Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...
Топ:
Основы обеспечения единства измерений: Обеспечение единства измерений - деятельность метрологических служб, направленная на достижение...
Эволюция кровеносной системы позвоночных животных: Биологическая эволюция – необратимый процесс исторического развития живой природы...
Интересное:
Что нужно делать при лейкемии: Прежде всего, необходимо выяснить, не страдаете ли вы каким-либо душевным недугом...
Искусственное повышение поверхности территории: Варианты искусственного повышения поверхности территории необходимо выбирать на основе анализа следующих характеристик защищаемой территории...
Аура как энергетическое поле: многослойную ауру человека можно представить себе подобным...
Дисциплины:
2021-02-01 | 63 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
В процессе эксплуатации косилки выявлены ряд недостатков,
связанных с конструкцией режущих аппаратов.
С увеличением скорости движения агрегата остаются участки
не скошенной массы. Для устранения этого недостатка мы предлагаем
добавить по одному ножу на каждый ротор.
В свою очередь это приводит к дополнительным затратам. Для
модернизированного агрегата определяют: затраты на модернизацию,
газовую экономию от снижения себестоимости модернизированной
машины, срок окупаемости первоначальных и дополнительных
затрат.
Затраты на модернизацию косилки определяются по формуле:
, (5.1)
где:
Спи - цена покупных изделий, руб;
Снр - накладные расходы на модернизацию, руб;
Сзп - заработная плата рабочих, руб., занятых на демонтаже
частей, руб.;
Ссб - заработная плата рабочих, занятых на сборке, руб.;
Спи – 30р – цена режущего элемента.
На режущем аппарате их 3 шт, а режущих аппаратов – 4шт.
Спи = 30×12 = 360руб.
Основную заработную плату рабочего, занятого на демонтаже
режущего аппарата расчитывают по формуле:
, (5.2)
где:
Тд - нормативная трудоемкость на демонтаже режущих аппаратов, час.
Тд - определяется из выражения:
Тд=Rc ,
где
Rc-коэффициент учитывающий непредусмотренные работы.
Rc=1.10…1.15
td- трудоемкость демонтажа составных частей, ч.
td=t1+t2+t3+t4
где
t1-время разборки режущего аппарата; t1=45 мин.
t2-время демонтажа; t2=20 мин.
t3- время на подготовку режущего аппарата; t3=25 мин.
t4- время на демонтаж ножей; t4=60 мин.
td=0.75+0.33+0.42+1=2.5 ч.
Сч-часовая ставка рабочих;
Сч=8.2 руб.
R-коэффициент учитывающий доплаты к основной зарплате
R=1.025-1.030
Тогда Сд будет:
Сд=2.88×8.2×1.030=24.5 руб.
Дополнительная заработанная плата рабочего на демонтаже:
|
Сд.д=
Сд.д=
Начисления по социальному страхованию берутся 36% от (Сд+ Сд.д):
Ссоц.д=0.36(Сд+ Сд.д) (5.6)
Ссоц.д=0.36(24.5+2.94)=9.9 руб.
Полная заработанная плата рабочего за демонтаж составит:
Сз.д= Сд+ Сд.д+ Ссоц.д=24.5+2.94+9.9=37.3 руб. (5.7)
Основную заработанную плату рабочего, работающего на сборке машины, рассчитывают по формуле:
Сс.б= Тс.б× Сr×R (5.8)
где
Тс.б- нормативная трудоемкость на сборку машины, час.
Значение Тс.б определяют из:
Тс.б= Rсå tс.б (5.9)
где
Rс- коэффициент, учитывающий непредусмотренные работы на сборке:
Rс=1.10…1.15
tс.б= t1+t2+t3 (5.10)
где
t1-установка ножей; t1=1ч. 20 мин.
t2-подготовка к установке режущего аппарата; t2=40 мин.
t3-установка режущих аппаратов; t3=50 мин.
tс.б=0.67+0.83+1.33=2.83 ч.;
Тс.б=1.15×2.83=3.25 ч.
Сч- часовая ставка рабочего на сборке, руб.;
Сч=8.2 руб.
R- коэффициент учитывающий доплаты к основной зарплате
R=1.025-1.030
Сб=3.25×8.2×1.030=27.4 руб.
Дополнительная заработанная плата рабочего на сборке одной машины будет:
Сд.сб=
Сд.д=
Начисления по социальному страхованию берутся 36% от (Ссб+ Сд.сб):
Ссоц.дб=0.36(Ссб+ Сд.сб) (5.12)
Ссоц.сб=0.36(27.4+3.3)=11.1 (руб.)
Полная заработанная плата рабочего на сборке косилки:
Ссб.п= Ссб+ Сд.сб+ Ссоц.сб (5.13)
Ссб.п=27.4+3.3+11.1=41.8 руб.
Обще производительные накладные расходы на модернизацию:
(5.14)
где
Спр¢- основная зарплата рабочих, участвующих в модернизации косилки, руб.
Спр¢= Ссб+ Сд=27.4+24.5=51.9 руб. (5.15)
R=12%- общепроизводственные накладные расходы.
Сн.р= 51.9×12/100=6.23 руб.
Годовая экономия от снижения себестоимости косилки
Эг= С1 В1- С2 В2Е (5.16)
где
С1 – себестоимость косилки до модернизации, руб.
С2 - себестоимость косилки после модернизации, руб.
С1=34000 руб.
С2=33000 руб.
В1- валовый выход продукции до модернизации, га/сезон;
В2- валовый выход продукции после модернизации, га/сезон;
В1=403 га/сезон.
В2=547 га/сезон.
Е- коэффициент приведения затрат до сопоставимого объема производства:
Е=
Эг=34000×403-33000×547×0.73= 13702000-13357740=344260 руб.
См= Сп.и+ Сз.п+ Ссб.п+См.р
См=360+37.3+41.8+6.23=445.3 руб.
|
См.год.=445.3×547=243579.1 руб.
Срок окупаемости капитальных затрат:
Тор=
Годовой экономический эффект:
Э=344260-243579.1=100681 руб.
|
|
Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...
Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!