Пуговица, мыльница, улица, яйца, цепь, цветы, лестница, птенцы, — КиберПедия 

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...

Пуговица, мыльница, улица, яйца, цепь, цветы, лестница, птенцы,

2017-08-24 160
Пуговица, мыльница, улица, яйца, цепь, цветы, лестница, птенцы, 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Занятие № 49

Тема: «Звук и буква Ц»

 

Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука и знакомство с буквой Ц.

2. Образование существительных среднего рода с уменьшительно-

ласкательным значением при помощи суффиксов –ец-, -иц-, -ц-.

3. Составление схем слов со стечением согласных типа цветы, птенцы.

4. Составление предложений с данным словом. Деление их на слова.

5. Чтение, печатание слов.

 

Оборудование: предметные картинки на Ц и другие свистящие (цыплёнок,

Пуговица, мыльница, улица, яйца, цепь, цветы, лестница, птенцы,

Курица, кольцо, солнце, заяц, цапля, скворец, цирк, блюдце, полотенце,

Овца, птенец, мотоцикл, мельница, занавеска, гусеница, песочница,

конница, танкист), куклы Таня и Танечка, наборы для составления схем

слов, тетради, ручки, разрезные азбуки.

 

Ход занятия

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, характеристика звука [Ц]: согласный, глухой, свистящий, всегда

твёрдый (не имеет мягкой пары). Знакомство с буквой Ц.

4. Воспроизведение слоговых рядов:

Ац-оц-уц-ыц

Ацл-оцл-уцл-ыцл

Ца-цо-цу-цы

Цла-цло-цлу-цлы и т.д.

5. Выделение звука [Ц] на слух и в произношении:

а) из слогов: ас, ац, со, цу, ус, су, ста, цла, цта, аст, оцт…;

б) из слов: кольцо, колесо, пылесос, акция, цифры, циферблат, альпинист,

таксист, цистерна, скалолаз…;

в) из картинок на панно – игра «Найди ошибку» (задание осложнено инструкцией:

определение места звука [Ц] в слове).

6. Составление предложений по индивидуальным картинкам, деление их на слова.

7. Составление схем слов:

а) коллективно на доске (птенцы, цветы);

б) самостоятельно по индивидуальным картинкам.

8. Обогащение лексики родственными словами:

Цветыцвет, цветок, цветник, цветик, цветочек, цвести, цветение, цветущий,

цветовод, цветочница, цветной,, разноцветный, первоцвет, цветочный,

пустоцвет, соцветие, цветоножка, семицветик.

9. Упражнения с разрезной азбукой – составление, преобразование слов.

Физкультминутка.

11. Словообразование существительных среднего рода с уменьшительно-ласкательным

значением при помощи суффиксов –ц-, -ец-, -иц-:

а) игра «Поговорим о Тане и Танечке»:

о Танео Танечке

У Тани голубое платье. У Танечки голубенькое платьице.

Душистое мыло душистое мыльце

Тёплое одеяло тёплое одеяльце

Большое зеркало большое зеркальце

Красивое покрывало красивое покрывальце

Дорогое украшение дорогое украшеньице

Таня ест хлеб с маслом. Танечка ест хлебушек с маслицем.

С вареньем с вареньицем

Таня пишет письмо бабушке. Танечка пишет письмецо бабулечке.

Говорит волшебное слово говорит волшебное словцо

Открывает окно открывает оконце

Готовит угощение готовит угощеньице

б) игра «Эхо»:

тело – тельце здание- волокно-

дело- задание- объявление-

Слово- болото- объяснение-

Село- упражнение- строение-

Сало- расписание - мыло-

Ружьё- воскресение- шило-

12. Итог занятия:

- припоминание картинок на Ц.

 

Работа воспитателя по заданию логопеда

 

 

Дата __________

 

Занятие № 50

Тема: «Звуки [С]-[Ц]»

 

Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [С]-[Ц].

