Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...
Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...
Топ:
История развития методов оптимизации: теорема Куна-Таккера, метод Лагранжа, роль выпуклости в оптимизации...
Устройство и оснащение процедурного кабинета: Решающая роль в обеспечении правильного лечения пациентов отводится процедурной медсестре...
Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...
Интересное:
Берегоукрепление оползневых склонов: На прибрежных склонах основной причиной развития оползневых процессов является подмыв водами рек естественных склонов...
Аура как энергетическое поле: многослойную ауру человека можно представить себе подобным...
Средства для ингаляционного наркоза: Наркоз наступает в результате вдыхания (ингаляции) средств, которое осуществляют или с помощью маски...
Дисциплины:
2021-12-11 | 34 |
5.00
из
|
Заказать работу |
Анализ финансового состояния предприятия за 2003 год начинается с оценки ликвидности предприятия. Рассчитаем коэффициенты срочной, абсолютной и текущей ликвидности.
Коэффициент абсолютной ликвидности - характеризует немедленную платежеспособность предприятия:
К ал = ДС/Тек.об-ва = 10095/98634 = 0,10
Нормативное значение 0.2 - 0,25 => на предприятии недостаточно денежной наличности для покрытия текущих обязательств.
Коэффициент текущей ликвидности — характеризует платежеспособность предприятия на момент составления баланса:
К тл = Тек.А/Тек.об-ва - 125641/98634 = 1,27
Нормативное значение 2 - 2,5 => текущие активы не покрывают текущие обязательства.
Рассчитаем показатели финансовой устойчивости предприятия.
Собственные оборотные средства:
СОС = Тек.А - Тек. об-ва = 125641-98634=27007
Коэффициент обеспеченности СОС - характеризует долю оборотных средств, которая сформирована за счет собственных источников:
К обесп. СОС= СОС/Тек.А = 27007/125641-0,21
Нормативное значение не менее 0,1 => 21% оборотных средств сформированы за счет собственных источников.
Коэффициент маневренности — характеризует сумму СОС, которая приходится на каждый рубль собственных источников:
К маневр.=СОС/СК=27007/59032=0,46
Нормативное значение 0,1 => 0,46 рубля СОС приходится на каждый рубль собственных источников.
Коэффициент автономии — характеризует долю собственных источников в общей сумме имущества предприятия:
К авт. = СК/итог баланса = 59032/160522 = 0,37
Концентрация СК в общей сумме имущества предприятия составляет 37%.
Коэффициент финансовой зависимости - характеризует финансовую зависимость предприятия от привлеченных источников:
К фин.зав. = итог баланса/СК = 160522/59032 = 2,72 Проведем оценку деловой активности предприятия. Фондоотдача основных фондов - характеризует объем выручки в рублях, приходящейся на каждый рубль ОС:
ФО оф = В/ср.год.ст-ть ОС = 634782/13585,5 = 46,72 => 46,72 рубля выручки приходится на каждый рубль ОС. Коэффициент оборачиваемости активов в оборотах — характеризует количество оборотов имущества предприятия в течение года:
К обор-ти А (об) = В/ср.год.ст-ть А = 634782/80261 = 7,91 => средства предприятия оборачиваются 7,91 раз в год. Коэффициент оборачиваемости активов в днях - характеризует продолжительность 1 оборота активов в днях:
К обор-ти А (дн) - 365/К обор-ти А (об) = 365/7,91 =46,14
=> 46 дней продолжительность 1 оборота.
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов в оборотах -характеризует количество оборотов Об.С предприятия в течение года:
К обор-ти об.А (об) = В/ср.год.ст-ть об.А = 634782/62820,5 = 10,10
=> Об.С предприятия оборачиваются 10,10 раз в год.
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов в днях -характеризует продолжительность 1 оборота Об.С в днях:
К обор-ти об.А (дн) - 365/К обор-ти об.А (об) = 365/10,10 = 36,14
=> 36 дней продолжительность 1 оборота.
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности в оборотах — характеризует количество оборотов ДЗ в течение года:
К обор-ти ДЗ (об) = В/ср.год.ст-ть ДЗ = 634782/10021= 63,35
Нормативное значение >= 4 => ДЗ погашается своевременно.
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности в днях -характеризует эффективность управления ДЗ:
К обор-ти ДЗ (дн) = 365/К обор-ти ДЗ (об) = 365/63,35= 5,76
Нормативное значение 90 дней => ДЗ не погашается вовремя.
