Урок 53. К.И. Чуковский «Путаница», «Радость» — КиберПедия 

Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...

Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...

Урок 53. К.И. Чуковский «Путаница», «Радость»

2017-06-20 557
Урок 53. К.И. Чуковский «Путаница», «Радость» 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Урок 53. К.И. Чуковский «Путаница», «Радость»

Цели урока: ознакомить детей с биографией и творчеством К.И. Чуковского; повторить знание малых жанров фолькло­ра, литературоведческой терминологии (рифма); развивать образное и ассоциативное мышление, память и внимание.

Оборудование: портрет писателя; запись оперы «Моидодыр» Ю. Левитина; записи стихов К.И. Чуковского (в исполне­нии автора или актеров); иллюстрации к сказкам; эпигра­фом к уроку можно выписать слова И. Андроникова: «Та­лант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Работа над скороговоркой.

Села Алеся, с печи ноги свеся, Не смейся, Алеся, а на печи грейся.

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы будем читать стихи замечательного детского поэта. Вы знакомы с ним с самого раннего детства, его стихи и сказки читали вам, когда вам было два-три года. Фамилию я называть не буду - вы должны вспомнить ее сами.

IV. Изучение нового материала

1. Подготовка к восприятию. Актуализация знаний. Звучит увертюра к опере «Моидодыр». На ее фоне учитель чита­ет строки из сказки (любые на память). Или звучит запись сказки.

 

- Ребята, вам знакомы эти строки?

- Кто их автор?

- Знаете ли вы, что читает сам автор?

- Какие строчки еЛгстихов знакомы вам?

- Может иллюстрации помогут вспомнить? Посмотрите на страницу 5. Что перепутал художник?

Показ иллюстраций, чтение детьми отрывков из знакомых сказок. Если дети не помнят, то читает учитель, а дети угады­вают название.

- А что вы знаете о жизни писателя? Каким он был челове­ком? (Дети рассматривают портрет.)

- Высокий рост, длинные руки с большими кистями, круп­ные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка. К сожалению, его жизненный путь завершен. Его день рождения - 1 ап­реля. Если бы он был жив, то в 2004 году ему исполнилось бы 124 года. Ни книги Дедушки Корнея будут жить очень долго.

- Почему, как вы думаете?

Учитель обращает внимание детей на эпиграф к уроку.

- Давайте прочитаем, что пишет о Корнее Ивановиче его
внук.

2. Чтение рассказа из учебника.

- Понравилось?

- Что запомнилось?

- Каким, по-вашему, был Корней Иванович по характеру?

- У К.И. Чуковского есть книга «От двух до пяти». Это сбор­ник высказываний детей от 2 до 5 лет. Я прочитаю вам отрывок из вступления к этой книге.

Учитель читает со слов «Было когда-то веселое время, жи­лье мое стояло у самого моря...» до «Я плачу не тебе, а тете Симе».

- А за вами мамы записывали смешные слова и выражения?

- Узнайте у родителей и принесите ваши самые смешные слова и выражения.

V. Физкультминутка.

Уроки 54-55. К.И. Чуковский «Федорино горе», загадки

Цели уроков: продолжать знакомить детей с творчеством К.И. Чуковского; прививать любовь к чтению; развивать образное и ассоциативное мышление; тренировать навык осмысленного и выразительного чтения.

Оборудование: записи стихотворений К.И. Чуковского; карточки с загадками К.И. Чуковского, иллюстрации к ним; скорого­ворки на доске.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Дети читают наизусть свои небылицы или стихотворения К.И. Чуковского.

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством
К.И. Чуковского.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы над новым материалом

1. Первичное чтение сказки про себя.

- Сегодня мы будем читать сказку «Федорино горе». Давайте
прочитаем про себя, потренируемся, если будут вопросы,
я на них отвечу.

2. Первичная проверка понимания.

Понравилась ли вам сказка?

- Что запомнилось?

- Что было смешно?

- А что грустно?

- Жалко ли вам Федору? Почему? 3. Выразительное чтение сказки.