2. Словообразование существительных женского рода, обозначающих лиц по

их занятиям и качествам, с суффиксами –иц-, -ниц-.

3. Закрепление навыков чтения и печатания слогов.

 

Оборудование: предметные картинки (лестница, мыльница, песочница, солнце,

Пуговица, сахарница, стрелочница, скворец, супница, цистерна,

Шестнадцать, колесница, матрац, мотоцикл, альпинист, пылесос,

подсолнух свисток, космонавт), наборы для составления схем, тетради,

ручки, разрезные азбуки.

 

Ход занятия

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, характеристика, сопоставление [ С]-[Ц[.

4. Воспроизведение слоговых рядов:

ас-ас-ац ацл-ацл-асл

Ас-ац-ац ацл-асл-ацл

Ас-ац-ас ацл-асл-асл и т.д.

5. Преобразование слогов, слов:

Ас-ац са-ца цок-сок цвет-свет

Ос-оц со-цо цел-сел цапля-сабля

Ус-уц су-цу бац-бас цветик-светик

Ис-иц сы-цы цена-сена

6. Различение С-Ц на слух и в произношении – соревнование двух команд:

а) в слогах: ас, цо, оц, ус, ста, ацт, уст, иц, цто, сты…;

б) в словах: цифры, циркуль, станция, ступеньки, насос, акация, стадион…;

в) припоминание и проговаривание скороговорок на [ С],[ Ц];

г) по картинкам на панно: проговаривание, отбор картинок на слова с двумя звуками

[ С],[Ц] (хором), затем со звуком [Ц], со звуком [С].

7. Составление схем слов по отобранным картинкам.

8. Составление предложений по данным предметным картинкам, деление этих

предложений на слова.

9. Словообразование существительных женского рода, обозначающих лиц по их

действиям, качествам, а так же предметы по их назначению – игры «И я тоже», «Ты –

да, а я – нет», «Что это?»:

а) умник-умница отличник- разведчик- охотник-

Чай- мыло- сухарь-

Салат- суп- пепел-

10. Упражнения с разрезной азбукой: складывание, преобразование слов (см 9 б).

11. Итог занятия:

- игра «Закончи слово»: насо., зая., пылесо., скворе., кузне., матро., ква., ледене.,

Колоде., боре., пару..

 

Занятие № 51

Тема: «Звук и буква Ч»

 

Цель: 1. Закрепление произношения звука [Ч], знакомство с буквой Ч.

2. Звуко-слоговой анализ слов со стечением согласных.

3. Закрепление употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов.

4. Словообразование отчеств мужского рода.

5. Закрепление навыков печатания, чтения.

6. Правописание ча, чу.

 

Оборудование: предметные картинки (врач, грач, мяч, бочка, кирпич, обруч, чай,

Ход занятия

1. Оргмомент (вспомнить свистящие, шипящие звуки и слова с ними).

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Знакомство с темой - отгадывание загадок:

Что это у Галочки? Ниточка на палочке.

Палочка в руке. Ниточка в реке. (Удочка).

Ач-оч-уч-ич

Ча-чо-чу-чи

Чня-чне-чню-чни и т.д.

6. Выделение звука [Ч]:

а) в слогах: чо, тя, ач, ти, ать, ся, чи, ись, си, ти, ить…;

б) в словах: ситец, чаша, гречиха, петь, читальня, печь, ночь, сирень, теперь,

щека, червяк, терпеть, мечта, просить, прощать, чудо…;

в) в словах по картинкам на панно: проговаривание слов, отбор картинок на Ч с

одновременным определением слогового состава и выделением ударного слога.

г) в рассказе «Очки»:

Дедушка надел очки. Он начал читать книжку. Внучек Вовочка подошел к

дедушке и сказал: «Дедушка купи мне очки: я тоже хочу научиться читать

книжки».Чтение, усвоение скрытого смысла в процессе беседы:

Для чего нужны очки дедушке?

