Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...
Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...
Топ:
Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка: Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного хозяйства...
Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...
Интересное:
Финансовый рынок и его значение в управлении денежными потоками на современном этапе: любому предприятию для расширения производства и увеличения прибыли нужны...
Искусственное повышение поверхности территории: Варианты искусственного повышения поверхности территории необходимо выбирать на основе анализа следующих характеристик защищаемой территории...
Лечение прогрессирующих форм рака: Одним из наиболее важных достижений экспериментальной химиотерапии опухолей, начатой в 60-х и реализованной в 70-х годах, является...
Дисциплины:
2020-06-02 | 125 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
8.1. Фрезерование привалочной плоскости 1, выдерживая размер 52±0,4.
8.1.1. Расчет режимов резания:
1) Исходные данные:
· Заготовка – отливка;
· Материал заготовки – алюминиевый сплав АК7М2Мг;
· Предел прочности материала заготовки – σв = 300 Мпа;
· Твердость материала заготовки – HB 85;
· Требуемая шероховатость – Ra 5;
· Ширина обрабатываемой поверхности – B = 56 мм;
· Длина обрабатываемой поверхности – l = 104 мм;
· Общий припуск на обработку – h = 4 мм;
· Глубина резания – t = 4 мм;
· Характер обработки – окончательная; торцовое фрезерование плоской поверхности;
· Модель станка – ГФ-2224С1;
2) Параметры режущего инструмента:
Фреза цельная торцоваяс крупными зубьями из быстрорежущей стали марки Р6М5 с параметрами:
D = 80 мм;
d = 32мм;
L = 40 мм;
z = 10;
3) Вычисляем число рабочих ходов:
i = 1;
4) Выбор подачи:
Подача на зуб выбирается в зависимости от типа фрезы и материала заготовки.
По справочнику выбираем подачу на зуб:
Подача на зуб находится в пределах Sz = 0,3…0,5 об/зуб; [5, стр. 283, табл.34]
Выбираем наименьшую подачу: Sz = 0,3 об/зуб;
Подсчитываем подачу на оборот:
S = Sz · z = 0,3·10 = 3мм/об;
5) Расчет скорости резания:
T = 180 мин – период стойкости; [5, стр. 290]
Коэффициенты и показатели степеней: [5, стр. 286-290]
Cv = 155;
xv = 0,1;
yv = 0,4;
q = 0,25;
u = 0,15;
p = 0,1;
m = 0,2;
Kv= Kµ v· Knv· Kuv – общий поправочный коэффициент. [2, стр. 261-264]
Kµ v – поправочный коэффициент, учитывающий влияние физико-механических свойств обрабатываемого материала.
Kµ v = 0,8;
Knv – коэффициент, учитывающий состояние поверхности заготовки.
Knv= 0,9;
Kuv – коэффициент, учитывающий влияние инструментального материала на скорость резания.
Kuv = 1;
Kv= 0,8·0,9·1 = 0,72;
6) Определяем частоту вращения шпинделя:
|
По паспорту станка выбираем n п = 250об/мин;
7) Рассчитываем фактическую скорость резания:
8) Определяем окружную силу резания:
Коэффициенты и показатели степеней: [5, стр. 291]
Cp = 82,5;
xp = 0,95;
yp = 0,8;
u = 1,1;
q = 1,3;
w = 0;
Kµ p – поправочный коэффициент на качество обрабатываемого материала. [5, стр.265]
Kµ p = 1,0;
9) Рассчитываем мощность резания:
Рассчитываем эффективную мощность станка:
η = 0,8 – КПД станка;
Мощность привода шпинделя станка N ст = 15 кВтèстанок модели ГФ-2224С1 пригоден для использования на этой операции.
8.1.2. Расчет нормы времени:
1) Определяем длину рабочего хода:
L р. х. = l + l 1 + l 2, где l - длина обрабатываемой поверхности; l 1 - величина врезания режущего инструмента; l 2 - перебег режущего инструмента.
l = 104 мм;
l 2 = 4 мм;
L р. х. = 104+40+4 = 148 мм;
2) Находим основное время:
8.2. Фрезерование поверхности треугольно фланца 3, выдерживая размер 70,5-0,2.
8.2.1. Расчет режимов резания.