VII. Итог урока

- Что нового вы узнали о жизни и творчестве К.И. Чуков­ского?

- Какие загадки вам запомнились?

Домашнее задание 1. Подготовиться к выразительному чтению сказки «Федо-рино горе».

Ход урока

 

I. Организационный момент

 

II. Постановка цели урока

- Сегодня мы будем читать произведения известного дет­ского поэта Самуила Яковлевича Маршака. Вы должны будете вспомнить его стихотворения, которые знаете еще с детского сада, и научиться выразительно читать новое стихотворение. Еще мы выучим одно стихотворение прямо в классе.

 

III. Проверка домашнего задания
Проводится соревнование по рядам.

Кто последний прочитает отрывок из сказки или стихотво­рения Маршака - тот выиграл.

Если учитель не дал заранее задания подготовиться, то можно разгадать кроссворд, составленный из отрывков стихотворений. Дети договаривают последние слова и вписывают их в клеточки.

1. Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на... (ремне).

2. Не хотел котенок мыться
Опрокинул он корытце

И в углу за сундуком

Моет лапку... (языком).

3. Не было в доме мышей,

А было много... (карандашей),

4. Дама сдавала в багаж

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзинку,картонку

И маленькую... (собачонку).

5. Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел... (подснежник).

6. Вместо шапки на ходу

Он надел... (сковороду).

7. Но только раздался звонок

8. Удрал из вагона... (щенок).

- Какое слово получилось в выделенном столбце? (Мышо­
нок.)

- Героем каких сказок Маршака он является? (Сказки о глупом и об умном мышонке.)

Рассмотрите иллюстрации на странице 25.

- Кто может прочитать отрывки из сказки?

 

V. Физкультминутка

 

VII. Итог урока

- С какими новыми произведениями Самуила Маршака по­знакомились?

- Какие стихотворения вспомнили?

-

Домашнее задание

Вспомнить или выучить одно из стихотворений С.Я. Мар­шака, подготовиться выразительно его читать.

 

 

Урок 57. СВ. Михалков «Мой секрет» (страна детства)

Цели урока: расширять читательский кругозор детей. Ознако­мить учащихся со стихотворением С.В. Михалкова «Мой секрет»; развивать внимание к слову, умение подтверждать свое мнение выдержками из текста; развивать ассоциативное мышление и творческие возможности детей.

Оборудование: игрушки и «сказочные» предметы, сложенные в непрозрачный мешок (или картинки), для проведения игры по сказкам С.Я. Маршака.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания. Игра «Узнай сказку»

Учитель (или ученик) достает из мешка предметы по одно­му. Дети должны определить, из какой сказки С.Я. Маршака каждый из них.

Например:

- Огарок свечи, игрушечный мышонок - «Сказка о глупом
мышонке»;

 

- Карандаш, редиска, кусочек мыла - «Усатый полоса­тый»;

- Яичко, утенок - «Курочка ряба и 10 утят»;

- Подкова - стихотворение «Кузнец»;

- Календарь - загадки или «Круглый год»;

- Детский валенок, перчатка - «Вот какой рассеянный»;

- Конверт - «Почта»;

- Любые инструменты, деревянные щепки - «Мастер-ломастер»;

- Клубок, ошейник, игрушечный пудель - «Пудель»;

- Ежик, белочка, сова - «Сказка об умном мышонке» и т. д.

III. Постановка цели урока

- Стихотворения каких детских поэтов мы с вами читали в разделе «Писатели - детям? (С.Я. Маршака и КИ. Чу­ковского.)

- Сегодня мы прочитаем стихотворение еще одного очень известного поэта, который много писал для детей. За­черкните все повторяющиеся буквы и прочтите его фа­милию.

Можно устроить соревнование - представители каждого ряда по очереди выходят к доске и зачеркивают пару букв.

 

ы м я р и  
ю е X щ ъ а
с щ л ы б с
ъ к д я О Р
б д   в е ю

{Ответ: Михалков.)