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности в оборотах - характеризует количество оборотов, совершаемых КЗ в течение года:
К обор-ти КЗ (об) = В/ср.год.ст-ть КЗ = 634782/15305,5 = 41,47
Нормативное значение >= 4 => предприятие своевременно погашает КЗ.
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности в днях — характеризует продолжительность 1 оборота КЗ:
К обор-ти КЗ (дн) = 365/К обор-ти КЗ (об) = 365/41,47 = 8,8
Нормативное значение <= 90 дней => предприятие финансово устойчиво.
Проанализируем показатели рентабельности предприятия.
Рентабельность продаж - характеризует сумму полученной предприятием прибыли с каждого рубля выручки:
РП = ЧП/В - 14386/634782=0,0227
=> 0,0227 рубля прибыли с каждого рубля выручки.
Рентабельность активов — характеризует сумму ЧП, полученной предприятием на каждый рубль авансированного капитала:
РА = ЧП/ср.год.ст-ть А = 14386/80261 =0,18
=> 0,18 рубля ЧП приходится на каждый рубль авансированного капитала.
Рентабельность собственного капитала - характеризует доходность учредителей, приходящейся на каждый рубль вложенных средств:
Р ск = ЧП/ср.год.ст-ть СК = 14386/29516 = 0,49
=> на каждый рубль вложенных средств учредители получают 0,49 рубля дохода.
Производственная рентабельность - характеризует сумму ЧП, приходящейся на каждый рубль произведенных затрат:
Р пр = ЧП/С/с = 14386/537965 = 0,036
=> 0,036 рубля ЧП предприятие имеет с каждого рубля произведенных затрат.
Рентабельность оборотных средств - характеризует сумму ЧП, приходящейся на каждый рубль Об.С:
Р об.с = ЧП/ср.год.ст-ть Об.С = 14386/62820,5=0,23
=> 0,23 рубля ЧП приходится на каждый рубль Об.С.
Общая рентабельность - характеризует эффективность работы предприятия с учетом использования всех имеющихся на предприятии ресурсов:
Р общ = (П/В) * (1/((1/ФО оф)+(1/ФО нма)+(1/К обор-ти Об.С))) * 100 = = (14386/634782)*(1/((1/46,72)+(1/10,10)))* 100=0,255
Определим тип финансовой устойчивости предприятия.
СОС>33 => устойчивое финансовое состояние
125641>62341
Проведем анализ финансового состояния предприятия за 2004 год.
Оценим ликвидность предприятия.
К ал = 30246/203807 = 0,148
=> на предприятии недостаточно ДС для покрытия текущих обязательств и оно испытывает недостаток в ликвидных средствах.
К тл = 222807/203807= 1,093
=> Текущие активы не покрывают текущие обязательства предприятия.
Оценим показатели финансовой устойчивости предприятия.
СОС=222807-203807 =19000
К обесп. СОС=19000/222807=0,085
=>85% Об.С сформировано за счет собственных источников.
К маневр.=19000/77004=0,246
=> 0,246 рубля СОС приходится на каждый рубль собственных источников.
К авт. = 77004/283742 = 0,27=>
Концентрация СК в общей сумме имущества предприятия составляет 27%.
К фин.зав. = 283742/77004= 3,68
Рассчитаем показатели деловой активности предприятия.
ФО оф = 974697/18089 = 53,88
=> 53,88 рублей выручки приходится на каждый рубль ОС.
К обор-ти А (об) = 974697/141871= 6,87
=> активы оборачиваются 6,87 раза в год.
К обор-ти А (дн) = 365/6,87 = 53,13
=> продолжительность одного оборота активов 53 дня.
К обор-ти об.А (об) = 974697/111403,5 = 8,75
=> оборотные активы предприятия оборачиваются 9 раз в год.
К обор-ти об.А (дн) = 365/8,75 =41,71
=> продолжительность 1 оборота Об.А 42 дня.
К обор-ти ДЗ (об) = 974697/13966,5= 69,79
=> ДЗ погашается своевременно.
К обор-ти ДЗ (дн) = 365/69,79 = 5,23
=> ДЗ не погашается вовремя.
К обор-ти КЗ (об) = 974697/18976 = 51,36
=> предприятие своевременно погашает свою КЗ.
К обор-ти КЗ (дн) = 365/51,36 = 7,11
=> предприятие финансово устойчиво.
Проведем анализ рентабельности предприятия.
РП = 21471/974697=0,0220
=> 0,22 рубля прибыли с каждого рубля выручки.