1) Исходные данные:
· Заготовка – отливка;
· Материал заготовки – алюминиевый сплав АК7М2Мг;
· Предел прочности материала заготовки – σв = 300 Мпа;
· Твердость материала заготовки – HB 85;
· Требуемая шероховатость – Ra 5;
· Ширина обрабатываемой поверхности – B = 54 мм;
· Длина обрабатываемой поверхности – l = 58 мм;
· Общий припуск на обработку – h = 5 мм;
· Глубина резания – t = 5мм;
· Характер обработки – окончательная; торцовое фрезерование плоской поверхности;
· Модель станка – ГФ-2224С1;
2) Параметры режущего инструмента:
Фреза цельная торцовая с крупными зубьями из быстрорежущей стали марки Р6М5 с параметрами:
D = 80 мм;
d = 32мм;
L = 40 мм;
z = 10;
3) Вычисляем число рабочих ходов:
i = 1;
4) Выбор подачи:
Подача на зуб выбирается в зависимости от типа фрезы и материала заготовки.
По справочнику выбираем подачу на зуб:
Подача на зуб находится в пределах Sz = 0,3…0,5 об/зуб; [5, стр. 283, табл.34]
Выбираем наименьшую подачу: Sz = 0,3 об/зуб;
Подсчитываем подачу на оборот:
S = Sz · z = 0,3·10 = 3мм/об;
5) Расчет скорости резания:
T = 180 мин – период стойкости; [5, стр. 290]
|
Коэффициенты и показатели степеней: [5, стр. 286-290]
Cv = 155;
xv = 0,1;
yv = 0,4;
q = 0,25;
u = 0,15;
p = 0,1;
m = 0,2;
Kv= Kµ v· Knv· Kuv – общий поправочный коэффициент. [2, стр. 261-264]
Kµ v – поправочный коэффициент, учитывающий влияние физико-механических свойств обрабатываемого материала.
Kµ v = 0,8;
Knv – коэффициент, учитывающий состояние поверхности заготовки.
Knv= 0,9;
Kuv – коэффициент, учитывающий влияние инструментального материала на скорость резания.
Kuv = 1;
Kv= 0,8·0,9·1 = 0,72;
6) Определяем частоту вращения шпинделя:
По паспорту станка выбираем n п = 250об/мин;
7) Рассчитываем фактическую скорость резания:
8) Определяем окружную силу резания:
Коэффициенты и показатели степеней: [5, стр. 291]
Cp = 82,5;
xp = 0,95;
yp = 0,8;
u = 1,1;
q = 1,3;
w = 0;
Kµ p – поправочный коэффициент на качество обрабатываемого материала. [5, стр. 265]
Kµ p = 1,0;
9) Рассчитываем мощность резания:
Рассчитываем эффективную мощность станка:
η = 0,8 – КПД станка;
Мощность привода шпинделя станка N ст = 15 кВтèстанок модели ГФ-2224С1 пригоден для использования на этой операции.
8.2.2. Расчет нормы времени:
1) Определяем длину рабочего хода:
L р. х. = l + l 1 + l 2, где l - длина обрабатываемой поверхности; l 1 - величина врезания режущего инструмента; l 2 - перебег режущего инструмента.
l = 58 мм;
l 2 = 5 мм;
L р. х. = 58+40+5 = 103 мм;
2) Находим основное время:
8.3. Расчет штучного времени для всей операции.
1) Находим суммарное основное время:
2) Находим вспомогательное время:
Вспомогательное время частично перекрывается оперативным и рассчитывается следующим образом:
3) Вычисляем оперативное время:
T оп = T 0 + T в; [1, стр. 42]
T оп = 0,34 + 0,22 = 0,56 мин;
4) Находим время обслуживания рабочего места:
Время обслуживания рабочего места составляет 5% от оперативного времени.
T обс. = 0,56·0,05 = 0,03 мин;
5) Находим время перерывов на отдых:
Время перерывовна отдых составляет 5% от оперативного времени.
T отд.= 0, 56·0,05 = 0,03 мин;
6) Вычисляем норму штучного времени:
T ш = T оп + T обс. + T отд.;[1, стр. 42]
T ш =0,56 + 0,03 + 0,03 = 0,62мин;
|
|
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...
Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!