I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока И. Списывание — КиберПедия 

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока И. Списывание

2017-09-28 227
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока И. Списывание 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Выделите границы каждого предложения и поставьте соответствую­щие знаки препинания.

Осенний лес

Какими только красками не пылает осенний лес ты видел такой лес в октябре деревья теряют свой наряд пестрый ко­вер шуршит под ногами опавшие листья надежно укрывают все живое от морозов октябрь — последний грибной месяц раз я нашел даже белый гриб хорош был гриб

III. Самопроверка

Итог урока

Урок 17

Тема урока: Работа над ошибками.

Цели урока: Развитие орфографической зоркости, умения работать над ошибками.

Ход урока

I. Организационный момент И. Сообщение общих результатов

III. Анализ диктанта и работа над ошибками

Коллективно-индивидуальная работа.


Запись слов, в которых дети допустили наибольшее количество ошибок. Индивидуально-коллективный (на доске и в тетрадях) разбор наибо­лее типичных ошибок.

Для детей, выполнивших работу без ошибок, можно предложить вы­полнить упр. 35, стр. 26, упр. 36, стр. 26. 27.

Домашнее задание

Упр. 43, стр. 32.

Итог урока

Урок 18

Тема урока: Состав слова. Корень.

Цели урока: Уточнить представление о признаках однокоренных слов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Чистописание

1. Расшифруйте слова {осина, осока, космонавт, сосулька, соска, под­сказка)

Шесть ос

На этой осе в октябре позолота А эта растет на лугу у болота. Эта оса на Луну улетает. Эта на солнце худеет и тает. С этою спит в колыбели малыш. Эта по классу крадется как мышь.

 

— Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? {Букву «О».)

2. Пальчиковая гимнастика.

3. Письмо букв.

— Писать эту букву мы будем с буквой, которую вы должны определить самостоятельно. В одном из слов она обозначает согласный, мягкий, непарный. звонкий звук. (Это буква «JI».)

— Напишите до конца строчки, продолжив закономерность.

III. Словарно-орфографическая работа

1. «Путаница» {обед, огурец, осина, отец) ДВОЕ, ГУРОЕЦ, ЛОСИН, ЦЕТО.

— Какое слово лишнее? {«Осина». Это существительное женского рода.)

— Запишите слова в словарик.

IV. Проверка домашнего задания

Упр. 43, стр. 32. У доски 3 учащихся читают группы однокоренных слов.

— Назовите лишние слова. Почему эти слова лишние? {Эти слова от­личаются по смыслу.)

— Назовите тему сегодняшнего урока.

V. Рабата над темой

Диктант

У Pau nana водитель. Он водит грузовую машину. У Татьяны папа водник. Его судно плавает по реке Оке.

— Найдите однокоренные слова. (Водитель, водит.)

— Почему слово водник не является однокоренным? Подберите к нем) однокоренные слова. Какой ряд подберет больше однокоренных слов?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного

1. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 42, стр. 31, упр. 45, стр. 33.

2. Самостоятельная работа. Упр. 44, стр. 33.

Домашнее задание

Упр. 46, 47, стр. 34.

Итог урока

Урок 19

Тема урока: Однокоренные слова.

Цели урока: Закрепить представление о признаках однокоренных слов.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II. Индивидуальная работа

Выполнить фонетический разбор слова язык.

III. Фронтальная работа

1. Картинный диктант.

Береза. малина. яблоко, сова, ворона, коньки, письмо, шо­колад, автобус, картофель, морковь.

2. Проверьте безударную гласную в корне слова.

— Запишитетолько проверочные слова. Выделите корень.

дАлеко (дАль) дАвно (дАвний)

зАпах (пАхнет) рОдник (рОдина)

попрАвляют (прАвить) кОлючий (кОлет)

дОброта (дОбрый) хвОсты (хвОст)

бОльшой (бОльший) трАва (трАвы)

вОжак (вОждь) мурАвьи (мурАшек)

III. Словарно-орфографическая работа

Песок, победа, помидор, прекрасный, пшеница.

