![](/img/CyberPedia.jpg)
Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...
Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...
Топ:
Проблема типологии научных революций: Глобальные научные революции и типы научной рациональности...
Комплексной системы оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П): Цели и задачи Комплексной системы оценки состояния охраны труда и определению факторов рисков по охране труда...
Установка замедленного коксования: Чем выше температура и ниже давление, тем место разрыва углеродной цепи всё больше смещается к её концу и значительно возрастает...
Интересное:
Принципы управления денежными потоками: одним из методов контроля за состоянием денежной наличности является...
Лечение прогрессирующих форм рака: Одним из наиболее важных достижений экспериментальной химиотерапии опухолей, начатой в 60-х и реализованной в 70-х годах, является...
Влияние предпринимательской среды на эффективное функционирование предприятия: Предпринимательская среда – это совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование фирмы...
Дисциплины:
![]() |
![]() |
5.00
из
|
Заказать работу |
Содержание книги
Поиск на нашем сайте
|
|
1. Суммарный массовый расход воздуха компрессора:
GКД=GТ – ВТ=237,59-13,14=224,45 кг/с.
2. Приведенный расход воздуха компрессора:
GВ ПР= G ∙ (pПР / pН) ∙ [(z / zПР) ∙ (R/RПР)∙(TН/TПР)]0,5=237,59∙(1,1013/0,96)∙[(0,28715/0,287)∙(308,15/293)]0,5=279,59 кг/с.
3. Суммарный объемный расход воздуха компрессора:
VКД= GКД / ρНВ=224,45/1,085=206,87 м3/с.
4. Объемные расходы воздуха, отбираемого из компрессора:
VВО 5Д=0,0003 ∙ VКД=0,0003∙206,87= 0,0621 м3/с.
VВО7 Д=0,002 ∙ VКД=0,002∙206,87 =0,4137 м3/с.
VВО10 Д=0,026 ∙ VКД=0,026∙206,87 =5,379 м3/с.
VВО15 Д=0,058 ∙ VКД=0,058∙206,87 =11,998 м3/с.
VВВТО Д=0,044 ∙ VКД=0,044∙206,87 =9,1 м3/с.
5. Массовые расходы воздуха, отбираемого из компрессора:
GВО 5Д= VВО 5Д ∙ ρ 2 (5)ГТ=0,0621∙2,854 =0,177 кг/с.
GВО 7Д= VВО 7Д ∙ ρ 2 (7)ГТ=0,4137 ∙2,344 =0,97 кг/с.
GВО 10Д= VВО 10Д ∙ ρ 2 (10)ГТ=5,379 ∙2,879 =15,486 кг/с.
GВО 15Д= VВО 15Д ∙ ρ 2 (15)ГТ=11,998 ∙3,664 =43,96 кг/с.
GВВТО= VВВТОД ∙ ρ 2 ВВТОГТ=9,1 ∙5,664=51,543 кг/с.
6. Действительный массовый расход воздуха в КС:
GВ КС= GКД – (GВО 5Д + GВО7 Д + GВО10Д + GВО15Д + GВВТОД)=
= 224,45-(0,177 +0,97 +15,486 +43,96 +51,543)=112,32 кг/с.
Расчёт внутренней мощности компрессора.
1. Теоретическая мощность, затраченная на воздух, поступающий в КС:
N О В КС= GВ КС ∙ ℓк t=112,32 ∙ 334,6933 = 37592,8 кВт.
2. Теоретическая мощность, затраченная на потоки воздуха охлаждения ГТД:
N ОК (5)= GВО 5Д ∙ ℓк t (5)=0,177∙545=96,47 кВт.
N ОК (7)= GВО 7Д ∙ ℓк t (7)=0,96∙329,14=315,97 кВт.
N ОК (10)= GВО 10Д ∙ ℓк t (10)=15,486∙297,8=4611,73 кВт.
N ОК (15)= GВО 15Д ∙ ℓк t (15)=43,96∙207,76=9133,12 кВт.
N ОК ВВТО= GВВТОД ∙ ℓк t ВВТО=51,543∙450,43=23216,52 кВт.
3. Суммарная мощность воздуха охлаждения:
∑(N О В ОХЛ)I= N ОК (5) + N ОК (7) + N ОК (10) + N ОК (15) +
+N ОК ВВТО=96,47+315,97+4611,73+9133,12+23216,52 =37373,81 кВт.
4. Внутренняя мощность компрессора:
NI К=(N О В КС +∑(N О В ОХЛ)I) / ηOI К=(37592,8+37373,81)/0,87=86168,52 кВт.
