Q В функции притяжательных — при имени. — КиберПедия


Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Q В функции притяжательных — при имени.



  Ед.ч. Мн.ч.
1 м., ж.р. y I‑ (при имени) ynI‑ (при личн. формах глагола) Wn‑
2 м.р. ò‑, (при пауз. формах J‑;) µk,‑
2 ж.р. J‑ ÷k,‑
3 м.р. алломорфы: W–h„‑ / Wn‑ / /‑ (только с именем) / wy (с именем мн.ч. на -īm) алломорфы: µh,‑ / µ‑ / /m‑ (поэтич.)
3 ж.р. алломорфы: h;‑ / H :‑ / hn:‑ алломорфы: ÷h,‑ / ÷‑

Примечания:

1. Пишутся слитно с глаголом или именем, к которому относятся.

2. Присоединение суффиксальных местоимений часто влечет за собой внешнее изменение самой словоформы: восстановление первоначальной формы, т.е. с точки зрения вокализма, — полногласной, или ударной.

Глагол

pf 3 ж.ед. hl:f]q; + суф. 3 м.ед. WTl'f;q]
pf 2 ж.ед. T]l]f'q; WhyTil]f'q]

 

Имя (st.pron.): исход словоформы, к которой присоединяются клитические местоимения, может быть различным:

а) различные соединительные гласные при исходе на согласный;

б) отсутствие соединительного гласного при исходе на гласный;

Статистически самостоятельные личные местоимения встречаются гораздо реже клитических, так как при личных формах глаголов самостоятельные личные местоимения употребляются только с целью эмфазы.

Тема 5. Основы глагольной морфологии.

Категории личных форм глагола

I. Лицо (1-е, 2-е, 3-е)

II. Число[12] (единственное, множественное).

III. Род (мужской, женский)

IV. Бинарная видо-временная система: перфект — суффиксальное спряжение; имперфект — префиксальное спряжение.

V. Наклонения имперфекта (индикатив специально оговаривать не принято; к тому же имперфект в др.-евр. и сам по себе имеет модальную коннотацию).

Юссив (лат. jussivus) — так наз. сокращенная форма имперфекта, пожелательно-побудительное наклонение (особенно для 3 лица). Выражение запрета (отрицательного императива) с помощью конструкции “отриц. частица la' + juss. 2‑го лица” (встречаются случаи употребления и индикатива).

Когортатив (лат. cohortativus) — образуется с помощью присоединения суффикса – (הָ‑) к имперфекту 1‑го лица. Значение: самопобуждение, либо просьба о разрешении.

Повелительное наклонение (лат. imperativus) образуется только для 2‑го лица, имеет только положительную форму. Гласный основы и постфиксация те же, что и у соответствующих форм имперфекта.

VI. Залоговое значение принято описывать через систему пород глагола. В западной семитологической литературе встречается немало терминов, которым соответствует принятый в русской науке термин порода (калька с араб. naw>un, букв. «сорт, вид, порода»), например: англ. stirps (собственно лат.), stem, conjugation, pattern, modification, theme; нем. Stamm. Порода — это принятое в семитологии обозначение однокоренных глагольных основ, образующих систему (так наз. парадигму < греч. paravdeigma ‘пример, образец’) лексико-грамматических классов, каждый из которых указывает на предел грамматических значений. Формально породы представляют собой систему прерывистых (сегментных) морфем. В рамках пород осуществляется в том числе и глагольная деривация[13].



Система пород глагола древнееврейского языка

Залог Простая основа (исходное значение корня) “Интенсивная” порода (“удвоенная”) Каузатив
Действительный (актив) Pa>al (Qal lq' ‘простой’) lf'q; Pi>>el lF«qi Hipµ>il lyfiq]hi
Страдательный (пассив) — (“внутренний” пассив к Qal) Pu>>al lF'qU Ho/upµ>al lf'q]h/lf'q]h;
Средний (медиальный) Nipµ>al (рефлексив; пассив) lf'q]nI Hitpa>>el lF«q't]hi (реципрок; декларатив; итератив)

