Тема:слабость родовой деятельности:лечение,профилактика. — КиберПедия 

Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Тема:слабость родовой деятельности:лечение,профилактика.

2022-09-12 83
Тема:слабость родовой деятельности:лечение,профилактика. 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №17

ТЕМА:СЛАБОСТЬ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:ЛЕЧЕНИЕ,ПРОФИЛАКТИКА.

Мотивация изучения темы:

Аномалии родовой деятельности - одна из ведущих проблем в акушерской и перинатальной патологии и смертности. Аномалии родовой деятельности составляют значительную часть по отношению ко всем родам, из них большинство первородящие. Поэтому изучение причин, патогенеза, диагностики, прогнозирования этой патологии является важным в акушерской отрасли.

3. Цели занятия:

Учебные цели:

Знать:

· Особенности ведения родов с аномалиями родовой деятельности;

· Методы коррекции аномалий родовой деятельности;

· Особенности ведения родов при аномалиях родовой деятельности;

·.Клинически узкий таз;

· Ведение родов при неправильном положении плода.

 

Уметь:

· Ведение родов при аномалияхРОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;

· Корректировать аномалии родовой деятельноси;

· Определять показания к оперативному родоразрешению.

 

Иметь практический опыт:

· В диагностике аномалий родовой деятельности, узкого таза,неправильного положения плода.

 

 

Ход занятия

№ п/п

Название этапа

Учебные цели в уровнях усвоения

Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методичес-кого обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1.

Организационный этап

I

 

Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда.   3 мин
2.

Основной этап.  Проверка исходного уровня знаний

 

 

 

I I

 

а) проверка исходного уровня знаний. в) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.     ВЫПОЛНИТЕ ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ЗАДАНИЯ 60 мин
3.

Практическая часть

Изучение и усовершенствование навыков:

1ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СХВАТОК И ПАУЗ МЕЖДУ НИМИ

2.НАРУЖНОЕ АКУШЕРСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ;

3.ВЛАГАЛИЩНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ;

8.Определять показания к оперативному родоразрешению.

 

 

 

 

а)подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах. Демонстрирует манипуляции на муляжах. Критерии оценок Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков.        Алгоритмы выполнения практических навыков-(кейсы)   90 мин
4.    

Итоговый контроль

II-III

-тестовые задания       19 мин  

5.

Заключительный этап. Подведение итогов занятия III

Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.

   

6.

Задание для самостоятельной работы  

Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах

ПОДГОТОВИТСЯ К ТЕМЕ-ЭМБОЛИЯ ОКОЛОПЛОДНЫМИ ВОДАМИ. УЗКИЙ ТАЗ-КЛАССИФ. ДИАГНОСТИКА   3 мин
               

 

 

 

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ

13. Стимуляция родовой деятельности не показана при

А. Первичной слабости родовой деятельности.

Б. Дискоординированной родовой деятельности.

В. Вторичной слабости родовой деятельности.

                                                                     

3. Лечение слабости родовой деятельности включает:

1. Внутривенное капельное введение окситоцина.

2. Создание глюкозо-витаминного комплекса.

3. Внутривенное капельное введение энзапроста.

4. Обезболивающих средств.

5. Все перечисленное выше.

3.– 5

 

3. Родостимуляция внутривенным введением окситоцина...

1) опасна возможностью развития бурной родовой деятельности;

2) обычно проводится для лечения первичной : слабости родовой деятельности при раскрытии маточного зева 2-4 см;

3) должна проводиться при постоянной токографии;              

4) требует мониторного контроля за состоянием плода;

5) должна осуществляться с помощью специальных дозаторов.    

