Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...
Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...
Топ:
Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка: Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного...
Установка замедленного коксования: Чем выше температура и ниже давление, тем место разрыва углеродной цепи всё больше смещается к её концу и значительно возрастает...
Теоретическая значимость работы: Описание теоретической значимости (ценности) результатов исследования должно присутствовать во введении...
Интересное:
Финансовый рынок и его значение в управлении денежными потоками на современном этапе: любому предприятию для расширения производства и увеличения прибыли нужны...
Что нужно делать при лейкемии: Прежде всего, необходимо выяснить, не страдаете ли вы каким-либо душевным недугом...
Влияние предпринимательской среды на эффективное функционирование предприятия: Предпринимательская среда – это совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование фирмы...
Дисциплины:
2020-06-05 | 231 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ
Сборочного участка механического цеха.
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
КП.270116.Э-30.10.ПЗ
Студент (Черняев Д.М.)
Преподаватель (Бурдинская А.В.)
2011
Введение
Системой электроснабжения называют, совокупность устройств для производства, передачи и распределения электроэнергии. Системы электроснабжения промышленных предприятий создаются для обеспечения питания электроэнергией промышленных приемников, к которым относятся электродвигатели различных машин и механизмов, электрические печи, аппараты и машины электрической сварки др.. В настоящие время большинство потребителей получают энергию от энергосистем. В тоже время на ряде предприятий имеются собственные ТЭЦ. Усложнение схем электроснабжения ведет к необходимости внедрения автоматизированных систем электроснабжения промышленных предприятий и производственных процессов. Электрические сети подразделяются по следующим признакам:
1)Напряжения сети. Сети могут быть напряжением до 1кВ – низковольтными, или низкого напряжения (НН), и выше 1кВ – высоковольтными, или высокого напряжения (ВН).
2)Род тока. Сети могут быть постоянного и переменного тока.
Электрические сети выполняются в основном по системе трёхфазного переменного тока, что является наиболее целесообразным, поскольку при этом может производиться трансформация электроэнергии.
3)Назначения. По характеру потреблений и от назначения территории, на которой они находятся, различают: сети в городах, сети промышленных предприятий, сети электрического транспорта, сети в сельской местности.
|
Кроме того, имеются районные сети, сети межсистемных связей и др
Как известно электроснабжение является неотъемлемой частью жизни каждого человека. С давних времен основной задачей электроснабжения было обеспечение объектов электроэнергией. Основная доля электроэнергии приходится на промышленность, а небольшая часть для решения задач сельского и городского хозяйства. Поэтому для производства электроснабжение играет большую роль. Благодаря электричеству мы получаем н только свет, но и то электрической сети питаются многие другие, важные для нас потребители – это бытовая техника(телевизор, радио, СВЧ печи) Именно поэтому можно сказать, со всей уверенностью, что электроснабжение занимает очень важное место в жизни человека. Однако не у всех есть опыт позволяющий самостоятельно решать вопросы, связанные с проведением электричества в собственных домах. Поэтому приходится обращаться к опытным электрикам, которые быстро и легко помогут нам в решении подобных задач.
Энергетическая политика РФ предусматривает дальнейшее развитие энергосберегающей программы. Экономия энергетических ресурсов должна осуществляться путем: перехода на энергосберегающие технологии производства; совершенствование энергетического оборудования, реконструкция устаревшего оборудования; сокращение всех видов энергетических потерь и повышение уровня использования вторичных энергетических ресурсов. Предусматривается также замещение органического топлива другими энергоносителями, в первую очередь ядерной и гидравлической энергией.
Перед энергетикой в ближайшем будущем стоит задача всемерного развития и использования возобновляемых источников энергии: солнечной, геотермальной, ветровой, приливной и др. Развития комбинированного производства электроэнергии и теплоты для централизованного теплоснабжения промышленных городов.
|
Характеристика цеха.
Проектируемый сборочный цех предназначен для производства электрооборудования до 1кВ, и способен выполнять операции по его сборке.
Пол и стены выполнены из бетона, стены побелены, кровля мягкая покрытая рубероидом.
В цехе 6 дверей, 6 окон. Цех имеет следующие отделения: отделение окраски(взрывоопасная среда),насосная, основной производственный отдел, вентиляторная камера(взрывоопасная среда).
Цех оборудован канализацией, горячей и холодной водой, душевыми кабинками. Каждый отдел цеха снабжен пожарной сигнализацией и первичными средствами тушения пожара, а также имеется запасной выход.
