III. Объяснении темы урока, постановка целей — КиберПедия 

Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

III. Объяснении темы урока, постановка целей

2017-11-27 259
III. Объяснении темы урока, постановка целей 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

* Работа по учебнику

№ 1,2. Учащиеся под руководством учителя проводят поиск реше­ния составной задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого. Учат­ся составлять план решения задачи, записывать решение по действиям с пояснениями.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 3. Решение примеров с комментированием. № 4. Числа

№ 5, 6 — устно.

№ 8. 2 дес. > 2 ед. 1 дес. 5 ед. > 5 ед. 2 дм > 1 дм 5 см

20 ед. > 2 ед. 15 ед. > 5 ед. 20 см > 15 см

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 9. 1)6 + 5 = 11 (арб.) — продали; 2) 11 +9 = 20 (арб.) — было.

V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МА ТЕРИАЛ

* Задачи-шутки

а) Когда козе исполнится семь лет, что будет дальше? (Пойдет 8 год.)

б) Мой приятель шел,
Пятак нашел.
Двое пойдем,
Сколько найдем?

(На вопрос ответить нельзя.)


VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

—Задачи какого вида мы решали?

—Как найти неизвестное уменьшаемое?

—Чем отличается решение простой задачи на нахождение неиз­вестного уменьшаемого от решения составной задачи?

* Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся пе­дагогом

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 5, 9 с.63

 

 

Урок № 33

Тема: СОСТАВНАЯ ЗАДАЧА (с. 64—65)

Ц е л и:

• познакомить с составной задачей нового вида;

• развивать навык устных вычислений;

• воспитывать трудолюбие.

Ход урока

Организационный момент.


УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

—К какому числу прибавить 8, чтобы получить 17?

—На сколько надо уменьшить 5, чтобы получить 4?

—Записать любое число, которое меньше разности 13 и 8.

—Найти разность чисел 19 и 10.

а) Вставить пропущенные числа:

□ -□ = 6 □+□=15

□ -□ = 4 □ + □=13

б) Вместо точек поставить знак «+» или «-», чтобы записи были
верными:

9... 2< 11 18... 3 > 10

10... 4 >7 8... 6< 12

в) Придумать задачу и решить ее:
Вырезал — □

Осталось — □ и □

Было —?

III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ


Работа по учебнику

№ 1. Знакомство с составной задачей нового типа, приемами работы. Учащиеся решают коллективно, под руководством педагога. № 2 — устно.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 4, 5.

№ 6 — самостоятельная работа.

№ 7. 9, 8, 7, 6, 5, 4

19, 18, 17, 16, 15, 14

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 9. Решение примеров с комментированием.

V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МА ТЕРН АЛ

— В данном треугольнике провести два отрезка так, чтобы:

а) треугольник делился на 3 треугольника:

б) треугольник делился на 2 треугольника и 1 четырехугольник:

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

—Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока?

—Удалось ли ее решить? Какие были затруднения?

Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся пе­дагогом

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №6,7 с.65


Урок № 37

Тема: Комбинированная контрольная работа по теме «Однозначные и двузначные числа до 20»

Цели:

· проверить умение учащихся решать простые задачи;

· проверить усвоение изученных приёмов сложения и вычитания чисел в пределах 20;

· формировать умение работать самостоятельно.

Ход урока

I. Организационный момент.

Всем нам хочется учиться,

Чтоб работаю гордиться.

Будьте же внимательны

И во всём старательны.

II. Знакомство с текстом работы, объяснение порядка выполнения работы.

III. Самостоятельная работа уч-ся.

 

 

Вариант 1

1. Решить примеры

9 – 2 16 – 4

7 – 3 18 – 3

8 + 3 13 – 7

9 + 4 15 – 6

10 + 7 20 – 8

2. Решить задачу:

В парнике выросло 8 арбузов, а дынь на 6 больше. Сколько дынь выросло в парнике?

3.Решить неравенства

10+5 … 20-5 1 дес. 6 ед. … 19

16-10 … 11+2 2 дес. … 2 ед.

19-3 … 12+3 1 дм 8 см … 15 см

4. Построить отрезки длиной 9см и 5см. На сколько см первый отрезок длиннее второго?

5. Вставить в окошки пропущенные числа, чтобы записи были верными:

 

 >  + 3

 <  – 5

6. Решить задачу

В автобусе ехало 12 женщин и 6 мужчин. На остановке вышли 5 человек. Сколько человек осталось в автобусе?

 

Вариант 2

1. Решить примеры.

8 – 3 15 – 3

9 – 5 12 – 10

7 + 4 14 – 8

9 + 6 16 – 7

10 + 8 20 – 9

 

2. Реши задачу.

Женя нашёл у реки 12 ракушек, а Ира на 4 меньше. Сколько ракушек нашла Ира?

 

3.Решить неравенства

10+4 … 20-6 1 дес. 7 ед. … 14

18-10 … 13+6 1 дес. … 1 ед.

17-4 … 18-3 1 дм 4 см … 16 см

 

4. Построить отрезки 10см и 6см. Узнать, на сколько см первый отрезок длиннее второго?

5. Вставить в окошки пропущенные числа, чтобы записи были верными:

 > –8

 <  + 2

6. Решить задачу

В корзинке было 20 кг фруктов. Бабушка утром продала 9 кг, а вечером – 11кг. Сколько килограммов фруктов осталось?

 


Поделиться с друзьями:

История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...

Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...

Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.006 с.