Конспект урока по произведению — КиберПедия 

Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Конспект урока по произведению

2019-07-12 276
Конспект урока по произведению 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

К.Г. Паустовского «Растрепанный воробей»

Цель:

 развивать речь, логическое, образное и ассоциативное мышление учащихся, умение грамотно читать язык экрана; формировать нравственно-эстетическую отзывчивость в детях, развивать осознанное отношение к окружающему миру и умение выражать его как в словесной, так и в художественной форме;

воспитывать любовь к природе, к окружающему миру, сострадания к "братьям меньшим"; интерес к чтению.

Методы и приемы: беседа, метод рассказывания

 

 

Ход урока

Организационный момент.

Речевая разминка.

Работа по теме урока.

-Дава йте вспомним, чем закончился рассказ?

Проверка домашнего задания.

Продолжение работы по теме урока.

Беседа по содержанию третьей части текста.

-Как получилось, что ворона забралась в комнату и украла букетик?

- Могла ли Маша предположить, что ворона унесет букетик?

- Какова была реакция домашних на это происшествие?

- Как повел себя Пашка?

-Проверьте себя, внимательно ли вы читали. Выполните тест.

 

Тесты по закреплению

1. Как звали нянюшку Маши?

А) Ивановна;

Б) Степановна;

В) Петровна.

2. Мама Маши в театре:

А) пела;

Б) играла;

В) танцевала.

3. Мама готовилась танцевать:

А) Снегурочку;

Б)Золушку;

В) красную Шапочку.

4. Маленький букет цветов был сделан из:

А) хрусталя;

Б) тонкого стекла;

В) толстого стекла.

5. Папа должен был вернуться:

А) весной;

Б) летом;

В) осенью.

6. Ворона сидела на ветке за окном и ждала:

А) когда Петровна уйдет;

Б) когда Петровна уйдет и уведет Машу;

В) когда Петровна откроет форточку и уйдет с Машей.

7. Ворона жила:

А) в ящике;

Б) в сарае;

В) в ларьке.

8. Растрепанного воробья звали:

А) Пашка;

Б) Васька;

В) Тишка.

9. Воробья подобрал(а):

А) милиционер;

Б) прохожий;

В) Маша.

10. Пашка утаскивал из ларька ворованные вещи, чтобы:

А) отблагодарить Машу;

Б) отомстить вороне;

В) восстановить справедливость.

11. Маша открыла форточку, чтобы:

А) проветрить комнату;

Б) выпустить воробья;

В) посмотреть, как ворона протискивается в форточку.

12. Растрепанный воробей ворвался в зрительный зал, когда:

А) Золушка потеряла туфельку;

Б) Золушка танцевала с принцем;

В) спектакль кончился.

Составление рассказ о том, как проходил спектакль. Рассказ должен быть от имени мамы.

(Дети составляют рассказ, обращая внимание на передачу чувств героев.)

Выборочное чтение

–Прочитайте диалог мамы и дочери, как проходил спектакль. Рассказ должен быть от имени мамы.

- Ребята, а вы как думаете, разве от радости можно плакать?

-как вы думаете, вы прочитали сказку или рассказ?

- Что могло быть на самом деле, а что появилось благодаря фантазии, воображению писателя?

-Назовите главных героев.

V. Рефлексия.

-Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VI. Подведение итогов урока.

 

ВАРИАНТ 1

1. Как звали нянюшку Маши?

А) Ивановна;

Б) Степановна;

В) Петровна.

2. Мама Маши в театре:

А) пела;

Б) играла;

В) танцевала.

3. Мама готовилась танцевать:

А) Снегурочку;

Б)Золушку;

В) красную Шапочку.

4. Маленький букет цветов был сделан из:

А) хрусталя;

Б) тонкого стекла;

В) толстого стекла.

5. Папа должен был вернуться:

А) весной;

Б) летом;

В) осенью.

6. Ворона сидела на ветке за окном и ждала:

А) когда Петровна уйдет;

Б) когда Петровна уйдет и уведет Машу;

В) когда Петровна откроет форточку и уйдет с Машей.

 

ВАРИАНТ 2

1. Ворона жила:

А) в ящике;

Б) в сарае;

В) в ларьке.

2. Растрепанного воробья звали:

А) Пашка;

Б) Васька;

В) Тишка.

3. Воробья подобрал(а):

А) милиционер;

Б) прохожий;

В) Маша.

4. Пашка утаскивал из ларька ворованные вещи, чтобы:

А) отблагодарить Машу;

Б) отомстить вороне;

В) восстановить справедливость.

5. Маша открыла форточку, чтобы:

А) проветрить комнату;

Б) выпустить воробья;

В) посмотреть, как ворона протискивается в форточку.

6. Растрепанный воробей ворвался в зрительный зал, когда:

А) Золушка потеряла туфельку;

Б) Золушка танцевала с принцем;

В) спектакль кончился.

 

А. Куприн «Слон»

Цель: ознакомиться с рассказом А. Куприна «Слон»; расширять знания учащихся о жизни и творчестве писателя; учить понимать поступки и состояние героев; совершенствовать умение давать характеристику персонажа.

Планируем результаты: учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя; читать по ролям; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; составлять план для краткого и полного пересказа; готовить творческий пересказ.

Оборудование: портрет А.Куприна, книги писателя; карточка(текст речевой разминки, задания).

Методы и приемы: беседа, чтение в слух, метод рассказывания, работа над изобразительными средствами.

 

Ход урока 1

I.Организационный момент

II.Речевая разминка

-Прочитайте хором загадку, отгадайте её.

                        Набирает воду носом,

                        Будто шлангом и насосом.

                        Ставьте зонтиков заслон:

                        Всех сейчас окатит… (слон)

- Прочитайте, разделяя слова на слоги (ещё: орфографически, орфоэпически, с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, с интонацией восхищения, сердито, весело).


Поделиться с друзьями:

Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...

Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...

Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.013 с.