IX. Развитие фонематического анализа и синтеза. — КиберПедия 

Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

IX. Развитие фонематического анализа и синтеза.

2017-10-15 288
IX. Развитие фонематического анализа и синтеза. 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Игра «Кубик».

Называют слова и при помощи «светофорчиков» и фишек определяют место звука.

X. Письменные упражнения.

1. Списать с карточек слова, самостоятельно поставить ударения:

Гора, шары, метро, кенгуру, гараж, баран, корыто, дорога, ворона, старушка.

2. Подчеркнуть букву р условными обозначениями (٨٨٨٨).

3. Прочитать слова.

XI. Домашнее задание.

1. Читать записанные в классе слова.

2. Подобрать предметные картинки в альбом.

3. Уметь провести анализ слов, представленных в альбоме.

XII. Подведение итогов работы.

XIII. Индивидуальная работа.

Урок 13
Автоматизация звука [р] в конце слова

Цель: заниматься коррекцией звука, автоматизировать звук [р] в слогах, автоматизировать звук [р] в начале и середине слова, ввести звук [р] в конец слова, работать над развитием фонематического анализа.

Оборудование: зеркала, шпатели, слоговые таблицы, плакаты с шутками, буква р, картинки, в названии которых есть звук [р] в начале, середине и конце слова, «свето-форчики» и фишки к ним, альбомы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение цели урока.

III. Артикуляционные упражнения.

Повторение, закрепление и автоматизация специальных артикуляционных упражнений, отработанных на прошлых уроках.

I V. Коррекция изолированного звука.

Дети по очереди «заводят мотор» под наблюдением логопеда.

V. Автоматизация звука [р] в слогах.

1. Чтение слоговых упражнений уроков 8-10.

2. Работа над звуком [р] в шутках (см. материалы уроков 8-10).

VI. Проверка домашнего задания.

1. Чтение слов со звуком [р] в начале и середине (по тетрадям).

2. Работа с картинками, подобранными детьми дома (называние, определение места звука [р] и слогов с этим звуком).

VII. Закрепление.

1. Игра с мячом «Угадай, как их зовут».

Логопед: Ве... Дети: Вера Логопед: Ле... Дети: Лера

Ю... Юра Ло... Лора

Жо... Жора Ма... Мара

Ки... Кира Ню... Нюра

Ге... Гера Шу... Шура

До... Дора Тама... Тамара

И... Ира Вале... Валера

Ла... Лара

2. Игра с мячом «У кого мы будем в гостях».

Логопед: У Ве... Дети: У Веры

У Ю... У Юры и т.д.

3. Игра «Найди общий слог и подбери обобщающее слово».

к вай бу ны со ка

РА РА во РО на

ба нки у ганы во бей

(хлебобулочные (явления (птицы)

изделия) природы)

4. Игра «Отличай слова».

Вороний (чей?) — вороной (какой?). Например: вороний глаз — вороной конь.

Дорогой (где? как?) — дорогой (какой?). Например: идти своей дорогой — дорогой подарок.

5. Игра «Доскажи словечко».

Логопед: Белые бараны

Били в... 1-й ребёнок:...барабаны.

Логопед: Кто альбом раскрасит ваш?

Ну конечно... 2-й ребёнок:... карандаш.

Логопед: Дождик, дождик, поливай,

Будет хлеба... 3-й ребёнок:...каравай.

Логопед: Замечательный на вкус

Спелый лакомый... 4-йребёнок:...арбуз.

Логопед: Он и волк, и Дед Мороз,

Он смешит ребят до слёз,

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра — машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он... 5-й ребёнок:...артист.

6. Игра «Отгадай».

Логопед: На пне — бугорок, а в нём — городок.

Дети: Это муравейник.

Логопед: Чёрный Ивашка, деревянная рубашка.

Где носом проведёт — там заметку кладёт.

Дети: Это карандаш.

Логопед: Круглый,

Снаружи зелёный,

Внутри красный,

На вкус сладкий. Дети: Это арбуз.

Логопед: Неказиста, шишковата,

А придёт на стол она —

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!» Дети: Это картошка.

VIII. Работа над звуком [р] в конце слова.

1. Игра «Измени слова».

Логопед: дворы Дети: двор Логопед: комары Дети: комар
  топоры   топор   пожары   пожар
  ковры   ковёр   самовары   самовар

 

2. Игра «Знаешь ли ты эти профессии?».

Логопед: Как называется человек, который изготовляет кондитерские изделия? 1-й ребёнок: Кондитер.

Логопед:...моделирует одежду? 2-й ребёнок: Модельер.

Логопед:...разрабатывает новые машины, станки?

3-й ребёнок: Инженер.

Логопед:...следит за порядком? 4-й ребёнок: Милиционер.

Логопед:... командует солдатами? 5 и ребёнок: Офицер.

Логопед: Меряет землю? 6-й ребёнок: Землемер.

Логопед: Играет в спектаклях? 1 –й ребёнок: Актёр.

Логопед: Изготавливает изделия из дерева?

2-й ребёнок: Столяр.

Логопед: Водит автомобиль? 3-й ребёнок: Шофёр.

Логопед: Работает в шахте? 4-й ребёнок: Шахтёр.

Логопед: Занимается боксом? 5-й ребёнок: Боксёр.

3. Игра «Доскажи словечко».

Логопед: Пошла муха на... Дети:...базар

Логопед: И купила... Дети:...самовар.

Логопед: Я люблю голландский... Дети:...сыр.

Логопед: Ненавижу рыбий... Дети:...жир.

Логопед: Мы учились до сих... Дети:... пор

Логопед: Заводить во рту... Дети:...мотор.

Логопед: Мы все играем вместе,

У нас большой... Дети:... оркестр.

Логопед: Чёрный у топки стоит... Дети:...кочегар.

Логопед: Всеми цветами сверкает Дети:...маляр.

4. Игра «Отгадай».

Логопед: У носатого Фоки постоянно руки в боки.

Фока воду кипятит и как зеркало блестит.

Дети: Это самовар.

Логопед: Не зверь, не птица, а нос как спица.

Дети: Это комар.

Логопед: Я поехал на трамвае,

На метро я пересел,

А потом на самолёте

В другой город улетел. Дети: Это пассажир.

Логопед: Трубы, скрипки, барабаны

Заревели, как бураны. Дети: Это оркестр.

Логопед: Кланяется, кланяется,

Придёт домой — растянется. Дети: Это топор.

Логопед: Красив на вид, но ядовит. Дети: Это мухомор.

Логопед: Вот на краешке с опаской

Он нам крышу красит краской.

У него в руках ведро,

Сам раскрашен он пестро. Дети: Это маляр.


Поделиться с друзьями:

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.017 с.