Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...
Топ:
История развития методов оптимизации: теорема Куна-Таккера, метод Лагранжа, роль выпуклости в оптимизации...
Комплексной системы оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П): Цели и задачи Комплексной системы оценки состояния охраны труда и определению факторов рисков по охране труда...
Устройство и оснащение процедурного кабинета: Решающая роль в обеспечении правильного лечения пациентов отводится процедурной медсестре...
Интересное:
Аура как энергетическое поле: многослойную ауру человека можно представить себе подобным...
Средства для ингаляционного наркоза: Наркоз наступает в результате вдыхания (ингаляции) средств, которое осуществляют или с помощью маски...
Национальное богатство страны и его составляющие: для оценки элементов национального богатства используются...
Дисциплины:
2021-04-18 | 163 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
2. 1. Перед составлением поставов на ЭВМ необходимо определить способ распиловки бревен, который характеризуется коэффициентом a.
a = bср / dср , (2.1.)
где bср - средняя ширина пиломатериалов, мм;
d ср - средний диаметр бревен по спецификации, мм
Средняя ширина пиломатериалов определяется:
bср = (b1×V1 + b2×V2 +... + bn×Vn) / (V1 + V2 +...+ Vn), (2.2.)
где b1, b2, bn - ширина основных сечений пиломатериалов, мм;
V1,V2, Vn - объемы заданных сечений пиломатериалов, тыс. м3
bср = (0,125·14+0,125·12+0,1·21) / (14+12+21) = 0,11383м
Средний диаметр бревен определяется по следующей формуле:
dср = (d1×Q1 + d2×Q2 +...+ dn×Qn) / (Q1 + Q2 +...+Qn), (2.3.)
где d1, d2, dn - диаметры бревен в спецификации, мм;
Q1, Q2, Qn - объемы бревен данных диаметров, тыс. м 3
dср = (28×21+ 26×32 + 24×38 + 22×40) / 131 = 245,19 мм
a = 0,11383 / 0,24519 = 0,46.
Принимаем распиловку со 100% брусовкой.
2. 2. После выбора способа распиловки переходим к расчету поставов. Поставы могут быть рассчитаны аналитическим, графическим, табличным способами и с помощью ЭВМ. Расчет брусово-развальных поставов на распиловку бревен производится на ВЦ КГТУ на ЭВМ IBM PC по программе POSTAV/start3.bat.
Расчет поставов производится на основе следующих данных:
· диаметры раскраиваемых бревен di (см);
· количество бревен каждого диаметра Qi (тыс. м3);
· сечения толстых пиломатериалов Вi´Hi (мм);
· сечения тонких пиломатериалов bi´hi (мм);
· длина бревна lбр (м);
· ширина пропила Р (мм);
· минимальная длина выпиливаемых досок lmin (м);
· порода пиловочного сырья;
· назначение пиломатериалов.
Результаты расчетов, полученных на ЭВМ, анализируем и выбираем из них наиболее оптимальные, которые учитывают выполнение спецификации и наибольший объемный выход пиломатериалов.
|
СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА РАСКРОЯ СЫРЬЯ
d=28 см; cсечение 44×125
N=14/0,143=97,902тыс.шт.
Vп/м=42,857·0,143=6,129тыс.м3
Vост=14-6,129=7,871 тыс.м3
V25=42,857·0,065=2,786тыс.м3
V19=42,857·0,06935=2,972тыс.м3
d=26 см; cсечение 44×125
N=7,871/0,143=55,042тыс.шт
Nост=74,419-55,042=19,377тыс.шт.
V25=55,042·0,025=1,37605тыс.м3
V19=55,042·0,08836=4,8635тыс.м3
d=26 см; сечение 32×125
N=12/0,156=76,923тыс.шт
Vп/м=19,377·0,156=3,0228тыс.м3
Vост=12-3,0228=8,9772тыс.м3
V19=19,377∙0,10356=2,0067тыс.м3
d=24 см; cсечение 32×125
N=8,9772/0,104=86,319тыс.шт
Nост=105,555-86,319=19,236тыс.шт.