В цехе применяют асинхронные двигатели трёхфазного переменного тока частотой 50Гц. Также в цехе работает высококвалифицированный инженерно-технический персонал.
2. Расчетно-конструкторская часть
Таблица №3.Технические данные трансформатора
Трансформаторы | Pх.х к Вт | Uк % | Iх % | ∆ Pк.з кВт | к, руб. |
ТМ – 250/10 | 0,61 | 5,5 | 1,9 | 3,7 | 780000 |
ТМ – 160/10 | 0,45 | 5,5 | 1,9 | 2,6 | 550000 |
Расчеты
2)Расчеты для трансформатора ТМ –160/10:
∆Qкз = Uк% / 100 * Sн = 5,5/100*160=8,8кВар (11)[1]
Где Uк%- напряжение в процентах; Sн – номинальная мощность трансформатора
∆Qх.х=Iх% /100*Sн=1,9/100*160=3 кВар (12)[1]
Где Iх% - ток в процентах; Sн – номинальная мощность трансформатора
Строю типовой график нагрузки для данного цеха.
рис.1 Ти повой график
Нахожу текущую мощность в именованных единицах по формуле
Pтек = (13) [1]
Qтек = (Qтек – Qтек) (14)[1]
Sтек = (15)[1]
Pтек1 = = 214 кВт
Qтек = (187,7– 110) = 77,7 квар
Sтек = = 226 кВА
Остальные расчеты аналогичны данные занесены в таблицу 2
Таблица 4.
№ | Pтек,% | Pтек, кВт | Qтек,% | Qтек, квар | Sтек, кВА |
1 | 100 | 214 | 100 | 77,7 | 226 |
2 | 90 | 192 | 95 | 276,2 | 204 |
3 | 80 | 171 | 85 | 264,8 | 182 |
4 | 65 | 139 | 80 | 247,7 | 150 |
5 | 50 | 107 | 70 | 199,3 | 118 |
6 | 32 | 68,5 | 58 | 170,8 | 80 |
7 | 10 | 21,4 | 32 | 23,2 | 31,5 |
8 | 5 | 10,7 | 25 | 18,2 | 21,1 |
рис.2 Т иповой график
1) Определяю коэффициент загрузки трансформатора на каждой ступени по формуле кз1=S1 /Sном*2 (16) [1]
Где S1 - мощность первой ступени
Sном -номинальная мощность трансформатора
кз1 = 226/2*160 =0,7
Определяю (∆Рх.х+Кп.п*Qх.х)
(∆Рх.х+Кп.п*Qх.х)= 0,45+0,04*4,8 =0,64
Определяю (∆Рк.з+Кп.п*Qк.з)
|
(∆Рк.з+Кп.п*Qк.з)= 2,6+0,04*8,8 =2,9
2) Определяю потери в трансформаторе на каждой ступени по формуле
Р1=(∆Рх.х+Кп.п*Qх.х)+кз2(∆Рк.з+Кп.п*Qк.з) (17) [1]
Где Кп.п коэффициент приведения потерь и равен (0.02 – 0.04) кВт/квар
∆P1 = (0,45+0,04*4,8)+0.72(2,6+0,04*8,8) = 2,061 кВт
3)Определяю потери энергии ∆W
∆W = ∆P*T (18)[1]
где T время действия нагрузки.
∆W = ∆P*T =2,061*1000=2061 кВт*ч
Полученные данные заношу в таблицу 3
4) Складываю потери энергии на каждой ступени. (получаю годовые потери)
∑W = ∆W1+∆W2+∆W3+…+∆Wn 19[1]
Полученные данные заношу в таблицу 3
5)определяю экономическую стоимость потерь
Сn=С*∑W (20)[1]
Где C стоимость одного кВт, равная 3 рублям
Таблица №5. Данные трансформаторов.
ТМ-250 / 10
0.8
4.25
10108
ТМ-160 / 10
0.64
2.9
10849
4) Cn1 = 3*10849= 32547руб.
Cn2 = 3*10108=30324 руб.
5) Cа1 = 0.2*550000 = 110000 руб.
Cа2 = 0.2*780000 = 156000 руб.
Определяю годовые эксплуатационные расходы которые складываются Cа и Cn. Cэ = Cа + Cn.
Cэ1 = 32547+ 110000 = 142547 руб.