Основные формы сильного[14] глагола по породам

  pf. impf. imv. inf. cs. inf. abs. pt.
Qal lf'q; lfoq]yI lfoq] lfoq] с суф. ‑lf]q; lfoq; act. lf«qo; pass. lfq:
Nif. lf'q]nI lfeQ;yI lfeQ;hi lfeQ;hi lOfQ;h iÖ lOfq]ni lf;q]nI
Pi. lF«qi lFeq'yÒ lFeq' lFeq' lFeq' Ö lOFq' lFeq'm]
Pu. lF'qU lF'qUyÒ lOFqU lF;qUm]
Hitp. lF«q't]hi lF«q't]yI lF«q't]hi lF«q't]hi lF«q't]hi lF«q't]mi
Hif. lyfiq]hi lyfiq]y" lfeq]h' lyfiq]h' lfeq]h' lyfiq]m'
Hof. lf'q]h; lf'q]y: lf«q]h; lf;q]m; Ö lf;q]m

Примеры семантического сдвига в рамках породной системы[15]

dLeyI (Pi.) «принимать роды» dl'/n (Nif.) «родиться»
dl'y: (Q) «рожать»  
dL'y (Pu.) «быть рожденным»   dyli/h (Hif.) «породить» (об отце)

показатели перфекта

  Ед.ч. Мн.ч.
3 м.р. нулевая аффиксация W-
3 ж.р. h ;- (см. также с суф.местоим.)
2 м.р. T;- µT,-
2 ж.р. T]- (см. также с суф.местоим.) ÷T,-
1 м., ж. р. yTi- Wn-

показатели имперфекта

  Ед.ч. Мн.ч.
3 м.р. -y (÷)W—y
3 ж.р. -T hn:—T
2 м.р. -T (÷)W—T
2 ж.р. (÷)y i—T hn:—T
1 м., ж. р. -a -n

типы глаголов по консонантному составу корня



1. Сильные: с постоянным трехсогласным корневым составом во всех формах всех пород – традиционное наименование μymil«v] «целые, здоровые».

2. Глаголы с первым n (verba primae nūn, традиц. ÷˝p).

3. С гортанными, особенно с первым гортанным (א ה ח ע) – I< h h > (verba primae gutturalis, традиц. [ j h a˝p).

4. Слабые: с первым слабым – Iy(w) (verba primae waw(yod), традиц.(w)y˝p); со средним слабым – IIw/y (verba mediae waw(yod), «пустые», традиц.wy˝[); удвоенные (verba mediae geminatae, традиц. [˝[); с последним слабым - IIIy (verba tertiae infirmae, «недостаточные», традиц. h˝l).

Тема 6. Морфология юссива. Морфологически выраженный юссив только в формах без окончания.

1. Сильный глагол: порода Hif. (чередование гласных в основе: историч. *ī ~ *i > i ~ e)

2. Глаголы со средним слабым: породы Q (чередование гласных в основе: историч. *ū ~ *u > u ~ o), Hif.

3. Глаголы с последним слабым: все породы (апокопа гласного).

Тема 7. Морфология и синтаксис инфинитивов.

Inf. cs. Inf. abs.
1. Соединяется с суффиксальными местоимениями и предлогами, в том числе проклитическими: 1. Употребляется обособленно, не соединяясь с суффиксальными местоимениями и предлогами.
2. B и K (обстоятельство времени); l (обстоятельство цели, образа действия).   3. Употребляется в качестве ядра инфинитивных оборотов.   4. Оператор прямой речи: rmoale 2. Сопровождает личную форму глагола, употребляясь преимущественно в той же породе и подчеркивая глагольную идею (ср. оборот figura etymologica в греч. и лат.). Эта фигура речи характерна для диалоговой формы, эмоционально насыщенного контекста, например, в том случае, когда цель говорящего убедить в чем-л. собеседника, настоять на чем-либо и т.п. (ср. рус. ‘знать не знал!’; ‘видеть-то видел’).

Тема 8. «Закон двойной апофонии» Я.Барта (J.Barth 1889) относится, вероятно, к прасемитскому состоянию; в др.-евр. хорошо иллюстрируется, хотя, по-видимому, с определенного времени уже не носит универсального характера. Закон определяет взаимосвязь вокализма перфекта и имперфекта породы Q в зависимости от принадлежности к одному из двух обобщенно-семантических классов (глаголы действия и глаголы состояния, иными словами: глаголы активной семантики и глаголы стативной семантики). Реконструируемая схема: *ya‑CCu/iC‑ vs. *yi‑CCaC‑. Закон касается только основной породы.

