Тематический цикл «Овощи — фрукты» (седьмая неделя) — КиберПедия 

Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьше­ния длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...

Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...

Тематический цикл «Овощи — фрукты» (седьмая неделя)

2017-07-25 277
Тематический цикл «Овощи — фрукты» (седьмая неделя) 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Цели. Учить детей дифференцировать обобщающие поня­тия овощи — фрукты. Закреплять речевой материал по теме. Учить составлять предложения с предлогами в и возле. Разви­вать внимание к речи воспитателя, учить повторять короткие рифмовки.

Наглядный материал. Фрукты, овощи, картинки с их изоб­ражением, корзина, ваза.

Ход занятия

«Где растет?» На доске изображены дерево и грядка. Воспи­татель по очереди вызывает детей, дает им овощи или фрукты и произносит рифмовки, делая паузу перед словами грядка и дерево. Дети хором повторяют двустишие, договаривая пропу­щенные слова. Затем повторяет вызванный ребенок.

Маша помидор берет, Он на... (грядке растет).

Ваня яблоко берет,

Оно на... (дереверастет).

Лена грушу берет,

Она на... (дереверастет).

Вова огурец берет,

Он на... (грядкерастет).

«Где лежат овощи и фрукты?» У воспитателя на столе стоят корзина для овощей и ваза для фруктов. Овощи и фрукты ле­жат в отдельной емкости.

Педагог берет какой-нибудь овощ, например помидор, и кла­дет его в корзину. Дети комментируют: «Помидор лежит в кор­зине». Затем воспитатель вынимает помидор из корзины и кла­дет его рядом с корзиной. Дети говорят: «Помидор лежит возле корзины».

Аналогичные действия выполняются с фруктами. (Яблоко лежит в вазе. Яблоко лежит возле вазы.)

По окончании игры воспитатель выясняет у детей, где ле­жали овощи и фрукты. (Овощи лежали в корзине и возле корзи­ны. Фрукты лежали в вазе и возле вазы.)

«Отгадай загадку». Воспитатель загадывает детям загадки. Дети повторяют загадки вслед за воспитателем и отгадывают их. Если малыши отгадали загадку, педагог показывает кар­тинку с изображением овоща или фрукта.

Он растет на грядке,

Красный, кисло-сладкий.

(Помидор)

Он растет на грядке,

Горький, а не сладкий. (Лук или чеснок)

Она на дереве растет,

Сладкая, как мед. (Груша или слива)

Оно на дереве растет,

На землю скоро упадет.

(Яблоко)

Он на дереве растет, Он — оранжевый плод. (Апельсин или мандарин)

«Мы идем в огород». См. тематический цикл «Овощи». «Мы идем в сад». См. тематический цикл «Фрукты».

 

Тематический цикл «Одежда» (восьмая неделя)

Цели. Обогащать словарный запас детей. Учить различать и называть детали одежды; комментировать свои действия. Фор­мировать умение отвечать на вопросы полными предложениями.

Наглядный материал. Предметы одежды, картинки с их изо­бражением, кукла, одежда для куклы.

Ход занятия

«Что прячется в шкафу?» Игра проводится в раздевалке. Воспитатель вместе с детьми поочередно открывает три-четы­ре шкафчика и рассматривает, что «прячется» в них: «В этом шкафчике „прячутся" кепка, шапка, пальто, шарфик, перчатки. В этом шкафчике „прячутся" пальто, колготки, шапка, варежки, шарфик. Эти все предметы можно назвать одним словом. Каким? (Одежда.) Где покупают одежду? Для чего нужна одежда? Как можно назвать одежду, которую носят зимой (летом)?»

В процессе одевания детей на прогулку нужно стараться как можно чаще употреблять слова оделся — одевается.

«Кто что носит?» Воспитатель показывает детям по два предмета одежды и спрашивает, какую одежду носят мальчи­ки, а какую девочки. (Платье носят девочки, а брюки носят мальчики. Юбку носят девочки, а шорты носят мальчики. Блуз­ку носят девочки, а рубашку носят мальчики...)

«Что с чем?» Воспитатель вызывает к себе мальчика, просит детей внимательно рассмотреть его рубашку и рассказать, из каких частей она состоит. (УВани рубашка с карманом, с ворот­ником, рукавами, манжетами, пуговицами...)

Педагог вызывает следующего ребенка и упражнение по­вторяется.

«Посмотри и повтори». Воспитатель вызывает к себе маль­чика и предлагает детям рассмотреть его рубашку. Педагог по­казывает и последовательно называет детали рубашки: «Ру­башка, воротник, рукав, карман». Дети повторяют слова вслед за воспитателем. Затем мальчик садится на место, а малыши проговаривают слова без наглядного сопровождения.

Воспитатель вызывает девочку и проводит аналогичное уп­ражнение.

«Стираем и вешаем белье». Воспитатель предлагает детям по­стирать одежду для кукол и повесить ее на веревку. Дети имити­руют действия, сопровождая их словами: «Маечку (платьице, юбочку, брючки) стираем и вешаем на веревочку».

В возрасте 3—4 лет, ребенок пользуется развернутыми фразами, состоящими из 4-6 слов.

 


Поделиться с друзьями:

История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.01 с.