Cэ2 = 30324 + 156000 = 186324руб.
К1 < К2 => выбираю трансформатор ТМ – 160/10, т.к.
Cэ1 < Cэ2 эксплуатационные и начальные затраты на трансформатор меньше, чем у трансформатора ТМ-250/10
2.4 Конструктивное выполнение цеховой сети и подстанции.
Применение комплектной трансформаторной подстанции позволяет расположить ее внутри цеха на свободной территории с максимальным приближением к потребителям. КТП имеет защиту со стороны высшего напряжения предохранители и выключатели нагрузки: со стороны низшего напряжения-автоматы(ВАВ).
Выбираю цеховую подстанцию КТП- 160 и устанавливаю её в компрессорной.
|
Таблица№6.Данные КТП
Сторона ВН | Сторона НН | |||||||
Тип | Ном.Напр | Тр-ра | Плавк.вставки | Тр-ра | Линия 1 | Линия 2 | Линия 3 | Линия наруж. освещения |
КТП-160/10 | 6 | 15,4 | 31,5 | 231 | 80 | 160 | 100 | 16 |
10 | 9,25 | 20 |
Я выбираю КТП, т.к они поставляются с заводов полностью собранными или
подготовленным к сборам.
КТП применяется в постоянных, а также во временных электроустановках промышленных предприятий транспортабельны и просты для монтажа и демонтажа, что позволяет переводить их на другие объекты.
Для распределения электроэнергии выбираю рационально – магистральную схему.
Расчет силовой сети цеха.
1)Выбираем КПД двигателя и соs£ по справочнику «Асинхронные дви гатели серии 4А».
Получаем n=0,85, соs£=0,7. KI=7
Таблица №7.
№ | I, A | Sмм2 | Iдоп,А | Iн.р | Iн.а | Тип | Iмгн | 1,25Iпуск | Iдоп | Sмм2 |
1 | 65 | 16 | 75 | 80 | 80 |
А3710Б
Определяем токи приемников
I=Pн /√3*U*cos£n (21) [1]
Где Pн – номинальная мощность приемника; U- напряжение сети
cos£ =0.85; n=КПД, n=0,85
I1=Pн /√3*U*cos£n=25000/√3*380*0,7*0,85=65 А
Если провода проложены в взрывоопасной среде то, I=I1*1,25=81,2A
Остальные расчеты аналогичны, данные в таблице.
Расчитываю РЩ1
Расчитываю среднюю мощность Рср
Рср=ku*∑Pн
Где ku – коэффициент использования; ∑Pн – сумма номинальных мощностей
Рср=ku*∑Pн=0,6*55=33 кВт
Расчитываю ku ср
kuср=∑Pср /∑P
kuср=∑Pср /∑P= 33/55=0,6
Нахожу номинальную реактивную мощность Qcp
Qcp=Pcp1*tg£1
Qcp=Pcp1*tg£1=33*0,88=29 квар
Находим показатель сборки m
m=Pнаиб /Рнаим
m=Pнаиб /Рнаим =30/25=1,2
n<5, ku>0,2, m<3, P=Const тогда
nэ=n, n=7 → kmax = 1,66
Таблица№8.
Таблица№9.Проверка по селективности.
№ щитка | Iн | Марка автомата | Sмм | Iдоп | Марка кабеля | |||
1 | 50 | А3714Б | 3*16+1*10 | 55.2 |
АВВГ
| |||
2 | 110 | А3714Б | 3*70+1*25 | 128.8 | ||||
3,3΄ | 200 | А3724Б | 3*150+1*50 | 216.2 | ||||
4 | 50 | А3714Б | 3*16+1*10 | 55.2 | ||||
5 | 110 | А3714Б | 3*70+1*25 | 128.8 | ||||
6 | 200 | А3724Б | 3*150+1*50 | 216.2 | ||||
7 | 110 | А3714Б | 3*70+1*25 | 128.8 | ||||
8,8΄ | 160 | А3714Б | 3*120+1*35 | 184 | ||||
9 | 200 | А3724Б | 3*150+1*50 | 216.2 |
|
Выбранные вводные автоматы проверяю по селективности с автоматами на РУ.
Выбираю кабель АВВГ.