3.-1,3,4,5 

 

Задача 1

Беременная 32 лет поступила в стационар по поводу излития околоплодных вод 4 часа тому назад. Срок беременности 39 недель. Беременность и роды вторые. В предыдущих родах отмечалась слабость родовой деятельности, эндометрит в родах, гипоксия плода. Наложены полостные акушерские щипцы, извлечен мальчик массой 3200 г, длиной 50 см, оценка по шкале Апгар 2 балла. На третьи сутки ребенок умер. В настоящее время родовая деятельность отсутствует. Подтекают светлые околоплодные воды. Предполагаемая масса плода 3800 г. положение плода продольное, предлежит головка, сердечные тоны плода – 136 ударов в 1 мин. Шейка матки незрелая.

Вопросы:

1. Диагноз при поступлении

А. Первый период срочных родов в 39 недель. ОАГА. ПИОВ.

Б. Первый период срочных родов в 39 недель. ОАГА. РИОВ.

В. ПИОВ на сроке 39 недель беременности. ОАГА.

2. Какова причина возникшего осложнения родов

А. ОАГА.

Б. Возраст женщины.

В. Крупный плод.

3. Акушерская тактика

А. Начать медикаментозное родовозбуждение с профилактикой внутриутробной гипоксии плода.

Б. Продолжить выжидательную тактику до самостоятельного развития родовой деятельности.

В. Кесарево сечение.

 

096. Первородящая 35 лет, в родах 10 часов. Устала.

Срок беременности 41-42 недели. Предполагаемая масса плода - 3900 г.

Сердцебиение - 160 в минуту.                                                           

При влагалищном исследовании: шейка сглажена, открытие 5 см.

Плодный пузырь цел, плоской формы.

Головка прижата ко входу в малый таз.

Размеры таза нормальные.

Показана следующая акушерская тактика

а) предоставить медикаментозный отдых,

а затем провести родостимуляцию окситоцином

б) вскрыть плодный пузырь, а затем предоставить медикаментозный отдых,

после чего начать родостимуляцию

в) провести лечение асфиксии плода

и начать родостимуляцию простагландинами

г) произвести операцию кесарева сечения

д) ничего из перечисленного

 

097. Повторнобеременная, первородящая, 28 лет.

В анамнезе 2 самопроизвольных выкидыша. В родах - 14 ч.

Открытие шейки 6 см. Соразмерность головки плода и таза матери полная. Предлежание - тазовое. Безводный промежуток 10 ч.

На КТГ - гипоксия плода. Схватки редкие, короткие, слабые.

Показана следующая акушерская тактика

а) начать антибактериальную терапию

б) провести профилактику асфиксии плода

               в) начать стимуляцию родовой деятельности

г) произвести операцию кесарева сечения

д) ничего из перечисленного

 

098. Повторнородящая 28 лет. 3 года назад - кесарево сечение

в нижнем маточном сегменте по поводу клинически узкого таза.

В настоящее время родовая деятельность слабая

Имеется полная соразмерность головки плода и таза матери.

Длительность родов - 5 ч. Шейка укорочена до 1.5 см,

шеечный канал проходим для 1 пальца. Плодный пузырь цел.

Показана следующая акушерская тактика

 

а) приступить к стимуляции родовой деятельности на фоне спазмолитиков

б) произвести операцию кесарева сечения

в) вскрыть плодный пузырь и начать родостимуляцию

           г) предоставить сон-отдых

д) ничего из перечисленного

099. К относительным показаниям к операции кесарева сечения относится

а) эндомиометрит

б) хориоамнионит

в) внутриутробная смерть плода

г) все перечисленное

д) ничего из перечисленного

 

100. В комплексных схемах для стимуляции родовой деятельности

применяются препараты

а) о

кситоцин, простагландины

б) АТФ, галаскорбин, аскорбиновая кислота, кобальта хлорид

в) сигетин, глюкоза

г) все перечисленные

д) ничего из перечисленного

 

101. Дискоординация родовой деятельности - это

а) смещение "водителя ритма" по горизонтали

(правая и левая половины матки сокращаются в разном ритме)

б) смещение "водителя ритма" по вертикали

(на тело или нижний сегмент матки)

в) возникновение нескольких водителей ритма в матке

г) нарушение тройного нисходящего градиента

в сократительной деятельности матки

д) все перечисленное

 

тест 4. При упорной слабости родовой деятельности во П периоде родов (головка плода находится в полости малого таза) используют родоразрешающие операции:

А) Кесарево сечение

Б) Наложение акушерских щипцов

С) Вакуум-экстракция плода за головку

Д) Наружный акушерский поворот и извлечение плода за тазовый конец

Е) Извлечение плода за тазовый конец

5. При лечении слабости родовой деятельности используется:

А) Спазмолитические препараты (но-шпа, атропин, спазган и др.)

