История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьшения длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...
Топ:
Эволюция кровеносной системы позвоночных животных: Биологическая эволюция – необратимый процесс исторического развития живой природы...
Определение места расположения распределительного центра: Фирма реализует продукцию на рынках сбыта и имеет постоянных поставщиков в разных регионах. Увеличение объема продаж...
Процедура выполнения команд. Рабочий цикл процессора: Функционирование процессора в основном состоит из повторяющихся рабочих циклов, каждый из которых соответствует...
Интересное:
Распространение рака на другие отдаленные от желудка органы: Характерных симптомов рака желудка не существует. Выраженные симптомы появляются, когда опухоль...
Уполаживание и террасирование склонов: Если глубина оврага более 5 м необходимо устройство берм. Варианты использования оврагов для градостроительных целей...
Влияние предпринимательской среды на эффективное функционирование предприятия: Предпринимательская среда – это совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование фирмы...
Дисциплины:
2017-11-18 | 99 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Определение требуемой мощности электродвигателя
- требуемая мощность электродвигателя (2.1)
Pвых=F∙ = 2,8∙ 1,2=3,36 кВт
где: -коэффициент полезного действия (КПД) общий.
Рассчитываем общий КПД
КПД ремённой передачи – 0,95; ηрем =0,95;
КПД червячной передачи - 0,8; ηчер= 0,8;
КПД пары подшипников – 0,99; ηп.подш= 0,99;
КПД упругой муфты – 0,98; ηмуф = 0, 98;
Находим общий КПД привода:
ηпр= ηрем ∙ ηчер∙ ηмуф ∙ ηп.подш3= 0.95 ∙ 0,8∙0,98∙ 0.993= 0,723
=4,647 кВт
Частота вращения выходного вала
Частоты вращения выходного вала:
Определяем общее передаточное число привода:
По требуемой мощности Pтр=4,647 кВт выбираем электродвигатель Марки 112M4/1445
Определяем общее передаточное число привода:
Pэл=5,5 кВт
Uобщ=Uред*Uрем
Примем,что Uред=20
Тогда Uрем= =1,214
Частоты вращения валов
Определим частоты вращения валов:
n1 = nэл= 1445об/мин;
об/мин;
об/мин;
Определение мощностей и передаваемых крутящих моментов
=Pтр=4,647кВт;
Моменты на валах
Определим моменты на валах:
Таблица 1.
№ вала | P, кВт | n, об/мин | T, Н∙м | u |
4,647 | 30,713 | Uрем =1.214 Uред=20 | ||
4,37 | 1190,28 | 35,058 | ||
3,461 | 59,514 | 555,37 |
РАСЧЕТ ПЕРЕДАЧ ПРИВОДА
Червячная передача
Vs=0.45 10-3 n2Uред =0.45 103 59,514 20 =4,4м/c.
Определение допускаемы напряжений
По таблице 2.10 примем мателиал червячного колеса серый чугун марки СЧ15 отливка в кокиль σв=320 Н/м2
Материал червяка – сталь марки 35ХМ, закалка витков червяка с нагревом ТВЧ, поверхностная твердость 48...53HRC?????????????
Допускаемые контактные напряжения
[σ]н= [σ]н0-25 Vs=300-25 4,4=190Н/мм2.
|
Делительное напряжение изгиба
[σ]F0=0.22 σв=0.22 320=70.4Н/мм2
Допускаемые напряжения изгиба при расчете на выносливость σ FP определяются по формуле
[σ]F=Kfl [σ]F0=0.555 39.4=35.072.
где [σ]F0– делительное напряжение изгиба,
Kfl – Коэффициент долговечности.
Kfl= =0,555.
N=60 n2 Ln=60 328.218 10000=196930800.
ГдеN – общее число циклов нагружений,n2– частота вращения вала 328,218об/мин, Ln – долговечность редуктора.
4.3 Расчет межосевого расстояния:
= = 140.178 мм.
Принять ближайшее стандартное значение - 𝑎w=140 мм.
Подбор основных параметров передачи.
Примем число витков червяка z1=2;
По известному значению передаточного числа определяем число витков (заходов) червяка и число зубьев колеса:
Z1 = 2
Z2 = Z1 U= 2 · 20 = 40.
Расчет модуля зацепления:
m=(1,5...1,7)· = (1,5...1,7)· =5,25...5,95 мм.
Принять ближайшее табличное значение: m=5 мм.
q=2· -z2=2· -40=16.
Принимаем q=16.
Расчет коэффициента смещения инструмента:
4.4.1 Диаметры делительных окружностей для червяка:
d1 = m×q = 5×16 = 80 мм.
Диаметр вершин витков червяка
da1=d1+2×m=80+2×5=90мм.
Диаметр впадин витков червяка
df1=d1-2,4×m=80-2,4×5=68мм.
Длина нарезанной части шлифованногочепвяка
b1>=(11+0,06×z2) ×m+25=(11+0,06×40) ×5+25=92мм.
Принимаем b1=92мм.
Делительный угол подъема витка червяка при z1=2 иq=16;
принимаем 7,07о.
Основные размеры винца червячного колеса
Делительный диаметр червячного колеса
d2=z2×m=40×5=200мм.
Диаметр вершин зубьев червячного колеса
da2=d2+2×m=200+2×5=210мм.
Диаметр впадинвпадин зубьев червячного колеса
df2=d2-2,4×m=200-2,4×5=188мм.
Наибольший диаметр червячного колеса
dam2<=da2+(6× +2)=210+(6× +2)=217,5мм.
Ширина венца червячного колеса
b2<=0,75×da1=0,75×90=67,5мм.
Окружная скорость червяка
V1= =1,37м/с.
Скорость скольжения
Vs = = =1,4м/с.
При этой скорости
[σ]н2=175-35×1,381=126,665.
|
|
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!