Потери напряжения
ΔU=(P*r+Q*x)/U (24) [1]
Где P-максимальная активная мощность;
r=L/ γS – активное сопротивление
х=х0*L – реактивное сопротивление
Q-максимальная реактивная мощность
ΔU=(P*r+Q*x)/U=(18*(30/(52*16))+16.5*0.08*0.03)/380=2.9
ΔU%= ΔU/U*100%=2.9/380*100%=0,75
Остальные расчеты аналогичны данные в таблице
ТП-РЩ1 | ТП-РЩ2 | ТП-РЩ3 | ТП-РЩ4 | ТП-РЩ5 | |
ΔU В | 2,9 | 1.6 | 2.05 | 2.91 | 1.7 |
ΔU% | 0,75 | 0.42 | 0.54 | 0.76 | 0.44 |
РЩ1-1 | РЩ2-3 | РЩ3-5 | РЩ4-2 | |
ΔU В | 1.8 | 4.6 | 4.8 | 1.89 |
ΔU% | 0.49 | 1.2 | 1.3 | 0.5 |
Выбор пускателей и теплового реле.
Выбираю нереверсивный пускатель с тепловым реле
№ приемника | Тип пускателя | Тип реле | Ток нагревательного элемента, А |
1 | ПАЕ-542 | ТРП-150 | 80 |
2 | ПАЕ-542 | ТРП-150 | 80 |
3 | ПАЕ-542 | ТРП-150 | 80 |
4 | ПАЕ-642 | ТРП-150 | 160 |
5 | ПМЕ-132 | ТРН-10 | 10 |
6 | ПМЕ-132 | ТРН-10 | 10 |
7 | ПМЕ-232 | ТРН-40 | 10 |
8 | ПМЕ-132 | ТРН-10 | 10 |
9 | ПМЕ-132 | ТРН-10 | 8 |
11 | ПМЕ-132 | ТРН-10 | 6,3 |
13 | ПМЕ-232 | ТРН-25 | 25 |
14 | ПАЕ-342 | ТРН-40 | 40 |
15 | ПАЕ-342 | ТРН-40 | 40 |
16 | ПМЕ-232 | ТРН-25 | 20 |
17 | ПМЕ-342 | ТРН-25 | 10 |
18 | ПАЕ-442 | ТРП-60 | 50 |
19 | ПАЕ-442 | ТРП-60 | 50 |
22 | ПАЕ-342 | ТРН-40 | 32 |
23 | ПАЕ-442 | ТРП-60 | 60 |
24 | ПМЕ-232 | ТРН-25 | 25 |
Расчет токов к.з
Расчет токов к.з необходим для выбора рациональной схемы электроснабжения, определения условий работы потребителей при аварийных, режимах, выбора электрических аппаратов, шин, кабелей, и т.т, выбора средств ограничения токов к.з, проектирования релейной защиты.
Определяю сопротивление кабеля. Принимаю Sб =300МВА, х0=∞
Рассчитываю X*лб по формуле X*лб = X0*L* (25)[1]
Где X*лб - относительное индуктивное бозистное сопротивление линии.
X0 - индуктивное сопротивление линии на один километр равное 80мОм/км
L – длина линии
Ucт –базистное напряжение линии
U-приведенное напряжение
X*лб = 80*1* = 0.12 мОм
Рассчитываю r*лб по формуле r*лб = (26)[1]
Где r*лб - относительное активное базисное сопротивление линии.
R0 =активное сопротивление 1960мОм
Ucт – базисное напряжение линии
U-приведенное напряжение
L- длина линии
r*лб = 1960*1*(0.42/10,52)=2.8
Определяю сопротивление трансформатора.
Активное сопротивление
r*тб = (27)[1]
где r*тб относительное активное сопротивление трансформатора
r*тб = 7.6/630 = 0.012 Ом
Индуктивное сопротивление
Х*тб = (28)[1]
Х*тб = = 0.054
Выражаем эти данные в мОм и приводим их к 0.4кВ
Х=х**(Uн2/Sн)*106
Х=х**(Uн2/Sн)*106=0.054*(0.42/6.30)*106=13.5
r=r** (Uн2/Sн)*106
r=r** (Uн2/Sн)*106=0.012*(0.42/6.30)*106=3.05
Данные на выключатели и трансформаторы тока беру и справочника [1]
Выключатель Силовой трансформатор
X = 0.1 мОм ∆Pк.з=7.6кВт
R =0.15 мОм Uк.з%=5.5%
R = 0.4 мОм
Трансформатор тока.
