Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьшения длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...
Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...
Топ:
Проблема типологии научных революций: Глобальные научные революции и типы научной рациональности...
Основы обеспечения единства измерений: Обеспечение единства измерений - деятельность метрологических служб, направленная на достижение...
Оценка эффективности инструментов коммуникационной политики: Внешние коммуникации - обмен информацией между организацией и её внешней средой...
Интересное:
Национальное богатство страны и его составляющие: для оценки элементов национального богатства используются...
Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов: Изучение оползневых явлений, оценка устойчивости склонов и проектирование противооползневых сооружений — актуальнейшие задачи, стоящие перед отечественными...
Берегоукрепление оползневых склонов: На прибрежных склонах основной причиной развития оползневых процессов является подмыв водами рек естественных склонов...
Дисциплины:
2021-04-18 | 231 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Суммарную потерю напора в общем случае удобно выразить формулой:
где A и m – коэффициент пропорциональности и показатель степени, учитывающие сопротивление гидролинии.
Qкр = S Vкр;
Vкр = ;
S = ;
S = = 0.0002 м2;
Vкр = = 2.729 м/с;
Qкр = = 0.00061 м3/с;
Q1 = Qкр = 0.00061 м3/с;
Q2 = 1.3Qкр = 0.00079 м3/с;
Q3 = 1.6Qкр = 0.00097 м3/с;
Q4 = 1.9Qкр = 0.0011 м3/с;
Σh = (Σς+λ ;
Σh1 = ( 8.236 м;
Σh2 = ( 13.831 м;
Σh3 = ( 20.825 м;
Σh4 = ( 26.781 м.
Построение пьезометрической и напорной линии энергии
Атмосферное давление: H1 = P1/γ = = 11.53 м;
Напор насоса: Hнас = Pнгм/γ = = 556.9 м;
Hгм = Pгм/γ = = 521.15 м;
Потери напора на участках:
Σh = hl + hm
hl = λ
hm = ς
Участок 1:
hl = = 0.035 м;
hmн = = 0.088 м.
Участок 2:
hl = = 8.094 м;
hmтр = = 1.172 м.
Участок 3:
hl = = 6.933 м;
hmр = = 1.95 м.
Участок 4:
hl = = 2.866 м;
hmгм = = 0.974 м.
Участок 5:
hl = = 11.659 м;
hmр = = 2.346 м.
Участок 6:
hl = = 5.848 м;
hmтр = = 0.407 м.
Участок 7:
hl = = 2.527 м;
hmф = = 1.294 м.
Определим значения полных напоров вначале и в конце каждого участка гидролинии:
H2 = H1 – hl1 = 11.53 – 0.035 = 11.495 м;
H’2 = H2 + Hнас – hmн = 11.495 + 556.9 – 0.088 = 568.3 м;
H3 = H’2 – hl2 = 568.3 – 8.094 = 560.21 м;
H’3 = H3 – hmтр = 560.21 – 1.172 = 559.04 м;
H4 = H’3 – hl3 = 559.04 – 6.933 = 552.1 м;
H’4 = H4 – hmр = 552.1 – 1.95 = 550.15 м;
H5 = H`4 – hl4 = 550.15 – 2.866 = 547.3 м;
H`5 = H5 – Hгм – hmгм = 547.3 – 521.15 – 0.974 = 25.176 м;
H6 = H`5 – hl5 = 25.176 – 11.659 = 13.517 м;
H`6 = H6 – hmр = 13.517 – 2.346 = 11.171 м;
H7 = H`6 – hl6 = 11.171 – 5.848 = 5.323 м;
H`7 = H7 – hmтр = 5.323 – 0.407 = 4.916 м;
H8 = H`7 – hl7 = 4.916 – 2.527 = 2.389 м;
H`8 = H8 – hф = 2.389 – 1.294 = 1.095 м.
Графика удельной энергии приведен в приложении 1.
Расчет инерционного напора.
- Инерционный напор для всего трубопровода:
где i – номер участка трубопровода постоянного диаметра di;
- ускорение движения жидкости на i-ом участке гидролинии.
- ускорение движения на участке гидролинии.
|
с.
Расчет повышения давления при гидроударе
Повышение давления при гидроударе, возникающее при срабатывании распределителей Р1 и Р2 определяется зависимостями:
, когда ;
, когда ,
где ∆Pп – повышение давления при прямом гидроударе;
∆Pнп – Повышение давления при непрямом гидроударе;
ρ – плотность жидкости;
V – скорость движения жидкости в гидролинии до срабатывания распределителя;
l – длина гидролинии от насоса до распределителя;
- время изменения скорости V;
- Фаза гидроудара;
- скорость распространения ударной волны;
E = 1500 МПа – Объемный модуль упругости жидкости.
d – внутренний диаметр гидролинии перед распределителем;
δ – толщина стенки трубопровода;
Emp = 200000 МПа – Модуль упругости материала гидролинии.
;
;
Так как полученное в результате вычислений значение , тогда , отсюда следует, что гидроудар прямой.
Заключение
При выполнение курсовой работы «Расчет магистралей гидропривода» было рассчитано:
- диаметры гидролиний;
- истинные скорости на участках гидролиний;
- суммарные потери давления в гидролиниях;
- давление насоса;
- инерционный напор;
- повышение давления при гидроударе.
Освоены методики расчета и проектирования магистралей гидравлических и пневматических приводов машин и механизмов.
Список использованных источников.
|
|
|
Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...
Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...
Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...
Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!