Неотложная помощь при предлежании плаценты — КиберПедия 

История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...

Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...

Неотложная помощь при предлежании плаценты

2022-07-03 28
Неотложная помощь при предлежании плаценты 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Учебные цели:

Знать:

  • Получить знания об основных причинах кровотечения во время 2-ой половины беременности и в первых двух периодах родов.
  • Ознакомиться с причинами и клиникой предлежания плаценты и преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.

 

Уметь:

· Уметь выполнять все этапыоказания помощи беременной при данной патологии

· Уметь проводить манипуляции по уходу и лечению пациентки

· Уметь оказывать доврачебную помощь при данной патологии

 

Иметь практический опыт:

- осуществления ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях;

- проведения реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с различной патологией

Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

1.ПК 4.1. Участвовать в проведении лечебно-диагностических

мероприятий беременной, роженице, родильнице с акушерской и

экстрагенитальной патологией и новорожденному.

2.ПК 4.2. Оказывать профилактическую и медико-социальную помощь

беременной, роженице, родильнице при акушерской и экстрагенитальной

патологии.

3.ПК 4.3. Оказывать доврачебную помощь беременной, роженице,

родильнице при акушерской и экстрагенитальной патологии.

4.ПК 4.4. Осуществлять интенсивный уход при акушерской патологии.

5.ПК 4.5. Участвовать в оказании помощи пациентам в

периоперативном периоде.

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК.7. Брать на себя ответственность за работу подчиненных членов команды и результат выполнения заданий.

ОК.8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать повышение квалификации.

ОК.9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

ОК 10.       Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 12.       Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Воспитательные цели:

• Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

• Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

• Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

• Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;

• Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

Развивающие цели:

• Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

• Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

• Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

• Умение анализировать свое поведение;

• Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

Список литературы:

 

Основная:

.

• Бодяжина В.И. Семенченко И.Б. Акушерство. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д Феникс, 2011.-375стр.

Дополнительная:

• Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учеб. пособие / - 11 –е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.

• Плуталова Р.И., Зюзина Н.Н., Курьянова Г.В., Павлова О.Ю. Практические манипуляции в акушерстве и гинекологии. Ростов-на-Дону.: Феникс.,2008

• Г.М.Савельева, В.И.Кулаков, Акушерство, часть 1, 2007г.

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап. Проверка исходного уровня знаний     II А) проверка исходного уровня знаний. - тесты; - заполнить схему; - заполнить схему; - решить задачи. Б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.      задания     25мин
3 Практическая часть: 1.Сбор анамнеза 2.Наружное акушерское исследование 3.Учет кровопотери 4.Аускультация сердцебиения плода 5.Влагалищное исследование. 6.Оказание неотложной помощи. III А) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы, демонстрирует диагностические манипуляции на муляжах. Критерии оценок Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков Учебно – наглядное и техническое оснащение Алгоритмы практических навыков 120 мин.
4. Итоговый контроль II-III Итоговый контроль -заполнение таблицы; Подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков   20 мин.
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
6. Задание для самостоятельной работы   Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах   5мин

                       

 

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ

ВХОДЯЩИЙ КОНТРОЛЬ

Тест.1

1. Ведущим симптомом при предлежании плаценты является __ ________.

2. Приведите в соответствие патологические состояния и клинические симптомы

А. Placenta praevia centralis

В. Placenta praevia lateralis

1) в зеве определяется ткань плаценты

2) в зеве определяется край плаценты

3) в зеве определяются оболочки и ткань плаценты

4) шейка матки увеличена в 3 раза, зев расположен нецентрично

3. Беременность 32-33 недели, предлежание плаценты, кровотечение, составьте алгоритм действия

1) венепункция

2) развертывание операционной

3) влагалищное исследование

4) определение вида предлежания

5) амниотомия

4. Прикрепление плаценты в области нижнематочного сегмента без перехода на внутренний зев, называется __низкое прикрепление______.

5. Диагноз предлежания плаценты ставится

1) в II периоде родов

2) после 32 недель беременности

3) после рождения последа

4) после 16 недель беременности

5) после 28 недель беременности

6. Краевой вариант предлежания плаценты определяется, когда

1) маточный зев закрыт плацентарной тканью на ½

2) нижний край плаценты на 2 см не доходит до маточного зева

3) маточный зев закрыт плацентарной тканью на 1/3

4) в зеве определяется ткань плаценты

5) маточный зев закрыт плацентарной тканью на 2/3

7. I период срочных родов, pl.praevia marginalis, поперечное положение плода, сердцебиение плода 140 уд/мин., показано

1) поворот по Архангельскому

2) амниотомия

3) поворот по Брекстон-Гиксу

4) кесарево сечение

5) классический комбинированный поворот

 

8. Тонус матки при предлежании плаценты как правило:

1) повышен;

2) понижен;

3) нормальный;

4) локальный тонус;

5) повышен в нижнематочном сегменте.