Б) Утеротонические препараты (окситоцин, энзапрост)

С) Эпидуральная анестезия

Д) Токолитические препараты (гинепрал, бриканил, партусистен)

Е) Глюкозо-гормонально-витамино-кальциевый фон (ГГВК-фон)

 

Задача № 1       

Роженица на сроке 39 недель беременности находится в родах 12 часов. За последние3часа схватки стали слабее и реже (через 8 мин по 15сек), утомлена. Открытие шейки матки –4см (за 4 часа раскрытие увеличилось на 1 см). Плодный пузырь цел.

Укажите диагноз и тактику ведения.

.

Задача № 2

Роды начались с патологического подготовительного периода. Схватки болезненные, превалируют в области крестца и поясничного отдела позвоночника. При влагалищном исследовании шейка матки сглажена, открытие маточного зева4см, край его плотный, спазмируется на схватку. Плодный пузырь цел, передних вод мало..

Укажите диагноз и тактику ведения.

.

Задача № 3

Первобеременная 28 лет поступила на сроке 40 недель по поводу гестоза тяжелой степени тяжести, хронической гипоксии плода. На фоне проводимой терапии акушерской патологии при оценке биологической готовности к родам установлено: шейка матки - «созревающая.

Какой метод дородовой подготовки целесообразен?

 

           4. Ситуационная задача для контроля исходного уровня знаний.

У роженицы, находящейся во втором периоде родов, после рождения ягодиц плода развилась вторичная слабость родовой деятельности, появились признаки острой гипоксии плода. Какова тактика врача?

 

 

.

\ Задача №5

Роженица, первородящая поступила в родильный дом с сильной родовой деятельностью, начавшейся 2 часа назад. При обследовании схватки через 2-3’ продолжительностью по 60-70”. Сердцебиение плода 140 в 1’.

Р.V. шейка сглажена, раскрытие маточного зева 1,5-2 см. Плодный пузырь цел, головка, прижата ко входу в малый таз.

1. Диагноз.

2. Тактика врача.

3. В чем опасность для матери?

4. Чем опасно для плода?

5. Чего следует опасаться в 3 периоде родов?

 

Задача №6.

Роженица, повторнородящая поступила в родильный дом по поводу доношенной беременности и начавшейся родовой деятельности, продолжающейся в течение 4-х часов. При обследовании схватки сильные, болезненные через 3-4’ по 50-60”. Роженица беспокоится. Сердцебиение плода аритмичное 110 ударов в минуту.

Р.V. Шейка матки сглажена, края толстые, мало податливые, раскрытие 2 см. Плодного пузыря нет, головка плода, прижата ко входу в малый таз.

1. Диагноз?

2. Тактика врача?

3. Классификация патологии родовой деятельности?

4. Вещество, применяемое при слабости родовой деятельности?

5. Тактика при слабости потуг?

 

Задача №7

Первородящая с нормальными размерами таза и доношенной беременностью. Схватки регулярные. Роды длятся 11 часов. Сердечные тоны плода ясные, ритмичные 130 в минуту. Вагинально: шейка матки сглажена, раскрытие 4 см. плодный пузырь цел, напряжен. Предлежит плечико.

1. Диагноз?

2. тактика?

3. В чем опасность для матери??

4. Почему плодный пузырь напряжен?

5. Почему могла развиться первичная слабость родовой деятельности?

 

 

Задача № 8.

