Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
Топ:
Определение места расположения распределительного центра: Фирма реализует продукцию на рынках сбыта и имеет постоянных поставщиков в разных регионах. Увеличение объема продаж...
Марксистская теория происхождения государства: По мнению Маркса и Энгельса, в основе развития общества, происходящих в нем изменений лежит...
Интересное:
Подходы к решению темы фильма: Существует три основных типа исторического фильма, имеющих между собой много общего...
Национальное богатство страны и его составляющие: для оценки элементов национального богатства используются...
Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...
Дисциплины:
|
из
5.00
|
Заказать работу |
Содержание книги
Поиск на нашем сайте
|
|
|
|
Мама купила 5 столовых ложек и 8 чайных ложек по одинаковой цене. За столовые ложки она заплатила 100 рублей. Сколько стоили чайные ложки?
Цена Количество Стоимость
С.- одина 5 л. 100 руб.
Ч. - ковая 8 л.? руб.
Рассуждай так: Чтобы найти цену, надо знать стоимость и количество. Количество столовых ложек и их стоимость известна.. Можно найти цену.
1) Ц = Ст: К
100: 5 = 20 (руб.) – цена столовой ложки.
2) Ст = Ц • К
20 • 8 = 160 (руб.)
Выражение: 100:5 • 8 = 160 (руб.)
Ответ: 160 рублей мама заплатила за чайные ложки.
Мама купила 5 столовых ложек и несколько чайных ложек. Цена столовой ложки 20 рублей, а чайной – 10 рублей. Стоимость столовых и чайных ложек одинаковая. Сколько мама купила чайных ложек?
Цена Количество Стоимость
С. - 20 руб. 5 л. одина-
Ч. - 10 руб.? л. ковая
Рассуждай так: Чтобы найти стоимость, надо знать цену и количество. Количество столовых ложек и их цена известна. Можно найти стоимость.
1) Ст = Ц • К
20 • 5 = 100 (руб.) – стоимость столовых ложек.
2) К = Ст: Ц
100: 10 = 10 (л.)
Выражение: (20• 5): 10 = 10 (л.)
Ответ: 10 чайных ложек купила мама.
Задачи на пропорциональное движение
В первых классах школы учится всего 75 детей. В каждом классе по 13 девочек и 12 мальчиков. Сколько всего девочек и сколько мальчиков в первых классах?
Детей в одном классе Кол-во классов Всего детей
Д. – 13 чел.? кл.? чел.
М. – 12 чел.? чел. 75 чел.
Рассуждай так: Чтобы определить, сколько всего девочек и сколько всего мальчиков, мы должны знать количество классов, а для этого надо выяснить, сколько детей в одном классе.
1) 13 + 12 = 25(чел.) - в одном классе.
2) 75: 25 = 3 (кл.) - в школе.
3) 13 • 3 = 39 |чел.) – девочек.
4) 12 • 3 - 36 (чел.) – мальчиков.
Ответ: в первых классах 39 девочек и 36 мальчиков
В девяти клетках 20 серых и 25 белых кроликов. Сколько клеток с серыми кроликами и сколько клеток с белыми кроликами?
Кроликов в клетке Кол-во клеток Всего кроликов
С. -? к.? кл. 20кр.
Б. -? к.? кл. 9 кл. 25 кр.
Рассуждай так: Чтобы определить, сколько клеток с серыми и сколько клеток с белыми кроликами, мы должны знать, сколько серых и сколько белых кроликов в одной клетке, а для этого надо знать, сколько всего кроликов.
1) 20 + 25 = 45 (кр.) — в 9 клетках.
2) 45: 9 = 5 (кр.) - в 1 клетке.
3) 20: 5 = 4 (кл.)
4) 25: 5 = 5 (кл.)
Ответ: 5 клеток с белыми кроликами, 4 клетки с серыми кроликами
Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям
В одном куске 3 м шёлка, а во втором 7 м щёлка, Второй кусок стоит на 240 руб. дороже. Сколько стоит каждый кусок?
| Цена | Кол-во | Стоимость |
| Одинаковая | Зм | ?руб. |
| 7м | ? руб., на 240 руб. дороже |
Рассуждай так: Чтобы найти стоимость, мы должны знать цену и количество. Чтобы определить цену, надо знать стоимость и количество. Известно, что стоимость второго куска на 240 руб. больше. Почему? Потому что второй кусок больше первого. Мы узнаем разность стоимостей, узнаем разность количеств и тогда можно найти цену.
1) 7 - 3 = 4 (м) — на столько метров второй кусок длиннее первого.
2) Ц = Ст: К
240: 4 = 60 (руб.) – цена шёлка.
3) Ст = Ц • К
60 • 3 = 180 (руб.) – стоит 1 кусок.
4) Ст = Ц • К
60 • 7 = 420 (руб.)
Ответ: 420 рублей стоит второй кусок ткани.
|
|
|
Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...
Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...
Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...
Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...
© cyberpedia.su 2017-2025 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!