— Какое слово лишнее? («Прекрасный». Это прилагательное. Осталь­ные слова являются существительными.)

— Запишите слова в словарик.

IV. Физкультминутка

V. Работа над темой

1. Коллективно- индивидуальная работа. Упр. 48. стр. 35, епр. 49, стр. 35.

2. Самостоятельная работа. Упр. 51, стр. 35.

Домашнее задание Упр. 50, стр. 35.

Итог урока

Урок 20

Тема урока: Закрепление понятий «однокоренные слова», «корень слова». Цели урока: Развивать умение подбирать однокоренные слова.,

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II. Чистописание

1. Индивидуальная работа. Подберите однокоренные слова.

сОсновый — мАкушка —

подАрить— очАрование —

сАжают — лОшадка —

пАхучие — мОшкара —

2. Коллективно-индивидуальная работа. Игра «Лесенка».

— Восстановите слова. (Варианты ответов: рог, рысь, рояль, ракета, рассказ.)

Р___

Р____

Р______

Р_______

Р_________

— Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Букву «Р».)

— Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.

2. Пальчиковая гимнастика.

3. Письмо букв Pp.

fip, // // ppfu ///

— Напишите, продолжив закономерность.

III. Словарно-орфографическая работа

Расшифруйте слова {ракета, рассказ, расстояние, растение, решать, рисунок).

Р...К... Т... Р... С... Е... И...

Р... С... К... 3 Р... Z/У... т...

Р...С...Т...Я...И... Р...с... я... к

— Какое слово лишнее? («Решать». Это глагол. Остальные слова — су­ществительные.)

— Запишите слова в словарик.

— Обозначьте ударения. Подчеркните опасные места. ГУ. Физкультминутка

У. Работа над темой

1. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 52, стр. 36, упр. 53, стр. 36.

2. Игра «Кто больше».

— Подберите однокоренные слова, обозначающие глагол, прилага­тельное и существительное.

Вариант I — с корнем -зим-; вариант II — о корнем -лет-.

я

Домашнее задание

Упр. 54, стр. 36.

Итог урока

Урок 21

Тема урока: Понятие о суффиксе.

Цели урока: Познакомить с ролью суффиксов.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II. Чистописание

1. Игра «найдите букву».

Домовой, мирный, сахарный.

— Что общего в этих словах? (Все слова прилагательные.)

— Догадайтесь, какую букву мы будем писать? В корне одного из слов она обозначает согласный, звонкий, непарный, мягкий звук. (Это буква «м». В корне слова «мирный» она обозначает согласный, звонкий, непарный, мягкий звук.)

2. Пальчиковая гимнастика.

3. Письмо букв.

^Илиа, jtLtuf \ALu£

— Запишите, продолжив закономерность.

III. Словарно-орфографическая работа

1. «Буквы потерялись».

— Какие буквы пропущены?

...ЕЛО

.. ННА

ОРЬ...ИСТ...ИТА

— Прочитайте слово {сахар).

— Объясните значение этого слова. Запишите слово в словарик.

2. Игра «Кто больше».

— Подберите однокоренные слова к слову сахар, обозначающие су­ществительное, прилагательное, глагол. Записывайте слова в три столбика. Выделите корень.

IV. Работа над темой

1. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 55, стр. 37.

— Как называется часть слова, которая стоит после корня. (Суффикс.)

— Прочтите правило.

— В русском языке много суффиксов: — ик, -ок, -к, -ник, -ов, — ев, -чик, -щик и т. д.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного

Упр. 56, стр. 38; упр. 57, стр. 38.

Домашнее задание

Упр. 58, стр. 38, 39, правило, стр. 37.

Итог урока

Урок 22

Тема урока: Словообразование при помощи суффикса. Цели урока: Развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II. Индивидуальная работа

1. Проверьте безударные гласные в корне слова.

вОлчата - брОдыть — гОлОва —

слОмался — чАродейка — дАле ко —

смОтреть — налОвитъ — запАх —

кОвер — пОра —

2. Подберите однокоренные слова с корнем -снег-.

3. Какое слово лишнее? (Это задание выполняется на доске.)