9. Приведите в соответствие патологические состояния и клинические симптмы

А. Предлежание плаценты

Б. Эмболия околоплодными водами

В. Угрожающие преждевременные роды

Г. ПОНРП

1) во время беременности кровотечение наружное, нередко повторяющееся, ведущее к анемизации больной

2) на фоне бурной родовой деятельности наступает клиника отека легкого, маточное кровотечение, обусловленное гипофибриногенемией

3) периодические боли внизу живота во время беременности, сопровождающиеся мажущими кровянистыми выделениями

4) во время беременности на фоне гестоза возникают резкие боли внизу живота, нитевидный пульс, кровотечение, обусловленное гипофибриногенемией

10. При pl.praevia lateralis наиболее часто производится

1) операция метрейриза

2) наложение щипцов по Уилт-Иванову

3) применение вакуум-стимуляции

4) амниотомия

5) поворот по Брекстон-Гиксу

11. Причинами, ведущими к возникновению предлежания плаценты являются:

1) гестоз;

2) переношенная беременность;

3) экстрагенитальная патология;

4) отягощенный акушерский анамнез;

5) многоводие.

12. В норме показатель ЦВД равен

1) 0,5-0,54

2) 0,8-1,0

3) 1,0-1,2

4) 1,3-1,5

5) 1,5-2,0

13. Приведите в соответствие патологические состояния и клинические симптомы

А. Предлежание плаценты

Б. ПОНРП

В. Тетания матки

Г. Разрыв матки

1) болезненность матки умеренная, локальная, болезненный живот

2) болезненность матки выраженная, сначала локальна, затем диффузная

3) матка имеет каменистую плотность, болезненная

4) болезненность матки отсутствует

14. Показанием для гемотрансфузии является снижение гематокрита ниже _25_____ л/л.

15. Оптимальным токолитиком в лечении предлежания плаценты является

1) алупент

2) бриканил

3) реланиум

4) сернокислая магнезия

5) максиган

Тест 2

1. Причиной преждевременной отслойки плаценты является

1) рубец на матке

2) экстрагенитальная патология, тяжелый гестоз

3) отягощенный акушерский анамнез

4) невынашивание беременности

5) крупный плод

2. Тяжелая форма ПОНРП наблюдается при площади отслойки плаценты более чем на _0,5______ ее части.

3. Приведите в соответствие патологические состояния и клинические симптмы

А. Предлежание плаценты

Б. Эмболия околоплодными водами

В. Угрожающие преждевременные роды

Г. ПОНРП

1) во время беременности кровотечение наружное, нередко повторяющееся, ведущее к анемизации больной

2) на фоне бурной родовой деятельности наступает клиника отека легкого, маточное кровотечение, обусловленное гипофибриногенемией

3) периодические боли внизу живота во время беременности, сопровождающиеся мажущими кровянистыми выделениями

4) во время беременности на фоне гестоза возникают резкие боли внизу живота, нитевидный пульс, кровотечение, обусловленное гипофибриногенемией

4. Патологическая декомпенсированная кровопотеря составляет __1___ % от массы тела.

5. Гибель плода при ПОНРП наступает при гематоме более

1) 150 мл

2) 250 мл

3) 350 мл

4) 500 мл

5) 750 мл

6. При матке Кувелера в сочетании с ее гипотонией и кровотечением показано

1) ручное обследование полости матки

2) тампонада матки

3) введение сокращающих препаратов

4) наложение зажимов на параметрий

5) экстирпация матки без придатков

7. Наиболее эффективным методом борьбы с ДВС-синдромом является переливание

1) физиологического раствора

2) желатиноля

3) реополиглюкина

4) свежезамороженной плазмы

5) свежей донорской крови

8. Первородящая, I период срочных родов, ПОНРП тяжелой степени, плод погиб, показано

1) введение спазмолитиков

2) плодоразрушающая операция

3) акушерские щипцы

4) кесарево сечение

5) стимуляция родовой деятельности

9. Свертываемость крови при ПОНРП нарушается в результате поступления из поврежденной ткани матки активаторов свертывающей системы типа ___тромбопластин______.

