Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...
Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...
Топ:
Установка замедленного коксования: Чем выше температура и ниже давление, тем место разрыва углеродной цепи всё больше смещается к её концу и значительно возрастает...
Генеалогическое древо Султанов Османской империи: Османские правители, вначале, будучи еще бейлербеями Анатолии, женились на дочерях византийских императоров...
Основы обеспечения единства измерений: Обеспечение единства измерений - деятельность метрологических служб, направленная на достижение...
Интересное:
Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов: Изучение оползневых явлений, оценка устойчивости склонов и проектирование противооползневых сооружений — актуальнейшие задачи, стоящие перед отечественными...
Распространение рака на другие отдаленные от желудка органы: Характерных симптомов рака желудка не существует. Выраженные симптомы появляются, когда опухоль...
Что нужно делать при лейкемии: Прежде всего, необходимо выяснить, не страдаете ли вы каким-либо душевным недугом...
Дисциплины:
2017-06-11 | 549 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Составление локальных смет базисно-индексным методом выполняется в форме, рекомендуемой Методическими рекомендациями по применению ТЕР-2001 [10].
1. Для каждой работы, указанной в задании (прил. 1), подбирается единичная расценка. Название расценки должно максимально совпадать с видом выполняемой работы.
Перечень сборников ТЕР-2001, необходимых для выполнения курсовой работы, представлен в прил. 3.
2. Из выбранной расценки в локальную смету заносятся:
- в графу 2 – шифр расценки;
- в графу 3 – наименование работы и единица измерения расценки;
- в графу 5 – в виде дроби: прямые затраты – над дробью, оплата труда рабочих-строителей – под дробью;
- в графу 6 – в виде дроби: стоимость эксплуатации машин – над дробью, оплата труда рабочих, обслуживающих машины, – под дробью;
- в графу 11 – затраты труда рабочих-строителей.
3. В графу 4 локальной сметы заносится количество выполняемой работы с учетом единицы измерения.
4. В графу 7 заносятся индексы к статьям затрат по соответствующему виду работ (журнал «ТомскСтройЦена»). В курсовой работе индексы принимаются по табл. П.4.2.
5. В графе 9 указывается результат умножения объема работ (гр. 4) на оплату труда рабочих-строителей (гр. 5 – под дробью) на индекс по оплате труда рабочих-строителей (гр. 7).
6. В графе 10 в виде дроби записывается: над дробью - результат умножения объема работ (гр. 4) на стоимость эксплуатации машин (гр. 6 – над дробью) и на индекс по эксплуатации машин (гр. 7), а под дробью – результат умножения объема работ (гр. 4) на оплату труда рабочих, обслуживающих машины (гр. 6 – под дробью), и на индекс по оплате труда рабочих, обслуживающих машины (гр. 7).
7. Дополнительно рассчитываем стоимость материалов в текущем уровне цен. Находим стоимость материалов по данной единичной расценке в соответствующем сборнике ТЕР-2001, умножаем на объем работ (гр. 4) и на индекс по материалам (гр. 7).
|
8. В графе 8 записываем результат суммирования оплаты труда рабочих-строителей (гр. 9), стоимости эксплуатации строительных машин (гр. 10 – над дробью) и рассчитанных материалов (см. п. 7).
9. В графе 12 фиксируется результат умножения объема работ (гр. 4) на нормативную трудоемкость (гр. 11).
В открытых расценках отдельной строкой показывается строка материалов, неучтенных расценкой:
- в графе 2 отмечается код материала;
- в графе 3 записывается наименование материала и единица измерения;
- в графе 4 фиксируется количество неучтенного материала в соответствующих единицах измерения;
- в графе 5 записывается цена материала (в БУЦ);
- в графе 7 записывается индекс по соответствующему материалу (журнал «ТомскСтройЦена», приложение по материальным ресурсам), в курсовой работе принимается по табл. П.4.3.
- в графе 8 указывается результат умножения цены (гр. 5) на количество (гр. 4) и на индекс (гр. 7).
