Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
Топ:
Марксистская теория происхождения государства: По мнению Маркса и Энгельса, в основе развития общества, происходящих в нем изменений лежит...
Устройство и оснащение процедурного кабинета: Решающая роль в обеспечении правильного лечения пациентов отводится процедурной медсестре...
Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка: Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного хозяйства...
Интересное:
Как мы говорим и как мы слушаем: общение можно сравнить с огромным зонтиком, под которым скрыто все...
Средства для ингаляционного наркоза: Наркоз наступает в результате вдыхания (ингаляции) средств, которое осуществляют или с помощью маски...
Распространение рака на другие отдаленные от желудка органы: Характерных симптомов рака желудка не существует. Выраженные симптомы появляются, когда опухоль...
Дисциплины:
2021-04-19 | 117 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
1.Объем продукции,П1, т/год, с учетом потерь при складировании, (сортировке, упаковке) готовых изделий а1 = 2 - 3 %:
П1 = (5)
. Потери готовой продукции при складировании, К1, т/год:
К1 = П1 - П год = 102040,81-100000=2040,81 (6)
. Масса изделий, выходящих из агрегата тепловой обработки (камера ТО), П2, т/год, с учетом потерь а2 = 0,5 - 2,5 %:
П2 = = (7)
. Потери изделий, К2, т/год, при тепловой обработке:
К2 = П2 - П1= 102564,1 - 100000 = 2564,1 (8)
. Масса изделий, выходящих из агрегата тепловой обработки, П3, т/год, в абсолютно сухом состоянии (Вотп - отпускная влажность, %):
П3 = = (9)
. Масса свежеотформованных изделий, поступающих на тепловую обработку, П4, т/год, с учетом влажности изделий после формовании, Вс,%:
П4 = = (10)
. Потери влаги, К3, т/год, при тепловой обработке изделий:
К3 = П4 - П2 = 127547,66 - 102564,1 = 24983,56 (11)
. Расход формовочной массы, П5, т/год, с учетом потерь при формовании изделий а3 = 1 - 3 %:
П5 = = (12)
. Потери формовочной массы, К4, т/год, при формовании изделий:
К4 = П5 - П4 = 128836,02 - 127547,66 = 1288,36 (13)
. Расход формовочной массы, П6, т/год, с учетом потерь при ее приготовлении и транспортировании а4 = 0,5 - 1,0 %:
П6 = = (14)
. Потери формовочной массы, К5, т/год, при приготовлении и транспортировании:
К5 = П6 - П5 = 129483,43 - 128836,02 = 647,41 (15)
12. Расход формовочной массы, поступающей из смесительного агрегата, П7, т/год, в абсолютно сухом состоянии:
П7 = = (16)
. Расход компонентов формовочной массы, Р1, Р2,…, Pm, т/год, с учетом их процентного содержания компонентов в массе (С1, С2, …, Сm, %):
Р1 = = (17)
Р2 = = (18)
Р3 = = (19)
Правильность расчета подтверждается выполнением условия П7=Р1+Р2+Рm.
. Расход воды, РВ, т/год для приготовления формовочной массы рассчитывается по одной из формул:
|
РВ = П7 = 100997,07 (20)
. Расход формовочной массы,П8, т/год, с учетом содержания воды:
П8 = П7 + РВ = 100997,07+71157,02=172154,09 (21)
16. Потери воды, К6, т/год, при формовании изделий:
К6 = П8 - П6 = 172154,09 - 129483,43 = 42670,66 (22)
17. Расход каждого из компонентов композита, , т/год, с учетом их влажности В1, В2, Вm, %:
= = (23)
= = (24)
= = (25)
. Расход сырьевых компонентов естественной влажности, , т/год, с учетом потерь при хранении, транспортировке и дозировании а5 = 1,0 - 1,5 %:
= = (26)
= = (27)
= = (28)
19. Потери сырьевых компонентов естественной влажности при хранении, транспортировке и дозировании К71, К72, …, К7m. Расчет ведут для каждого компонента:
К71 = = 8848,43 - 8759,95 = 88,48 (29)
К72 = = 93783,63 - 92845,80 = 937,8 (30)
К73 = = 784,73 - 776,899 = 7,84 (31)
. Содержание воды во влажных компонентах, А1, А2, …,Аm, т/год, рассчитывают по примеру для каждого из компонентов:
А1 = = 8759,95 - 8584,75 = 175,2 (32)
А2 = = 92845,80 - 91907,34 = 938,46 (33)
А3 = = 776,89 - 504,98 = 271,91 (34)
. Расход воды, , т/год для приготовления формовочной смеси с учетом влажности компонентов:
= РВ - А1 - А2 - А3 = 71157,02 - 175,2 - 938,46 - 271,91 = 69771,45 (35)
Результаты расчета в таблице 2.6, в которой записаны конкретные названия материалов и виды производственных потерь.
Таблица 2.6 - Материальный баланс производства полистиролбетона
Статьи прихода | Статьи расхода | ||
Наименование сырьевых материалов | Количество сырьевых материалов, потребляемых для выпуска продукции, т/год | Наименование материалов | Количество материалов, образуемых при выпуске продукции, т/год |
Гранулы ПСВ ПЦ400Д20 Добавка СДО Вода - 8848,43
- 93783,63
Р - 784,73
- 69771,45
Готовая продукция,
направляемая потребителю
Потери технологические:
готовой продукции при складировании;
изделий при тепловой обработке;
влаги при тепловой обработке изделий;
формовочной массы
при формовании изделий;
формовочной массы при
приготовлении и транспортировании;
|
воды при формовании изделий.
Потери сырьевых материалов:
Гранулы ПСВ
ПЦ400Д20
- Добавка СДОПгод - 100000 К1 - 2040,81 К2 - 2564,1 К3 - 24983,56 К4 - 1288,36 К5 - 647,41 К6 - 42670,66 К71 - 88,48 К72 - 937,83 К73 - 7,84 | |||
Итого | 173188,24 | Итого | 175229,05 |
Δ =
|
|
Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!