10. Отношение пульса к систолическому артериальному давлению называется _ШОКОВЫЙ ИНДЕКС_______.

11. III период срочных родов, матка не сокращается в течение 20 минут, медикаментозная терапия без эффекта, кровопотеря составляет 650 мл, показано

1) выжидательная тактика

2) ампутация матки

3) экстирпация матки с придатками

4) экстирпация матки без придатков

5) операция ручного обследования полости матки

12. Препаратами крови полностью лишенными плазмы являются

1) эритровзвесь

2) эритромасса

3) криопреципитат

4) кровь

5) концентрат нативной плазмы

13. Повторнородящая, II период срочных родов, головка плода на тазовом дне, сердцебиение 128 уд/минуту, ПОНРП, кровопотеря 300 мл, показано

1) кесарево сечение

2) вакуум-экстракция плода

3) пособие по защите промежности

4) акушерские щипцы

5) плодоразрушающая операция

14. Острая форма ДВС-синдрома развивается при

1) гестозе

2) невынашивании беременности

3) геморрагическом шоке

4) мертвом плоде

5) болезни Виллебрандта

15. Кровь со сроком консервирования 2 часа содержит

1) фибриноген и 8 фактор

2) тромбоциты и фибриноген

3) все компоненты тромбоцитарного и коагуляционного звеньев

4) 3 и 9 факторы

5) 5,9,3 факторы                                         

Решите задачу1

ЗАДАЧА 1.Беременная К, 28 лет, доставлена в роддом машиной скорой помощи в 2 часа ночи с жалобами на кровотечение из влагалища, боли в животе не беспокоят. Беременность 5-ая. 36 недель. В анамнезе одни срочные нормальные роды. Затем три медицинских аборта, последний осложнился эндометритом на фоне остатков плодного яйца. С данной беременностью при сроке 6-7 недель лечилась в гинекологическом отделении в связи с мажущими кровяными выделениями Была выписана по настоятельной просьбе В дальнейшем периодически отмечала скудные кровяные выделения из влагалища Врачу женской консультации об этом не говорила. Объективно общее состояние удовлетворительное, кожные покровы умеренно бледные, чистые, пульс 92 уд\мин, удовлетворительного наполнения, АД 100\60 мм рт. ст. на обеих руках. Матка овоидной формы с четкими контурами, безболезненная, в нормальном тонусе Родовой деятельности нет. Положение плода продольное, предлежит плотная круглой формы крупная часть, расположена высоко над входом в таз, баллотирует. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, слева, чуть ниже пупка, 140 уд\мин. На прокладной пятно до 10 см в диаметре.

2.Каковы возможные причины кровотечения из влагалища во второй половине беременности. 2 Предположительный диагноз и его обоснование. 3. Какие исследования следует произвести в срочном порядке и в какой последовательности. Каковы ожидаемые результаты? 4 Оцените прогноз для матери и плода. 5 Возможные варианты акушерской тактики при данной патологии от каких моментов она будет зависеть.

Сосавить алгоритм

Классификация.

Предлежание плаценты   Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты   Разрыв матки   Заболевания не связанные с беременностью  

Этиология

Предлежание плаценты   Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты   Разрыв матки самопроизвольный   Насильственный  

Клиника и диагностика

    Предлежание плаценты   Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты   Начавшиеся разрывы матки   Совершившийся разрыв матки  

Тактика

При предлежании плаценты определяется   При преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты определяется  

Заполните таблицу

Дифференциальная диагностика между предлежанием плаценты, ПОНРП и разрывом матки

Симптомы Предлежание плаценты ПОНРП Разрыв матки
Сущность      
Группа риска      
Симптом кровотечения .    
Другие симптомы      
Болевой синдром     .
Тонус матки     .
Состояние плода      

 

                                          Задание на дом

Тема занятия: «Преждевременное прерывание беременности. Тактика ведения беременных с угрожающим и начавшемся выкидышем».

Литература: В.И.Бодяжина, Акушерство, М.: Медицина, 2014 г.,

В.Е. Радзинский, А.М. Фукс, Гинекология, «ГЭОТР - Медиа» 2014г.,

 Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учебное пособие – 11-е издание Ростов-на-Дону; Феликс. 2015 г. 395 с.
Задание:

 Внимательно прочитайте рекомендуемую литературу. 