Первородящая, 24 лет, поступила на роды. Беременность доношенная. Схватки начались 25 часов назад. Околоплодные воды излились за 2 часа до начала родовой деятельности. Женщина утомлена, пульс 104, ритмичный. АД 110/60 мм.рт.ст. Температура 38,5ºС. Выделения из влагалища гноевидные с неприятным запахом. Наружные размеры таза: 25-26-30-17. Схватки через 6-7 минут, по 25-30 секунд, слабые. Головка малым сегментом во входе в малый таз. Сердцебиение плода не прослушивается. Вагинально: шейка сглажена, открытие 8 см, диагональная конъюгата 10 см

1. Какой Вы можете расценить родовую деятельность?

2. С какого осложнения начались роды?

3. Форма и степень сужения таза?

4. Что делать?

5. В чем будет заключаться вторичная профилактика (лечение) развившегося осложнения родов, опасного последующими гнойно-септическими осложнениями в послеродовом периоде?

 

Задача № 9.

Роженица, 26 лет, вторая беременность, вторые роды, схватки начались 3 часа назад. Первая беременность закончилась срочными родами. Вес плода 3200 г. При осмотре: таз 25-28-30-20. Положение плода продольное, головка малым сегментом во входе в малый таз. Сердцебиение плода 138 в минуту, слева ниже пупка, ритмичное. Через 3 часа отошли воды. Головка опустилась в полость малого таза. Сердцебиение плода ясное ритмичное, 140 в минуту. Еще через 3 часа родовая деятельность стала значительно слабее, сердцебиение плода стало 150 в минуту, приглушенное временами аритмичное. Вагинально: открытие полное, плодного пузыря нет. Головка плода на тазовом дне, стреловидный шов в прямом размере. Большой родничок под лоном, определяется его задний угол, малый родничок сзади. Небольшая родовая опухоль ближе к малому родничку.

1. Какой период родов?

2. Характер вставления головки?

3. Оцените состояние плода?

4. Какое осложнение возникло в родах и что делать?

5. Необходимая третичная профилактика (реабилитация)?

 

Задача №10

Повторнородящая, 35 лет, предшествующие 2 беременности закончились абортами. Размеры таза 25-28-30-22 см. В родах 16 часов. Последние 2 часа схватки стали редкими через 8-10 минут по 20 сек, слабой силы, воды излились час назад. Ночь не спала, утомлена. Вагинально: шейка сглажена, раскрытие зева на 6 см, плодного пузыря нет. Предлежит головка, прижата к входу в малый таз, стреловидный шов в правом косом размере, малый родничок слева кпереди, мыс недостижим.

1. Ваш диагноз?

2. Возможные осложнения?

3. В каком случае план ведения родов может быть изменен?

4. Прогноз родов для плода?

5. Профилактику, каких осложнений необходимо провести в последовом периоде

 

Дайте краткие ответы «сами себе», на следующие вопросы

указанные в таблице

 

(ответы указаны на следующих страницах)


1. Причины аномалий родовой деятельности. ???????????
2. Классификация аномалий родовой деятельности ???
3. Отдельные формы аномалий родовой деятельности ???????
4. Клинические симптомы ?????????????
5. Осложнения ???????????
6. Лечение ?????????????
7. Профилактика ???????


ПРАКТИЧ.ЧАСТЬ -СОГЛАСНО АЛГОРИТМОВ СОСТАВТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ.

 

ДОМАШ.ЗАД.- В.И.БОДЯЖИНА, Акушерство, М.: Медицина, 2014 г., стр 323-325
В.Е. Радзинский, А.М. Фукс, Гинекология, «ГЭОТР- Медиа» 2014г., стр 234-230

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №18

Учебные цели:

Знать:

· Особенности ведения родов с аномалиями родовой деятельности;

· Методы коррекции аномалий родовой деятельности;

· Особенности ведения родов при аномалиях родовой деятельности;

·.Клинически узкий таз;

· Ведение родов при неправильном положении плода.