10. Подсчитываются итоги прямых затрат по каждому разделу сметы в текущем уровне цен.
11. Рассчитывается по формуле (4) и заполняется строка «Накладные расходы». При этом заработная плата рабочих-строителей и рабочих, обслуживающих машины, принимается в текущем уровне цен. Норма накладных расходов принимается по прил. 4 (табл. П.4.1).
12. Рассчитывается по формуле (5) и заполняется строка «Сметная прибыль». Норма сметной прибыли принимается по прил. 4 (табл. П.4.1).
13. Строка «Итого по разделу» представляет сумму затрат по строкам «Итого ПЗ по разделу», «Накладные расходы» и «Сметная прибыль».
14. Строка «Всего по смете» представляет сумму итогов по всем разделам.
15. В заголовок сметы выносятся следующие показатели: сметная стоимость и средства на оплату труда (оплата труда рабочих-строителей плюс оплата труда механизаторов).
Пример расчета локальной сметы базисно-индексным методом приведен в табл. 2.
|
Таблица 2
Жилой 6-этажный кирпичный дом
(наименование стройки)
ЛОКАЛЬНАЯ СМЕТА № 02-01-01
Общестроительные работы
(наименование работ и затрат, наименование объекта)
Основание: чертежи № ________________________
Сметная стоимость: 79,09 тыс. руб.
Средства на оплату труда: 14,55 тыс. руб.
Составлена в текущих (прогнозных) ценах по состоянию на II кв. 2011 г.
руб.
№ п/п | Шифр и номер позиции норматива | Наименование работ и затрат, единица измерения | Количество | Стоимость единицы | Индекс | Общая стоимость | Затраты труда рабочих-строителей, чел.-ч | ||||
всего | эксплуатация машин | всего | оплата труда | эксплуатация машин | |||||||
оплата труда | в т. ч. оплата труда | в т. ч. оплата труда | на единицу изм. | всего | |||||||
Раздел 1 | |||||||||||
ТЕР 12-01-001-06 | Устройство кровель скатных из наплавляемых материалов в один слой, 100 м2 Зс = 120,75 × 1,50 × 9,73 = 1762 Эм = 27,85 × 1,50 × 6,06 = 253 Зм = 1,75 × 1,50 × 9,73 = 26 Мбуц = 4777,43 - 120,75 - 27,85 = = 4628,83 Мтуц = 4628,83 × 1,50 × 2,51 = 17428 ПЗ = 1762 + 253 + 17428 = 19443 То = 9,12 × 1,50 = 14 | 1,50 | 4777,43 120,75 | 27,85 1,75 | п. 10.1 Зс = 9,73 Эм = 6,06 Зм = 9,73 М = 2,51 | 253 | 9,12 | ||||
МДС 81-33.2004 | Накладные расходы – 120 % × 0,85 = 102 % (1762 + 26) 1,02 = 1824 | ||||||||||
МДС 81-25.2001 | Сметная прибыль – 65 % × 0,80 = 52 % (1762 + 26) 0,52 = 930 | ||||||||||
Итого по разд. 1: 19443 + 1824 + 930 = 22197 |
Продолжение табл. 2
№ п/п | Шифр и номер позиции норматива | Наименование работ и затрат, единица измерения | Количество | Стоимость единицы | Индекс | Общая стоимость | Затраты труда рабочих-строителей, чел.-ч | ||||
всего | эксплуатация машин | всего | оплата труда | эксплуатация машин | |||||||
оплата труда | в т. ч. оплата труда | в т. ч. оплата труда | на единицу изм. | всего | |||||||
Раздел 2 | |||||||||||
