Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...
Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...
Топ:
Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка: Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного...
Особенности труда и отдыха в условиях низких температур: К работам при низких температурах на открытом воздухе и в не отапливаемых помещениях допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие...
Устройство и оснащение процедурного кабинета: Решающая роль в обеспечении правильного лечения пациентов отводится процедурной медсестре...
Интересное:
Как мы говорим и как мы слушаем: общение можно сравнить с огромным зонтиком, под которым скрыто все...
Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов: Изучение оползневых явлений, оценка устойчивости склонов и проектирование противооползневых сооружений — актуальнейшие задачи, стоящие перед отечественными...
Распространение рака на другие отдаленные от желудка органы: Характерных симптомов рака желудка не существует. Выраженные симптомы появляются, когда опухоль...
Дисциплины:
2022-11-14 | 24 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Расчёт фундамента под наружную стену в бесподвальной части здания (сеч. II-II).
В соответствии с нормами проектирования каменных конструкций в здании данного типа все нагрузки считаются приложенными в центре тяжести подошвы фундамента.
В данном случае основным методом расчёта будет являться расчёт по деформациям, т.е. по второй группе предельных состояний, для которых коэффициенты надежности по нагрузке равны 1 и расчётные нагрузки равны нормативным – NP = N = 0,176 МН.
Расчётное сопротивление грунта основания под фундаментной плитой марки ФЛ 12.12 R = 0,237 МПа.
Определим вес 1 м фундаментной плиты марки ФЛ 12.12:
Gф = 10*(870 / 1,18) = 0,007 МН.
Вес 1 м стенового фундаментного блока марки ФБС 12.6.6-Т:
Gс = 10*(960 / 1,18) = 0,008 МН.
Вес грунта на двух обрезах фундамента
Gгр = 2*0,3*0,4*0,0186 = 0,004 МН.
Среднее фактическое давление под фундаментной плитой марки ФЛ 12.12 от действия вертикальных нагрузок, включая вес фундамента и грунта на его обрезах:
pср = (0,176 + 0,007 + 0,008 + 0,004) / (1,2*1) = 0,163 МПа.
Согласно строительным нормам, условием применения расчёта по деформации является требование рср R. Условие выполняется: 0,163<0,237. Но в основании фундамента имеется значительное недонапряжение, поэтому выбираем плиту меньших размеров ФЛ 10.12 шириной b=1 м, высотой h=0,3 м и длиной l = 1,18 м и определим расчётное сопротивление грунта основания под её подошвой:
R= [ 1,68 * 1 * 1 * 0,0186 + 7,71 * 0,518 * 0,0186 + 9,58 * 0,001]= = 0,215 МПа.
Вес 1 м фундаментной плиты марки ФЛ 10.12:
Gф = 10*(750 / 1,18) = 0,006 МН.
Вес 1 м стенового фундаментного блока марки ФБС 12.6.6-Т:
Gс = 10*(960 / 1,18) = 0,008 МН.
Вес грунта на двух обрезах фундамента
Gгр = 2*0,2*0,4*0,0186 = 0,003 МН.
Среднее фактическое давление под фундаментной плитой марки ФЛ 12.12 pср = (0,176 + 0,006 + 0,008 + 0,003) / (1*1) = 0,193 МПа.
|
Условие выполняется: 0,193<0,215, недонапряжение составляет 8,8 % < 10 %, что допустимо.
Расчитаем конструкцию фундамента по первой и второй группам предельных состояний.
В качестве материала фундамента – бетон класса В15. Под подошвой фундамента предусмотрена песчано-гравийная подготовка, поэтому принимаем высоту защитного слоя бетона а = 3,5 см, тогда рабочая высота сечения h0 = 0,3 – 0,035 = 0,265 м.
Определим расчётные нагрузки от веса фундамента и грунта на его обрезах, принимая соответствующие коэффициенты надёжности по нагрузке:
Gфр = 1,1(0,006 + 0,008) = 0,0154 МН;
Gгрр = 1,2*0,003 = 0,0036 МН.
Давление под подошвой фундамента от действия расчётных нагрузок:
рсрр = (0,201+0,0154+0,0036) / 1*1 = 0,22 МПа.
Поперечная сила в сечении фундамента у грани стены:
Q = [0,22*1*(1-0,6)] / 2 = 0,044 МН.
Проверяем выполнение условия QI jb3Rbtbh0;Rbt = 0,75 МПа,jb3=0,6;
0,044 < 0,6 * 0,75 * 1 * 0,265 = 0,12 МН. Следовательно, установка поперечной арматуры не требуется и расчёт на действие поперечной силы не производится.
При проверке выполнение условия, обеспечивающего прочность по наклонному сечению нижней ступени фундамента выясняем, что длина проекции наклонного сечения с < 0. Следовательно в нижней ступени фундамента наклонная трещина не образуется.
Определяем расчётную продавливающую силу
F=[0,22*(1-0,6-2*0,265)] /2 < 0, следовательно, размер основания пирамиды продавливания больше размеров подошвы фундамента, в результате чего продавливание в данном случае не происходит, т.е. прочность фундамента на продавливание обеспечена.