 

Уметь:

· Ведение родов при аномалиях РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;

· Корректировать аномалии родовой деятельноси;

· Определять показания к оперативному родоразрешению.

 

Иметь практический опыт:

· В диагностике аномалий родовой деятельности, узкого таза,неправильного положения плода.

 

 

Ход занятия   

№ п/п

Название этапа

Учебные цели в уровнях усвоения

Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методичес-кого обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1.

Организационный этап

I

 

Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда.   3 мин
2.

Основной этап.  Проверка исходного уровня знаний

 

 

 

I I

 

а) проверка исходного уровня знаний. в) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.     ВЫПОЛНИТЕ ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ЗАДАНИЯ 60 мин
3.

Практическая часть

Изучение и усовершенствование навыков:

1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВСДМ

2.АУСКУЛЬТАЦИЯ СЕРДЦЕБИЕНИЯ ПЛОДА;

3.4 ПРИЕМ ЛЕОПОЛЬДА;

4..Определять показания к оперативному родоразрешению.

 

 

 

 

Выполните задание      Алгоритмы выполнения практических навыков-(кейсы)   90 мин
4.    

Итоговый контроль

II-III

-тестовые задания       19 мин  

5.

Заключительный этап. Подведение итогов занятия III

Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.

   

6.

Задание для самостоятельной работы  

Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах

ПОДГОТОВИТСЯ К ТЕМЕ-ЭМБОЛИЯ ОКОЛОПЛОДНЫМИ ВОДАМИ. УЗКИЙ ТАЗ-КЛАССИФ. ДИАГНОСТИКА   3 мин
               

 

 

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ

 

14. При дискоординированной родовой деятельности

А. Нарушен тройной нисходящий градиент, присутствует доминанта дна.

Б. Сохранен тройной нисходящий градиент, присутствует доминанта дна.

В. Нарушен тройной нисходящий градиент, отсутствует доминанта дна.

Г. Сохранен тройной нисходящий градиент, отсутствует доминанта дна.

 

15. Для лечения дискоординированной родовой деятельности необходимо применить

А. Сокращающие средства.

Б. Бета-миметики.

В. Антигистаминные препараты.

17. Кесарево сечение при дискоординированной родовой деятельности показано при

А. Внутриутробной гипоксии плода.

Б. Отягощенном акушерском анамнезе.

В. При сочетании дискоординации с другой акушерской патологией.

Г. Безэффективности консервативного лечения.

Д. Все перечисленное                             

 

18. Для чрезмерно сильной родовой деятельности характерно:

А. Тошнота, рвота

Б. Тахикардия, гипертензия

В. Частые схватки

Г. Ускоренные темпы раскрытия шейки матки

Д. Все вышеперечисленное

Е. Правильно В и Г.

 

19. При чрезмерно сильной родовой деятельности показано

А. Уложить женщину на бок, противоположный позиции плода.

Б. Введение токолитиков.

В. Проведение эпидуральной анестезии.

Г. Верно А и Б.

Д. Верно все.

 

20. Возможные осложнения при чрезмерно сильной родовой деятельности

А. Травма мягких родовых путей.

Б. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

В. Внутричерепная травма новорожденного.

Г. Все перечисленное.

 

2. Лечение дискоординированной родовой деятельности включает:

1. Спазмолитики;

2. Утеретоники;

3. Антибиотики;

4. Ганглиоблокаторы;

5. Ничего из вышеперечисленного.

13. Дискоординированная родовая деятельность по типу шеечной дистоции характеризуется:

1. Нерегулярными схватками;

2. Плотной шейкой матки;

3. Отсутствием или незначительной динамикой в раскрытии шейки матки;

4. Длительным стоянием головки в плоскости входа в малый таз;

5. Всем перечисленным выше.

 

1. При дискоординированной родовой деятельности...