- Написал эти стихотворения для вас Сергей Владимирович Михалков. Сейчас ребята напомнят вам строки его стихо­творений. Дети (или учитель, если не было такого опережающего до­машнего задания) читают отрывки из стихотворений СВ. Ми­халкова: «Что стряслось у тети Вали?», «На прививку! Первый класс!..», «Дядя Степа», «Фома», «Песенка друзей» и т. д.

V. Физкультминутка

VII. Итог урока

- Какие стихотворения вы сегодня услышали?

- Есть ли среди них ваши любимые?

- Что было новым для вас?

- Знаете ли вы, что Сергей Михалков - автор слов Гимна России?

- В марте 2006 года поэту исполнилось 93 года!

Домашнее задание

Подготовиться к выразительному чтению стихотворения.

 

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

1. Выразительное чтение.

Вот у теплой печки кот Песенку свою поет: День сегодня за окошком Хмур, хмур, хмур... Подремлю в тепле немножко. Мур, мур, мур... (И. Полянская)

- Прочитайте «жужжащим» чтением.

- Прочитайте с сердитой интонацией.

- С веселой.

- С грустной.

- Теперь с ускорением.

- Выразительно.

2. Подготовительная беседа.

- У кого из вас есть дома питомцы? За что вы их любите?
Как за ними ухаживаете?

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы с вами будем читать стихотворения СВ. Ми­
халкова. Прочитайте его название. («Мой щенок».)

VII. Итог урока

- Какое стихотворение СВ. Михалкова мы сегодня читали?

- Как девочка относилась к своему щенку?

- О чем надо подумать, прежде чем взять в дом зверька, птичку или рыбку? Запомните: «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Домашнее задание

Написать и красиво оформить рассказ о своем домашнем

 

1. Как могут они 4. Много лет, за годом год,
Под землею расти? Из глубин соленых вод
И скучную жизнь Как затворница-монашка
Под землею вести? Выплывает...

Их в темную нору 5. Широка и глубока

Запрятала мать, Под мостом текла река.

Она не пускает их Под корягой, под мостом

Днем погулять! Жил в реке усатый...

2. Вдруг какой-то страшный 6. Живет у нас под крышей
зверь Непризнанный артист,
Открывает лапой дверь, И целый день мы слышим
Прыгает через порог... Художественный свист.

Кто же это? Мой... 7. Целый день долблю, долблю,

3. Крастота! Красота! А как день кончается,
Мы везем с собой кота, Равен мой улов нулю.
Чижика, собаку, Вот что получается!
Петьку-забияку, Надоело зря долбить!
Обезьяну,... - Присоветуй, как мне быть?
Вот компания какая!

Слово по вертикали:

На исходе двух столетий,

А точней - под Новый год

Черепашку как-то встретил

Одинокий... Ответы: 1. Барсук. 2. Щенок. 3. Попугай. 4. Черепашка. 5. Сом. 6. Скворец. 7. Дятел. Ключевое слово: Бегемот)

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Показ и чтение своих рассказов о домашних животных.

III. Постановка цели урока

- Сегодня я расскажу вам о жизни Агнии Львовны Барто, мы познакомимся со стихотворением «Веревочка». Научимся читать его выразительно, подумаем вместе, какие приемы лучше использовать для заучивания наизусть.

V. Физкультминутка

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы будем учиться читать выразительно два стихо­
творения А.Л. Барто «Мы не заметили жука» и «В школу».

V. Физкультминутка

VII. Итог урока

- О чем читали стихи? Чему они нас учат?

Домашнее задание

Выучить наизусть и подготовиться к выразительному чтению одного из двух стихотворений.

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение наизусть и выразительное чтение стихотворения.

III. Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение, записанное на доске (или на­
печатанное на карточках).

Купили в магазине Резиновую Зину, Резиновую Зину В корзине принесли. Она была разиней, Резиновая Зина, Упала из корзины, Измазалась в грязи. Мы вымоем в бензине Резиновую Зину, Мы вымоем в бензине И пальцем погрозим: Не будь такой разиней, Резиновая Зина. А то отправим Зину Обратно в магазин.

- Прочитайте «жужжащим» чтением.

