Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...
Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...
Топ:
Генеалогическое древо Султанов Османской империи: Османские правители, вначале, будучи еще бейлербеями Анатолии, женились на дочерях византийских императоров...
Определение места расположения распределительного центра: Фирма реализует продукцию на рынках сбыта и имеет постоянных поставщиков в разных регионах. Увеличение объема продаж...
Особенности труда и отдыха в условиях низких температур: К работам при низких температурах на открытом воздухе и в не отапливаемых помещениях допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие...
Интересное:
Как мы говорим и как мы слушаем: общение можно сравнить с огромным зонтиком, под которым скрыто все...
Национальное богатство страны и его составляющие: для оценки элементов национального богатства используются...
Мероприятия для защиты от морозного пучения грунтов: Инженерная защита от морозного (криогенного) пучения грунтов необходима для легких малоэтажных зданий и других сооружений...
Дисциплины:
2019-12-17 | 126 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
1. Количество питательных (г) веществ в расчёте на 1 кормовую единицу:
а) переваримого протеина: по норме 102,1,фактич. 101,8
б) сахара: по норме 97,5,фактич. 127,4
в) кальция: по норме 7,2,фактич 7,2
г) фосфора: по норме 5,2, фактич. 5,2
д) каротина: по норме 44,8,фактич. 44,8
2. Сахаро-протеиновое отношение: по норме 1,1,фактич. 1,25
3. Отношение кальция к фосфору: 118/84=1,4
4. Количество сухого вещества (кг) на 100 кг живой массы: по норме - 3,3, фактич. - 2,95
5. Содержание клетчатки в %, от сухого вещества рациона 19,67
6. Концентрация энергии (корм. ед.) в 1 кг сухого вещества
рациона: по норме 0,8 фактич. 0,9
7. Затраты концентратов (г) на 1 кг молока 218,18
Малоконцентратный тип
8. Расход корма (корм. ед.) на 1 кг молока: 0,74
9. Структура рациона, %:
грубые 15
сочные 50
концентраты 35
10. Тип кормового рациона- силоса корнеплодный
Последовательность и методика проектирования суточного кормового рациона на зимний период
|
1. На основании исходных данных о животном в справочнике находят норму кормления, которая при необходимости корректируется (добавка на рост, на раздой и т.д.).
2. Определяется и уточняется видовой состав кормов.
3. Из справочника подбирают структуру рациона, рекомендуемую, для данного конкретного случая.
Например для коровы с удоем 22 кг и живой массой 600 кг требуется в сутки 16,3 к. ед. и 1665 г переваримого протеина. Для данного уровня продуктивности рекомендуется иметь сено 14 %, силоса - 30 %, концентратов всего 35 %, корнеплодов 20%.
В соответствии с этой структурой вначале определяем долю каждого корма в кормовых единицах, принимая за 100 % общую потребность в них (16,3 к.ед.), составляем пропорцию и находим, что на долю сена приходятся 2,28 к.ед.
16,3 к.ед. - 100%
Х - 14 % сено Х =2,28 к. ед.
На долю травяной муки:
16,3 к.ед. -100%
Х - 1% Х=0,16 к.ед.
На долю силоса:
16,3 к.ед. -100%
Х - 30% Х=4,89 к.ед.
На долю корнеплодов:
16,3 к.ед. -100%
Х - 20% Х=3,26 к.ед.
Затем через полученные величины определяем количество корма, сопоставляя долю кормовых единиц, приходящихся на данный корм с содержанием кормовых единиц в 1 кг.
Например, для злаково-бобового сена:
1 кг -0,48 к.ед.
Х кг - 2,28 к.ед. Х = 4.8 кг
Для травяной муки-люцерновой:
1кг - 0,72 к.ед.
Х кг -0,16 к.ед. Х=0,2 кг
Для силоса кукурузного:
1 кг - 0,20 к.ед.
Х кг - 4,89 к.ед. Х=24,5 кг
Для корнеплода -свеклы полусахарной
1 кг - 0,17 к.ед.
Х кг - 3,26 к.ед. Х=19,2 кг
4. Через найденное количество объемистых кормов подсчитываем в каждом из них содержание переваримого протеина
Для сена:
6,45*4,8=31 мДж
Для травяной муки:
8,62*0,2=1,7 мДж
Для силоса:
2,3*24,5=56,3 мДж
|
Для корнеплодов:
2,15*19,2=41,3 мДж
Затем через количество кормов находим сухое вещество в кг.