1) основные мероприятия должны быть направлены на усиление сократительной деятельности матки;

2) широко применяются спазмолитические препараты;

3) оправдано применение бета-адреномиметических средств;

4) хороший эффект наблюдается при применении ингаляционного Фторотанового наркоза;

5) широкое применение получили транквилизаторы.         

Тест.3

1. При дискоординированной родовой деятельности...

1) основные мероприятия должны быть направлены на усиление сократительной деятельности матки;

2) широко применяются спазмолитические препараты;

3) оправдано применение бета-адреномиметических средств;

4) хороший эффект наблюдается при применении ингаляционного Фторотанового наркоза;

5) широкое применение получили транквилизаторы

     

4.Быстрыми родами в группе повторнородящих считаются роды, общая продолжительность которых составляет...

1) от 12 до 10 часов;

2) от 10 до 8 часов;

3), от 8 до б часов;

4) от 4 до 2 часов;

5) менее двух часов.

 

5.Чрезмерно сильная родовая деятельность с быстрым и стремительным течением родов...

1) встречается чаще других видов аномалий родовой деятельности;

2) встречается чаще при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;

3) приводит к выраженным нарушениям маточно-плацентарного кровообращения;

4) может быть причиной тяжелых внутричерепных травм у плода;

5) может осложняться гипотоническим кровотечением в послеродовом периоде.

 

Задачи5

Задача 3

Повторнородящая 30 лет. В прошлом – 2 срочных родов, 3 медицинских аборта. Доставлена в роддом с родовой деятельностью. Схватки начались 5 часов назад. Положение плода продольное, предлежание головное, схватки болезненные, нерегулярные, вне схватки матка полностью не расслабляется. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 138 ударов в 1 мин. Предполагаемая масса плода 3550 г. Влагалищное исследование: влагалище рожавшей женщины, шейка в стадии сглаживания, открытие маточного зева 4 см, во время схватки шейка спазмируется, плодный пузырь цел, во время схватки не наливается. Предлежит головка, слегка прижата к входу в малый таз. Мыс не достижим. Выделения – слизистые.

Вопросы:

1. Диагноз при поступлении

А. Первый период срочных родов. ОАА. Первичная слабость родовых сил. Плоский плодный пузырь.

Б. Первый период срочных родов. ОАА. Дискоординация родовой деятельности. Плоский плодный пузырь.

В. Патологический прелиминарный период. ОАА. Плоский плодный пузырь.

2. Какова основная причина возникшего осложнения родов

А. Плоский плодный пузырь

Б. Усталость женщины.

В. ОАА.

3. Акушерская тактика на данном этапе

А. Медикаментозный сон – отдых с последующей амниотомией.

Б. Амниотомия с последующей мед. родостимуляцией.

В. Амниотомия на фоне введения спазмолитиков.

Г. Кесарево сечение в экстренном порядке.

 

Задача 4

Первородящая 22 лет находилась в отделении патологии беременности в течение 7 дней по поводу гестоза легкой степени. В течение последних 2-х дней периодически беспокоят боли внизу живота и пояснице, предыдущую ночь не спала из – за болей. При осмотре: беременность 39 – 40 недель, положение плода продольное, предлежание головное, сердцебиение плода ясное, ритмичное, 140 ударов в 1 мин. Влагалищное исследование: шейка матки укорочена до 2 см, расположена по проводной оси таза, мягкая, цервикальный канал проходим для 2 см, плодный пузырь цел, плоский, предлежит головка, прижата к входу в малый таз.

Вопросы:

1. Диагноз

А. Предвестники родов на сроке 39 – 40 недель беременности. Гестоз лёгкой степени тяжести.

Б. 1 период срочных родов на сроке 39 – 40 недель беременности. Гестоз лёгкой степени тяжести.

В. Патологический прелиминарный период на 39 – 40 неделе беременности. Гестоз лёгкой степени тяжести.

2. Оцените степень зрелости шейки матки

А. Незрелая.

Б. Дозревающая.

В. Зрелая.

3. Акушерская тактика на данном этапе

А. Родовозбуждение методом амниотомии.