Вопросы для самоподготовки.

Для лучшего усвоения материала темы Вам предлагаются вопросы, на которые Вы

в процессе изучения материала должны дать ответы:

Контрольные вопросы:

1. Назвать причины кровотечении во II половине беременности.

2. Каковы причины предлежания плаценты.

3. Дать понятие предлежания плаценты.

4. Классификация предлежания плаценты.

5. Перечислить основные симптомы предлежания плаценты.

6. На чем основывается диагностика предлежания плаценты.

7. Показания к операции кесарево сечение при предлежании плаценты.

8. Перечислить причины ПОНРП.

9. Клинические проявления ПОНРП.

10. Осложнения для матери и плода при ПОНРП.

11. Тактика акушерки при поступлении беременной с кровотечениями во П половине беременности.

Ситуационная задача.

Задача № 1. Повторнородящая. Срочные роды. С началом родовой деятельности появилось умеренное кровотечение. Общее состояние роженицы удовлетворительное. Таз нормальный. Положение плода поперечное, головка определяется слева, ягодицы справа, предлежащей части нет. Сердцебиение плода ясное. Влагалищное исследование: шейка сглажена, открытие 4 см. Спереди и слева на протяжении 2 см. определяется ткань плаценты. Диагноз? Терапия?

Учебные цели:

Знать:

  • Получить знания об основных причинах кровотечения во время 2-ой половины беременности и в первых двух периодах родов.
  • Ознакомиться с причинами и клиникой предлежания плаценты и преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.

 

Уметь:

· Уметь выполнять все этапыоказания помощи беременной при данной патологии

· Уметь проводить манипуляции по уходу и лечению пациентки

· Уметь оказывать доврачебную помощь при данной патологии

 

Иметь практический опыт:

- осуществления ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях;

- проведения реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с различной патологией

Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

1.ПК 4.1. Участвовать в проведении лечебно-диагностических

мероприятий беременной, роженице, родильнице с акушерской и

экстрагенитальной патологией и новорожденному.

2.ПК 4.2. Оказывать профилактическую и медико-социальную помощь

беременной, роженице, родильнице при акушерской и экстрагенитальной

патологии.

3.ПК 4.3. Оказывать доврачебную помощь беременной, роженице,

родильнице при акушерской и экстрагенитальной патологии.

4.ПК 4.4. Осуществлять интенсивный уход при акушерской патологии.

5.ПК 4.5. Участвовать в оказании помощи пациентам в

периоперативном периоде.

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК.7. Брать на себя ответственность за работу подчиненных членов команды и результат выполнения заданий.

ОК.8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать повышение квалификации.

ОК.9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

ОК 10.       Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 12.       Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Воспитательные цели:

• Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

• Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

• Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

• Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;

• Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

Развивающие цели:

• Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

• Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

• Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

• Умение анализировать свое поведение;

• Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

Список литературы:

 

Основная:

.

• Бодяжина В.И. Семенченко И.Б. Акушерство. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д Феникс, 2011.-375стр.

Дополнительная:

• Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учеб. пособие / - 11 –е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.

• Плуталова Р.И., Зюзина Н.Н., Курьянова Г.В., Павлова О.Ю. Практические манипуляции в акушерстве и гинекологии. Ростов-на-Дону.: Феникс.,2008

• Г.М.Савельева, В.И.Кулаков, Акушерство, часть 1, 2007г.

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап. Проверка исходного уровня знаний     II А) проверка исходного уровня знаний. - тесты; - заполнить схему; - заполнить схему; - решить задачи. Б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.      задания     25мин
3 Практическая часть: 1.Сбор анамнеза 2.Наружное акушерское исследование 3.Учет кровопотери 4.Аускультация сердцебиения плода 5.Влагалищное исследование. 6.Оказание неотложной помощи. III А) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы, демонстрирует диагностические манипуляции на муляжах. Критерии оценок Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков Учебно – наглядное и техническое оснащение Алгоритмы практических навыков 120 мин.
4. Итоговый контроль II-III Итоговый контроль -заполнение таблицы; Подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков   20 мин.
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
6. Задание для самостоятельной работы   Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах   5мин

                       

 

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ

ВХОДЯЩИЙ КОНТРОЛЬ

Тест.1

1. Ведущим симптомом при предлежании плаценты является __ ________.