X = 0.07 мОм
R =0.05 мОм
Линия 1
Выключатель
X = 0.94 мОм R = 0.12 мОм R = 0.35 мОм на КТП
Кабель до 9 РЩ
Выключатели:
X = 1.3 мОм R = 2.35 мОм R = 1 мОм
X = 2.7 мОм R = 5.5 мОм R = 1.3 мОм
Индуктивное сопротивление X = X0*L* = 80 * 0.025 * = 0.003мОм
Активное сопротивление
R = R0* L* =1960* 0.025* = 0.07 мОм
Остальные расчеты аналогичны данные в таблице:
№ кабеля | Сопротивления выключателя после КТП. мОм | Сопротивление кабеля | Данные выключателя перед РЩ |
1 | X = 1.3 R = 2.35 R = 1 | X = 0.0034 R = 0.085 | X = 2.7 R = 5.5 R = 1.3 |
2 | X = 0.86 R = 1.3 R = 0.75 | X = 0.0037 R = 0.09 | X = 0.86 R = 1.3 R = 0.75 |
3 | X = 0.28 R = 0.36 R = 0.6 | X = 0.0042 R = 0.10 | X = 0.28 R = 0.36 R = 0.6 |
4 | X = 1.3 R = 2.35 R = 1 | X = 0.0046 R = 0.11 | X = 2.7 R = 5.5 R = 1.3 |
5 | X = 0.86 R = 1.3 R = 0.75 | X = 0.0024 R = 0.06 | X = 0.86 R = 1.3 R = 0.75 |
6 | X = 0.28 R = 0.36 R = 0.6 | X = 0.005 R = 0.12 | X = 0.28 R = 0.36 R = 0.6 |
7 | X = 0.86 R = 1.3 R = 0.75 | X = 0.002 R = 0.05 | X = 0.86 R = 1.3 R = 0.75 |
8 | X = 0.28 R = 0.36 R = 0.6 | X = 0.0024 R = 0.06 | X = 0.55 R = 0.74 R = 0.65 |
9 | X = 0.28 R = 0.36 R = 0.6 | X = 0.003 R = 0.07 | X = 0.28 R = 0.36 R = 0.6 |
Определяю Z рез , I кз , i уд до К11
X*рез = X0*L*
X*рез = X0*L* = 0.08 * 1* 350/10.5 = 0.25 Ом
R = = = 3.96 мОм
Zрез = = = 3.97
Определяю ток базистный Iб = (29)[1]
Iб = = 19.2 кА
Iк.з11= Iб / Zрез (30) [1]
Iк.з11 = = 4.84 кА; выбираю Ку поучебнику [1] исходя из отношения
X*рез / Zрез ;0.25/3.96 = 0.06; => Ку = 1
Нахожу по формуле jуд1 = Ку* * Iк.з1
jуд1 = 1* *4.84 = 6.8 А (31) [1]
Определяю Z рез до К10
X*рез= X1+X5+X9+X15+ = 0.12+13.5+0.094 +0.07+ = 13.784 мОм
X΄*рез = X2+X6+X10+X16 +X21 = 0.12+13.5+0.094 +0.07+0.094 = 13.878 мОм
X*резк10 = = 6.92 мОм
Определяю Rрез
R΄рез=R3+R7+R11+R13+R17 = 2.8+3.05+0.12+0.35+0.05=6.37 мОм
Rрез=R4+R8+R10+R14+R18+R20+R19 = 2.8+3.05+0.12+0.35+0.05+0.35+0.12=
=6.84 мОм
Rрезк10 = мОм
Zрез = =7.7мОм
Iк.з10= = = 30кА
X*рез / Zрез =2.1 => Ку = 1.21
jуд10 = 1.21* *30 = 51 кА
Далее расчеты аналогичны данные занесены в таблицу 8
Таблица 8
Rрез мОм | Xрез мОм | Zрез мОм | Iк.з кА | jуд кА | Ку | |
К1 | 5.29 | 7.5 | 9.17 | 25.2 | 41 | 1.15 |
К2 | 5.71 | 7.75 | 9.6 | 24 | 38 | 1.12 |
К3 | 7.45 | 8.64 | 11.4 | 20.3 | 31.6 | 1.1 |
К4 | 5.34 | 7.49 | 9.2 | 25 | 40.7 | 1.15 |
К5 | 7.46 | 8.64 | 11.4 | 20.3 | 31.6 | 1.1 |
К6 | 13.56 | 10.93 | 17.4 | 13.3 | 16.9 | 0.9 |
К7 | 5.32 | 7.48 | 9.1 | 25.4 | 41.3 | 1.15 |
К8 | 7.49 | 8.64 | 11.4 | 20.3 | 31.6 | 1.1 |
К9 | 13.5 | 10.92 | 17.4 | 13.3 | 16.9 | 0.9 |
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ
Сборочного участка механического цеха.