У сильных глаголов противопоставление наблюдается только по тематическому гласному (после второго корневого). У глаголов с первым гортанным, с первым и вторым слабым, а также у удвоенных в форме имперфекта противопоставление распространяется и на гласный префикса.

У глаголов действия в Q есть причастия (действительное и страдательное), образующиеся по определенным моделям. У глаголов состояния есть только отглагольное прилагательное (со значением качества, свойства), основа которого, как правило, совпадает с основой перфекта данного глагола (иногда образуется по адъективной модели lf;q; или l/fq;). В отличие от причастий, отглагольные прилагательные в словарях вынесены в отдельные словарные статьи.

Типы глаголов Глаголы действия (активные) Глаголы состояния (стативные)
pf. impf. pf. impf.
primae gutturalis zj¾a; ‘хватать’   zjeayo (zjoaÔy<)   μvea; (8 раз; μv'a; 2 раза) ‘быть виновным’ μv¾a]y<
pt.act. pt.pass. adj.vb.
zjea¿ zWja; μvea;
primae waw(yod) dl¾y: ‘рожать’ dleyE vbey: ‘быть, становиться сухим’ lk¿y: ‘мочь’ vb'yyI (vb'yI)     lk¾Wy (исключ.)
pt.act. pt.pass. adj.vb.
dle/y dWly: vbey: ; lk¿y:
mediae waw(yod) bv; ‘возвращаться’ bvuy: (bWvy:) v/B (vB¿) ‘стыдиться’ tme ‘умирать’ v/byE (ханаанск. ō < общ.-сем. ā) tmuy:
pt.act. pt.pass. adj.vb.
bv; bWv tme
mediae geminatae dd®m; ‘измерять’ dm¿y: lq¾ ‘быть легким’ lq¾yE
pt.act. pt.pass. adj.vb.
ddem¿ dWdm; lq¾

Дополнения.

1. Смешанная парадигма у некоторых стативных глаголов: форма имперфекта образуется по активной модели (tme – tmuy: ‘умирать’; Åpej; - ÅP¿j]y® / ÅP¾j]y< , adj.vb. Åpej; ‘желать, наслаждаться’).

2. Две парадигмы, активная и стативная, от одного и того же корня √rrx : rr®x; - rx¿y: ‛связывать’ vs. rx¾ - rx¾yE ‛быть тесным’.

3. Глагол, демонстрирующий двухконсонантный корень: синхронно перфект и отглагольное прилагательное образуются от глагола mediae waw, имперфект, а также порода Hif. – primae yod (b/f - bf¾yyI , adj.vb. b/f ‘быть благим’).

Тема 9. Типы слабых глаголов.

Глаголы с гортанными: фарингальными (ח, ע) и ларингальными (א, ה) + r (r) – промежуточное положение между сильными и слабыми глаголами. Выделение этой группы глаголов связано с фонетическими особенностями:

1. Расширение предшествующих гласных.

2. Типично šwa-compositum.

3. Не принимают dageš-forte, отсюда отличие вокализма от парадигмы сильного глагола.

Примеры: Hif. pf. dymi[Ôh,; impf. dymi[}y"; imv. dm«[}h¾; inf.cs. dymi[}h¾; inf.abs. dm«[}h¾; Hof. pf. dm¾[Õh;; impf. dm¾[Õy:; pt. dm;[Õm;.

Глаголы с первым гортанным (+ r)

Расширение гласных в слогах с гортанной (или r) периферией. Примеры: JP¾h]n, (Nif.); ha;rÒh, (Hif.)

Вокалические изменения как результат отсутствия удвоения. Примеры: ¹sea;y« (Nif., impf. 3 м.ед.), ¹sea;h« (Nif., imv. либо inf.cs.), ¹soa;h« (Nif., inf.abs.).

При присоединении префиксов наблюдается свободное варьирование: šwa-quiescens ~ šwa-compositum (т.е. плотно и неплотно закрытых слогов). Примеры: bvoj]y® ср. µl¿j}y® ; rc[]y® ср. dm¿[Ôy< ; µv¾a]y< ср. bh¾aÔy<

Когда в префиксальных формах ударение падает дальше основы (при наличии окончания либо местоименной клитики), наблюдается перераспределение слогов (в этих случаях нередко на префикс приходится второстепенное ударение), причем второй из одинаковых гласных (segol либо patah) - это такой же облегчительный вставочный гласный, как и в сеголятных именах.