2. Приведите в соответствие патологические состояния и клинические симптомы

А. Placenta praevia centralis

В. Placenta praevia lateralis

1) в зеве определяется ткань плаценты

2) в зеве определяется край плаценты

3) в зеве определяются оболочки и ткань плаценты

4) шейка матки увеличена в 3 раза, зев расположен нецентрично

3. Беременность 32-33 недели, предлежание плаценты, кровотечение, составьте алгоритм действия

1) венепункция

2) развертывание операционной

3) влагалищное исследование

4) определение вида предлежания

5) амниотомия

4. Прикрепление плаценты в области нижнематочного сегмента без перехода на внутренний зев, называется __низкое прикрепление______.

5. Диагноз предлежания плаценты ставится

1) в II периоде родов

2) после 32 недель беременности

3) после рождения последа

4) после 16 недель беременности

5) после 28 недель беременности

6. Краевой вариант предлежания плаценты определяется, когда

1) маточный зев закрыт плацентарной тканью на ½

2) нижний край плаценты на 2 см не доходит до маточного зева

3) маточный зев закрыт плацентарной тканью на 1/3

4) в зеве определяется ткань плаценты

5) маточный зев закрыт плацентарной тканью на 2/3

7. I период срочных родов, pl.praevia marginalis, поперечное положение плода, сердцебиение плода 140 уд/мин., показано

1) поворот по Архангельскому

2) амниотомия

3) поворот по Брекстон-Гиксу

4) кесарево сечение

5) классический комбинированный поворот

 

8. Тонус матки при предлежании плаценты как правило:

1) повышен;

2) понижен;

3) нормальный;

4) локальный тонус;

5) повышен в нижнематочном сегменте.

9. Приведите в соответствие патологические состояния и клинические симптмы

А. Предлежание плаценты

Б. Эмболия околоплодными водами

В. Угрожающие преждевременные роды

Г. ПОНРП

1) во время беременности кровотечение наружное, нередко повторяющееся, ведущее к анемизации больной

2) на фоне бурной родовой деятельности наступает клиника отека легкого, маточное кровотечение, обусловленное гипофибриногенемией

3) периодические боли внизу живота во время беременности, сопровождающиеся мажущими кровянистыми выделениями

4) во время беременности на фоне гестоза возникают резкие боли внизу живота, нитевидный пульс, кровотечение, обусловленное гипофибриногенемией

10. При pl.praevia lateralis наиболее часто производится

1) операция метрейриза

2) наложение щипцов по Уилт-Иванову

3) применение вакуум-стимуляции

4) амниотомия

5) поворот по Брекстон-Гиксу

11. Причинами, ведущими к возникновению предлежания плаценты являются:

1) гестоз;

2) переношенная беременность;

3) экстрагенитальная патология;

4) отягощенный акушерский анамнез;

5) многоводие.

12. В норме показатель ЦВД равен

1) 0,5-0,54

2) 0,8-1,0

3) 1,0-1,2

4) 1,3-1,5

5) 1,5-2,0

13. Приведите в соответствие патологические состояния и клинические симптомы

А. Предлежание плаценты

Б. ПОНРП

В. Тетания матки

Г. Разрыв матки

1) болезненность матки умеренная, локальная, болезненный живот

2) болезненность матки выраженная, сначала локальна, затем диффузная

3) матка имеет каменистую плотность, болезненная

4) болезненность матки отсутствует

14. Показанием для гемотрансфузии является снижение гематокрита ниже _25_____ л/л.

15. Оптимальным токолитиком в лечении предлежания плаценты является

1) алупент

2) бриканил

3) реланиум

4) сернокислая магнезия

5) максиган

Тест 2

1. Причиной преждевременной отслойки плаценты является

1) рубец на матке

2) экстрагенитальная патология, тяжелый гестоз

3) отягощенный акушерский анамнез

4) невынашивание беременности

5) крупный плод

2. Тяжелая форма ПОНРП наблюдается при площади отслойки плаценты более чем на _0,5______ ее части.

3. Приведите в соответствие патологические состояния и клинические симптмы

А. Предлежание плаценты

Б. Эмболия околоплодными водами

В. Угрожающие преждевременные роды

Г. ПОНРП

1) во время беременности кровотечение наружное, нередко повторяющееся, ведущее к анемизации больной

2) на фоне бурной родовой деятельности наступает клиника отека легкого, маточное кровотечение, обусловленное гипофибриногенемией

3) периодические боли внизу живота во время беременности, сопровождающиеся мажущими кровянистыми выделениями

4) во время беременности на фоне гестоза возникают резкие боли внизу живота, нитевидный пульс, кровотечение, обусловленное гипофибриногенемией

4. Патологическая декомпенсированная кровопотеря составляет __1___ % от массы тела.