V25=86,319·0,07=6,04233тыс.м3
V19=86,319·0,019=1,64тыс.м3
d=24 см; cсечение 32×100
N=21/0,0832=252,404тыс.шт
Vп/м=19,236·0,0832=1,6004тыс.м3
Vост=21-1,6004=19,3996тыс.м3
V25=19,236·0,09026=1,736тыс.м3
V19=19,236·0,02125=0,4088тыс.м3
d=22 см; cсечение 32×100
N=19,3996/0,0832=233,1683тыс.шт
Vп/м=129,032·0,0832=10,7355тыс.м3
Vост=19,3996-10,7355=8,6641тыс.м3
V19=129,032·0,0133=1,716тыс.м3
План раскроя сырья
Таблица 3
d, см | Кол-во бревен, тыс.м3 тыс. шт | Постав | 44x125 | 32x125 | 32x100
| разные
|
Всего т.м3 | |
25 | 19 | |||||||
28 | 21 42,857 | 19-19-25-125-25-19-19 19-44-44-44-44-44-19 | 6,129 | 2,786 | 2,972 | 11,887 | ||
26 | 23,668 55,042 | 19-19-19-125-19-19-19 25-44-44-44-44-25 | 7,871 | 1,37605 | 4,8635 | 14,11055 | ||
26 | 8,3321 19,377 | 19-19-19-125-19-19-19 19-32-32-32-32-32-32-19 | 3,0228 | 2,0067 | 5,0295 | |||
24 | 31,0784 86,319 | 19-25-125-25-19 25-32-32-32-32-32-25 | 8,9772 | 6,04233 | 1,64 | 16,6595 | ||
24 | 6,925 19,236 | 19-19-19-100-19-19-19 25-32-32-32-32-32-25 | 1,6004 | 0,4088 | 1,736 | 3,7452 | ||
22 | 40 129,032 | 25-25-100-25-25 19-32-32-32-32-32-19 | 10,7355 | 7,9845 | 1,716 | 20,436 | ||
Итого: | 14 | 12 | 12,3359 | 18,5977 | 14,9342 | 71,868 | ||
По заданию | 14 | 12 | 21 | 32 | 79 | |||
Недопил: | 8,6641 | 8,6641 | ||||||
Перепил: | 1,53188 | 1,53188 |
СОСТАВЛЕНИЕ БАЛАНСА ДРЕВЕСИНЫ
4.1. РАСЧЕТ ОБЪЕМА ОПИЛОК
Объем опилок, получаемый при распиливании одного бревна определяется по формуле:
Q¢оп = b×L×(0,65dср ×Z1 + 0,8×Hбр ×Z2), (4.1.1.)
|
где b - ширина пропила, мм;
b = 0,0036 м;
L - длина бревна, м;
dср - средний диаметр бревна, м;
Hбр - толщина бруса, м;
Z1, Z2 - количество пил в поставе 1 и 2 проходов.
Средний диаметр бревна определяется по формуле:
dср = d + 0,5×S×L, (4.1.2.)
где d - диаметр бревна в вершине, см;
S - сбег бревна, см/м;
L - длина бревна, м.
Объем опилок, получаемый при распиливании всех бревен данного диаметра определяется по формуле:
Qоп = V× Bоп / 100%, (4.1.3.)
где Воп - процентный выход опилок;
V - объем заданного сечения пиломатериалов, м3;
Процентный выход опилок:
Воп = Qоп / q ×100% + 3%, (4.1.4.)
где Qоп - объем опилок;
q - объем бревна данного диаметра, м3;
3% - объем опилок, получаемый при торцовке.
d=28 см;
dср = 28+ 0,5×1,0×6,5=31,25см=0,3125м
Q¢оп = 0,0036×6,5×(0,65·0,3125×8 + 0,8×0,125 ×9)=0,056745
Воп = 0,056745/ 0,49 ×100% + 3%=14,5806%
d=26 см;
dср = 26+ 0,5×1.0×6,5=29,25см=0,2925м
Q¢оп = 0,0036×6,5×(0,65·0,2925×8 + 0,8×0,125 ×7)=0,0519714
Воп = 0,0519714/ 0,43 ×100% + 3%=15,0864%
d=26 см;
dср = 26+ 0,5×1.0×6,5=29,25см=0,2925м
Q¢оп = 0,0036×6,5×(0,65·0,2925×8 + 0,8×0,125 ×9)=0,0566514
Воп = 0,0566514/ 0,43 ×100% + 3%=16,1747%
d=24 см;
dср = 24+ 0,5×1.0×6,5=27,25см=0,2725м
Q¢оп = 0,0036×6,5×(0,65·0,2725×6+ 0,8×0,125 ×8)=0,0518778
Воп = 0,0518778/ 0,36 ×100% + 3%=17,4105%
d=24 см;
dср = 24+ 0,5×1.0×6,5=27,25см=0,2725м
Q¢оп = 0,0036×6,5×(0,65·0,2725×8 + 0,8×0,1 ×8)=0,0481338
Воп = 0,0481338/ 0,36 ×100% + 3%=16,3705%
|
d=22 см;
dср = 22+ 0,5×1.0×6,5=25,25см=0,2525м
Q¢оп = 0,0036×6,5×(0,65·0,2525×6 + 0,8×0,1 ×8)=0,03801915
Воп = 0,03801915/ 0,31×100% + 3%=15,264%
РАСЧЕТ ОБЪЕМА КУСКОВЫХ ОТХОДОВ И ЩЕПЫ
Объем кусковых отходов определяется по формуле:
Qк.отх = 100 - (Воп% + Вус% + Вп/м%), (4.2.1)
где Воп% - выход опилок, %;
Вус% - расход древесины на усушку, %;
Вп/м% - выход пиломатериалов, %.