ТЕР 15-04-025-08 | Улучшенная окраска масляными составами по штукатурке стен, 100 м2 Зс = 652,48 × 0,20 × 9,73 = 1270 Эм = 10,73 × 0,20 × 7,20 = 16 Зм = 0,16 × 0,20 × 9,73 = 0 Мбуц = 1834,49 - 652,48 - 10,73 = = 1171,28 Мтуц = 1171,28 × 0,20 × 1,72 = 403 ПЗ = 1270+16+403 = 1689 То = 51,01 × 0,20 = 10 | 0,20 | 1834,49 652,48 | 10,73 0,16 | п. 13.92 Зс = 9,73 Эм = 7,20 Зм = 9,73 М = 1,72 | 16 - | 51,01 | ||||
ТЕР 15-04-024-04 Техн. часть п. 3.24 Окраска заполнения дверных проемов остекленных дверей Зс, То = 1,08 | Простая окраска масляными составами по дереву заполнений проемов дверных, 100 м2 Зс = 440,83 × 1,15 × 1,08 × 9,73 = = 5328 Эм = 4,05 × 1,15 × 7,21 = 34 Зм = 0,16 × 1,15 × 9,73 = 2 Мбуц = 1156,88 - 440,83 - 4,05 = = 712,10 Мтуц = 712,10 × 1,15 × 1,70 = 1392 ПЗ = 5328 + 34 + 1392 = 6754 То = 35,75 × 1,15 × 1,08 = 44 | 1,15 | 1156,98 440,83 | 4,05 0,16 | п. 13.90 Зс = 9,73 Эм = 7,21 Зм = 9,73 М = 1,70 | 34 | 35,75 | ||||
Итого ПЗ по разд. 2: ПЗ = 1689 + 6754 = 8443 Зс = 1270 + 5328 = 6598 Эм = 16 + 34 = 50 Зм = 2 То = 10 + 44 = 54 | 50 | ||||||||||
МДС 81-33.2004 | Накладные расходы – 105 % × 0,85 = 89 % (6598 + 2) 0,89 = 5874 |
|
Окончание табл. 2
№ п/п | Шифр и номер позиции норматива | Наименование работ и затрат, единица измерения | Количество | Стоимость единицы | Индекс | Общая стоимость | Затраты труда рабочих-строителей, чел.-ч | ||||
всего | эксплуатация машин | всего | оплата труда | эксплуатация машин | |||||||
оплата труда | в т. ч. оплата труда | в т. ч. оплата труда | на единицу изм. | всего | |||||||
МДС 81-25.2001 | Сметная прибыль - 55 % × 0,80 = 44 % (6598 + 2) 0,44 = 2904 | ||||||||||
Итого по разд. 2: 8443 + 5874 + 2904 = 17221 | |||||||||||
Раздел 3 | |||||||||||
ТЕР 11-01-009-01 | Устройство тепло- и звукоизоляции сплошной из матов минераловатных марки М-100, толщиной 80 мм, 100 м2 Зс = 358,78 × 1,75 × 9,73 = 6109 Эм = 97,77 × 1,75 × 7,23 = 1237 Зм = 2,87 × 1,75 × 9,73 = 49 Мбуц = 456,55 - 358,78 - 97,77 = 0 ПЗ = 6109 + 1237 + 0 = 7346 То = 28,38 × 1,75 = 50 | 1,75 | 456,55 358,78 | 97,77 2,87 | п. 9.20 Зс = 9,73 Эм = 7,23 Зм = 9,73 М = - | 1237 | 28,38 | ||||
СЦМ-104-0008 | Маты минеральные прошивные без обкладок М-100, толщиной 80 мм, м3 103 × 1,75 × 0,08 = 14,42 14,42 × 263 × 5,023 = 19050 | 14,42 | 263,00 | 5,844 | |||||||
Итого ПЗ по разд. 3: | 1237 | ||||||||||
МДС 81-33.2004 | Накладные расходы – 123 % × 0,85 = 105 % (6109 + 49) 1,05 = 6466 | ||||||||||
МДС 81-25.2001 | Сметная прибыль – 75 % × 0,80 = 60 % (6109 + 49) 0,60 = 3695 | ||||||||||
Итого по разд. 3: 29509 + 6466 + 3695 = 39670 | |||||||||||
ВСЕГО по смете: 22197 + 17221 + 39670 = 79088 |
|
|
|
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...
Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!