Расчет мощности газовой турбины.
1. Электрическая мощность газовой турбины:
NЭ ГТ= NЭ ГТУ + NI К=110000+86168,52 =196168,52 кВт.
2. Теоретическая мощность, развиваемая газами камеры сгорания:
NO КС =[NЭ ГТ/ ηКС – ∑(N О В ОХЛ)I ]/(ηOI ГТ ∙ η М ГТ ∙ η Г ГТ) =
=[196168,52/0,941 – 37373,81]/ 0,91∙0,98 ∙ 0,983=195170,71 кВт.
3. Теоретическая мощность газовой турбины:
NO ГТ= NO КС + ∑(N О В ОХЛ)I=195170,71 + 37373,81 = 232544,52 кВт.
4. Количество теплоты, полученное газами в камере сгорания:
QКС= NO ГТ / ηКС=232544,52 /0,941 =247124,9 кДж/с
Расчет экономических показателей ГТУ.
1. Удельный расход действительного топлива на ГТУ:
bТГТУ=3600 ∙ (BТ ∙ 1000)/ NЭ ГТУ=3600∙(13,14 ∙1000)/110000 = 430 г / (кВт∙ч).
2. Расход условного топлива на ГТУ:
BУ.Т.= BТ ∙ QРН / Q У.Т.=13,14∙40022,4/29300=17,95 кг/с.
3. Удельный расход условного топлива на ГТУ:
|
(bТГТУ)У.Т.= 3600 ∙ (BУ.Т. ∙ 1000)/ NЭ ГТУ=3600∙(17,95∙1000)/110000=587,46 г / (кВт∙ч).
4. Абсолютный (термический) КПД обратимого цикла ГТУ:
ηtГТУ=[(h3 – h4 t) – (h2 t – h1)] / (h3 – h2 t)=
= [(1949,66-875,03)-(623,5643 -288,871)]/(1949,66-623,5643) = 0,56.
5. Относительный внутренний КПД необратимого (реального) цикла ГТУ:
6. Относительный эффективный КПД ГТУ:
η ОЕ ГТУ= ηi ГТУ ∙ η М ГТУ=0,4∙0,98=0,391.
7. Относительный электрический КПД ГТУ:
ηОЭГТУ= ηiГТУ∙η М ГТУ∙η Г ГТУ=0,4∙0,98∙0,983=0,392.
Опорные параметры для расчета котла-утилизатора П-88.
1. Давление в барабане контура низкого давления (давление в интегрированном деаэрационном устройстве котла-утилизатора) задаётся: pБНД = 7,26 бар.
2. Давление в барабане контура высокого давления задаётся: pБВД = 75,41 бар.
3. Давление основного конденсата на стороне напора конденсатного электронасоса (КЭН) определяется по характеристикам (КЭН): pКЭН = 24 бар.
4. Потеря давления основного конденсата в конденсаторе пара уплотнений (КПУ) паровой турбины: ΔpКПУ = 1 бар.
5. Давление питательной воды на выходе из узла смешения газового подогревателя конденсата (ГПК) (на входе в КУ):
p ПВ до ГПК = p КЭН – ∆ pКПУ =24 -1 = 23 бар.
6. Температура основного конденсата за конденсатором паровой турбины:
tОК = 30 OC.
7. Величина подогрева основного конденсата в КПУ: ∆ t КПУ = 4 OC.
8. Температура основного конденсата за КПУ: t за КПУ = tОК + ∆ t КПУ = 30 + 4 = 34 OC.
9. Температура питательной воды на входе в ГПК КУ: t до ГПК = 65 OC.
10. Расход пара в коллектор СН из контура НД (не более 3 %): DCH = 3 %.
11. Теплосодержание пит. воды на выходе из узла смешения ГПК определяется по таблицам воды и пара: h до ГПК = hs(tдо ГПК , p ПВ до ГПК) = 273,9 кДж/кг.
1. Температурные напоры в пинч-пунктах.
1. Температурный напор в пинч-пункте на выходе питательной воды из ГПК принимается: δtГПК = 13 OC.
2. Температурный напор в пинч-пункте на выходе пара контура НД из пароперегревателя НД принимается: δtППНД = 13 OC.
3. Температурный напор в пинч-пункте на входе питательной воды в экономайзер ВД принимается: δtЭВД = 13 OC.
|
4. Температурный напор в пинч-пункте на выходе пара контура ВД из пароперегревателя ВД принимается: δtППВД = 45 OC.
|
|
Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...
Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!