Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...
Топ:
Когда производится ограждение поезда, остановившегося на перегоне: Во всех случаях немедленно должно быть ограждено место препятствия для движения поездов на смежном пути двухпутного...
Интересное:
Национальное богатство страны и его составляющие: для оценки элементов национального богатства используются...
Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...
Как мы говорим и как мы слушаем: общение можно сравнить с огромным зонтиком, под которым скрыто все...
Дисциплины:
2020-03-31 | 100 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Состав основных производственных рабочих определяется в соответствии с особенностями технологического процесса согласно тарифно-квалификационного справочника.
Численность рабочих устанавливается по профессиям (j) и тарифным разрядам (s).
qjs = ∑Кi × Ni × tijs (Fд × Квнj)
i
где Fд, действительный фонд времени работы одного рабочего в планируемом периоде
Fд =D ×t см×(1 -0,01 × k п),
где k п - планируемый процент потерь рабочего времени, возьмем его равным 5%,
Fд = 250 × 8 (1-0,01 × 0,05) = 1999 час
Определим численность рабочих по изделию А.
Токарные операции:
qток4 = 1,2×35000×0,12: 1999:1 = 2,43
Численность токарей 4 разряда примем равной 2 человека.
qток5= 1,2 ×35000 ×0,10:1999:1 = 2,1
Численность токарей 5 разряда примем равной 2 человека.
qток6 = 1,2 ×35000 ×0,11:1999:1 = 2,31
Численность токарей 4 разряда примем равной 2 человека.
Фрезерные операции:
qфрез3 = 1,2*3500×0,07:1999:1 = 1,47
Численность фрезеровщиков З разряда примем равной 1 человеку.
qфрез.5=1,2×35000×0,17:1999:1 = 3,57
Численность фрезеровщиков 5 разряда примем равной 4 человека.
Сверлильные операции:
qсв.4 = 1,2×35000×0,02:1999:1 =0,42
Численность сверловщиков 4 разряда примем равной 1 человеку.
qсв.5= 1,2 ×35000 ×0,11:1999:1 = 2,31
Численность сверловщиков 5 разряда примем равной 2 человека.
Шлифовальные операции:
q шлиф.5= 1,2×35000×0,10:1999:1= 2,10
Численность шлифовщиков 5 разряда примем равной 2 человека.
Итого численность основных рабочих по изделию А равна 16 человек.
Определим численность рабочих по изделию В.
Токарные операции:
qток.3=1,2×25000×0,10:1999:1 =1,5
Численность токарей 3 разряда примем равной 2 человеку.
|
qток 5= 1,2 × 25000 × 0,09:1999:1 =1,35
Численность токарей 5 разряда примем равной 1 человеку.
Фрезерные операции:
qфрез.5 =1,2×25000×0,21:1999:1 =3,15
Численность фрезеровщиков 5 разряда примем равной 3 человека.
Сверлильные операции:
qсвер3=1,2×25000×0,01:1999:1=0,15
Численность сверловщиков 3 разряда примем равной 1 человеку.
Шлифовальные операции:
qшлиф.4= 1,2×25000×0,08: 1999: 1 = 1,20
Численность шлифовщиков 4 разряда примем равной 1 человеку.
qшлиф.6= 1,2×25000×0,10: 1999: 1 = 1,15
Численность шлифовщиков 4 разряда примем равной 2 человека.
Итого численность основных рабочих по изделию В равна 10 человек.
Численность рабочих по профессиям и тарифным разрядам при изготовлении изделий А и В
№п/п | Профессия | Разряд | Численность |
1 | Токарь | 3 | 2 |
2 | Токарь | 4 | 2 |
3 | Токарь | 5 | 3 |
4 | Токарь | 6 | 2 |
5 | Фрезеровщик | 3 | 1 |
6 | Фрезеровщик | 5 | 7 |
7 | Сверловщик | 3 | 1 |
8 | Сверловщик | 4 | 1 |
9 | Сверловщик | 5 | 2 |
10 | Шлифовщик | 4 | 1 |
11 | Шлифовщик | 5 | 2 |
12 | Шлифовщик | 6 | 2 |
Итого
Фонд оплаты труда основных рабочих.
Для расчета фонда заработной платы основных рабочих примем сдельно-премиальную оплату труда. При этом, часовые тарифные ставки Rs будем рассчитывать исходя из действующего размера минимальной заработной платы (МРОТ- 4330) месячного фонда рабочего времени (169,2 ч. при 40-часовой рабочей неделе) тарифных коэффициентов ks:
Rs = МРОТ × ks : 169,2
Разряд работ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
ks | 1 | 1,088 | 1,204 | 1,350 | 1,531 | 1,800 |
Rs | 25,59 | 27,84 | 30,81 | 34,55 | 39,18 | 46,06 |
Определим тарифный фонд сдельной оплаты труда по отношению к основным рабочим.
Фтар= = ∑ Ni × tij × Rs
Токарные операции по изделию А.
Фтар.ток. = 35000(0,12 × 34,55+0,1 ×39,18+0,11 ×46,06) = 459571 руб.
Токарные операции по изделию В.
Ф тар.ток. =25000(0,1 × 30,81+0,09 ×39,18) = 165180 руб.
Фрезерные операции по изделию А.
Ф тар.фрез.=35000(0,07 × 30,81+0,17 ×39,18)= 308605 руб.
Фрезерные операции по изделию В.
|
Ф тар.фрез. = 25000 × 0,21 × 39,18= 205695 руб.
Сверлильные операции по изделию А.
Ф тар.свер.= 35000(0,02 ×34,55+0,11 ×39,18)=175028 руб.
Сверлильные операции по изделию В.
Ф тар.свер. = 25000 × 0,01 × 30,81=7702,5 руб.
Шлифовальные операции по изделию А.
Ф тар.шлиф. = 35000 ×0,10 ×39,18 = 137130 руб.
Шлифовальные операции по изделию В.
Ф тар.шлиф. = 25000(0,08 × 34,55+0,10 × 46,06) = 184250 руб.
Суммарный тарифный фонд сдельной оплаты труда составляет:
В отношении всех операций по изделию А
Ф тар. (А)= 459571+308605,5+175028+137130=1080334,5 руб.
В отношении всех операций по изделию В
Ф тар. (В) = 165180+205695+7702,5+184250=562827,5 руб.
Фонд основной заработной платы основных рабочих.
Фосн. = Фтар. + Д+ Пз/п
где П з/п— премии из фонда заработной платы, примем в размере 60 %
Д — доплаты за фактически отработанное время, примем в размере 4% от тарифной заработной платы.
Фосн. = Фтар ×1,64
Фосн(А) = 1080334,5 ×1,64 =1771748,58 руб.
Фосн.(В) = 562827,5 ×1,64 =923037,10 руб.
Суммарный Фосн. =1771748,58 + 923037,10 =2694785,68руб.
Полный фонд оплаты труда основных рабочих.
ФОТ = Фосн. + Дз/п,
Где Дз/п — дополнительная заработная плата, которую примем в размере 15% от основного фонда оплаты труда,
ФОТ = Фосн. × 1,15,
Общий фонд оплаты труда основных производственных рабочих, занятых выполнением всех операций по изделиям А и В составляет:
ФОТ =2694785,68× 1,15= 3099003,53руб.
|
|
Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...
Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!