Примеры: WkP]h]n, näh-pə-kū и Wkˆp]h,n< nähäpµ-kū (Nif. pf. 3 м.мн. < sg JP¾h]n,) ср. hk¢;p]h™,n< nähäpµ-kå (Nif. pf. 3 ед.ж.); ¹sˆoaÔy< yä<ä-sopµ (impf. 3 м.ед.) и ynip‰«s]a™¾y® ya<as-pµe-nī (impf. 3 м.ед.+suf. 1 ед.); Wdm¿=[}y® ya>a-mo-dū (impf. 3 м.мн.) и ÷Wd`m][™¾T¾ ta>am-dūn (impf. 2 м.мн.).

Глаголы hy:h; ‘быть’ и hy:j; ‘жить’ подчиняются исключительно парадигме IIIy (плотно закрытый слог, нет расширения предшествующего гласного).

Глаголы I< - a˝p

В породе Qal - особая парадигма в impf., где a-mater lectionis:

db¾a; - db¾ayo (пауз. dbeÐayo) ‘исчезать’, lk¾a; - lk¾ayo (пауз. lkeÐayo) ‘есть’, rm¾a; - rm¾ayo ‘говорить’, hb;a; - hb,ayo ‘жаждать’, hp;a; - hp,ayo ‘печь’.

Глаголы, имеющие двойную парадигму: ¹s¾a; - ¹soaÔy< и ¹seao / ¹seyo ‘собирать’, zj¾a; - zjeayo / zjoaÔy< ‘хватать’, bh¾a; (пауз. bheÐa;) - bh¾aÔy< / bh¾ao (только 1 ед.ч.) ‘любить’.

В форме impf. 1 ед.ч. “немой” корневой a не пишется.

Глаголы Iy(w) - (w)y˝p (verba primae infirmae)

Исторический подтип глаголов с первым слабым Iw в породе Q слился с подтипом Iy, включая все наиболее употребительные глаголы с первым слабым: dl¾y: ‘рожать’, bv¾y: ‘сидеть, проживать (оседло)’, dr"y: ‘спускаться’, [d"y: ‘знать’, ax;y: ‘выходить’.

Исторический w или y проявляется в приставочных породах (Hif., Hof., Nif.).

Противопоставлены парадигмы глаголов действия и состояния.

Глаголы действия

1. impf., imv., inf.cs. породы Q: корневой y отпадает.

2. impf. Q: гласный ‑e- префикса стабилен, в отличие от –e‑ при С2, который в безударной позиции подвергается редукции: an:¦Abv™,yE (Gn 44:33); an:ˆAWbv™]yE (Gn 47:4).

3. imv.: типовой (тематический) гласный тоже –e‑.

4. inf.cs. образуется путем отпадения первого корневого и прибавления –t, приобретая форму сеголятного имени: td<l,, tb,v, , td<r<, t['D", tax«.

Глаголы состояния

1. impf., imv., inf.cs. породы Q: корневой y сохраняется.

2. impf. Q (*yi-y->yī): вокализм –i-a- (vb«y: ‘быть сухим’ - vb'yyI / vb'yI ; ar«y: ‘бояться, благоговеть’ - ar:yyI)

3. imv.: типовой (тематический) гласный –a‑ (vb'yÒ).

4. inf.cs. как у сильного глагола: vb¿yÒ

Смешанная парадигма (формы, образованные как по стативной, так и по активной парадигме): pf. vr®y: ‘наследовать’, но μT,v]rIywI ; с местоименными клитиками – по стативному спряжению: òWvrEywI и т.п.; impf. vr®yyI ; imv. hv;r:=yÒ / vr:= / vre; inf.cs. tv²r< ; pt.act. vr/y.

Первоначальный w или y проявляется в приставочных породах.

Hif.: ‑aw‑>‑ō‑ (pf. byvi/h – impf. byvi/y – pt. byvi/m); ‑ay‑>‑ē‑ (pf. hq;ynIyhe ‘кормить грудью’, impf. 3 ед.ч. ж.р. qnIyTe).

Nif. (pf. bv¾/n - pt. bv;/n). Вокализм при С2, традиционно рассматриваемый как морфологический признак, вероятнее всего, обусловлен положением фразового ударения (ср. противоположную вокализацию в пауз. pf. bv;Ð/n, а pt. st.cs. bv¾/n); impf. аналогичен сильному глаголу, т.е. первый корневой реализуется как согласный (bveW:yI).

