0,905×0,9)) = 56,116 А.
Число эффективных проводников в пазу статора
uп = (10–3×А1×t1×a1) / I1ном., (2.27)
uп = (10–3×А1×t1×a1) / I 1 ном.= (10–3×380×102×10,903×2) / 56,116 = 14,767,
принимаем uп = 16 проводников.
Число последовательных витков в обмотке фазы статора
W1= (p × q1 × uп ) / а1, (2.28)
W1= (3×4×16) / 2 = 96 витков.
Плотность тока в обмотке статора [1, рисунок 5.11, с. 78]:
Δ1 = 5,0 А/мм2.
Сечение эффективного проводника обмотки статора
q1эф. = I1ном. / (а1×Δ1), (2.29)
q1эф. = 56,116 / (2×5,0)=5,611 мм2.
По таблице [1, П.1.1, с. 333] принимаем провод с сечением q1эл. = 1,368 мм2 (ближайшее к расчетному); d1эл.= 1,32 мм; nэл. = 4; dиз.= 1,405 мм. В соответствии с классом нагревостойкости изоляции F выбираем обмоточный провод марки ПЭТ–155.
|
Площадь поперечного сечения элементарного проводника
q1эл. = q1эф. / nэл., (2.30)
где nэл. – количество элементарных проводов в одном эффективном, nэл.= 4.
q1эл. = 5,611 / 4 = 1,402 мм2.
Толщина изоляции для полузакрытого паза при двухслойной обмотке и классе нагревостойкости F [1, таблица 5.12, с. 74]: по высоте hиз.= 0,9 мм; по ширине bиз.= 0,8 мм.
Площадь изоляции в пазу [1, таблица 5.12, с. 74]
Sп.из. =0,9 bп1’+0,8 hп1, (2.31)
Sп.из. = 0,9×6,6+0,8×26,4=27,06 мм2.
Площадь паза в свету, занимаемой обмоткой
Sп’ = 0,5×(bп1 +bп1’)×hп1 – Sп.из. – Sиз.пр.,(2.32)
где Sиз.пр – площадь межкатушечной прокладки, мм2;
Sиз.пр. = 0,4 bп1+0,9 bп1’, (2.33)
Sиз.пр.= 0,4×8,9+0,9×6,6 = 9,5 мм2.
S’п =0,5×(6,6+8,9)×26,4 – 27,06 – 9,5 = 168,04 мм2.
Коэффициент заполнения паза статора изолированными проводниками
kз1 = (nп × dиз.2 )/ Sп’, (2.34)
где nп – число проводников в пазу;
nп = uп × nэл, (2.35)
nп = 16×4=64 проводников.
kз1 = (64×1,4052 ) / 168,04 = 0,75.
Уточнение значения плотности тока в обмотке статора
Δ1 = I1ном. / (nэл. × q1эл. × а1), (2.36)
Δ1 = 56,116 / (4×1,368×2) = 5,127 А/мм2 [1,рисунок 5.11, с. 78].
Уточнение значения электромагнитных нагрузок: уточнённое значение линейной нагрузки
A1 = (I1ном.× uп × Z1) /(10–3× π × D1× а1),(2.37)
A1 = (56,116×16×72) / (10–3×3,14×250×2) = 412×102 А/м;
Уточненное значение максимальной магнитной индукции в воздушном зазоре
Bδ = Ф /(αi × τ × li × 10–6), (2.38)
где Ф – основной магнитный поток, Вб;
Ф = (kE×U1ном.) / (4×kB×f1×W1×kоб.1), (2.39)
где kB – коэффициент формы поля, kB = π /2√2 = 1,11 [1, с. 57]. Ф = (0,94×220)/(4×1,11×50×96×0,925) = 0,01049 Вб.
Bδ = 0,01049 / (0,64×130,833×160×10–6) = 0,78 Тл,
что соответствует рекомендуемым значениям [1, рисунок 5.2, с. 58].
Размеры катушек статора: среднее зубцовое деление
t1ср. = π×(D1+hz1)/Z1, (2.40)
t1ср. = 3,14×(250+29,0)/72 = 12,168 мм.
Средняя ширина катушки
b1ср. = t1ср. × y1ср., (2.41)
где y1ср. – среднее значение шага концентрической обмотки y1ср. = 10.(равно y1 )
|
b1ср. = 12,168 ×10 = 121,68 мм.
