Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
Топ:
Когда производится ограждение поезда, остановившегося на перегоне: Во всех случаях немедленно должно быть ограждено место препятствия для движения поездов на смежном пути двухпутного...
Основы обеспечения единства измерений: Обеспечение единства измерений - деятельность метрологических служб, направленная на достижение...
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов...
Интересное:
Берегоукрепление оползневых склонов: На прибрежных склонах основной причиной развития оползневых процессов является подмыв водами рек естественных склонов...
Национальное богатство страны и его составляющие: для оценки элементов национального богатства используются...
Наиболее распространенные виды рака: Раковая опухоль — это самостоятельное новообразование, которое может возникнуть и от повышенного давления...
Дисциплины:
2020-03-31 | 49 |
5.00
из
|
Заказать работу |
Передний угол γ=15˚(табл.2)
Угол профиля круга δ=20˚
Главный задний угол:
- черновые зубья: α=3˚
- чистовые зубья: α=2˚
- калибрующие зубья: α=1˚
Диаметр во впадине первого зуба протяжки dвн=52,8мм
Определение припуски под протягивание
Фактический припуск:
А= dmax-do=60,074-55=5,074мм
где dmax=60,074мм-верхний предельный размер внутреннего диаметра
обрабатываемого отверстия.
А≈0,005∙d+(0,1-0,2)∙√L=0,005∙55+(0,1-0,2)∙√75≈1,141-2,007мм
Выбор хвостовика
Диаметр хвостовика:
Dхв≤(do-0,5)=55-0,5=54,5мм
принимаем Dхв=56d8 (табл.3)
D1=42d11мм; l3=25мм; l1=40мм; l2=40мм; r=0,6; r1=4; Cx=1,6;
Площадь сечения размера D1
SD1=1385,4мм2; lx=100мм.
Определение формы и размеров зубьев протяжки
Sz=0,025-0,03мм; принимаем Sz=0,025мм.(табл.4)
С целью уменьшения шероховатости и точности обработки, подьем на зуб на
двух последних режущих зубьях постепенно уменьшается по
направлению к калибрующим:
- на предпоследнем зубе Sz= Sz∙0,6=0,025∙0,6=0,015мм.
- на последнем зубе Sz=0,4∙Sz=0,025∙0,4=0,01мм.
принимаем Sz на последнем зубе равным 0,01мм.
Определяем размеры и количество стружкоразделительных канавок. (по табл.5)
Количество канавок nк=30.
Размеры канавок: Sк=1,3мм; hк=1мм; rк=0,5мм.
Канавки на соседних зубьях располагать в шахматном порядке.
Расчет глубины стружечной канавки:
глубина стружечной канавки hстр, обеспечивающая размещения стружки,
hстр=
где Q=2∙Sz=2∙0,02=0,04мм- толщина срезаемой стружки.
К=2,5 (по табл.7)
т.к. диаметр протяжки больше 55мм, то проверку на жесткость не производим.
принимаем h=3,6мм (табл.8)
Определим шаг и число одновременно работающих зубьев.
Предварительно принимаем шаг Р=9мм (табл.8)
Максимальное число зубьев, одновременно участвующих в работе.
Zp max=
т.к. Zp max>8, принимаем Zmax=8.
Корректируем шаг:
принимаем окончательно Р=10мм, (табл.8)
Размеры профиля зубьев протяжки: (табл.8)
r=1,8мм; g=4,5мм; R=5,5мм; F=9,6мм2.
Расчет силы резания и проверка протяжки на прочность.
Сила резания Pz=P'z∙
где P'z- сила резания на 1мм длины режущей кромки, кг/мм.
P'z=9,5 кг/мм.[Родзевич Л.В. Резание металлов и режущий инструмент М. Машгиз,1962.]
Наибольшая длина режущей кромки зуба.
вс=π∙dmax-nк∙Sк= 3,14∙60,074-30∙1,3= 149,4мм
Pz= 9,5∙8∙149,4= 11354,4 кг= 113544Н
Принимаем протяжной станок 7530М
Q=300000 Н; L=1800мм.
Тяговое усилие станка:
Рст=0,9∙Q= 0,9∙300000=270000 Н
Прочность в сечении хвостовика:
Рхв=[δ]р∙Fоп= 400∙1809,6= 723840 Н
где [δ]р=400 МПа (табл.12), Fоп=1809,6 мм2
Прочность в сечении впадин первого зуба:
Рвн=[δ]р∙ F'оп=400∙1793,6=717440 Н
F'оп=0,785(do-2h)2=0,785(55-2∙3,6)2=1793,6мм2
Сила резания не превышает предельно допустимых.
Расчет калибрующих зубьев.
Число калибрующих зубьев Zк=7 (табл.21)
Шаг калибрующих зубьев при Р=10мм:
Р1=7мм; Р2= Р1+1= 7+1=8мм; Р3= Р1+2=7+2=9мм (табл.14)
Размеры профиля калибрующих зубьев:
h=3,6; r=1,8; g=4,5; R=5,5; F=9,6мм2
Определим диаметры зубьев:
а) калибрующих
dк=60,07мм
б) режущих
dp1=do=55мм
dp2= dp1+2Sz=55+2∙0,02=55,04мм
dp3=55,04+2∙0,02=55,08мм
dp4=55,08+2∙0,02=55,12мм
dp5=70,12+2∙0,02=55,16мм
dp6=55,16+2∙0,02=55,2мм
dp7=55,2+2∙0,02=55,24мм
dp8=55,24+2∙0,02=55,28мм
dp9=55,28+2∙0,02=55,32мм
dp10=55,32+2∙0,02=55,36мм
dp11=55,36+2∙0,02=55,4мм
dp12=55,4+2∙0,02=55,44мм
dp13=55,44+2∙0,02=55,48мм
dp14=55,48+2∙0,02=55,52мм
dp15=55,52+2∙0,02=55,56мм
dp16=55,56+2∙0,02=55,6мм
dp17=55,6+2∙0,02=55,64мм
dp125= dp124+2∙0,02=59,96+2∙0,02=60мм
dp126= dp125+1,5∙0,02=60+0,024=60,03мм
dp127= dp126+1,2∙0,02=60,03+0,016=60,054мм
dp128= dp127+0,8∙0,02=60,054+0,016=60,07мм
Количество режущих зубьев Zр=128.
Определение длины протяжки.
а) длина режущей части:
lр=Zp∙P=128∙10=1280мм
б) длина калибрующей части:
lk=(P3+ P3+P1)∙2+ P3=(9+8+7)∙2+9=57мм
в) длина передней направляющей:
,
то lвн=L=75мм
длина переходного конуса lпк=20мм.
lo=200+L=200+75=275мм (табл.11)
г) задняя направляющая:
lзн=45мм (табл.24)
д) общая длина протяжки:
Lпр= lo+ lр+ lk+ lзн=275+1280+45+45=1645мм.
Длина хода каретки стана 7530М подходит.
Список используемой литературы
1. Галактионова О.П. Проектирование комбинированных шлицевых протяжек проямобочного профиля Методические указания для курсового проектирования, Свердловск, 1988.
2. Ничков А.Г Проектирование червячных модульных фрез с использованием ЭВМ Методические указания по курсовому проектированию, Свердловск, 1986.
3. Родзевич А.В. Резание металлов и режущий инструмент, М., Машгиз, 1962.
Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...
Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...
Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьшения длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!