Hof. (pf. bv¾Wh – impf. bv¾Wy – pt. bv;Wm, st.cs. bv¾Wm).

Pi. (Pu.), Hitp. – аналогично сильному глаголу, т.е. С1 реализуется как согласный, может быть и в виде неэтимологич. y (bXey®t]hi; [D®w®t]hi).

Дополнения.

1. Исключение (*yi‑w‑ > yū‑): lk¿y: - lk¾Wy ‘мочь’.

2. Некоторые глаголы с C2=x в породах Hif., Nif. уподобляются парадигме глаголов I n (Hif. byXihi ; Nif. bX¾nI ; Hitp. bXey®t]hi).

3. Нерегулярный глагол Jl¾h; - Jl«y« - Jl« - tk,l, ‘идти’ (Hif. Jyli/h).

Глаголы IIw/y - wy˝[ (verba mediae infirmae)

Словоизменение глаголов со средним слабым характеризуется наличием гласного, исторически долгого либо краткого, в позиции С2.

1. Два варианта (кроме pf. Q, Hof.) присоединения согласных окончаний при спряжении: а) непосредственное присоединение окончания к основе, сопровождающееся чередованием гласного основы (μq;-yTim]q'); 2) присоединение окончания посредством вставочного (разделительного) ударного гласногоō- (в impf. мн.ч. ж.р. –ē-): μyqihe - yti/myqih}; hn:m]qoTÉ - hn:ym²WqT]; hn:m]qeTÉ - hn:ym²yqiT]

2. Глаголов подтипа IIy гораздо меньше, чем глаголов подтипа IIw; в целом парадигма обоих подтипов идентична.

3. В породе Q две парадигмы: активная и стативная (см. примеры в таблице к Закону Я.Барта).

4. Огласовка imv. и inf.cs. та же, что и огласовка impf.

5. В отличие от других типов глаголов основа pt.act. Q совпадает с основой pf.: μq; - hm;q:; тенденция, которую принято абсолютизировать, возводя в ранг правила, хотя немало примеров обратного: pf. 3 ж.ед. - ударение падает на основу, pt. ж.ед. ‑ ударение падает на окончание.

6. Порода Nif. Гласный основы под ударением –ō-, без ударения –ū-. У приставки n- в pf. и pt. -å-. pf. µ/qn: - hm;/q+n: - Wn/m+Wqn] ; pt. µ/qn: - hm+;/qnÒ

7. Порода Hif. У приставки в pf. и pt. гласный -e-.

8. Порода Hof. У приставки во всех формах – неизменяемый ‑ū-

9. Породы Pi., Pu., Hitp., образованные по типу сильного глагола, являются редкими и поздними, т.е. нетипичны для классического древнееврейского. Как правило, эти породы образуются со вставочным -ō- между С1 и редуплицированным С3, поэтому, в силу грамматической традиции, именуются: Polel, Polal, Hitpolel: (√ µwq) µme/q «установить» - µm¾/q - µme/qt]hi

У некоторых глаголов наблюдается образование с помощью редупликации двусогласной ячейки: так наз. Pilpel, Pilpal, Hitpalpel (lKel]Ki «содержать» < √ lwK). При присоединении окончаний гласные в этих породах изменяются так же, как у сильных глаголов в Pi., Pu. и Hitp.

10. У глагола √ jwn «отдыхать, быть в покое» две каузативные парадигмы (порода Hif.), причем за каждой закреплено свое значение.

Парадигма А. j"ynIh« «давать отдых, оставлять в покое».

Парадигма Б. (с удвоением первого корневого) j"yNIhi «класть, помещать, оставлять».

11. К типу глаголов со средним слабым не относятся глаголы, у которых второй корневой w или y функционируют как согласные: jw"r: «быть просторным»; ¹yE[; «утомиться»; hW:xi «приказывать»; hw:rÒhi «поливать».

12. Изредка встречаются глаголы, относящиеся к обоим подтипам: √ ÷wl/÷yl «ночевать, оставаться на ночлег».

Глаголы [˝[ (verba mediae geminatae)

1. Формы удвоенных глаголов, которые образуются по парадигме сильного глагола: глаголы действия (Q pf. 3 лицо, pt. act., pt. pass.).

