Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...
Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...
Топ:
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов...
Особенности труда и отдыха в условиях низких температур: К работам при низких температурах на открытом воздухе и в не отапливаемых помещениях допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие...
Интересное:
Аура как энергетическое поле: многослойную ауру человека можно представить себе подобным...
Национальное богатство страны и его составляющие: для оценки элементов национального богатства используются...
Распространение рака на другие отдаленные от желудка органы: Характерных симптомов рака желудка не существует. Выраженные симптомы появляются, когда опухоль...
Дисциплины:
2019-08-07 | 186 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Уточняем размеры поперечного сечения колонны по формуле
А= | N1 | = | 1565790 | = 125163 мм2 |
0,9(γb1Rb + 0,01Rsc) | 0,9 (0,9·11,5 + 0,01·355) |
откуда при квадратном поперечном сечении
hк= √А = √ 125163 = 354 мм.
Принимаем размеры сечения колонны для всех этажей с учетом требований унификации 350× 350 мм и переходим к подбору в расчетном поперечном сечении колонны 4-4 симметричной продольной арматуры по комбинации усилий
М= 30,23 кН·м и N1ٰ = 1363,06 кН.
Принимаем а = а' = 35 мм, тогда рабочая высота сечения колонны
ho = hк – а = 350 – 35 = 315 мм (см. рис. 11, в).
Расчетный эксцентриситет продольной силы
е 0 = М/ N1ٰ = 30,23/1363,06 = 0,0222 > еа = hк/30 = 0,35/30 = 0,01 м,
и более H 1/600 = 3,6/600 = 0,006 м, а также более 10 мм = 0,01 м [2, п. 4.2.6]. Следовательно, случайный эксцентриситет в расчете не учитывается [2, п. 4.2.6].
Подбор площади сечения продольной симметричной арматуры ведем в соответствии с указаниями [5, п. 3.56] как для внецентренно сжатого элемента.
Так как сечение 4-4 не может иметь горизонтальных перемещений, то η = 1.
η – коэффициент, учитывающий возрастание эксцентриситета из-за продольного изгиба элемента.
Вычисляем расчетные параметры:
е = е 0 η + (h 0 – a ٰ) / 2 = 22,2 + (315 – 35) /2 = 162,2 мм;
относительная величина продольной силы
α п = N1ٰ / (γb1Rbbkho) = 1363060 / (0,9·11,5·350·315) = 1,19;
α т 1 = N1ٰ е / (γb1Rbbkho2) = 1363060·162,2 / (0,9·11,5·350·3152) = 0,615;
δ = a' / h0 = 35 / 315 = 0,111;
αs = | α т1 – ξ1·(1 – 0,5ξ1) | = | 0,615 – 0,861·(1 – 0,5·0,861) | = 0,140 > 0 |
1 – δ | 1 – 0,111 |
здесь ξ1 = (α п + ξ R) / 2 = (1,19 + 0,531) / 2 = 0,861 < 1;
ξ = | α n (1 – ξ R) + 2αs ξ R | = | 0,19 ·(1 – 0,531) + 2·0,140·0,531 | = 0,944 |
1 – ξ R + 2αs | 1 – 0,531 + 2·0,140 |
|
Площадь сечения арматуры при α п = 1,19 > ξ R = 0,531 [5, табл. 3.2] определяем по формуле:
As = A's = | γb] Rb bk h0 | × | α т1 – ξ (1 – 0,5ξ) | = | 0,9·11,5·350·315(0,615–0,944(1–0,5·0,944) | = |
Rs | 1 – δ | 355· (1 – 0,111) |
= 422 мм2.
Назначаем армирование по каждой стороне сечения, перпендикулярной плоскости изгиба, в виде 2ø18А400 (As = A's = 509 мм2) и вычисляем проценты армирования:
р = р' = As100 / (bkh0) = 509·100 / (350·315) = 0,46 > рmin = рmin' = 0,157 %,
где рmin и рmin' - требуемое минимальное содержание продольной арматуры соответственно As и A's в расчётном сечении элемента, которое устанавливается в зависимости от его гибкости;
при H1/hk = 3,6/0,35 = 10,3 < 25, но H1/hk > 5 оно определяется по линейной интерполяции между значениями 0,1 и 0,25 % следующим образом
рmin = рmin' = 0,1 + 0,15·(12,6– 5)/20 = 0,157 % [2, п. 8.3.4].
Как показывает практика, подбор арматуры по сечению 1-1 (у верхнего обреза фундамента) обычно даёт меньшую площадь сечения арматуры.
Принятую продольную арматуру пропускаем по всей длине рассчитываемой монтажной единицы без обрыва. Поперечные стержни (хомуты) в сварном каркасе в соответствии с прил. 3 назначаем диаметром 5 мм класса В500 с шагом s = 250 мм, что соответствует требованиям [2, п. 8.3.12], т. е. при р' = 0,46 < 1,5 % не превышает 15 диаметров продольных сжатых стержней и 500 мм. Схема армирования монтажной единицы показана на рис. 11, г.