Б. Медикаментозный сон – отдых.

В. Кесарево сечение.

 

Задача 5

Первородящая 21 года доставлена в роддом с доношенным сроком беременности в родах. Соматически здорова. Родовая деятельность началась 2 часа назад, околоплодные воды излились час назад. При осмотре: матка соответствует доношенному сроку беременности, положение плода продольное, предлежание головное, сердцебиение плода после схватки учащается до 180 ударов в 1 мин. Схватки резко болезненные, продолжительные по 50 – 60 секунд через 2 минуты. Влагалищное исследование: шейка матки сглажена, края тонкие, открытие маточного зева = 7 см, предлежит головка, большим сегментом во входе в малый таз, вставление правильное, подтекают светлые воды.

Вопросы:

1. Диагноз при поступлении

А. Первый период срочных родов. ПИОВ. Дискоординация родовой деятельности.

Б. Первый период срочных родов. РИОВ. Дискоординация родовой деятельности.

В. Первый период срочных родов. РИОВ. Чрезмерно сильная родовая деятельность.

2. Каково состояние плода

А. Удовлетворительное.

Б. Признаки гипоксии плода лёгкой степени.

В. Выраженное внутриутробное страдание плода.

3. Акушерская тактика

А. Аналгетики + антигипоксантная терапия.

Б. Токолитики + антигипоксантная терапия.

В. Кесарево сечение в экстренном порядке.

 

 

ТЕСТЫ ИТОГОВОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ:    

1. У первородящей первый период продолжается 10 часов, схватки через 3-4 минуты, по 45 сек, хорошей силы, болезненные. PV: шейка матки сглажена, края ригидные, открытие 2 см. Диагноз:

А) прелиминарный период

Б) первичная слабость родовой деятельности

В) вторичная слабость родовой деятельности

Г) патологический прелиминарный период

Д) дискоординированная родовая деятельность

 

2. У повторнородящей при поступлении в роддом схватки через 3-4 минуты, по 45 сек. P.V.: шейка матки сглажена, края тонкие, открытие 5 см. В течение последующих 4-х часов наблюдения схватки стали через 6-7 минут по 25 сек. P.V.: шейка матки сглажена, края тонкие, открытие 6 см. Диагноз:

А) прелиминарный период

Б) первичная слабость родовой деятельности

В) вторичная слабость родовой деятельности

Г) патологический прелиминарный период

Д)дискоординированная родовая деятельность

 

3. Роды у первородящих относятся к стремительным, если их продолжительность менее:

А) 4 часов

Б) 5 часов

В) 6 часов

Г) 7 часов

Д) 8 часов

 

4. Роды у повторнородящих относятся к быстрым, если их продолжительность менее:

А) 4 часов

Б) 5 часов

В) 6 часов

Г) 7 часов

Д) 8 часов

 

5. Какова тактика врача при вторичной слабости родовой деятельности, острой внутриутробной гипоксии плода и головки плода на тазовом дне:

А) начать родостимуляцию окситоцином

Б) начать родостимуляцию простагландинами

Г) выполнить кесарево сечение

Г) наложить выходные акушерские щипцы

Д) начать лечение внутриутробной гипоксии плода

 

6. Какова тактика врача при первичной слабости родовой деятельности и целом плодном пузыре:

А) ввести окситоцин

Б) выполнить амниотомию

В) сделать перидуральную анестезию

Г) сделать операцию кесарева сечения

Д) выполнить амниотомию с последующим введением уте­ротоников

 

7. Какова тактика врача при вторичной слабости родовой деятельности, усталости роженицы и удовлетворительном состоянии плода:

А) дать медикаментозный сон-отдых

Б) наложить выходные акушерские щипцы

В) сделать перидуральную анестезию

Г) кесарево сечение

Д) начать родостимуляцию окситоцином

 

8. К каким патологическим состояниям может привести передозировка утеротонических средств:

 