- Прислушайтесь к звучанию рифмующихся слов.

- Что общего в звучании слов вы услышали: Зина, магазин, корзина?

- Прочитайте скороговоркой?

- Как вы думаете, кто автор этих слов? (А.Л. Барто.)

IV. Постановка цели урока

- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением
Агнии Львовны Барто «Вовка - добрая душа»

VI. Физкультминутка

VIII. Итог урока

- Какие стихотворения прозвучали на сегодняшнем уроке?

- Есть ли среди них ваши любимые?

- Какие стихотворения вам нравится читать?

Домашнее задание

Выучить наизусть одно из стихотворений А. Барто.

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение наизусть стихотворений А. Барто.

III. Введение в тему урока

1. Рассмотрите рисунки на с. 49. Узнали ли вы героев сказок Н. Носова? Что вы о них знаете?

2. Чтение статьи об авторе на с. 48.

IV. Физкультминутка

VII. Итог урока

- Какой рассказ прозвучал сегодня на уроке?

- Кто автор?

- Что было самым интересным на уроке?

Домашнее задание

Написать сочинение «Как я пришивал заплатку» или «Самая
страшная игра».

 

 

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение своих рассказов.

III. Постановка цели урока

Незнайка:

- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я - Незнайка! Вспомнили меня? Какие книжки вы про меня читали? А какие мультфильмы смотрели?

- А знаете ли вы, кто придумал меня и всех моих друзей из Цветочного города? Это писатель Николай Николаевич Носов. Но он писал книги не только о нас - сказочных че­ловечках, но и о таких ребятах, как вы. Посмотрите, сколь­ко на выставке книг и кассет с его именем! Сегодня вы услышите, а затем и прочитаете интереснейшую историю,

; которая случилась однажды с настоящими мальчишками, а со мной вы еще встретитесь через несколько уроков. Пока, до встречи!

V. Физкультминутка

VII. Итог урока

- Какой еще рассказ про котенка вы читали в этом году? Перескажите кратко. (Л. Толстой «Котенок»:)

- Как называется рассказ, который мы сегодня читали?

- Как бы вы поступили на месте мальчиков?

- Какие еще книги написал Н. Носов?

Домашнее задание

Дочитать рассказ. Подготовиться к выразительному чтению.

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы познакомимся с рассказом Н.Н. Носова «На
горке». Нашей основной задачей будет составление плана
для последующего пересказа.

 

III. Повторение и обобщение

Эту часть урока учитель проводит по вопросам, помещенным на с. 68-70. В дополнение к отрывкам из задания 11 предлагаем карточки:

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне?

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

(С. Маршак «Почта»)

Не хотел котенок мыться

Опрокинул он корытце

И в углу за сундуком

Моет лапку языком.

(С. Маршак «Усатый-полосатый».)

Дама сдавала в багаж

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзинку,

Картонку

И маленькую собачонку.

(С. Маршак «Багаж».)

Вместо шапки на ходу

Он надел сковороду.

Вместо валенок перчатки

Натятул себе на пятки.

(С. Маршак «Вот какой рассеянный».)

Вот живут они - лягушка,

Еж, петух и мышь-норушка.

Мышь-норушка

Толокно толчет,

А лягушка

Пироги печет.

(С. Маршак «Терем-теремок».)

 

Вот дом,

Который построил Джек.

А это пшеница,

Которая в старом чулане хранится

В доме, который построил Джек

(С. Маршак «Дом, который построил Джек».)

Я сегодня сбилась с ног -

У меня пропал щенок.

Два часа его звала,

Два часа его ждала,

За уроки не садилась

 

И обедать не могла.

(С. Михалков «Мой щенок».)

Писать красиво нелегко:

«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко».

За буквой буква, к слогу слог

 

. Ну хоть бы кто-нибудь помог! (С. Михалков «Чистописание».)

В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин

По прозванью «Каланча». (С. Михалков «Дядя Степа».)

Однажды приснился упрямому сон,

Как будто шагает по Африке он.

С небес африканское солнце печет,

Река, под названием Конго, течет. (С. Михалков «Фома».)