Средняя длина лобовой части катушки
lл1 =(1,16+0,14p)×b1ср+15, (2.42)
lл1=(1,16+0,14×3)×121,68+15=207,254 мм.
Средняя длина витка обмотки статора
lср.1 =2×(l1+lл1 ), (2.43)
l1ср1 =2×(160+207,254) = 734,508 мм.
Длина вылета лобовой части обмотки
lв1 =(0,12+0,15p)×b1ср+10, (2.44)
lв1 =(0,12+0,15×3)×121,68+10=79,358 мм.
Активное сопротивление одной фазы обмотки статора, приведенное к рабочей температуре
r1 = (ρcu×10–9×W1×l1ср.×103) / (nэл.×q1эл.×а1), (2.45)
где ρcu – удельное электрическое сопротивление меди при расчетной рабочей температуре [1, таблица 2.1, с. 31] при t = 115˚C, ρcu = 24,4×10–9.
r1 = (24,4×10–9×96×734,508×103)/(4×1,368×2) = 0,157 Ом.
Коэффициент магнитной проводимости пазового рассеяния
λп1=[h1/(3×bп1’)]×kβ+[h1’/bп1’+(3×hк1)/(bп1’+2×bш1)+hш1/bш1]×kβ’, (2.46)
=[25,5/(3×6,6)] ×0,9+[0,5/6,6+(3×1,8)/(6,6+2×3)+0,8/3] ×0,88=
=1,161+ [0,075 + 0,136+2,4] ×0,88= 3,46
где kβ; kβ’ – коэффициенты, учитывающие укорочение шага обмотки [1, рисунок 5.13, с. 82], kβ = 0,9; kβ’ = 0,88.
h1 – высота уложенной обмотки в пазе статора, мм
[1, таблица 5.12а, с. 74];
h1 = hz1 – hш1 – hк1 – h1’– hиз., (2.47)
где hш1 – высота шлица паза статора hш1 = 0,8 мм;
h1’= 0,5 мм [1, таблица 5.12а, с. 74];
hиз. – высота изоляционной прокладки hиз.= 0,4 мм [1, таблица 5.12а, с. 74].
h1 = 29 – 0,8 – 1,8 – 0,5 – 0,4 = 25,5 мм.
Коэффициенты воздушного зазора
kδ = kδ1 = 1+(bш1/(t1 – bш1+((5×t1×δ) / bш1))), (2.48)
kδ = kδ1 =1+(3/(10,903–3+((5×10,903×0,55)/3)))=1,168.
kб=kб1×kб2, (2.49)
где kб2 =1, так как на роторе закрытый овальный паз.
Коэффициент воздушного зазора kб учитывает влияние зубчатости статора и ротора на магнитное сопротивление воздушного зазора.
kб=1,16×1=1,16.
Коэффициент магнитной проводимости дифференциального рассеяния обмотки статора
λд1=(0,9×t1×(q1×kоб1)2×kр,т1×kш1×kд1) / (δ×kδ), (2.50)
где kр.т1– коэффициент, учитывающий демпфирующую реакцию токов, наведенных в обмотке короткозамкнутого ротора высшими гармониками поля статора [1, таблица 5.18, с. 82], kр.т1 = 0,77;
kд1– коэффициент дифференциального рассеяния обмотки статора [1, таблица 5.19, с. 83], kд1=0,0062; арр kш1 – коэффициент, учитывающий дополнительно к kб влияние открытия пазов статора на проводимость дифференциального рассеяния.
kш1=1 – ((0,033×bш12) / (t1×δ)), (2.51)
kш1 =1 – ((0,033×9)/(10,903×0,55))=0,951.
λд1 =(0,9×10,903×(4×0,925)2×0,77×0,953×0,0062) / (0,55×1,168)=0,902.
Коэффициент магнитной проводимости рассеяния лобовых частей обмотки статора
λл1=0,34×(q1/l1)×(lл1 – 0,64×β×τ), (2.52)
λл1=0,34×(4/160)×(207,254 – 0,64×0,833×130,833)=1,1688.
Коэффициент магнитной проводимости рассеяния обмотки статора
|
λ1= λл1+ λд1+ λп1, (2.53)
λ1 =1,688+0,902+3,46=6,05.
Индуктивное сопротивление рассеяния одной фазы обмотки статора
х1=((1,58×l1×f1×W12)/(p×q1×108))×λ1, (2.54)
х1=((1,58×160×50×962)/(3×4×108))×6,05=0,5873 Ом.
|
|
Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...
Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьшения длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...
Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!