РА = 21471/141871 = 0,151
=> 0,15 рубля ЧП приходится на каждый рубль авансированного капитала.
Рек = 21471/38502 = 0,56
=> на каждый рубль вложенных средств учредители получают 0,56 рубля дохода.
Рпр = 21471/819682 = 0,026
=> 0,026 рубля ЧП предприятие имеет с каждого рубля произведенных затрат.
Роб.с=21471/111403,5=0,19
=> 0,19 рубля ЧП приходится на каждый рубль Об.С.
Р общ.=0,2926
Определим тип финансовой устойчивости предприятия.
19000>116215 => абсолютная финансовая устойчивость.
Проведем анализ финансового состояния предприятия за 2005 год.
Рассчитаем показатели ликвидности предприятия.
К ал = 5950/194076 = 0,031
=> предприятие испытывает недостаток в ликвидных средствах, чтобы покрыть текущие обязательства.
К тл = 272718/194076- 1,41
=> Текущие обязательства покрываются текущими активами.
Проанализируем показатели финансовой устойчивости предприятия.
СОС=272718-194076= 78642
К обесп.СОС = 78642/272718= 0,288
=> 28% оборотных средств сформированы за счет собственных источников.
К маневр. = 78642/106502= 0,738
=> 0,738 рубля СОС приходится на каждый рубль собственных источников.
К авт. = 106502/357323 = 0,29
=> концентрация СК в общей сумме имущества предприятия составляет 29%.
К фин.зав. = 357323 /106502= 3,355
Оценим деловую активность предприятия.
ФО оф = 1350926/20539,5 = 65,77
=> 65,77 рубля выручки приходится на каждый рубль ОС.
К обор-ти А (об) = 1350926/178661,5 = 7,56
=> активы предприятия оборачиваются 7,56 раза в год.
К обор-ти А (дн) = 365/7,56 = 48,28
=> продолжительность 1 оборота активов 48 дней.
К обор-ти об.А (об) = 1350926/136359 = 9,91
=> Об.А оборачиваются 9,91 раза в год.
К обор-ти об.А (дн) = 365/9,91 = 36,83
=> продолжительность 1 оборота Об.А 37 дней.
К обор-ти ДЗ (об) = 1350926/22640,5 = 59,67
=> ДЗ погашается вовремя.
К обор-ти ДЗ (дн) = 365/59,67 = 6,12
=> ДЗ погашается своевременно.
К обор-ти КЗ (об) = 1350926/32070 = 42,12
=> предприятие своевременно погашает свою КЗ.
К обор-ти КЗ (дн) = 365/42,12 = 8,67
=> предприятие финансово устойчиво.
Рассчитаем показатели рентабельности предприятия.
РП = 34499/1350926= 0,025
=> 0,025 рубля прибыли приходится на каждый рубль выручки.
РА =34499/141871 =0,24
=> 0,24 рубля прибыли приходится на каждый рубль авансированного капитала.
Рек = 34499/53251 =0,65
=> на каждый рубль вложенных средств учредители получают 0,65 рубля дохода.
Р пр = 34499/1128001 = 0,031
=> 0,031 рубля ЧП предприятие имеет с каждого рубля произведенных затрат.
Р об.с= 34499/136359 = 0,253
=> 0,25 рубля прибыли приходится на каждый рубль Об.С.
Р общ. = 0,299
Определим тип финансовой устойчивости.
СОС > 33
272718 >138582
=> устойчивое финансовое состояние предприятия.
Анализ показывает, что в 2008 году, несмотря на реализацию масштабной инвестиционной программы сумело улучшить финансовые показатели: наблюдается повышение ликвидности и финансовой устойчивости.
Анализ показателей оборачиваемости показывает некоторое ухудшение ситуации, что в большей мере связано с ростом авансов выданных (и их периода оборачиваемости). Увеличение показателя «чистый цикл» характеризует ухудшение организации финансирования производственного процесса (покупатели и поставщики не достаточно финансируют текущую производственную деятельность предприятия за счет предоплат и кредиторской задолженности, вследствие этого приходится финансировать растущие оборотные активы за счет кредитов).
Анализ показателей прибыльности также свидетельствует о повышении эффективности деятельности. Повышение отдачи от инвестированного в предприятие капитала дало не только увеличение объема прибыли, но и использование эффекта финансового рычага. Так как средняя ставка процента за использование заемного капитала ниже, чем рентабельность всего капитала, то привлечение заемного капитала (в разумной мере) повышает рентабельность собственного капитала
Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...
Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...
Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...
Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!