Мальчик Саша в новом лифте

Оказался взаперти -

Лифт стоит, и он не хочет

Дальше мальчика везти.

(С. Михалков «Лифт и карандаш».)

Тут прохожим не пройти:

Тут веревка на пути.

Хором девочки считают

Десять раз по десяти. (А. Барто «Веревочка».)

Почему сегодня Петя

Просыпался десять раз?

 

Потому что он сегодня

Поступает в первый класс

(А. Барто «В школу».)

Уронили мишку на пол,

 

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

(А. Барто Из цикла «Игрушки».)

Подошел Медведь тихонько, Толканул его легонько: «Говорю тебе, злодей, Выплюнь солнышко скорей! А не то, гляди, поймаю,-Пополам переломаю, -Будешь ты, невежа, знать, Наше солнце воровать...» (К. Чуковский «Краденое солнце.)

IV. Физкультминутка

V. Проверочная работа

1. Диагностика скорости чтения*.

Детям раздаются тексты, дети читают 1 минуту вслух первый вариант второму, затем наоборот (второй вариант продолжает чтение, а не начинает сначала.). По истечении 1 минуты ставится галочка после последнего прочитанного слова, по усмотрению учителя подсчет слов ведут дети или сам учитель.

2. Цифровой диктант.

- Я назову вам несколько утверждений. Если они верные, ответ ДА - ставьте 1, если утверждение неверное, ставьте 0. Будьте внимательны, предложения читаются только 1 разГ

1. Чуковского зовут Корней Павлович. (Иванович.)

2. Тараканище, Мойдодыр, Приключения Незнайки - сказки К.И. Чуковского. (Незнайка - Н. Носова.)

3. В «Путанице» К. Чуковского только заинька был паинька.

4. В стихотворении «Радость» от радости на березах вырас­тали апельсины. (Розы.)

5. Блюдца, ножи, самовар, стол - это посуда, убежавшая от Федоры в сказке «Федорино горе». (Стол - мебель.)

6. Когда от Федоры ушла вся посуда, в доме остались только ее коты. (Тараканы.)

 

7. В. Михалков написал сказки «О глупом мышонке»
и «Об умном мышонке». (С. Маршак.)

8. Щенка из стихотворения «Мой щенок» покусали дворовые собаки. (Пчелы.)

9. Детей из рассказа «Затейники» звали Петя и Валя.

10. Котенка из рассказа «Живая шляпа» звали Пушок. (Васька.)
Ответы:
0010000010

VI. Итог урока

1. Игра «Угадай-ка».

Учитель показывает предметы или картинки, дети угадывают произведения.

Любая посуда - «Федорино горе». Картошка, корзина, шляпа - «Живая шляпа». Совок, лопата, ведро, песок - «На горке». Прыгалки - «Веревочка». Пенал - «В школу» и т. д.

2. Подведение итогов, выставление коллективных оценок.

Домашнее задание

Выучить наизусть и научиться произносить без ошибок две любых скороговорки со с. 66-67

 

Я И МОИ ДРУЗЬЯ

В.В.Лунина

Цели урока: ознакомить учащихся со стихами о друзьях, о друж­бе; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, по­ложительные качества личности; научить читать стихи вы­разительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и пра­вильной речи у учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

VI. Итог урока

- Какое стихотворение сегодня понравилось вам больше
и почему?

- - О каких человеческих качествах и поступках мы сегодня говорили?

- Соберите пословицы из частей, объясните их смысл и по­ думайте, какой темой они все объединены:

Друга ищи а иную хоть брось

Недруг поддакивает а найдешь - береги

За шутку не сердись. а друг спорит

Дружба дружбе рознь и в рбиду не вдавайся

Домашнее задание.

Выучить одно из стихотворений о дружбе наизусть (можно не из учебника).

 

Урок 69. В.В. Лунин. «Я и Вовка»

Цели урока: продолжать знакомство учащихся с произведениями о дружбе; обучать правильному, выразительному чтению i стихов; развивать речь, мышление, память.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение стихов о дружбе наизусть.

