Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...
Топ:
Оценка эффективности инструментов коммуникационной политики: Внешние коммуникации - обмен информацией между организацией и её внешней средой...
Генеалогическое древо Султанов Османской империи: Османские правители, вначале, будучи еще бейлербеями Анатолии, женились на дочерях византийских императоров...
Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка: Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного...
Интересное:
Лечение прогрессирующих форм рака: Одним из наиболее важных достижений экспериментальной химиотерапии опухолей, начатой в 60-х и реализованной в 70-х годах, является...
Наиболее распространенные виды рака: Раковая опухоль — это самостоятельное новообразование, которое может возникнуть и от повышенного давления...
Средства для ингаляционного наркоза: Наркоз наступает в результате вдыхания (ингаляции) средств, которое осуществляют или с помощью маски...
Дисциплины:
2022-12-30 | 35 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Поперечная сила в колонне равна:
.
Поскольку Q постоянна по высоте колонны С = С max = 3∙ h 0 = 3∙350=1050мм < H 1 = м.
Поскольку C = Cmax:
;
где: ;
;
Qb , min = 0.5 Rbtbh 0 = 0.5∙0.75∙400∙350 = 52500Н = 52.5кН >
> Q = кН.
Прочность по наклонному сечению обеспечена. Поперечная арматура принимается по конструктивным требованиям, то есть Ø 8 А240 с шагом Sw = 350мм (Sw 0.25 d и Sw 15 d).
Расчёт по бетонной полосе между наклонными сечениями:
Q = кН < 0.3Rbbh0φn1 = 0.3∙8.5∙400∙350∙ = 229908 Н = 229.91 кН
.
Прочность по бетонной полосе обеспечена.
4.2 Расчёт консоли колонны
Консоль колонны предназначена для опирания ригеля рамы. Консоли колонны бетонируются одновременно с ее стволом, поэтому выполняется также из тяжелого бетона класса В15 имеем расчетное сопротивление бетона Rb=8.5 МПа, Rbt=0.75 МПа, модуль упругости бетона Еb=24000 МПа. Продольная арматура выполняется из стали класса A500 с расчетным сопротивлением Rs=435 МПа. Поперечное армирование консолей выполняется в виде горизонтальных двухветвевых хомутов из стержней диаметром 10мм класса А240. Модуль упругости поперечных стержней Еs=200000МПа. Консоль воспринимает нагрузку от опорной реакции ригеля
QBп = 297.13 кН, которая является максимальной.
Максимальная расчётная поперечная сила, передаваемая на консоль, составляет:
QBп = 322.11 кН.
Принимаем вылет консоли lc=350 мм, высоту сечения консоли в месте примыкания ее к колонне, h=650мм. Угол наклона сжатой грани консоли к горизонту . Рабочая высота опорного сечения консоли: h0=h-a=650-50=600 мм.
Расстояние от приложения силы Q до опорного сечения консоли будет: a= lc-lsup/2=350-290/2=205мм.
Размеры сечения консоли должны удовлетворять условию прочности на действие поперечной силы:
|
Так как
то в расчёт принимаем .
QBп = 322.11 кН< размеры консоли достаточны.
Рисунок 13 – К расчету консоли
Определение площади продольной арматуры Аs.
Момент в опорном сечении, взятый с коэффициентом 1.25, равен:
М=1.25·Q×а=1.25×322.11 ×0.205=82.54 кН·м.
Площадь сечения арматуры будет равна:
мм2.
Принимаем 2Ø16 A400 с АS=402 мм2 (+14.4%).
Расчёт консоли по СНиП 2.03.01-84. Бетонные и железобетонные
Конструкции
Высота сечения у свободного края h1=650-350=300 мм > h/3=200 мм.
Рабочая высота опорного сечения консоли h0= h – a = 650 - 50=600 мм.
Поскольку lc=350<0.9 h=585 мм, консоль короткая. Размеры консоли
представлены на рисунке 13.
Проверяем прочность бетона на смятие под опорной площадкой:
< Rb=8.5 МПа, прочность на смятие обеспечена.
Проверяем условие прочности по наклонной сжатой полосе:
Принимаем шаг хомутов Sw=150 мм (Sw<h/4 и ≤150мм) Ø8 A240
Проверяем условие прочности:
прочность обеспечена.
5. Определение размеров подошвы фундамента от усилий при
Требуется рассчитать железобетонный фундамент под среднюю колонну. Исходные данные: расчетное сопротивление грунта основания R = 340 кПа, глубина заложения Н = 1,65 м, высота фундамента h = 1,5 м, бетон класса В15, бетон замоноличивания стакана класса В15 арматура плитной части А300.
Усилия на обрезе фундамента при: | ||
1-ое сочетание усилий | N1=272,89+3∙602,6+3∙30,475= =2172,12 кН | N1= 330,84+3∙725,28+3∙33,52= =2607,24 кН |
М1= 0,00 кН м | М1= 0,00 кН м | |
2-ое сочетание усилий | N2=272,89+3∙602,6‑0,5∙372,89+ +2∙30,475=1955,19 кН | N2 = 330,84+3∙725,28‑0,5∙454,86+ +2∙33,52=2346,29 кН |
М2= 12. 4 кН м | М2=14.9 кН м | |
Q2 =6.53кН | Q2 =7.84кН |
1. Определение размеров подошвы фундамента от усилий при
От первого сочетания усилий (центральное сжатие)
Принимаем b = 1=2.7 м, А = 2,7·2,4 =6,48м2; G ф = 20 ·6,48 ·1,65=213,84 кН
< R =370 кПа
О т второго сочетания усилий (внецентренное сжатие)
Усилия в уровне подошвы фундамента:
NФ = N2 + GФ =1955,19 + 213,84=2169,03кН
MФ= M2 +Q2h= 12,04+ 10,03.1,5=22,195 кНм
|
|
Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...
Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...
Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...
Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!