Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...
Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
Топ:
Когда производится ограждение поезда, остановившегося на перегоне: Во всех случаях немедленно должно быть ограждено место препятствия для движения поездов на смежном пути двухпутного...
Марксистская теория происхождения государства: По мнению Маркса и Энгельса, в основе развития общества, происходящих в нем изменений лежит...
Оценка эффективности инструментов коммуникационной политики: Внешние коммуникации - обмен информацией между организацией и её внешней средой...
Интересное:
Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...
Аура как энергетическое поле: многослойную ауру человека можно представить себе подобным...
Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов: Изучение оползневых явлений, оценка устойчивости склонов и проектирование противооползневых сооружений — актуальнейшие задачи, стоящие перед отечественными...
Дисциплины:
2021-04-18 | 77 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Расчёт конструктивных параметров печатных проводников с учётом технологических погрешностей получения защитного рисунка:
) Примем шаг координатной сетки равным 0,5 мм.
) Номинальное значение диаметров монтажных отверстий:
d=dэ+r+| Δdно|, где
dэ - максимальное значение диаметра вывода навесного элемента;
r = 0,2 - разность между минимальным значением диаметра отверстия с максимальным диаметром вывода устанавливаемого элемента;
Δdно = 0,1 мм - нижнее предельное отклонение номинального значения диметра отверстия.
а) Для конденсаторов dэ=0,6 мм; d=0,6+0,2+0,1=0,9 мм.
б) Для кварцевых резонаторов dэ=0,5 мм; d=0,5+0,2+0,1=0,8 мм.
в) Для разъёмов dэ=1 мм; d=1+0,2+0,1=1,3 мм.
Рассчитанные значения сводятся к предпочтительному ряду размеров монтажных отверстий: 0,7; 0,9; 1,1; 1,3; 1,5 мм.
В целях уменьшения количества типономиналов отверстий примем диаметр монтажного отверстия под кварцевые резонаторы, конденсаторы и разъёмы равными 0,9 мм.
) Определение номинальной ширины проводника:
t = tмд + | Δtно|, где
tмд = 0,1 мм - минимально допустимая ширина проводника для токов менее 0,5А;
| Δtно| = 0,05 мм - нижнее предельное отклонение ширины проводника.
t = 0,1 + 0,05 = 0,15 мм
) Расчёт зазора между проводниками:
s = sмд + | Δtво|, где
Δtво = 0,05 мм - верхнее предельное отклонение ширины проводника;
sмд = 0,15 - минимальное допустимое расстояние между соседними элементами;
s = 0,15 + 0,05 = 0,2 мм.
)Центры монтажных и переходных отверстий располагаются в узлах координатной сетки.
Диаметральное значение позиционного допуска расположения центров отверстий относительно номинального положения узла координатной сетки δр=0,05 мм. Диаметральное значение позиционного допуска расположения контактных площадок относительно их номинального положения δd=0,15 мм.
|
) диаметр контактной площадки равен:
D=(d+Δdво)+2bпг+Δtво+,2Δdтр+(δd2+δр2+Δtно2)1/2,
где Δdво=0,05 мм; bпг =0,05 мм; Δtво=0,05 мм; Δtно=0,05 мм; Δdтр=0,03 мм; δр=0,05 мм; δd=0,15 мм.
При d=0,9 → D=1,33 мм.
) Размеры контактных площадок для микросхем в корпусах типа 4 с шагом 0,5 мм и 0,8 мм выбраны согласно ГОСТ 291
-91 и составляют соответственно 1,25х0,25 мм и 1,5х0,3 мм.
) Расчёт минимального расстояния для прокладки 1-го проводника между контактными площадками:
l=(D1+D2)/2+tп+s(n+1)+δl, где
=1 - количество проводников;
δl=0,05 мм -диаметральное значение позиционного допуска расположения
а) Контактные площадки под выводы микросхем с шагом 0,5 D1=D2=0,25 мм:
l=(0,25+0,25)/2+0,15+0,2•(1+1)+0,05=0,85 мм.
b) Контактные площадки под выводы микросхем с шагом 0,8 D1=D2=0,3 мм:
l=(0,3+0,3)/2+0,15+0,2•(1+1)+0,05=0,9 мм.
c) Контактные площадки под выводы конденсаторов и кварцевых резонаторов D1=D2=1,33 мм: l=(1,33+1,33)/2+0,15+0,2•(1+1)+0,05=1,93 мм.
Для микросхем с расстояние между выводами 0,5 и 0,8 мм, можно проводить прокладку проводников между выводами микросхем при выбранном классе точности платы. Расстояние между выводами применяемых разъёмов, конденсаторов и кварцевых резонаторов больше или равно 2,5 мм, поэтому, возможно производить прокладку проводников между выводами.
Расчёт конструктивных параметров печатных плат с учётом погрешностей получения защитного рисунка и технологических особенностей способа изготовления проводящего рисунка:
) Минимальное значение диаметра металлизированного отверстия:
) Максимальный диаметр просверленного отверстия:
) Погрешность расположения отверстия:
δотв=δо+δб=0,06+0,02=0,08 мм.
) Минимальный диаметр контактной площадки:
) Минимальный диаметр окна фотошаблона для контактной площадки:
шmin=Dmin-hp;
Dшmin=1,55-0,02=1,53 мм;
) Максимальный диаметр контактной площадки:
Dшmax= Dшmin+ Dш;
Dшmax=1,53+0,03=1,56 мм.
|
) Максимальный диаметр контактной площадки:
Dmax=Dшmax+Э+hp;
Dmax=1,56+0,02+0,02=1,6.
8) Минимальная ширина проводника:
tпmin=tп1min+1,5hпм+hp;
tпmin=0,12+1,5•0,005+0,02=0,15 мм.
) Минимальная ширина линии на фотошаблоне:
tшmin=tпmin-hг;шmin=0,15-0,05=0,1 мм.
) Максимальная ширина линии на фотошаблоне:
tшmax=tшmin+tгш;шmax=0,1+0,02=0,12 мм.
) Максимальная ширина проводника:
tпmax=tшmax+hг+hp+Э;пmax=0,12+0,05+0,02+0,02=0,21 мм.
) Минимальное расстояние между проводником и контактной площадкой:
S1min=L0-[Dmax/2+δкп+tпmax/2+δшт];1min=1,25-(1,6/2+0,095+0,21/2+0,03)=0,22 мм.
где L0 - расстояние между центрами рассматриваемых элементов.
) Минимальное расстояние между контактными площадками:
S2min=L0-(Dmax+2δкп);2min=2,5-(1,6+2•0,095)=0,71 мм.
14) Минимальное расстояние между двумя проводниками:
S3min=L0-(tпmax+2δшт);3min=0,5-(0,21+2•0,06)=0,17 мм.
15) Минимальное расстояние между проводником и контактной площадкой на фотошаблоне:
4min=L0-(Dшmax/2+δкп+tпmax/2+δшт+δкп);4min=1,25-(1,56/2+0,095+0,21/2+0,05+0,095)=0,16 мм.
) Минимальное расстояние между контактными площадками на фотошаблоне:
S5min=L0-(Dшmax+2δкп);5min=2,5-(1,56+2•0,095)=0,75 мм.
17) Минимальное расстояние между двумя проводниками на фотошаблоне:
S6min=L0-(tшmax+2δшт);6min=0,5-(0,12+2•0,06)=0,26 мм.
2.3.2
|
|
Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!