Почему он читает в очках?

Можно ли читать в очках, не зная букв?

Что нужно чтобы научиться читать – надеть очки, или выучить буквы?

Пересказ детьми.

7. Упражнение в образовании и употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов

существительных:

а) заучивание потешки «Бычок».

Встретил ёжика бычок

И лизнул его в бочок.

И лизнув его в бочок,

Уколол свой язычок.

А колючий ёж смеётся:

- В рот не суй, что попадётся!

Выделение из неё слов со звуком [Ч]: бочок-бычок-язычок…. Чем похожи эти слова?

б) игра «Большой-маленький» или «Назови ласково» по картинкам и без них:

Мяч-мячик белка- чайник-

Ключ- замок- рукавица-

Чашка- ручей- огурец-

Пенёк- ложка- нож-

Носок- пуговица- вилка-

Блюдце- стакан- огонь-

Собака- кувшин- зверь-

Физкультминутка.

9. Словообразование отчеств мужского рода – упражнение «Назови отчество сына»:

У Глеба сын Глебович.

Романа- Владимира- Антона-

Петра- Александра- Кузьмы-

Степана- Алексея- Павла-

Андрея- Николая- Никиты-

Сергея- Василия- Геннадия-

Анатолия- Юрия- Аркадия-

Якова- Бориса- Константина-

Михаила- Льва- Дениса-

Фёдора- Фомы- Ефима-

10. Звуковой анализ, синтез, преобразование слогов, слов, упражнения с разрезной

азбукой:

ач-рач-врач-грач-грачи-грачиха

Ач-ча-час-часто

Уч-чу-чудо-чудесно

11. Составление схемы слова грач.

12. Итог занятия:

- игра «Отгадай слово»: вра., гра., мя., тка., клюю., могу., жгу., колю., горя., обру.,

Кирпи..

Занятие № 52

Тема: «Буква Ю»

 

Цель: 1. Мягкие согласные. Обозначение мягкости при помощи гласных.

2. Знакомство с буквой Ю.

3. Закрепление ударения.

4. Закрепление навыков чтения, печатания.

5. Составление схемы предложения.

6. Спряжение по образцу.

 

Оборудование: наборы для составления схем, тетради, ручки, разрезные азбуки.

 

Ход занятия

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Обозначение мягкости согласных при помощи гласных:

а) припоминание смягчающих гласных (изученных ранее): Я, И, Е, Ё;

б) игра «Наоборот»:

ла-ла-ла – ля-ля-ля Лу-лу-лу – лю-лю-лю

Нос-нёс лук-люк

Ныть-нить тук-тюк

Мать-мять пилу-пилю

в) придумывание слов с мягкими согласными.

4. Знакомство с буквой Ю – служит для обозначения мягкости впереди стоящих

согласных, употребляется вместо буквы У.

5. Упражнения с разрезной азбукой:

Лю-люк-Люся-Люба-Люда-люди

Тю-тюк-утюг

Закрепление правописания сомнительных согласных и большой буквы в именах

людей.

6. Составление схемы предложений:

Физкультминутка.

8. Спряжение по образцу:

Любить детей;

Итог занятия.

 

 

Занятие № 53

Тема: «Звуки [Ч] – [Т’]»

 

Цель: 1. Дифференциация звуков.

2. Упражнение в правильном употреблении глагола хотеть в настоящем

времени.

3. Приставочные глаголы движения (от глагола лететь).

4. Закрепление притяжательных прилагательных.

5. Образование, подбор родственных слов.

6. Развитие навыков чтения и печатания.

 

Оборудование: предметные картинки (врач, грач, мяч, бочка, кирпич, обруч,

Ход занятия

1. Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Воспроизведение слоговых рядов:

Ча-ча-тя ать-ать-ач

Ча-тя-тя ать-ач-ач

Ча-тя-ча ать-ач-ать и т.д.

