Тема: САД. ТРУД ВЗРОСЛЫХ В САДАХ — КиберПедия 

Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...

История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...

Тема: САД. ТРУД ВЗРОСЛЫХ В САДАХ

2019-08-26 244
Тема: САД. ТРУД ВЗРОСЛЫХ В САДАХ 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Цели: учить понимать и самостоятельно образовывать форму единственного и множественного числа существительных; уп­ражнять в употреблении формы родительного падежа существи­тельных во множественном числе; учить подбирать родствен­ные слова; учить согласовывать притяжательные местоимения с существительными; учить составлять сложносочиненные пред­ложения с союзом а по образцу.

Оборудование: предметные картинки, натуральные фрукты.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет фрукт, о котором я говорю:

Вкусное..., душистая..., ароматный..., сочные..., румя­ное..., кислый...

П. Закрепление изученного материала.

Выставляются натуральные фрукты.

- Что это? Какой по форме? По цвету? На вкус? Как назвать их одним словом? Где растут фрукты? На чём? Как называется сад, где растут фруктовые деревья?

1. Игра «Что изменилось?», «Чего не стало?». У меня сливы. У меня нет слив. И т. д.

Игра «Один - много».

Мама купила в магазине лимоны. У мамы много лимонов. И т. д.

Физкультминутка.

• Подбор родственных слов.

Яблоко - яблочко, яблоня, яблочный, яблоневый, яблонька.

Вишня - вишенка, вишневый.

Лимон - лимончик, лимонный, лимонад, лимонадный. И др.

Игра «Чей? Чья? Чьё?».

У детей на столах лежат картинки. Дети переворачивают их и отвечают на вопрос педагога.

- Это чьё яблоко? (Это моё яблоко.) И т. д.

• Составление сложносочиненных предложений.

У Коли лимон кислый, а у меня яблоко сладкое. Лимон овальный, а яблоко круглое. Лимон желтый, а яблоко красное. И т. д.

III. Итог занятия.

Занятие 12 (20) Обучение рассказыванию

 

Тема: САД. ТРУД ВЗРОСЛЫХ В САДАХ

Цели: закрепить знания детей о саде, что там растет, кто ухаживает за садом; учить составлять рассказ по сюжетной кар­тине; развивать память, внимание, мышление. Словарь: садоводы, мякоть, семена, плод, косточка, корка (кожура).

Оборудование: предметные картинки, сюжетная карти­на «В саду».

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно скажет про «много»:
Вишня висит. - Вишни висят.

Груша лежит. - Груши лежат. Яблоко растет. - Яблоки растут. Мандарин упал. - Мандарины упали. Я съела апельсин. - Мы съели апельсины. Я купила лимон. - Мы купили лимоны.

II. Закрепление изученного материала.

- Про что мы сейчас говорили? Где растут фрукты?

- Кто их выращивает?

- Назовите, из чего состоит фрукт (плод)? (Мякоть, косточка или семечки, кожура.)

III. Физкультминутка.

IV. Рассматривание картины «В саду».

Беседа по содержанию картины.

- Что это?

- Что растет в саду?

- Кто работает в саду?

- Что делает дедушка?

- Что делает мама?

- Где лежат груши?

- Куда их кладет Коля?

- Куда папа носит груши?

V. Составление целостного рассказа.

Это сад. В саду растут фруктовые деревья. Вся семья работа­ет в саду. Дедушка копает землю. Мама собирает яблоки. На земле лежат груши. Коля кладет груши в корзину. Папа носит груши в дом.

VI.   Рассказы детей.

VI. Итог занятия

Занятие 13 (22) Словарная работа

Тема: ПОЛЕ. ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЁЛ?

Цели: уточнить и расширить знания детей об уборке уро­жая; ознакомить, кто делает хлеб, где и из чего; из каких зерно­вых культур делают муку, какую; кто делает муку и где; какие бывают виды хлеба, названия разных хлебобулочных изделий; для чего нужен хлеб; как человек должен относиться к хлебу; познакомить с сельскохозяйственными машинами; учить подби­рать родственные слова.

Словарь: рожь, пшеница, овёс, ячмень, зерно, поле, коло­сья, трактор, сеялка, борона, комбайн, уборка, элеватор, ток, мельница, мельник, хлеборобы, мука, пекарь, пекарня, хлеб, булка, батон, калач, бублик, тракторист, пахарь, комбайнер, хле­бопродукты, пшеничный, ржаной, лелеять и др.

Оборудование: предметные картинки, натуральные хлебобулочные изделия.

Ход занятия I. Организационный момент.

П. Игра «Откуда хлеб пришёл?»

- Откуда хлеб пришёл? - Из магазина.

- А в магазин как попал? - Из пекарни.

- Что делают в пекарне? - Пекут хлеб.

- Из чего? - Из муки.

- Из чего мука? - Из зерна.

- Откуда зерно? - Из колоса пшеницы.

- Откуда пшеница? - Выросла в поле.

- Кто её посеял? - Люди (хлеборобы).

- А что они ещё делают? - Хлеб убирают.

Ш. Беседа.

- Какие машины помогают людям в поле?

• Трактор и плуг. На тракторе работает тракторист. Он пашет землю плугом.

• Это бороны. Они рыхлят землю.

• Это сеялки. Они сеют зерно.

• Это комбайн. На комбайне комбайнер. Он убирает урожай.

• В машине шофер. Он возит зерно. Машина с прицепом.

- Что вырастает из зерна? (Колосья.)

-Как называется человек, который выращивает хлеб? (Хле­бороб.)

IV. Физкультминутка.


Поделиться с друзьями:

История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.016 с.