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
КП.270116.Э-30.10.ПЗ
Студент (Черняев Д.М.)
Преподаватель (Бурдинская А.В.)
2011
Введение
Системой электроснабжения называют, совокупность устройств для производства, передачи и распределения электроэнергии. Системы электроснабжения промышленных предприятий создаются для обеспечения питания электроэнергией промышленных приемников, к которым относятся электродвигатели различных машин и механизмов, электрические печи, аппараты и машины электрической сварки др.. В настоящие время большинство потребителей получают энергию от энергосистем. В тоже время на ряде предприятий имеются собственные ТЭЦ. Усложнение схем электроснабжения ведет к необходимости внедрения автоматизированных систем электроснабжения промышленных предприятий и производственных процессов. Электрические сети подразделяются по следующим признакам:
1)Напряжения сети. Сети могут быть напряжением до 1кВ – низковольтными, или низкого напряжения (НН), и выше 1кВ – высоковольтными, или высокого напряжения (ВН).
2)Род тока. Сети могут быть постоянного и переменного тока.
Электрические сети выполняются в основном по системе трёхфазного переменного тока, что является наиболее целесообразным, поскольку при этом может производиться трансформация электроэнергии.
3)Назначения. По характеру потреблений и от назначения территории, на которой они находятся, различают: сети в городах, сети промышленных предприятий, сети электрического транспорта, сети в сельской местности.
Кроме того, имеются районные сети, сети межсистемных связей и др
Как известно электроснабжение является неотъемлемой частью жизни каждого человека. С давних времен основной задачей электроснабжения было обеспечение объектов электроэнергией. Основная доля электроэнергии приходится на промышленность, а небольшая часть для решения задач сельского и городского хозяйства. Поэтому для производства электроснабжение играет большую роль. Благодаря электричеству мы получаем н только свет, но и то электрической сети питаются многие другие, важные для нас потребители – это бытовая техника(телевизор, радио, СВЧ печи) Именно поэтому можно сказать, со всей уверенностью, что электроснабжение занимает очень важное место в жизни человека. Однако не у всех есть опыт позволяющий самостоятельно решать вопросы, связанные с проведением электричества в собственных домах. Поэтому приходится обращаться к опытным электрикам, которые быстро и легко помогут нам в решении подобных задач.
Энергетическая политика РФ предусматривает дальнейшее развитие энергосберегающей программы. Экономия энергетических ресурсов должна осуществляться путем: перехода на энергосберегающие технологии производства; совершенствование энергетического оборудования, реконструкция устаревшего оборудования; сокращение всех видов энергетических потерь и повышение уровня использования вторичных энергетических ресурсов. Предусматривается также замещение органического топлива другими энергоносителями, в первую очередь ядерной и гидравлической энергией.
Перед энергетикой в ближайшем будущем стоит задача всемерного развития и использования возобновляемых источников энергии: солнечной, геотермальной, ветровой, приливной и др. Развития комбинированного производства электроэнергии и теплоты для централизованного теплоснабжения промышленных городов.
Характеристика цеха.
Проектируемый сборочный цех предназначен для производства электрооборудования до 1кВ, и способен выполнять операции по его сборке.
Пол и стены выполнены из бетона, стены побелены, кровля мягкая покрытая рубероидом.
В цехе 6 дверей, 6 окон. Цех имеет следующие отделения: отделение окраски(взрывоопасная среда),насосная, основной производственный отдел, вентиляторная камера(взрывоопасная среда).
Цех оборудован канализацией, горячей и холодной водой, душевыми кабинками. Каждый отдел цеха снабжен пожарной сигнализацией и первичными средствами тушения пожара, а также имеется запасной выход.
В цехе применяют асинхронные двигатели трёхфазного переменного тока частотой 50Гц. Также в цехе работает высококвалифицированный инженерно-технический персонал.
2. Расчетно-конструкторская часть
Расчет электрических нагрузок группы электроприемников.