2. В породе Q две парадигмы: активная и стативная (см. примеры в таблице к Закону Я.Барта).

3. impf. Q, Nif., Hif., Hof. образуются на базе двух корневых с удвоенным С2. Иногда удвоен С1 – так наз. «арамейская парадигма» (dQoyI < √ddq «кланяться»).

4. При спряжении присоединение согласных окончаний посредством вставочного (разделительного) ударного гласногоō- (в impf. мн.ч. ж.р. –ē-) во всех породах. Гласные аффиксы безударные.

5. Порода Nif. В pf., помимо глаголов на –а-, встречаются глаголы на ‑о- и –е- : bs'n:, smen:, WZbon:.

6. Порода Hif. В основе ударный -e- чередуется с безударным –i- : pf. bsehe - yti/Bsih}; impf. bsey: - hn:yB,siT] ; pt. bseme - hB;sim] .

7. Порода Hof. У приставки во всех формах – неизменяемый ‑ū-.

8. Породы Pi., Pu., Hitp. образуются либо по типу сильного глагола, либо со вставочным -ō- между С2 и С3 (Po>el, Po>al, Hitpo>el), либо с помощью редупликации двусогласной ячейки (Pilpel, Pilpal, Hitpalpel). При присоединении окончаний гласные в этих породах изменяются так же, как у сильных глаголов в Pi., Pu. и Hitp.

Глаголы III y - h˝l (verba tertiae infirmae)

1. Наиболее характерный признак – одинаковый исход соответствующих форм во всех породах:

pf. 3ms –å, 3fs –tå; impf. (формы без окончания) –ä; imv. –e; inf.cs. –ot; inf.abs. -ō; pt. (кроме Q pt.pass.) –ä (cs. ‑e); гласные окончания следуют непосредственно за С2.

2. В pf. перед окончанием на согласный: либо –ī-, либо –ē- (в большой степени в зависимости от породы):

ī ē
исключительно преимущественно преимуществ. исключит.
Q ytiyliG: Nif. tyl«gÒnI / WnyligÒnI
ytiyLiGI/ytiyL«GI Pi. t;yl«GU Pu.
ytiyLiG®t]hi/ytiyL«G®t]hi Hitp.
ytiyligÒhi / ytiyl«gÒhi Hif. t;yl«gÒh; Hof.
       

3. Единственный класс глаголов, у которого юссив во всех породах отличается от индикатива. Наибольшее разнообразие демонстрирует масоретская огласовка этих глаголов в конструкции “juss. + waw-consec.”

4. У некоторых глаголов imv. образуется с апокопой: wx' (реже hWEx'), Jh' (реже hKeh'), l['h' (вм. * hle[}h').

Тема 10. Именная морфология. Типы именных основ.

Именные грамматические категории. Род: мужской, женский. Число: единственное; множественное; двойственное (образуется от основы ед.ч.) имеет ограниченное употребление: «парные» части тела, в том числе µ['P' «шаг, раз»; обозначения отрезков времени; существительные-числительные ha;m] «сто» и ¹l,a, «тысяча»; числительные-мультипликативы; некоторые топонимы, например, µyIr"x]mi «Египет»). Состояние (лат. status): определенное / неопределенное; косвенно эта категория проявляется через носящее обязательный характер (с точки зрения русского языка, избыточное) употребление притяжательных местоимений (ср. сходную ситуацию в англ.яз.).

