Игра-путешествие «По дорогам русского народного искусства» (за волшебным клубком) (0+)
Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» (ул. Курильская, 42)
18:00-18:45
18:45-19:30
Мастер-классы члена Союза художников России Натальи Кирюхиной по лепке из глины «Птица желаний» (6+)
Сахалинское отделение ВТОО «Союз художников России», ул. Вокзальная 5А
18:00-20:00
Свободное посещение мастерских сахалинских художников (6+)
Сахалинское отделение ВТОО «Союз художников России», ул. Вокзальная 5А
18:15-21:00
«Сотвори себе куклу». Интерактивное пространство на выставке «Мы открыли сундуки» (0+)
Сахалинский областной художественный музей (главный вход)
18:15-21:00
«Красота русского народного костюма: познакомься, найди и раскрась». Интерактивное пространство на выставке «Мы открыли сундуки…» (0+)
Сахалинский областной художественный музей (главный вход)
18:20-19:00
Лекция «Обратный отсчет: как и из чего, создавалась выставка произведений художественного текстиля «Мы открыли сундуки…» (0+)
Сахалинский областной художественный музей (главный вход)
18:30-23:30
Кинопутешествие с директором Русского музея Владимиром Александровичем Гусевым (по отдельному расписанию) (7+)
Сахалинский областной художественный музей (восточный вход)
18:30-19:10; 22:00-22:40
Экскурсии «Современное искусство Кореи» (0+)
Сахалинский областной художественный музей (восточный вход)
18:30-19:10
Лекция «Классический русский портрет»
Сахалинский областной художественный музей (восточный вход)
19:00-19:45
Лекция «Символы и образы православного искусства» (7+)
Сахалинский областной художественный музей (восточный вход)
19:00-21:00
Выездная экскурсия «Стрит Арт Южно-Сахалинска» (запись на экскурсию по телефону 72-37-38) (10+)
Арт-объекты г. Южно-Сахалинска
19:00-19:20
20:00-20:20
21:00-21:20
22:00-22:20
Арт-медиации на выставке Максима Свищёва «Как краб Василий из ракушки вылез» (7+)
Сахалинский областной художественный музей (восточный вход)
19:30-20:10
21:00-21:40
22:00-22:40
Экскурсии по выставке произведений художественного текстиля «Мы открыли сундуки…» (0+)
Сахалинский областной художественный музей (главный вход)
19:30-20:10
Лекция «Классический корейский портрет» (7+)
Сахалинский областной художественный музей (восточный вход)
20:30-21:10
Лекция «Русский пейзаж» (7+)
Сахалинский областной художественный музей (восточный вход)
20:30-21:10
Экскурсия «Христианское искусство» (0+)
Сахалинский областной художественный музей (восточный вход)
22:00-23:00
Лекция «Искусство в эпоху пост-интернета» (10+)
Сахалинский областной художественный музей (восточный вход)
ГБУК «Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова 'Остров Сахалин'»
14:00-18:00
«Сорочинская ярмарка» (0+)
Сквер
18:00-18:30
Торжественное открытие Всероссийской акции «Ночь искусств». Открытие выставки «Мистический путь Николая Гоголя».
Выступление С. Маслиной-Козловой (6+)
Северный зал
18:30-23:00
Занятие по созданию венка «Купальский венок» (0+)
Литературная гостиная
18:30-23:00
Изготовление подсвечника из солёного теста в виде осеннего листка «Свет таланта» (0+)
Литературная гостиная
18:30-23:00
Занятие по созданию композиции из солёного теста и пластилина «Летающие вареники» (0+)
Первая экспозиция, «Маяк»
18:30-23:00
Создание куклы из ниток и ткани «Панночка» (0+)
1 экспозиция, «Изба»
18:30-23:00
Изготовление оберега на удачу (картон, пряжа, декоративные элементы) «Подкова Заседателя»
1 экспозиция, «Переписные карточки»
18:30-23:00
Изготовление открытки «Арабески» (0+)
Литературная гостиная
18:30-23:00
Квест «Пропавшая грамота». По итогам прохождения творческих площадок участники должны составить цитату Н. В. Гоголя, вписав её в «грамоту». Посетители, выполнившие все задания, получают приз (0+)
Гардероб
18:00-23:00
Площадка для самостоятельной работы (раскраски, пазлы) (0+)
Литературная гостиная
18:40
Авторская экскурсия «Мистический путь Николая Гоголя» (6+)
Южный зал
19:00-20:00
Песочное шоу «Добро пожаловать в Диканьку» (0+)
Северный зал
19:00-20:00
Экскурсия в реставрационную мастерскую «Рукописи не горят» (6+)
Фонды
20:00-21:00
Мастер-класс художницы Н. Кирюхиной по созданию силуэта «Портрет» (6+)
Северный зал
20:00-21:00
Читка повести Н. В. Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала». Народный театр ДК Железнодорожников (6+)
Комплекс «Тюрьма», 1 экспозиция
20:00
Экскурсия «Мистический путь Николая Гоголя» (6+)
Южный зал
20:00-22:00
Закрытый показ - Фильм «Вий». Обсуждение картины с ведущими экспертами из московского Дома-музея Н. В. Гоголя (12+)
ККЗ «Октябрь», малый зал
20:00-21:00
Экскурсия в реставрационную мастерскую
«Рукописи не горят» (6+)
Фонды
21:00-22:00
Концерт «В сердце моём Русь…» (0+)
Северный зал
21:00
Экскурсия «Мистический путь Николая Гоголя» (6+)
Южный зал
22:00-23:00
Мастер-класс по нанесению «страшного» грима «Нос» (6+)
Северный зал
22:00
Экскурсия «Мистический путь Николая Гоголя» (6+)
Южный зал
23:00-00:00
Закрытие «Ночи искусств». Выступление фокусника А. Высокова. Шоу мыльных пузырей. Световое шоу (6+)