4. Дифференциация звуков [Ч]-[Т’]:

а) в слогах: тя, ча, очь, уть, ти, ич, чи, ить…;

б) в словах: пять, тёрка, чиж, тень, чернила, петь, театр, печь, ночь, тёмная,

чёрная…;

в) в загадке: Пять мальчиков, пять чуланчиков.

Разошлись мальчики в тёмные чуланчики:

Каждый мальчик в свой чуланчик.

г) преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

ча-тя мять-мяч сеть-сечь

Чу-тю бить-бич ткать-ткач

Оч-оть петь-печь медь-меч

Физкультминутка.

7. Подбор родственных слов к слову грач:

Грач – грачиха, грачонок (грачата), грачиные.

8. Подбор признаков и действий:

Грачи

 

чёрные летают

маленькие кричат

шустрые вьют гнёзда

весёлые клюют

дружные защищаются

9. Составление предложений о грачах с приставочными глаголами (у лететь,

при лететь, с лететься, пере лететь, до лететь, вы лететь, за лететь, в лететь,

под лететь, об лететь, от лететь, по лететь…).

10. Итог занятия.

 

Занятие № 54

Тема: «Звуки [Ч]-[С’]»

 

Цель: 1. Различение и произношение в словах сложной звуко-слоговой структуры

2. Упражнение в образовании существительных, обозначающих лиц по их

занятиям.

3. Составление сложноподчинённых предложений (договаривание).

4. Образование родственных слов.

5. Развитие навыков чтения и печатания.

 

Оборудование: предметные картинки на [Ч], [С’] (чайник, чашка, ночник, чайка,

Ход занятия

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Выделение звуков [Ч], [С’] (отрывок из стихотворения «Мой весёлый звонкий мяч»

С.Я.Маршака)

4. Произношение и сопоставление звуков [Ч]-[С’].

5. Воспроизведение слоговых рядов:

ча-ча-ся

Ча-ся-ся

ча-ся-ча и т.д.

6. Различение звуков [Ч]-[С’] на слух и в произношении:

а) в слогах : оч, ось, си, чи, еч, се, стя, чти…;

б) в словах: человек, черёмуха, середина, усердие, пасека, встречать…;

в) по картинкам на панно (с дополнительным заданием – определением слогового

состава слов;

г) преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

Сё-сё-сё - есь-есь-есь-

7. Составление схем по индивидуальным картинкам.

Физкультминутка.

9. Спряжение в настоящем времени:

Заучивать наизусть стихотворения Фёдора Ивановича Тютчева;

Хотеть заучить….

 

10. Словообразование существительных, обозначающих лиц по их занятиям:

учит – учитель играет на скрипке-

летает- играет на пианино-

трубит- играет в волейбол-

пишет- играет в шахматы-

воспитывает - играет в теннис-

читает- ездит на велосипеде-

переводит- играет в хоккей-

переплетает - играет в баскетбол-

работает в буфете- играет в футбол-

работает на почте- занимается гимнастикой –

работает на бульдозере- занимается фигурным катанием-

11. Упражнение в образовании сложноподчинённых предложений- игра «Скажи

дальше»:

Чтобы научить детей писать и читать, учитель …

Чтобы научиться читать и писать, ученик…

Пасечник надевает на голову сетку, чтобы…

Чтобы стать хорошим футболистом, надо…

Чтобы хорошо учиться, надо…

Чтобы беседовать с иностранцами нужен…

12. Образование, подбор родственных слов:

писать- писатель, писательница, письмо, письменный, переписывать, описание,

записка, запись, писарь, подписка, роспись, писака, писанина;

учить – учитель, учительница, ученик, учение, учебный, учёба, ученица, учебник,

учащиеся, училище, учительская;

читать – читатель, читательница, читальный, читальня, читающий,

прочитанный, чтение, чтец;

летать – лётчик, лётчица, самолёт, вертолёт, лётный, вертолётчик, летающий,

взлёт, полёт;

почта – почтовый, почтальон, почтарь.