Рассчитаем прочность нормального сечения фундамента, определив предварительно изгибающий момент, возникающий в сечении плиты у грани стены: М=0,125*0,22(1-0,6)2 1 = 0,0044 МН м.
В качестве рабочих стержней примем арматуру класса А-III с расчётным сопротивлением Rs = 355 МПа.
Определим требуемую площадь сечения арматуры на 1 м длины плиты
Аs = 0,0044 / 0,9*0,265*355 = 0,0000519 м2 = 0,52 см2
Принимаем пять стержней диаметром 6 мм из стали класса А-III с Аs = 1,42 см2 (т.к. максимальный шаг – 200 мм). Шаг стержней u = 20 см.
|
Площадь сечения распределительной арматуры Аsp= 0,1* 1,42 = 0,142 см2 на 1 м ширины фундамента.. увеличим вдвое площадь сечения распределительной арматуры, т.к. в фундаменте работают на изгиб две консольные части: Аsp= 2*0,142=0,284 см2.
Окончательно по конструктивным соображениям принимаем три стержня диаметром 6 мм из стали класса А-I, Аsp = 0,85 см2 на 1 м ширины плиты фундамента. Шаг стержней u = 35 см.
Определим изгибающий момент у грани стены от нормативных нагрузок М=0,125*0,193*(1-0,6)2 1 = 0,0039 МН м.
Найдём значения модулей упругости арматуры и бетона:
Еs = 200000 МПа, Еb = 20500 МПа и определим соотношение
n = 200000 / 20500 = 9,76.
Коэффициент армирования сечения:
m1 = 1,42 / 30*100 = 0,0005 = 0,05 %.
Упругопластический момент сопротивления
Wpl = [0,292 + 1,5*9,76*0,0005]*1*0,32 = 0,027 м3.
Находим расчётное сопротивление бетона растяжению для второй группы предельных состояний Rbtn = 1,15 МПа.
Момент трещинообразования Мcrc = 1,15 * 0,027 = 0,031 МН м.
Проверяем выполнение условия М Мcrc: 0,0044 < 0,031, следовательно трещины в теле фундамента не возникают.
Расчёт фундамента под наружную стену в части здания
с подвалом (сеч. I-I).
Горизонтальную силу от давления грунта на стену подвала не учитываем, полагая, что она воспринимается конструкцией перекрытия и полом подвала. Нормативная вертикальная нагрузка N = 0,2 МН/м, расчётная Nр = 0,252 МН/м. Расчётные характеристики gII=gII'=0,0186 МН/м3; СII = 0,001 МПа; Мg = 1,68, Мq= 7,71, Мc = 9,58.
Расчётное сопротивление грунта основания под фундаментной плитой марки ФЛ 12.12: R = 0,703 МПа.
Вес 1 м фундаментной плиты марки ФЛ 12.12:
Gф = 10*(870 / 1,18) = 0,007 МН.
Вес 1 м стены подвала, состоящей из четырёх фундаментных блоков марки ФБС 12.6.6-Т:
Gс = 4*10*(960 / 1,18) = 0,032 МН.
Вес грунта на одном обрезе фундамента
Gгр = 0,3*2,1*0,0186 = 0,012 МН.
Среднее фактическое давление под фундаментной плитой марки ФЛ 12.12 от действия вертикальных нагрузок, включая вес фундамента и грунта на его обрезах:
pср = (0,2 + 0,007 + 0,032 + 0,012) / (1,2*1) = 0,209 МПа.
Согласно строительным нормам, условием применения расчёта по деформации является требование рср R. Условие выполняется: 0,209<0,703. И хотя в основании фундамента имеется значительное недонапряжение оставляем плиту ФЛ 12.12, т.к. в пределах сжимаемой толщи основания находится грунт меньшей прочности (торф) и при уменьшении подошвы фундамента не будет выполняться условие szp + szg Rz.
|
Расчитаем конструкцию фундамента по первой и второй группам предельных состояний.
В качестве материала фундамента – бетон класса В12,5. Под подошвой фундамента предусмотрена песчано-гравийная подготовка, поэтому принимаем высоту защитного слоя бетона а = 3,5 см, тогда рабочая высота сечения h0 = 0,3 – 0,035 = 0,265 м.
Определим расчётные нагрузки от веса фундамента и грунта на его обрезах, принимая соответствующие коэффициенты надёжности по нагрузке:
Gфр = 1,1(0,007 + 0,032) = 0,0429 МН;
Gгрр = 1,2*0,012 = 0,0144 МН.
Давление под подошвой фундамента от действия расчётных нагрузок:
рсрр = (0,252+0,0429+0,0144) / 1*1 = 0,31 МПа.
Поперечная сила в сечении фундамента у грани стены:
Q = [0,31*1*(1,2-0,6)] / 2 = 0,093 МН.
Проверяем выполнение условия QI jb3Rbtbh0;Rbt = 0,66 МПа,jb3=0,6;
0,093 < 0,6 * 0,66 * 1 * 0,265 = 0,105 МН. Следовательно, установка поперечной арматуры не требуется и расчёт на действие поперечной силы не производится.
|
|
Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...
Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...
Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!