Некоторые формальные типы именных основ

Односложные трехсогласные[16] CVCC- М.р.  
Ед.ч. Мн.ч. CVCaC-  
st.abs. st.cs. st.pron. st.abs. st.cs. st.pron.  
qatl Jl,m, Jl,m, /Kl]m' µykil;m] ykel]m' wyk;l;m] òyk,l;m] µk,ykel]m'  
qitl fb,ve fb,ve /fb]vi µyfib;v] yfeb]vi µk,yfeb]vi  
qutl vd,q¿ vd,q¿ /vdÒq; µyvid:qÕ yvedÒq; µk,yvedÒq;  
CVCC-at Ж.р.  
qatl-at hK;l]m' tK'l]m' /tK;l]m' t/kl;m] tkol]m' wyt;kol]m'  
qitl-at hc;b]Ki tc'b]Ki /tc;b]Ki t/cb;K] tc¿b]Ki wyt;c¿b]Ki  
qutl-at hm;k]j; tm'k]j; /tm;k]j; t/mk;jÕ tmok]j; wyt;mok]j;  
Дв.ч. (st.abs., st.cs.)  
qatl ¹l,a, µyIP'l]a' yPel]a'  
qitl Jr,B, µyIK'r]Bi yKer]Bi  
qutl ÷z<ao µyIn®zÒa; ynezÒa;  
Двусложные трехсогласные CVCVC- М.р.
Ед.ч. Мн.ч.
st.abs. st.cs. st.pron. st.abs. st.cs. st.pron.
*qatal>qåtål rb;D: rb¾D] /rb;DÒ µyrIb;DÒ yrEb]DI wyr:b;DÒ µk,yrEb]DI
¹n:K; ¹n®K] ypin:K] не засв. t/pnÒK¾ не засв.
*qatil>qåtel ¹teK; ¹t,K, ypiteK] t/pteK] t/pt]Ki не засв.
÷qez: ÷q¾zÒ /nqezÒ µk,nÒq¾zÒ µynIqezÒ ynIq]zI òyn<qezÒ µk,ynIq]zI
*qetål>qital bb;le bb¾l] òb™]b;l] µk,b]b¾l] t/bb;l] не засв. не засв.
CVCVC-at Ж.р.
*qatal-at hq;d:x] tq¾dÒxi /tq;dÒxi t/qd:x] t/qdÒxi òyt,/qdÒxi
Дв.ч. (st.abs., st.cs., st.pron.)  
*qatal>qåtål ¹n:K; µyIp¾n:K] ypenÒK¾ wyp:n:K] / μh,ypenÒK¾  
                                 

Тема 11. Разряды числительных.

Количественные числительные

1–10: Принцип обратного согласования

С исчисляемыми в ж.р.   С исчисляемыми в м.р.
st.abs. st.cs.   st.abs. st.cs.
dj;a, dj'a' tj'a', пауз. tj;a, tj'a'
µyIT'v] yTev] / µyTev] µyIn"v] µynEv] / ynEv]
vlov; vlov] hv;lov] tv,lv]
[B'r]a' [B'r]a' h[;B;r]a' t['B'r]a'
vmej; vmej} hV;mij} tv,mej}
vve vve hV;vi tv,ve
[b'v, [b'v] h[;b]vi t['b]vi
hn<mov] hn:mov] tn"mov]
[v'Te [v'T] h[;v]Ti t['v]Ti
rc,[, rc,[, hr:c;[} tr,c,[}

Составные числительные от 11 до 19

С исчисляемыми в ж.р.   С исчисляемыми в м.р.
hrec][, tj'a' и hrec][, yTEv][' rc;[; dj'a' и rc;[; yTEv]['
hrec][, µyTev и hrec][, yTev] rc;[; µynEv] и rc;[; ynEv]

Круглые десятки образуются с помощью окончания мн.ч. м.р. от соответствующих единиц (кроме 20 < 10). Согласуется с обоими родами, не образуют st.cs.

µyrIc][, (ср. t/rc;[} «десятки») µy[ib]vi t/am« vlv]
µyvilv] µynImov] ¹l<a,
µy[iB;rÒa' µy[iv]Ti µyIP'l]a'
µyVimij} ha;me µypil;a} hv;lov]
µyVivi µyIt'am; 10.000 hb;b;rÒ (позд. a/BrI)

Порядковые числительные

Словообразовательная модель для 3‑й–10‑й: *CaCīCī > q«tīl‑ī(t)

М.р.   Ж.р.
÷/varI I hn:/varI
ynIve II tynIve
yviyliv] III tyviyliv]; hY:viyliv] «третья (часть)» > «треть»
y[iybirÒ IV ty[iybirÒ
yviymij} V tyviymij}
yVivi VI tyVivi
y[iybiv] VII ty[iybiv]
ynIymiv] VIII tynIymiv]
y[iyviT] IX ty[iyviT]
yrIyci[} X tyrIyci[}; hY:rIyci[} «десятая (часть)»

Для порядковых числительных от 11 и далее особой формы нет. В этой функции выступают количественные числительные.

µ/y rc;[; h[;b]viB]i «на 17‑й день» (Gn 7:11); [b'v,w: µyrIc][, tn"v]Bi «в 27‑й год» (I Rg 16:10)






Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...





© cyberpedia.su 2017-2020 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав

0.024 с.