Ас ам уа ау ус ос ом ум ам ос ус ум ус ум ас — КиберПедия 

Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...

Ас ам уа ау ус ос ом ум ам ос ус ум ус ум ас

2017-06-11 382
Ас ам уа ау ус ос ом ум ам ос ус ум ус ум ас 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

- Молодцы, ребята. Что мы сейчас с вами делали? (Повторение.)

- Вы наверное устали. Давайте проведем физминутку.

- Ребята, посмотрите на доску. Корова потеряла свой голос на лугу. Дети давайте поможем корове и восстановим его голос. Как мычит корова? (Му).

-Давайте составим этот слог. Какой звук мы произносим первым? (М-м-м)

-Давайте найдем букву, соответствующую этому звуку и поставим на стол. Му-какой звук второй? (У.)

-Находим букву, соответсвующую звуку У. И ставим рядом с М. Прочитаем вместе - Му.

-Правильно, молодцы. А теперь работаем по букварю. (стр. 14)

1.Чтение слогов. Составление слов с этими слогами.

Ма (Мама, Маша, маска,машина, магазин, масло и т. д.)

Му (Мусор, музыка, муха, мухомор и т. д.)

Мо (Море, мост, мох, мода и т. д.)

Итог занятия

-Что вам понравилось на уроке? -Что было интересным для вас?

-Ну все, ребята на этом ребята наш урок закончился. Вы большие молодцы.

-Спасибо за хорошую работу

 

 

Г.

Тема: Беседа. «Ранняя весна», игра «Бросаемся слогами».

Цели: Обучать чтению слогов, развивать навыки чтения, закрепить пройденные

буквы, признаки гласных и согласных звуков, развивать фонематический

слух, воспитывать интерес к чтению, доброжелательное отношение друг

к другу, пополнять словарный запас. Понятия о временах года, беседа анализ.

Ход урока.

О каких художниках говорится в стихотворении.

Четверо художников, столько же картин,

Белой краской выкрасил всё подряд один.

Лес и поле белые, белые луга.

У осин заснеженных ветки, как рога. Зима.

 

У второго – синие небо и ручьи.

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На снегу прозрачные льдинки – кружева.

Первые проталинки, первая трава. Весна.

 

На картине третьего красок и не счесть:

Жёлтая, зелёная, голубая есть.

Лес и поле в зелени, синяя река,

Белые, пушистые в небе облака. Это лето.

 

А четвёртый золотом расписал сады,

Нивы урожайные, спелые плоды…

Всюду бусы – ягоды зреют по лесам.

Кто же тот художник? Догадайся сам. Это осень.

Дети находят соответствующие картинки.

1. Весна.

-Как начинается весна?

Солнце светит ярче. С крыш капают сосульки. Прилетают первые птицы. Появляются первые проталинки.

Найди ошибку! Весной луга затопили реку.

 

-Произнесём слово весна. Выделим первый звук. Вывод: звук в – согласный.

-На что похожа буква «в»?. Словно букву в. Алёна держит трубку телефона.

-какие весенние месяцы вы знаете? - есть ли в этих словах звук «в»?

Игра «Знаешь ли месяцы весны? Какие?

2. Лето. За весной непременно приходит лето. Какие летние месяцы вы знаете?

- летом всё радуется жизни. У животных появляются детёныши.

У лисы – У волчицы –

У зайчихи – У воробьихи –

Игра: «Угощение» - проводится с использованием резинового мяча.

Цель:/Совершенствование грамматического строя(образование относительных прилагательных от существительных совершенствование навыка слогового и звукового анализа слов)/.

(дети садятся на «пеньки» – за парты и логопед угощает их соком из фруктов и овощей в импровизированных стаканчиках).

- сок из моркови какой? (морковный);

- сок из персика какой? (персиковый);

- сок из яблок какой? (яблочный);

- сок из помидор какой? (томатный);

- сок из винограда какой? (виноградный);

- сок из груши какой? (грушевый);

- сок из мандарин какой? (мандариновый).

- Сколько звуков в слове СОК?

- Какой первый звук? Какой второй звук? Какой третий звук?

- Выложите схему слова сок цветовыми символами.

Итог занятия:

Д.з. придумать загадки про весну.

 

Г.

Тема: Игра «А ну ка отгадай ка», развивающая игра «Оринтир»

Цели: Развитие речи, пространственная ориентировка.

Ход занятия.

-Про какого животного можно сказать так: серый, хищный, жадный….

-Большой, косолапый… -Рыжая, хитрая, ловкая…

-Болтливая, белобокая… -Косой, слабый, трусливый…

2. Пространственная ориентировка.

-Какое животное находится первым?

-Какое животное находится между лисой и зайцем?

-какое животное третье по счёту?

-Справа от зайца?

-Слева от лисы?

3. Игра на внимание.

Учитель называет животных; если это дикие животные, дети хлопают, если домашние –

приседают.

-овца, рысь, медведь, коза, лиса, корова, заяц, петух, волк, собака.

4. Обучение грамоте: слово – звук – буква.

-давайте произнесём слово «волк»

- назовите первый звук, второй, третий, четвёртый.

Вывод: когда говорим слово, то произносим звуки. Звуки бывают гласные и согласные.

-давайте запишем слово при помощи букв.

Физкультминутка.

Танец «Буги-вуги»

Руку правую вперёд,

А потом её назад,

А потом её вперёд

И немножко потрясём.

Мы танцуем буги-вуги,

Поворачиваем в круге

Ив ладоши хлопаем

Вот так.

Ногу левую вперёд…

Ухо правое вперёд…

Плечо левое вперёд…


Поделиться с друзьями:

Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...

Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.015 с.