А) затяжным родам

Б) патологическому прелиминарному периоду

В) первичной слабости родовой деятельности

Г) вторичной слабости родовой деятельности

Д) дискоординированной родовой деятельности

9. Противопоказаниями для применения утеротоников являются:

А) многоводие, продольное положение плода, миома матки

Б) многорожавшая, поперечное положение плода, наличие рубца на матке

В) маловодие, тазовое предлежание плода, отягощенный акушерский анамнез

Г) первородящая старшего возраста, маловодие, рубец на матке

Д) хроническая плацентарная недостаточность, тазовое предлежание плода

 

10. Какой вид аномалии родовой деятельности представлен на партограмме по цифрой II:

А) патологический прелиминарный период

Б) первичная слабость I периода родов

В) вторичная слабость I периода родов

Г) первичная слабость II периода родов

Д) вторичная слабость II периода родов

 

 

Заполните таблицу

  Первичная слабость Вторичная слабость дискоординированная чрезмерная
Характер схваток        
Раскрытие шейки матки        
Продвижение головы плода        
осложнения        
тактика        
профилактика        

 

ПРАКТИЧ.ЧАСТЬ -СОГЛАСНО АЛГОРИТМОВ СОСТАВТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ.

 

ДОМАШ.ЗАД.- В.И.БОДЯЖИНА, Акушерство, М.: Медицина, 2014 г., стр 391-395
В.Е. Радзинский, А.М. Фукс, Гинекология, «ГЭОТР- Медиа» 2014г., стр 323-330

 

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №17

ТЕМА:СЛАБОСТЬ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:ЛЕЧЕНИЕ,ПРОФИЛАКТИКА.

Мотивация изучения темы:

Аномалии родовой деятельности - одна из ведущих проблем в акушерской и перинатальной патологии и смертности. Аномалии родовой деятельности составляют значительную часть по отношению ко всем родам, из них большинство первородящие. Поэтому изучение причин, патогенеза, диагностики, прогнозирования этой патологии является важным в акушерской отрасли.

3. Цели занятия:

Учебные цели:

Знать:

· Особенности ведения родов с аномалиями родовой деятельности;

· Методы коррекции аномалий родовой деятельности;

· Особенности ведения родов при аномалиях родовой деятельности;

·.Клинически узкий таз;

· Ведение родов при неправильном положении плода.

 

Уметь:

· Ведение родов при аномалияхРОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;

· Корректировать аномалии родовой деятельноси;

· Определять показания к оперативному родоразрешению.

 

Иметь практический опыт:

· В диагностике аномалий родовой деятельности, узкого таза,неправильного положения плода.

 

 

Ход занятия

((__lxGc__=window.__lxGc__||{'s':{},'b':0})['s']['_228268']=__lxGc__['s']['_228268']||{'b':{}})['b']['_697691']={'i':__lxGc__.b++};
№ п/п

Название этапа

Учебные цели в уровнях усвоения

Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методичес-кого обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1.

Организационный этап

I

 

Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда.   3 мин
2.

Основной этап.  Проверка исходного уровня знаний

 

 

 

I I

 

а) проверка исходного уровня знаний. в) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.     ВЫПОЛНИТЕ ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ЗАДАНИЯ 60 мин
3.

Практическая часть

Изучение и усовершенствование навыков:

1ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СХВАТОК И ПАУЗ МЕЖДУ НИМИ

2.НАРУЖНОЕ АКУШЕРСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ;

3.ВЛАГАЛИЩНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ;

8.Определять показания к оперативному родоразрешению.

 

 

 

 

а)подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах. Демонстрирует манипуляции на муляжах. Критерии оценок Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков.        Алгоритмы выполнения практических навыков-(кейсы)   90 мин
4.    

Итоговый контроль

II-III

-тестовые задания       19 мин  

5.

Заключительный этап. Подведение итогов занятия III

Преподаватель кратко анализирует занятие и д

Поделиться с друзьями:

Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...

Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...

Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...

Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.013 с.