III. Постановка цели урока

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать произведения
раздела «Я и мои друзья»

VII. Итог урока

- О чем мы прочитали сегодня?

- Над чем заставило вас задуматься содержание этого сти­хотворения?

- Были ли у вас такие случаи в жизни?

- Какие пословицы, прочитанные на уроке, соответствуют произведениям, которые мы прочитали в разделе?

Домашнее задание

Прочитайте рассказ Н. Булгакова «Анна, не грусти».

 

Урок 70. Н. Булгаков «Анна, не грусти!»

Цели урока: ознакомить учащихся с рассказом Н. Булгакова; учить делить текст на части, составлять план, пересказывать по нему; помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности; продолжить формирова­ние навыков беглого чтения и правильной речи учащихся.

Оборудование: цитата В.А. Сухомлинского эпиграфом к уроку

на доске.

Ход урока

I. Организационный момент

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего здания

1. Выразительное чтение рассказа.

2. Пересказ по плану.

III. Постановка цели урока, актуализация знаний

- Составь из слов предложения-пословицы. Раздели по­
словицы на 2 группы. Определи тему пословиц в каждой
группе.

 

1) Когда, свет, не мил, и, нет, друга.

2) Весне, рада, а, мать, птица, родным, деткам.

3) Забывай, зло, помни, а, дружбу.

4) Познается, в несчастии, друг.

5) Греет, матери, лучше, солнышка, сердце.

6) При удаче, веселее, в беде, легче, с товарищем, хоро­шим.

 

- Как вы думаете, какое отношение имеют эти группы по­словиц к рассказу «Два пирожных»?

- Прочитав рассказ, мы и ответим на этот вопрос.

VII. Итог урока

- Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали?

- Можно ли придумать другое название, которое выражало бы главную мысль произведения?

- Как вы считаете, почему этот рассказ помещен в раз­дел «Я и мои друзья»?

Домашнее задание

По выбору учащихся: написать сочинение о своем друге, подобрать 5 пословиц о дружбе, справедливости.

 

Ход урока 1

I. Организационный момент

П. Речевая разминка

Был вежлив

Этот мальчик

И, право, очень мил:

Отняв у младших Мячик,

Он их благодарил,

Спасибо! - говорил. (С.Я. Маршак)


 

- Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово?
3. Продолжение чтения по цепочке.

V. Физкультминутка

VII. Итог урока

- Как вы думаете, зачем Павлик побежал на улицу?

- На какого волшебника, по-вашему, похож старик?

- Какие «волшебные слова» мы сегодня вспомнили?

Как они действуют на людей?

- С какой целью надо употреблять «волшебные слова»?

Домашнее задание

Перечитать рассказ, подготовить вопросы по содержанию и подготовиться к выразительному чтению.

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

Показ детьми иллюстраций; вопросы к тексту.

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы прочитаем еще два рассказа В.А. Осеевой, об­
судим проблемы, которые она поднимает в этих рассказах,
и подумаем, как надо себя вести в подобных ситуациях.

V. Физкультминутка

VIII. Итог урока

- О каких человеческих качествах заставляют задуматься рассказы В.А. Осеевой?

- Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?

- Будете ли вы ждать награды за эти поступки?

Домашнее задание

1. Придумать кроссворд, в котором была бы зашифрована фамилия писательницы, чьи рассказы читались на послед­них уроках.

Нарисовать иллюстрацию к любому понравившемуся вам рассказу.

 

 

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Дети разгадывают 2-3 кроссворда, составленных дома.

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы прочитаем рассказ со странным названием
«Почему?» Почему он так назван? В конце урока мы долж­
ны ответить на этот вопрос.

 

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного

- Понравился ли вам рассказ?

- Ответьте на вопрос учебника на странице 103.

VII. Итог урока

- Почему рассказ назван «Почему»?

- О каких человеческих качествах заставляет задуматься автор?

Домашнее задание

Прочитать рассказ «Почему?» еще раз, отметить в тексте от­рывки или слова, которые показывают переживания мальчика.