5. Гибель плода при ПОНРП наступает при гематоме более

1) 150 мл

2) 250 мл

3) 350 мл

4) 500 мл

5) 750 мл

6. При матке Кувелера в сочетании с ее гипотонией и кровотечением показано

1) ручное обследование полости матки

2) тампонада матки

3) введение сокращающих препаратов

4) наложение зажимов на параметрий

5) экстирпация матки без придатков

7. Наиболее эффективным методом борьбы с ДВС-синдромом является переливание

1) физиологического раствора

2) желатиноля

3) реополиглюкина

4) свежезамороженной плазмы

5) свежей донорской крови

8. Первородящая, I период срочных родов, ПОНРП тяжелой степени, плод погиб, показано

1) введение спазмолитиков

2) плодоразрушающая операция

3) акушерские щипцы

4) кесарево сечение

5) стимуляция родовой деятельности

9. Свертываемость крови при ПОНРП нарушается в результате поступления из поврежденной ткани матки активаторов свертывающей системы типа ___тромбопластин______.

10. Отношение пульса к систолическому артериальному давлению называется _ШОКОВЫЙ ИНДЕКС_______.

11. III период срочных родов, матка не сокращается в течение 20 минут, медикаментозная терапия без эффекта, кровопотеря составляет 650 мл, показано

1) выжидательная тактика

2) ампутация матки

3) экстирпация матки с придатками

4) экстирпация матки без придатков

5) операция ручного обследования полости матки

12. Препаратами крови полностью лишенными плазмы являются

1) эритровзвесь

2) эритромасса

3) криопреципитат

4) кровь

5) концентрат нативной плазмы

13. Повторнородящая, II период срочных родов, головка плода на тазовом дне, сердцебиение 128 уд/минуту, ПОНРП, кровопотеря 300 мл, показано

1) кесарево сечение

2) вакуум-экстракция плода

3) пособие по защите промежности

4) акушерские щипцы

5) плодоразрушающая операция

14. Острая форма ДВС-синдрома развивается при

1) гестозе

2) невынашивании беременности

3) геморрагическом шоке

4) мертвом плоде

5) болезни Виллебрандта

15. Кровь со сроком консервирования 2 часа содержит

1) фибриноген и 8 фактор

2) тромбоциты и фибриноген

3) все компоненты тромбоцитарного и коагуляционного звеньев

4) 3 и 9 факторы

5) 5,9,3 факторы                                         

Решите задачу1

ЗАДАЧА 1.Беременная К, 28 лет, доставлена в роддом машиной скорой помощи в 2 часа ночи с жалобами на кровотечение из влагалища, боли в животе не беспокоят. Беременность 5-ая. 36 недель. В анамнезе одни срочные нормальные роды. Затем три медицинских аборта, последний осложнился эндометритом на фоне остатков плодного яйца. С данной беременностью при сроке 6-7 недель лечилась в гинекологическом отделении в связи с мажущими кровяными выделениями Была выписана по настоятельной просьбе В дальнейшем периодически отмечала скудные кровяные выделения из влагалища Врачу женской консультации об этом не говорила. Объективно общее состояние удовлетворительное, кожные покровы умеренно бледные, чистые, пульс 92 уд\мин, удовлетворительного наполнения, АД 100\60 мм рт. ст. на обеих руках. Матка овоидной формы с четкими контурами, безболезненная, в нормальном тонусе Родовой деятельности нет. Положение плода продольное, предлежит плотная круглой формы крупная часть, расположена высоко над входом в таз, баллотирует. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, слева, чуть ниже пупка, 140 уд\мин. На прокладной пятно до 10 см в диаметре.

2.Каковы возможные причины кровотечения из влагалища во второй половине беременности. 2 Предположительный диагноз и его обоснование. 3. Какие исследования следует произвести в срочном порядке и в какой последовательности. Каковы ожидаемые результаты? 4 Оцените прогноз для матери и плода. 5 Возможные варианты акушерской тактики при данной патологии от каких моментов она будет зависеть.

Сосавит


Поделиться с друзьями:

Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьше­ния длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...

Историки об Елизавете Петровне: Елизавета попала между двумя встречными культурными течениями, воспитывалась среди новых европейских веяний и преданий...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.296 с.