13. Итог занятия:

- повторение, сопоставление звуков [Ч]-[С’];

- проговаривание скороговорок на [Ч]-[С’].

 

 

Занятие № 55

Тема: «Звуки [В]-[Ф]. Буква Ф»

 

Цель: 1. Произнесение и различение звуков [В]-[Ф].

2. Знакомство с буквой Ф.

3. Закрепление правописания сомнительных согласных в конце слова.

4. Упражнение в употреблении сложноподчинённых предложений.

5. Пересказ рассказа Е.Чарушина «Волчишко».

 

Оборудование: предметные картинки (вата, ваза, звёзды, гвозди, медведи, буквы,

Ход занятия

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Выделение звука [Ф] из ряда слов: фокусник, штраф, фанфары, торф;

Характеристика: согласный, глухой, губной (губно-зубной), твёрдый.

4. Произнесение и сопоставление звуков [Ф]-[В].

5. Различение звуков [В]-[Ф]:

а) в слогах : ва, фа, вы, фо, фы, во…;

б) в словах: воздух, водитель, фамилия, фокусник, вода, фургон…;

в) по картинкам на панно (с определением места звуков [В],[Ф] в данных словах):

ванна, диван, сова, завод, вафли, ваза, лифт, кофта, вата, львы, жираф, фрукты,

конфета, фартук, фонарь, воротник, ворона;

г) игра «Наоборот»:

Фу-ву фы-вы софа-сова

6. Знакомство с буквой Ф.

7. Упражнения с разрезной азбукой:

Аф-фа-фла-флаг

Иф-лиф-лифт

8. Составление схемы предложения:

Ваня надел шарф.

Физкультминутка.

10. Пересказ рассказа Е.Чаршина «Волчишко».

а) чтение логопедом;

б) беседа по содержанию (стимулировать в ответах употребление сложных

предложений):

Что случилось с волчонком, когда волчица ушла на охоту?

Что сделал человек?

Куда он принёс волчонка?

С кем встретился волчонок, когда выбрался из мешка?

Как волчонку удалось убежать?

Где он нашел волчиху, когда выбежал из дома?

Что сделали волчиха с волчонком?

в) подбор родственных слов:

волк – волчонок (волчата), волчиха, волчище, волчий, волчица, волчок;

г) составление предложений с приставочными глаголами о волчонке, волчихе:

пришел, ушел, зашел, вышел, подошел, отошел, перешел, пошел, дошел…;

Деление 2-3 предложений на слова;

д) закрепление употребления притяжательных прилагательных (волк):

Чей хвост? Чья лапа? Чьё ухо?

Итог занятия.

 

Занятие № 56

Тема: «Звук и буква Щ»

 

Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука, знакомство с буквой Щ.

2. Образование и практическое употребление в речи действительных

причастий настоящего времени.

3. Словообразование существительных мужского и женского рода

обозначающих лиц по их профессиям, с суффиксами –щик-, -щиц-.

4. Упражнение в употреблении увеличительных суффиксов

существительных.

5. Развитие навыков чтения и печатания.

 

Оборудование: предметные картинки (роща, щука, площадь, лещ, овощи, плющ,

Ход занятия

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Выделение звука [Щ] из скороговорки:

Два щенка, щека к щеке,

Щиплют щётку в уголке.

Ущ-щу-щука-ищу-пищу-пущу

5. Воспроизведение слоговых рядов:

ащ-ощ-ущ-ищ

Ща-що-щу-щи и т.д.

6. Произношение слов со звуком [Щ] по картинкам:

а) проговаривание слов по картинкам;

б) определение места звука [Щ] в словах:

- отбор картинок на [Щ] в середине слова,

- упражнение на развитие внимания и памяти с оставшимися картинками: «Что

изменилось?», «Отгадай картинку»,

- составление предложений с картинками на [Щ] в начале слова, деление их на

слова.