При расчете силовых нагрузок важное значение имеет правильное определение электрической нагрузки во всех элементах силовой сети. Расчет начинаю с определения средней мощности каждого электроприёмника независимо от его технологического процесса: мощности, затраченной в течение наиболее загруженной смены, и максимальной расчетной мощности участка, цеха, завода или объекта.
Расчеты:
1)Рассчитываем среднюю мощность(Pср), остальные расчеты аналогичны, данные в таблице:
Pср = kи * P (1)[2]
Где kи – коэффициент использования; Р – номинальная мощность приемника
Pср (реактора) = 0, 16*237,5=38кВт
2)Находим средний коэффициент использования (k и ср):
Kи ср = ∑Pср /∑PН (2)[2]
Где ∑Pср – сумма средних мощностей приёмников; ∑PН - сумма номинальных мощностей приёмников
Kи ср = ∑Pср /∑PН=167,3/526=0,31
3)Находим показатель сборки m=Рнаиб/Рнаим (3)[2]
Где Рнаиб – наибольшая мощность одного приемника;
Рнаим – наименьшая мощность одного приемника
m= Рнаиб/Рнаим =50/1=50
условие: m ≥ 5, Kи ср >0,2 m>3, тогда nэ = 2*∑PН / Pmax (4)[2]
где ∑PН – сумма номинальных мощностей; Pmax –максимальная еденичная мощность;
nэ = 2*∑PН / Pmax = 2* 526/ 50 = 21→kmax = 1, 28
4)Находим среднюю реактивную мощность(Q ср), остальные расчеты аналогичны, данные в таблице:
Q ср = Pср*tg£ (5)[2]
Где Рср – средняя мощность приемника; tg£ - тангес угла
Q ср1 = Pср*tg£1=38*1, 73=65,7квар
5)Рассчитываем максимальные мощности(Q max, P max, S max) и ток максимальный(Imax):
Pmax= kmax*∑Pср (6)[2]
Где =kmax – коэффициент максимума; ∑Pср - сумма средних мощностей
Наименование оборудования | шт*кВт | kи | cos£/ tg£ | Pср | Qср | Kи ср | kmax | Qmax | Pmax | Smax | Imax |
Заточный станок Плоскошлифовальный станок Радиально-сверлильный станок Круглошлифовальный станок | 4*4 4*4 1*4 3*18 2*4 11*2.5 2*14 3*18 3*10 | 0,16 | 0,5 1,73 | 38 | 65,7 |
0,31
|
1,28
|
187,7
|
214
|
281
|
426
|
Сушильная камера Вентилятор | 1*25 1*30 3*10 | 0,6 | 0,75 0,88 0,8 0,75 | 51 | 44,8 38,2 | ||||||
Добавочный станок Токарный станок Поперечно строгальный | 11*3 1*10 1*15 | 0,17 | 0,65 1,16 | 10 | 11,4 | ||||||
Установка окраски | 1*30 1*50 | 0,35 | 0,8 0,75 | 28 | 21 | ||||||
Фрезерный полуавтомат | 2*7 | 0,12 | 0,5 1,73 | 0,84 | 1,45 | ||||||
Кран Двигатель моста Двигатель тележки Двигатель подъема | 1*4 1*2 1*7 | 0,5 | 0.5 1,73 | 3,25 | 5,6 | ||||||
Насос | 1*12 2*20 | 0,7 | 0,8 0,75 | 36,4 | 27 | ||||||
∑Pн = 526кВт ∑Pср=167,3 кВт ∑Qср=187,7 квар
|
Таблица №1.Расчет нагрузок цеха
Pmax= kmax*∑Pср=1, 28*167,3=214 кВт
Если nэ>10,то Q max=∑Qср
Q max=∑Qср=187,7квар
S max= √ Pmax2+Qmax2 (7)[2]
где Pmax – максимальная активная мощность; Qmax – максимальная реактивная мощность
S max= √ Pmax2+Qmax2=√2142+187,7 2=281 кВА
I max=S max /√3*Uн (8)[2]
где S max –полная мощность; Uн - напряжение сети
I max=S max /√3*Uн=281/√3*380=426,3А
2.2 Определение компенсирующей установки
Электрическая сеть представляет собой единое целое, и правильный выбор средств компенсации для сетей промышленного предприятия напряжением до 1000 В, а также в сети 6-10 кВ можно выполнить только при совместном решении задачи.
Компенсация реактивной мощности, или повышение коэффициента мощ
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!