 

 

Ход урока

IV. Физкультминутка

V. Проверочная работа*

Ответы к заданию 4: 000101101

VI. Итог урока

- Мы обсудили много рассказов и стихотворений. Какое из произведений понравилось вам больше и почему?

- Какие же выводы вы сделали для себя?

- На магнитной доске на карточках написаны различные действия и поступки. (К доске приглашаются 2 пары настоящих друзей. Одна пара должна собрать качества настоящих друзей, а другая - то, чего настоящие друзья никогда не должны делать.)

Помогать, принимать помощь, ругать, драться, играть, де­литься, жадничать, сообщать новости, сплетничать, уважать, завидовать, радоваться чужим успехам, обижать, обзывать, вы­ручать, быть внимательным, поддерживать, говорить правду, обманывать, льстить (подлизываться), ябедничать, командовать, доверять, сочувствовать, сопереживать.

Домашнее задание

Написать сочинение о себе и своих друзьях.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы над новым материалом

1. Первичное чтение учителем стихотворения «Весенние воды».

2. Звучит «Апрель» П.И. Чайковского.

 

- Какое настроение передает нам поэт?

- Изменяется ли настроение на протяжении стихотворения? (Быстрое движение и блеск воды, ее шум, свет солнца вызывают бурную радость: ее возвещают воды. Она сменяется ожиданием «тихих, теплых майских дней». Здесь настроение сменяется тихой, светлой радостью.)

- Прочитайте первые 2 строчки стихотворения «Весенние воды». О каком периоде весны в них говорится?

- Какие звуки мы слышим? Опишите их.

- Что значит «гласят»?

- Прочитайте вопросы на с. 112 и ответьте на них.

3. Повторное выразительное чтение стихотворения учащи­мися.

VIII. Итог урока

- Какие стихотворения мы сегодня прочитали?

- Какие моменты весны мы сегодня увидели в стихах?

Домашнее задание

1. Еще раз перечитать стихотворения.

2. Нарисовать иллюстрацию к любому из них.

Выучить одно стихотворение наизусть.

Ход урока

I. Проверка домашнего здания

Чтение стихотворений наизусть. П. Постановка цели, актуализация знаний

Мы продолжаем говорить с поэтами о весне. Читайте толь­ко буквы русского алфавита, здесь зашифрованы фамилии трех поэтов, чьи стихи мы будем сегодня читать.

III. Изучение нового материала

1. Выразительное чтение учителем стихотворения «Весна» А.Н. Плещеева.

- Какое настроение у этого стихотворения?

- Какие картины нарисовал нам поэт?

- Какие краски вы бы выбрали для этих картин?

 

- Что означает слово «лазурь»? (Толкование дано в словаре в конце учебника.)

- Где надо сделать паузы? Какие слова выделить голосом при чтении?

- Прочитайте выразительно.

 

2. Выразительное чтение детьми после подготовки. (2-3 че­ловека.)

3. Самостоятельное чтение стихотворения «Сельская пе­сенка».

 

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Слышали ли вы его раньше? (Стихотворение звучит в фильме «12 месяцев»)

- Что означает слово «СЕНИ»?

- Прочитайте вопросы в учебнике на странице 113 и ответьте на них.

- Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения.

4. Выразительное чтение стихотворения детьми после под­
готовки.

IV. Физкультминутка

VI. Итог урока

- Какое из прочитанных стихотворений вам запомнилось? Почему?

Какие иллюстрации вы могли бы нарисовать к этим сти­хотворениям? Расскажите.

Домашнее задание

1. Нарисовать иллюстрацию к одному из стихотворений, сделать подпись словами из текста.

Подготовить ответит вопросы на с. 124.

 

Ход урока

I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

1. Показ учащимися иллюстраций к стихотворениям.

2. Ответы на вопросы на с. 124.

IV. Изучение новой темы

1. Чтение учителем стихотворения И.А. Бунина «Матери».

- Какие чувства выразил поэт в стихотворении?

2. Работа над пониманием текста.