7. Выделение слов на [Щ] из рассказа «В роще»:

Весной в рощу прилетают щеглы. Шумно хлопочут в чаще краснощёкие

щеглы. Слышно как трещат сучья и веточки. Э то щеглы ищут материал для

жилища. Построив жилища, щеглы выводят птенцов. Щеглята не умеют летать.

Они сидят на ветке и пищат. А родители-щеглы носят им пищу. Они ищут корм

щеглятам в роще и на полях.

8. Словообразование действительных причастий настоящего времени по образцу:

Щеглы прилетают весной – прилетающие весной щеглы;

Они хлопочут в чаще – хлопочущие в чаще;

Трещат сучья и веточки – трещащие сучья и веточки;

Ищут материал для жилища – ищущие материал для жилища;

Щеглята сидят на ветках – сидящие на ветках щеглята;

Они пищат – пищащие щеглята.

Физкультминутка.

10. Закрепление словообразования существительных, обозначающих профессии, по

картинкам и без них – игры «Кто это?», «И я тоже»:

Дрессирует животных – дрессировщик – дрессировщица;

Играет на барабане – барабанщик – барабанщица;

Работает на кране – крановщик, крановщица;

Работает на экскаваторе – экскаваторщик – экскаваторщица;

Убирает – уборщик, уборщица;

Чинит часы – часовщик – часовщица;

Ухаживает за скотом – скотник – скотница;

Работает в буфете – буфетчик – буфетчица;

Чистит обувь – чистильщик;

Кладёт стены – каменщик;

Сваривает металл – сварщик;

Делает кровлю – кровельщик;

Носит вещи – носильщик;

Стеклит окна – стекольщик;

11. Упражнение в употреблении увеличительных суффиксов с опорой на русские

народные сказки о богатырях.

Как вы представляете себе богатыря?

Сильный – у него огромная силища, могучая силища;

У него большие кулаки – большие кулачищи;

Сильные руки – сильные ручищи;

Он обут в сапоги – огромные сапожищи;

Занятие № 57

Тема: «Звуки [Щ]-[С’]»

 

Цель: 1. Произношение и различение звуков [Щ]-[С’].

2. Степени сравнения прилагательных и наречий.

3. Развитие навыков чтения и печатания.

 

Оборудование: предметные картинки (роща, щука, площадь, лещ, овощи, клещи,

Ход занятия

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Воспроизведение слоговых рядов:

ща-ся-ся ся-ся-ща ась-ась-ащ

Ща-ся-ща ся-ща-ся ащ-ась-ащ

4. Дифференциация звуков [Щ]-[С’]:

а) в слогах : ща, ся, ась, ащ, ощ, ось, ись, ищ, щи, ащ…;

б) в словах: сила, синий, щипать, трещина, трещать, сеять, посёлок, щетина,

авось, осень, восхищение, ущелье, угощенье, десять…;

в) по картинкам на панно: проговаривание слов по картинкам, отбор картинок сначала

на [Щ], затем на [С’].

5. Упражнение в звуко-слоговом анализе:

а) определение места звуков [Щ], [С’] в слове – игра «Три рейки»;

б) подбор картинок к карточкам-схемам.

6. Составление предложений по индивидуальным картинкам, деление их на слова.

7. Спряжение предложений в настоящем времени:

Восхищаться весёлым щебетанием ласточек;

Возвращаться после посещения весёлого спектакля в театре.

Физкультминутка.

9. Проговаривание скороговорок на изучаемые звуки – соревнование двух команд.

10. Образование и употребление степеней сравнения прилагательных и наречий – игра

«Сравним предметы».

Красивое платье – У Тони ещё красивее.- У Оли платье самое красивое красивейшее.

Красивый плащ.- У Симы плащ красивее. – Олин плащ красивейший.

Красивая иллюстрация к сказке – У Васи красивее. – У художника красивейшая.

Сладкий пирог – пирожное слаще. – Торт сладчайший.