Мячик, дубок, домик, листик; Печка, горка, травка, лесок; Речной, лесной, городской, зимний; Грузовой, домовой, звездный, книжный.

III. Чистописание

Норка, дочка, книжка.

— Если вы догадаетесь, что общего в этих словах, то назовете букву, ко­торую мы будем писать на минутке чистописания. (Все слова имеют суффикс -к-.)

— Что такое суффикс?

— Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой. Кк> cf Kto ъ Кк> & К#>

— Запишите, продолжив закономерность. Вспомните, какие словар­ные слова, начинающиеся с этой буквы, вам знакомы? (Картина, картофель, кастрюля, квартира). Запишите их.

IV. Работа над темой

Проверка индивидуальной работы (пункт II). Задания 1, 2 проверяет учитель. Задание 3 проверяет класс.

— Почему эти слова лишние? (Они образованы от других суффиксов.)

В четвертом случае обращается внимание детей на слово книжный. В корне слова происходит чередование согласных звуков.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного

Работа по учебнику. Упр. 59, стр. 39; упр. 60, стр. 39, 40.

Домашнее задание

Упр. 61, стр. 40,41.

Итог урока

Урок 23

Тема урока: Правописание слов с суффиксами -и/с, -ек. Цели урока: Развивать умение правильно писать слова с суффиксами -ик, -ек.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II. Индивидуальная работа (для сильных учащихся) Работа выполняется на доске. *

— Запишите по образцу. Подчеркните в суффиксах первого столбика букву и, в суффиксах второго столбика букву е. Выделите суффиксы у существительных в единственном числе.

листик — листики замочек — замочки дворик — листочек —

садик — платочек —

братик — клубочек —

винтик — росточек —

III. Чистописание

Полянка, помирить, поливка.

— Догадайтесь, какие буквы мы будем писать на минутке чистописа­ния. Они находятся в корне глагола и обозначают в нем непарные звонкие мягкие согласные звуки. (Буквы «м» и «р».)

— Запишите, продолжив закономерность.

Ли, Н а, // J^ // / // Ли, И у И

— Запишите известные вам словарные слова с этими буквами: I вариант — с буквой м, II вариант — с буквой р.

IV. Работа над темой

1. Проверка индивидуальной работы.

Учащиеся под руководством учителя сравнивают слова в столбиках. Наблюдают за правописанием суффиксов, делают вывод. Далее читается вывод на странице 41.

2. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 63, стр. 61.

V. Физкультминутка

VI. Повторение и закрепление изученного

1. Упр. 62, стр.41.

2. Придумайте рассказ из 5—6 предложений так, чтобы в каждом пред­ложении было 2—3 слова с суффиксами -ик, -ек.

Домашнее задание

Упр. 64, стр. 42.

Итог урока

Урок 24

Тема урока: Суффиксы -очк, -ечк.

Цели урока: Развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II. Чистописание

— Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.

owe

— Запишите, продолжив закономерность.

III. Работа над темой

— Что можете сказать о цепочках -очк, -ечк. (Здесь встречается орфо­грамма: чк пиши без мягкого знака; они могут являться суффиксами.)

— Образуйте новые слова с помощью суффиксов -очк, -ечк. (Устно)

стрелка — тарелка — роза —

Валя — нитка —

IV. Закрепление изученного

Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 65, стр. 42.

V. Физкультминутка

VI. Повторение изученного

1. Групповая работа. Упр. 66, стр.43.

I вариант — 1-я строчка; II вариант — 2-я строчка.

2. Самостоятельная работа.

Выпишите слова с суффиксом -к-. Выделите корень и суффикс. Ложка, мишка, ножка, пряжка, бумажка, мышка, пеш­ка, ромашка, мушка, шапка, подружка, лошадка, лавка, пе­сенка, пушка, кружка, травка, книжка, банка, дорожка, кошка.

Домашнее задание

Упр. 67, стр. 43.

Итог урока

Урок 25

Тема урока: Упражнение в словообразовании с помощью суффиксов. Цели урока: Развивать орфографическую зоркость, мышление, речь.


Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II. Чистописание -

1. «Буква потерялась».

— Буква, которую мы будем сегодня писать, потерялась. Найдите ее. (Это буква П.)

... ОДАРОК, ДУ... ЛО, КА... ИТАН

— Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.

2. Пальчиковая гимнастика.

Дети соединяют поочередно пальцы, затем хлопают в ладоши и говорят: Вышли пальцы погулять (массаж пальцев). Этот пальчик самый сильный; Самый толстый и большой, Этот пальчик для того, Чтоб показывать его. Этот пальчик самый длинный, И стоит он в середине, Этот пальчик безымянный, Он избалованный самый, А мизинчик хоть и мал, Очень ловок и удал.

3. Письмо букв.

— Запишите, продолжив закономерность.

П Я // Я П Я Я HI гиь ///

III. Словарно-орфографическая работа

— Расшифруйте слова (песок, победа, помидор, прекрасный, пшеница).

СОКПЕ ПОДОРМИ АЦИНЕШП

ОБЕДПА ПРЕСНЫЙКРА

— Какое слово лишнее? («Прекрасный». Это прилагательное.)

— Запишите слова в словарик.

IV. Работа над ошибками

Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 68, стр. 43.

V. Физкультминутка

VI. Повторение и закрепление изученного

1. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 69, стр. 44.

2. Самостоятельная работа.

Составьте из слов предложения. Напишите их, вставляя пропущенные буквы." В существительных выделите корень и суффикс. Подчеркните подлежащее и сказуемое.

Ни...ко, ч...йка, над, л...тала, в...дой. Она, схв...тила, мален...кую, ло...ко, ры...ку.

Домашнее задание Упр. 70. стр. 45.

Урок 26

Тема урока: Закрепление изученного по теме «Корень и суффикс». Цели урока: Развивать речь, мышление, умение'образовывать новые слова с помощью суффиксов.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II. Словарный диктант

Слова подбираются по усмотрению учителя.

III. Работа над темой

1. Индивидуальная работа.

Образуйте однокоренные существительные с суффиксом -чк. печь — кость — сказка —

книга — кольцо — звезда —

2. Групповая работа. Игра «Кто больше».

— Какой ряд составит больше слов с суффиксами: -очк, -ечк?

— Какое значение придают словам данные суффиксы?

3. Знакомство с суффиксами»ушк-, -юшк- (-ышк-).

— Назовите ласково солнце, деда, скворца.

— Запишите слова. Какие суффиксы нам помогли образовать новые слова?

IV. Закрепление изученного

Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 71, стр. 45.

V. Физкультминутка

VI. Повторение изученного

1. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 72, стр. 45.

2. Самостоятельная работа. Разделите слова на две группы.

Гора, горелка. горка, горный, горение, горит, гористый, горняк.

Домашнее задание

Упр. 73, стр. 46. Списав скороговорки, научиться их проговаривать.

Итог урока

Урок 27

Тема урока: Закрепление изученного по теме «Корень и суффикс». Цели урока: Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II. Индивидуальная работа

Даны слова: грелка, качели, холодильник. Подберите к ним однокорен­ные слова. Составьте и запишите с одним из слов предложение.

III. Коллективно-индивидуальная работа

Игра «Наоборот»

Подберите антонимы.

широкий — (узкий) скучный — (интересный) твердый — (мягкий) бесполезный — (ценный) старый — (новый) неряшливый — (аккуратный)

Если мы правильно выполнили задание, то по первым буквам по­добранных слов, сможем прочитать слово. {Умница.)

Подберите к слову однокоренные слова.

Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Букву «У»)

2) Пальчиковая гимнастика.

3) Письмо букв.

Запишите, продолжив закономерность.

cuf У^ еу- еу>

IV. Словарно-орфографическая работа

«Путаница».

ДЕТЬУВИ, НИЖУ, ЦАЛИУ

— Расшифруй слова (увидеть, ужин, улица).

На какие две группы можно разделить слова? ( Существительные и глагол.)

Определите значение этих слов. Запишите слова в словарик.

V. Работа над темой


Поделиться с друзьями:

Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...

Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.122 с.