Объем технологической щепы, полученной при переработке кусковых отходов определяется по формуле:
Qт.щ. = 0,8×Qк.отх; (4.2.2.)
Вт.щ. = 0,8×Вк.отх, (4.2.3.)
где Qт.щ. и Вт.щ. - объем технологической щепы соответственно в % и т. м3.
Объем топливных отходов, получаемых при переработке кусковых отходов определяется по формуле:
Qт.отх. = 0,2×Qк.отх.; (4.2.4.)
Вт.отх. = 0,2× Qк.отх, (4.2.5.)
где Qт.отх. и Вт.отх. - объем топливных отходов соответственно в % и т.м3
d=28 см;
Qк.отх = 100 - (14,5806 + 6,5 + 56,605)=22,3144%
Qт.щ. = 0,8×22,3144=17,8515%
Qт.отх. = 0,2×22,3144=4,4629%
d=26 см;
Qк.отх = 100 - (15,0864 + 6,5 + 59,619)=18,7946%
Qт.щ. = 0,8×18,7946=15,0363%
Qт.отх. = 0,2×18,7946=3,1759%
d=26 см;
Qк.отх = 100 - (16,1747 + 6,5 + 60,363)=16,9623%
Qт.щ. = 0,8×16,9623=13,57%
Qт.отх. = 0,2×16,9623=3,3925%
d=24 см;
Qк.отх = 100 - (17,4105 + 6,5 + 53,605)=22,4845%
Qт.щ. = 0,8×22,4845=17,988%
Qт.отх. = 0,2×22,4845=4,4969%
d=24 см;
Qк.отх = 100 - (16,3705 + 6,5 + 54,08)=23,0495%
Qт.щ. = 0,8×23,0495=18,4396%
Qт.отх. = 0,2×23,0495=4,4099%
d=22 см;
Qк.отх = 100 - (15,264+ 6,5 + 51,09)=27,146%
Qт.щ. = 0,8×27,146=21,7168%
Qт.отх. = 0,2×27,146=5,4292%
|
Таблица 4.1.
Баланс древесины
d, см | Пиломатериалы | Опилки | Усушка | Тех. щепа | Топливные отходы | Всего | ||||||
% | т. м3 | % | т. м3 | % | т. м3 | % | т. м3 | % | т. м3 | % | т. м3 | |
28 | 56,605 | 11,887 | 14,5806 | 3,0619 | 6,5 | 1,365 | 17,8515 | 3,7488 | 4,4629 | 0,9372 | 100 | 21 |
26 | 59,619 | 14,1106 | 15,0864 | 3,5706 | 6,5 | 1,5384 | 15,036 | 3,5587 | 3,759 | 0,8897 | 100 | 23,668 |
26 | 60,363 | 5,02951 | 16,1747 | 1,3477 | 6,5 | 0,5416 | 13,57 | 1,1307 | 3,3925 | 0,2827 | 100 | 8,3321 |
24 | 53,605 | 16,6596 | 17,4105 | 5,411 | 6,5 | 2,0201 | 17,988 | 5,5904 | 4,4969 | 1,3976 | 100 | 31,0784 |
24 | 54,08 | 3,745 | 16,3705 | 1,1337 | 6,5 | 0,45013 | 18,4396 | 1,2769 | 4,4099 | 0,3054 | 100 | 6,925 |
22 | 51,09 | 20,436 | 15,264 | 6,1057 | 6,5 | 2,6 | 21,7168 | 8,6867 | 5,4292 | 2,1717 | 100 | 40 |
Итог | 55,89 | 71,8678 | 15,814 | 20,6306 | 6,5 | 8,51523 | 17,434 | 23,9922 | 4,325 | 5,9843 | 100 | 131 |
|
|
Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...
Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...
Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...
Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!