Сладкий чай – компот слаще. – Варенье сладчайшее.

Весёлый карнавал –

Весёлое настроение –

Чистое небо –

Чистая салфетка -

11. Составление схемы предложения:

Занятие № 58

Тема: «Звук и буква Й»

 

Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука и знакомство

2. Упражнения с разрезной азбукой.

3. Составление схемы предложения.

4. Развитие внимания и памяти.

 

Оборудование: предметные картинки (лейка, клей, сарай, каравай, змей, трамвай,

Ход занятия

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Проговаривание картинок на панно выделяя звук [Й], произнесение, характеристика

звука: согласный, мягкий.

4. Звуко-слоговой анализ слов:

а) дай, пой, край;

б) герой, сарай, змей (сравни – герои, сараи, змеи);

в) зайка, айва.

Вывод: звук [Й] бывает только после гласного в конце слога (1,2,3), не является

слогообразующим.

5. Знакомство с буквой Й.

6. Упражнения с разрезной азбукой:

а) май – майка, лай – лайка, мой – мойка, лей – лейка, змей – змейка;

б) Зайка сидит под туей.

Лайка лежит под скамейкой.

Андрей купил клей.

7. Составление схемы предложения (см 6 (б)).

8. Физкультминутка.

9. Спряжение в будущем времени:

поймать много окуней, щук, лещей и карасей;

Итог занятия

Занятие № 59

Тема: «Звуки [Щ]-[Ч]»

 

Цель: 1. Закрепление произношения и различение звуков [Щ]-[Ч].

2. Закрепление словообразования существительных, обозначающих профессии.

3. Существительные с уменьшительно-ласкательными и

увеличительно-пренебрежительными суффиксами.

4. Употребление сложноподчинённых предложений

 

Оборудование: предметные картинки на [Ч]-[Щ] (врач, грач, мяч, бочка, кирпич,

Ход занятия

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, сопоставление звуков [Щ], [Ч].

4. Воспроизведение слоговых рядов:

ча-ча-ща ащ-ащ-ач

Ча-ща-ща ащ-ач-ач

Ча-ща-ча ащ-ач-ащ и т.д.

5. Различение звуков [Щ]-[Ч]:

а) в слогах: ча, ич, ща, ищ, ущ, уч, ще, че, ещ, ще, еч…;

б) в словах: вечер, вечера, прищепка, щебень, прищурился, чертить, черепаха,

обещать, трещотка…;

в) по картинкам на панно: отбор картинок сначала на [Ч], затем – на [Щ], осложнение

задания определением места звука в слове.

6. Составление предложения по картинкам, деление их на слова.

7. Подбор картинок к карточкам-схемам.

8. Закрепление словообразования существительных, обозначающих профессии:

а) игра «Кто это?»:

работает на экскаваторе – экскаваторщик

работает на подъёмном кране – крановщик

дрессирует животных – дрессировщик

чистит обувь – чистильщик

работает на почте – почтальон

играет на скрипке – скрипач

играет на барабане – барабанщик

ухаживает за птицей – птичница

делает кровлю – кровельщик

кладёт паркет – паркетчик;

б) игра «Кто что делает?»:

часовщик – чинит часы каменщик - точильщик -

бетонщик - сварщик - носильщик –

пильщик - стекольщик - водопроводчик –

печник - пасечник - регулировщик –

в) договаривание сложноподчинённых предложений с использованием слов,

обозначающих профессии – игра «Кто нам нужен?»:

Куры бегут к кормушке, когда …

Если сломались часы, нужно …

Чтобы починить сломанные часы …

Если затупился нож, …

Чтобы сложить фундамент дома, …

Если сломался водопроводный кран, …

Физминутка.

10. Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных и

пренебрежительно-увельчительных суффиксов – соревнование двух команд

Мальчика-с-пальчика и Ивана-богатыря:

Мальчик-с-пальчикИван-богатырь

Иванушка Иван

рубашечка рубашища

сапожки сапожищи

кармашек карманище

ремешок ремнище

топорик топорище

ножка ножища

ручка ручища

глазки глазищи

усики усищи

голосок голосище

носик носище

силушка силище

11. Итог занятия:

- припоминание, проговаривание скороговорок на [Ч], [Щ].

 

Занятие № 60

Тема: «Звуки [Щ]-[Т’]»

 

Цель: 1. Закрепление произношения и различение звуков [Щ]-[Т’]

2. Образование и употребление действительных причастий настоящего

времени.

3. Обогащение лексики синонимами, родственными словами.

4. Закрепление навыков чтения и печатания.

 

Оборудование: предметные картинки на [Щ], [Т’ ] (роща, щука, площадь, лещ,

Ход занятия

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, сопоставление звуков [Щ]-[Т’].

4. Различение звуков [Щ]-[Т’]:

а) в слогах: ащ, ать, ща, тя, ти, ить, щи, ищ, ще, те …;

б) в словах: щётка, тётка, тёрка, щипать, трещать, телефон, ботинки,

восхищение, восхитить …;

в) по картинкам на панно: отбор картинок сначала на [Щ], затем – на [Т’] с

определением

слогового состава;

г) воспроизведение слоговых рядов:

ащ-ащ-ать

тя-ща-тя и т.д.

5. Составление предложений по индивидуальным картинкам, деление их на слова.

6. Спряжение по образцу:

Восхищаться весенним щебетанием птиц.

7. Подбор родственных слов:

Птица – птичка, птенец, пташка, птичий, птенчик, пташечка;

Щегол – щеглёнок (щеглята), щеголиха, щеглиный.

Физминутка.

9. Подбор признаков действий к предмету, обогащение лексики синонимами:

Птица

быстрокрылая щебечет

весёлая (поёт, заливается)

звонкоголосая летает

теплолюбивая порхает

трудолюбивая носится

заботливая кружит

прожорливая ест

красивая питается

полезная кормится

проворная клюёт

(ловкая, шустрая) строит гнёзда (делает, вьёт)

выводит птенцов

10. Составление схем предложений:

Птички весело щебечут.

Щеглы громко кричат.

11. Упражнение в образовании и употреблении действительных причастий настоящего

времени по данному образцу – игра «Эхо»:

звенеть – ученики услышали звенящий звонок

журчать – мы подошли к журчащему ручью.

свистеть - шипеть - блестеть - блистать -

читать - летать - таять - видеть -

кричать - гудеть - кипеть - идти –

дышать - нести - защищать - сверкать –

щебетать - пищать - бурлить - трещать –

сидеть - дрожать - искать - дымиться –

12. Итог занятия:

- припоминание картинок на [Щ], [Т’]

 

Занятие № 61

Тема: «Звуки [Ш]-[Щ]»

 

Цель: 1. Закрепление произношения и различение звуков [Ш]-[Щ].

2. Практическое усвоение словообразования страдательных причастий

прошедшего времени и отглагольных существительных.

3. Употребление в речи сложноподчинённых предложений.

4. Обогащение лексики синонимами, родственными словами.

5. Закрепление навыков чтения и печатания.

 

Оборудование: предметные картинки (шапка, подушка, кукушка, лягушка, шляпа,

Ход занятия

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Отгадывание звуков [Ш], [Щ] по характеристике, произнесение, сопоставление.

4. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

а) ша-ща аш-ащ б) чаща-чаша защита –

шо- ош - щелк - помещать –

шу - уш - пищу - укрощать –

ши - ыш - прощу - пищи –

5. Различение звуков [Щ]-[Ш] в упражнениях с предметными картинками:

а) проговаривание;

б) отбор картинок на [Ш],[Щ] – две команды;

в) составление сложноподчинённых предложений с отобранными картинкам


Поделиться с друзьями:

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...

Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.515 с.