Анализ индивидуального (подгруппового) логопедического занятия со школьниками — КиберПедия 

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...

Анализ индивидуального (подгруппового) логопедического занятия со школьниками

2022-11-14 36
Анализ индивидуального (подгруппового) логопедического занятия со школьниками 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Основные аспекты анализа Содержание анализа занятия
1 2 3
1 Тема   Дифференциация «р-р «и «л-л»
2 Тип занятия (по организации детей) Занятие проводится с учеником второго класса (ребенок с задержкой психического развития, псевдобульбарной дизартрией легкой степени, недоразвитием речи системного характера в структуре дефекта при ЗПР)
3 Место занятия в системе логопедической коррекции Второе занятие по дифференциации «р-р» «л-л»    
4 Цель   Отрабока правильного произношения «р р» и «л л» на речевом материале занятия
5 Задачи - стимулировать развитие артикуляционной моторики и нормализацию тонуса мышц языка -  дифференцировать «р и р» и «л и л» в предложениях - группировать словарь - упражнять в составлении предложений с опорой на сюжетные картинки - стимулировать развитие мыслительной операции - обобщения на вербальном материале -
6 Оборудование Предметные картинки к словам, содержащим «р р» и «л л», сюжетные картинки для составления предложений по теме профессии, зеркало,письменные принадлежности,карточка с кроссвордом, толковый словарь для начальной школы
7 Анализ речевого материала -существительные -прилагательные -глаголы Речевой материал насыщен изучаемыми звуками в различных позициях в слове, соответствует возрасту и уровню речевого развития, подбор слов нацелен на расширение и активизацию словарного запаса обучающихся  
8 Технологии и приёмы, использованные логопедом   В ходе занятия использовались приемы логопедического массажа и самомассажа, артикуляционная и акустическая характеристика звука «р и л», произношение слов на основе предметных картинок,оставление и произношение предложений, насыщенных изучаемым звуком, толкование ребенком значения слов на основе понимания значения корневой морфемы, поиск в словаре незнакомых слов, упражнения в звуковом анализе при разгадывании кроссворда  
9 Достижение цели, показатели достижения цели   В ходе занятия цель была достигнута,что подверждалось правильным выполнением итогового упражнения, правильным произношением «р и л» в течение всего занятия  

 

Таблица 4

Анализ конспекта группового занятия

Основные аспекты анализа Содержание анализа занятия
1 2 3
1 Наличие, правильность формулировки темы занятия  
2 Тип занятия (по организации детей); состав группы детей (возраст, класс обучения, логопедические заключения)  
3 Тип занятия (по содержанию коррекционного материала)  
4 Место занятия в системе логопедической коррекции  
5 Формулировка цели занятия. Соответствие содержания цели занятия  
6 Наличие задач занятия. Соответствие задач поставленной цели занятия  
7 Есть ли указание на формируемые УУД? Соответствие задач по формированию УУД возрасту детей и структуре речевого нарушения  
8 Необходимость и достаточность указаний на оборудование в конспекте занятия  
9 Анализ речевого материала занятия: · соответствие возрасту детей, речевому нарушению и уровню речевого развития детей; · соответствие речевого материала изучаемым звукам (грамматической, лексической теме); · соответствие объёма материала занятия речевым и интеллектуальным возможностям детей; · достаточность речевого материала по формированию (коррекции) процессов письма и чтения  
10 Анализ технологии и приёмов, указанных в конспекте занятия: · соответствие возрасту детей, речевому нарушению и уровню речевого развития детей; · соответствие сложности используемых заданий речевым и интеллектуальным возможностям детей; · достаточное количество письменных упражнений (или чтения)    
11 Наличие и связь с темой организационного момента, подведения итога занятия  

 

 


Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования Ярославской области

«Институт развития образования»

 

 

Программа профессиональной переподготовки

Специальное (дефектологическое) образование по профилю

«Логопедия»

Дневник стажировки

(дошкольная образовательная организация)

Составитель: старший преподаватель

кафедры инклюзивного образования Отрошко Г. В.

Рекомендовано кафедрой

инклюзивного образования

Протокол № ___от _____________

___________________________________________
ФИО обучающегося

____________________________________________
Куратор стажировки (ИРО)

____________________________________________
Стажерская площадка

_____________________________________________
Руководитель стажировки в ДОУ

Оценка за стажировку ___________

Подпись руководителя ___________

Ярославль

2018


Таблица 1

Рабочий план-график стажировки в ДОУ

Дата Тема работы Содержание работы стажёра и краткий анализ деятельности
1 2 3 4
1     Система логопедической работы в ДОУ  
2     Логопедическое обследование дошкольника: его проведение и фиксация результатов. Обследование детей с ФФН, ОНР, дизартрией, ринолалией, заиканием, алалией, тахилалией, брадилалией. Речевая карта  
3     Планирование логопедической работы: перспективное планирование, календарное, тематическое планирование, индивидуальные планы работы  
4   Просмотр группового (фронтального) логопедического занятия, краткий анализ занятия  
5   Просмотр индивидуального (подгруппового) логопедического занятия, анализ занятия  
6   Анализ конспекта группового занятия и разработка конспекта группового (индивидуального занятия)  
7   Проведение логопедического занятия с дошкольниками  
8   Консультативная деятельность учителя-логопеда. Составление консультаций для педагогов. Разработка консультаций и памяток для родителей. Оформление «Речевого уголка» ДОУ  
9   Логопедический кабинет — его оформление и оборудование.       Специфика оборудования и пособий для работы с дошкольниками с разными речевыми патологиями.                                                        Обработка и хранение постановочных и массажных зондов  
10      

 

Таблица 2


Поделиться с друзьями:

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.009 с.