Расчет консоли
Для опирания ригелей в колоннах предусматриваются короткие консоли с вылетом l ≤ 0,9h0, скошенные под углом 45° (см. рис. 13).
Определяем размеры короткой консоли. При этом предполагаем, что нагрузка от ригеля, передаваемая на консоль, распределяется равномерно по фактической площадке опирания ригеля. Определяем минимально допустимую длину площадки опирания ригеля на консоль колонны из условия обеспечения прочности консоли и ригеля на смятие при ширине ригеля bp = 250 мм:
lsup = Q / (γb1Rbbp) = 310060 / (0,9·11,5·250) = 120 мм,
где Q - наибольшая по модулю поперечная сила, действующая по оси колонны QB лев.
|
Определяем наименьший вылет консоли с учетом зазора между торцом ригеля и гранью колонны:
l = lsup + δ = 120 + 50 = 170 мм.
По конструктивным соображениям принимаем l = 200 мм.
Тогда фактическая длина площадки опирания ригеля на консоль
lsup = l – δ = 200 – 50 =150 > 120 мм.
Назначаем высоту консоли в сечении у грани колонны h = 500 мм, что находится в пределах 0,7...0,8 высоты сечения ригеля. При этом
ho = h – а = 500 – 35 = 465 мм.
Поскольку l = 200 < 0,9h0 = 0,9·465 = 418,5 мм, консоль можно рассматривать как короткую.
Производим расчет консоли на действие поперечной силы для обеспечения прочности по наклонной сжатой полосе между грузом и опорой (см. рис. 13, а) из условия
Q ≤ 0,8φw2γb1RbblbsinΘ,
где Θ - угол наклона расчетной сжатой полосы к горизонтали;
tg Θ = h / l = 500 / 200 = 2,5; Θ = 68°; sin Θ = 0,9272.
Ширина наклонной сжатой полосы определяется по формуле
lb = lsupsinΘ = 150·0,9272 = 139 мм.
Коэффициент φw2, учитывающий влияние хомутов, расположенных по высоте консоли, определяется по формуле:
φw2 = 1 + 5αμ w I = 1 + 5· 7,27· 0,0016 = 1,06,
где α = Es / Eb = 200000 / 27500 = 7,27;
μ w I = Asw / (bsw) = 57 / (350·100) = 0,0016,
здесь Asw - площадь сечения хомутов, расположенных в одной горизонтальной плоскости; если принять их диаметр ø6А400 (asw = 28,3 мм2), то
Asw = nasw = 2·28,3 = 57 мм2;
sw = 100 мм – расстояние между хомутами, измеренное по нормали к ним.
Q = 310060 < 0,8· 1,06· 0,9· 11,5· 350· 139· 0,9272 = 395906 < 3,5γb1Rbtbh0
3,5γb1Rbtbh0 = 3,5· 0,9· 0,9· 350· 465 = 461396 Н;
2,5γblRbtbh0 = 2,5· 0,9· 0,9· 350· 465 = 329569 < 395906 Н.
Все условия удовлетворяются.
Высота консоли у свободного края при наклоне нижней грани под углом 45°
(см. рис. 13, а) достаточна, так как
h1 = h – l tg45° = 500 – 200·1 = 300 > h/2 = 500/2 = 250 мм.
Определяем площадь сечения верхней продольной рабочей арматуры по изгибающему моменту в сечении у грани колонны, увеличенному на 25% (см. рис. 13):
М= 1,25Q(l–0,5lsup)= 1,25· 310060· (200 – 0,5· 150) = 48446875 Н·мм.
As = M / (0,9hoRs) = 48446875 / (0,9· 465· 355) = 326 мм2.
Принимаем 2ø16А240 c As = 402 мм2.
Поперечное армирование консоли осуществляется горизонтальными хомутами по всей высоте, шаг которых назначаем sw = 100 мм, что не более 150 мм и не более h/4 = 500/4 = 125 мм (см. рис. 13, б).
6. Расчёт центрально нагруженного фундамента
Исходные данные
Поперечное сечение колонны, заделанной в стакан фундамента, 350 × 350 мм, бетон класса В20 (Rb =11,5 МПа, Rbt = 0,9 МПа), ее продольная арматура 4ø18А400. Расчетные усилия в сечении 1-1 у заделки в фундамент (см. рис. 14)
|
1) N = N 1 = 1565,79 кН, М = 0, эксцентриситет е0 = M/N = 0 – при загружении всех пролётов ригеля временной нагрузкой;
2)N= N ٰ1 + g4 = 1363,06 + 8,935 = 1372 кН,
М= 30,23/2 = 15,12 кН·м,
е0 = 0,011 м - при загружении временной нагрузкой только крайних пролётов ригеля.
Требуется запроектировать фундамент, глубина заложения подошвы которого составляет 1,4 м, из бетона класса В15 (Rb = 8,5 МПа, Rbt = 0,75 МПа, γbl = 0,9); арматура для армирования подошвы фундамента класса А400 (Rs = 355 МПа). Расчетное сопротивление грунта основания R = Ro = 0,2 МПа. Под подошвой фундамента предусматривается бетонная подготовка.
|
|
Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...
История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...
Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...
Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!