- Объясните слова и выражения:

 

лампадка - небольшой сосуд с фитилем, наполняемый деревянным маслом и зажигаемый перед иконой, перед божницей;

кроткий голос - незлобивый, покорный, смирный го­лос.

- «Напомнишь мне, что Он со мной...» Кто это ОН, как вы
понимаете?

Ангел - 1) В религиозных представлениях: сверхъестест­венное существо, служитель бога и его посланец к людям (изображается крылатым отроком, юношей); 2) ласковое обращение к кому-нибудь.

- Как вы понимаете последние строки «Не ты ли ангелом
была?» Объясните свой ответ.

3. Выразительное чтение стихотворения учащимися.

V. Физкультминутка

VII. Итог урока

- Какие чувства вызвали у вас сегодняшние произведения о мамах?

- Подумали ли вы о том, как вы относитесь к своей маме?

- Какие песни о маме вы знаете?

(Прослушивание песни из мультфильма «Мама для мамон-тенка».)

Домашнее задание

1. Подобрать стихи о маме или бабушке, выучить наизусть.

Нарисовать портреты своих мам, пап, бабушек, дедушек.

 

Урок 81. Е.А. Благинина. «Посидим в тишине». Э.Э. Мошковская «Я маму мою обидел...»

Цели урока: ознакомить детей с новыми для них произведения­ми о маме; продолжать развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста; формировать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение стихотворений наизусть.

IV. Физкультминутка

VI. Работа над пословицами

1) Без корня и трава не растет.

2) Сердце матери лучше солнца греет.

 

3) Дитя плачет, а у матери сердце болит.

4) Жалей отца с матерью, других не найдешь.

 

- Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл.

- Какие из них соответствуют прочитанным произведениям?

VII. Итог урока

- Какие произведения мы сегодня читали?

- Над чем они заставили вас задуматься?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворений. По же­ланию выучить любое из них.

 

 

I. Постановка цели

П. Актуализация знаний

Учитель читает стихотворение:

Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопленные луга. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года...

- Это стихотворение А.С. Пушкина. Какую картину вы пред­
ставили себе, слушая стихотворение?

, - Здесь нет слова «Весна». Каким образным выражением
'• заменил Пушкин это слово? (Утро года.)

- Наш урок мы посвятим Весне.

IV. Физкультминутка

VI. Итог урока

- Прочитайте наизусть запомнившиеся стихотворения о весне.

Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к любимому стихотворению о вес­не. Сделать подпись словами из текста.

 

 

И В ШУТКУ, И ВСЕРЬЕЗ

V. Физкультминутка

VII. Итог урока

- Какая же главная мысль содержится в стихотворении Б.За-ходера «Что красивее всего?»

- Нужно ли искать правильный ответ?

- Что сегодня было «в шутку», а что «всерьез»?

Домашнее задание

1. Нарисовать то, что красивее всего.

Подготовиться к выразительному чтению по ролям стихо­творения «Что красивей всего?»

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворений Б.В. Заходера.

III. Постановка цели урока

- Мы продолжаем знакомиться с творчеством Бориса За­
ходера. Сегодня мы будем тренировать нашу память:
вспоминать и учить новые пыхтелки, вопилки и сопелки
Винни-Пуха.

IV. Изучение нового материала


1. Чтение по цепочке статьи в учебнике на с. 132.


VII. Итог урока

- Что вы запомнили сегодня на уроке?

- Борис Заходер перевел для вас много книжек: «Малыш и Карлсон», «Мэри Поппинс», «Питер Пен», «Приключе­ния Алисы в стране чудес». Я советую вам их прочитать.

Домашнее задание

Выучить наизусть одно стихотворение Б. Заходера.

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы с вами будем читать хорошо известное вам произведение. Как звали одного из главных героев, вы узнаете, если сможете правильно разгадать шифровку:

М1Ч|Р|Е|Б1У|Ш|0|Р|К|А|Л|Т|В|Ш1К1Е|А|Щ

Шифр: 2,4, 5, 6, 9, 11, 15, 16, 18. (Ответ: Чебурашка)

- Пра


Поделиться с друзьями:

Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...

История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.469 с.