Расчетные значения усилий M и Q определяются путем загружения линий влияния постоянной и временной нагрузкой. Постоянная нагрузка между балками распределяется поровну, а из сопоставления значений КПУ для крайней и средней балки видно, что крайняя балка наиболее загружена. Определяем значения М и Q в сечениях, количество которых достаточно для построения эпюр этих усилий: середина, четверть и опорное сечение балки.
При этом временной нагрузкой следует загружать таким образом, чтобы получать при этом максимальные усилия. А именно: полосовая нагрузка ставится на максимальную площадь, а тележка – на максимальные ординаты.

Рис. 2.3.1 – Линии влияния усилий M и Q в сечениях
1-1(середина пролета), 2-2(четверть пролёта), 3-3(опорное сечение)

Рис. 2.3.2 – Загружение линий влияния усилий M и Q постоянной и временной А14 нагрузками в сечениях 1-1, 2-2, и 3-3 по I схеме загружения
Рис. 2.3.3 – Загружение линий влияния усилий M и Q постоянной и временной А14 нагрузками в сечениях 1-1, 2-2, и 3-3 по II схеме загружения
Сечение 1-1
Определяю М
1я схема загружения:

2я схема загружения

Определяю Q
1я схема загружения:

2я схема загружения

Сечение 2-2
Определяю М
1я схема загружения:

2я схема загружения

Определяю Q
1я схема загружения:

2я схема загружения

Сечение 3-3
Момент в опорном сечении равен нулю.
Определяю Q
1я схема загружения:

2я схема загружения

Результаты вычислений сведены в таблицу 2.3.1
Таблица 2.3.1 – Расчетные значения внутренних усилий
Сечение
| Внутренние усилия
|
I схема загружения нагрузкой А14
| I схема загружения нагрузкой А14
|
M, кH*м
| Q, кH
| M, кH*м
| Q, кH
|
|
|
|
|
|
1-1
| 2176,00
| 93,37
| 2558,53
| 164,39
|
2-2
| 1649,095
| 268,389
| 2170,394
| 409,486
|
3-3
|
| 508,263
|
| 669,64
|
| | | | | | |
Для каждого сечения из трех полученных значений усилий Mрmaxи Qрmax выбираем максимальные и по полученным максимальным значениям строим огибающие эпюры усилий.
Построение огибающих эпюр усилий

Рис. 2.4.1 – Огибающие эпюры усилий M pmax и Qpmax
Расчет и конструирование главной балки
Расчет ширина плиты впл складывается из ширины ребра балки в и длины свесов с:
впл = в+2с.
При расчете балок с плитой в жатой зоне длина свесов плиты, вводимая в расчет, не должна превышать шести её толщин hпл, считая от начала свеса, и должна быть не более половины расстояния в свету между балками: с=6 hпл, но не более 0,5lр


Рис. 2.5.1 – Назначение расчетной ширины плиты
Расчет армирования главной балки выполняем в следующей последовательности:
1) определяем плечо внутренней пары сил:

2) определяем требуемую площадь сечения растянутой арматуры:

3) задаем диаметр стержней рабочей арматуры 
4) определяем количество стержней рабочей арматуры:

Исходя из расчёта принимаю 10 штук.
5) фактическая площадь рабочей арматуры:

Проверка на прочность по предельному моменту

Рис. 2.5.2 – Схема к проверке балки на прочность по предельному моменту (сжатая зона находится в пределах плиты)
6) определяем положение центра тяжести арматурного пояса относительно низа балки:
,

7) определяем рабочую высоту главной балки:

8) в верхней сжатой зоне размещается конструктивная арматура Аs’ для которой

9) определяем высоту сжатой зоны (из условия равенства нулю суммы
проекций всех усилий на горизонтальную ось):
,

Для проверки прочности нормального сечения необходимо выполнение условия:

,
следовательно условие проверки на прочность выполняется с запасом 6,26 %.
Построение эпюры материалов
Построение эпюры материалов следует выполнять в следующем порядке:
1. В масштабе вычерчиваю половину балки, наношу линиями рабочую арматуру (№1,2,3,4,5) и конструктивную (№6);
2. Под балкой в масштабе вычерчиваю огибающую эпюру моментов;
3. В масштабе откладываю величину предельного момента Mпред;
4. Нахожу долю момента ΔM=Mпред/n, провожу параллельные линии с интервалами ΔM. Точки (А) пересечения этих линий с огибающей эпюрой максимальных моментов будут определять теоретические точки обрывов или отгибов стержней;
5. Определяем длину заводки стержня за сечение (длина заделки ls):
ls = 22 d = 22
36мм = 792мм = 0,792м. Получаю точки фактического обрыва А1;
6. Из полученных точек А1 провожу вертикальные линии до пересечения с рабочими стержнями. Это точки начала отгибов стержней рабочей арматуры;
7. В ненапрягаемых балках устанавливаемые по расчёту наклонные стержни располагаю симметрично относительно продольной оси изгибаемого элемента. Отгибаю стержни под углом 60°, завожу в сжатую зону и привариваю к верхнему стержню. Длина односторонних сварных швов не менее 12 d= 12
36мм=432мм=0,432м при толщине шва не менее 0,25 d =9мм.
Эпюра материалов представлена в Приложении 1.
2.7 Проверка по прочности наклонного сечения
Зная места расположения отгибов арматуры и расположив минимально допустимое количество хомутов по длине балки, необходимо проверить прочность наклонного сечения (рис. 2.6.1).

Рис. 2.6.1 – Схема к расчету балки на прочность по наклонному сечению
Предельное значение внутренней поперечной силы определяют суммированием усилий, воспринимаемых бетоном сжатой зоны Qb в наклонном сечении, в пересекающей наклонное сечение арматуры Qотг, в хомутах Qх и в продольной арматуре Qгw:

Данное уравнение можно записать в соответствии с [1,п.7.78] как сумму проекций всех сил на вертикальную ось:
,


- наибольшее скалывающее напряжение от нормативной нагрузки:
, если это условие выполняется, то проверку на прочность по наклонным сечениям допускается не проводить.
, если это условие не выполняется, то сечение должно быть перепроектировано.


Коэффициент условия работы:
,
но не менее 1,3 и не более 2,5.





,
,




Расчет наклонного сечения на действие поперечной силы выполнен. Максимальное значение поперечной силы Q в опорном сечении от внешней нагрузки, расположенной по одну сторону от рассматриваемого наклонного сечения меньше, чем сумма усилий, воспринимаемых бетоном сжатой зоны Qb в наклонном сечении, в пересекающей наклонное сечение арматуры Qотг и в хомутах Qx.
Приложение 1
Список литературы
1. СНиП 2.05.03.-84*. Мосты и трубы. – М., 1996.
2. Щетинина Н.Н. Проектирование и расчет элементов балочного железобетонного пролётного строения автодорожного моста: Методичесие указания по курсовому проектированию для студентов специальности 291000 «Автомобильные дороги и аэродромы». – Омск: Изд-во СибАДИ, 2012.