Например, для сена 6
830*4,8/1000=4,0 кг
Для травяной муки:
900*0,2/1000=0,18 кг
Для силоса:
250*24,5/1000=6,1 кг
Для корнеплодов:
170*19,2/1000=3,3 кг
5.Подсчитываем переваримый протеин(г):
Например, для сена:
51*4,8=245 гр
Для травяной муки:
119*0,2=23,8 гр
Для силоса:
14*24,5=343 гр
Для корнеплодов:
9*19,2=179 гр
6.Подсчитываем сырой жир (г):
Например, для сена:
21*4,8=101 гр
Для травяной муки:
29*0,2=5,8 гр
Для силоса:
10*24,5=245 гр
Для корнеплодов:
1*19,2=19,2 гр
7.Затем подсчитываем клетчатку (г):
Например, для сена:
237*4,8=1138 гр
Для травяной муки:
211*0,2=42,2 гр
Для силоса:
75*24,5=1838 гр
Для корнеплодов:
11*19,2=211,2 гр
8.Сахар (г):
Например, для сена:
29*4,8=139,2 гр
Для травяной муки:
40*0,2=8 гр
Для силоса:
6*24,5=147 гр
Для корнеплодов:
80*19,2=1536 гр
9. Подсчитываем кальций (г):
Например, для сена:
5,6*4,8=26,9 гр
Для травяной муки:
17,3*0,2=3,46 гр
Для силоса:
1,4*24,5=34,3 гр
Для корнеплодов:
0,9*19,2=17,28 гр
10.Зате подсчитываем фосфор (г):
Например, для сена:
1,3*4,8=6,24 гр
Для травяной муки:
3*0,2=0,6 гр
Для силоса:
0,4*24,5=9,8 гр
Для корнеплодов:
0,4*19,2=7,68 гр
12. Подсчитываем каротин (г):
Например, для сена:
24*4,8=115,2 гр
Для травяной муки:
200*0,2=40 гр
Для силоса:
20*24,5=490 гр
Для корнеплодов:
-
13. Через найденное количество объемистых кормов подсчитываем в каждом из них содержание переваримого протеина и затем находим сумму протеина и кормовых единиц и сравниваем с нормой. Полученная разница есть количество кормовых единиц переваримого протеина, которая должна быть обеспечена за счёт концентратной части, например, ячменя и гороха. То есть требуется составить из них смесь, обеспечивающую найденную разницу в протеине и кормовых единицах.
Долю ячменя и гороха в этой смеси удобно рассчитать способом «конверта»
74 163
10 79
При этом в центр пересечения диагоналей вписывают концентрацию протеина в искомой смеси ячменя и гороха, которую находят путём деления общего количества протеина в смеси (разница) 874 на количество кормовых единиц 5,7, что равно 153 гр. В верхние углы вписывают концентрацию протеина в ячмене (84: 1,15 = 74) и гороха (192: 1,18 = 163). Вычитая по диагонали меньшее число из большего, находим число частей ячменя (163-153=10) и гороха (153-74=79). Преобразовав числа в проценты, находим, что на долю ячменя должно приходиться:
|
89 - 100 %
10 - Х % Х=11,2 %
На долю гороха:
89 - 100 %
79 - Х % Х=89 %
15. В соответствии с этими частями находим долю кормовых единиц ячменя и гороха.
100 % - 5,7 100% - 5,7
11,2 - Х Х1 = 0,63 ячмень 89 - Х Х2 = 5,07 гороха
16. Через эти данные находим количество: ячменя 0,63:1,15=0,5 кг; гороха5,07:1,18=4,3 кг. Затем подчитываем кормовые единицы в ячмене 0,5*1,15=0,6 к.ед., в горохе 4,3*1,18=5,1 к.ед.
17.Подсчитываем обменную энергию в ячмене 10,5*0,5=5,3, в горохе 11,1*4,3=47,7.
18. Сухое вещество (кг) в ячмене 850*0,5/1000=0,42 кг, в горохе 850*4,3/1000=3,7 кг.
19. Затем подчитываем содержание в этих кормах протеина – в ячмене 85*0,5=42,5 гр, в горохе 192*4,3=825,6 гр. В итоге получается 868,1 гр.
20. Подсчитываем сырой жир (г) в ячмене 22*0,5=11 гр., в горохе 19*4,3=81,7 гр.
21. Клетчатку (г) в ячмене 49*0,5=24,5 гр., в горохе 54*4,3=232 гр.
22. Сахар (г) в ячмене 20*0,5=10 г, в горохе 55*4,3=236,5.
23.. Подсчитываем кальций (г) в ячмене 2,0*0,5=1 гр., в горохе 2,0*4,3=8,6 гр.
24. Фосфор (г) в ячмене 3,9*0,5=2 гр., в горохе 4,3*4,3=18,5 гр.
25. При необходимости вносят коррективы. Необходимое содержание Са и Р осуществляют за счёт наиболее подходящих минеральных подкормок. В данном случае возьмем добавки:
-Горныш
-Динатрий фосфат кормовой
-Микровит А кормовой
100 гр - 40 гр (кальций)
Х гр - 26,5 гр Х=66,3 гр
100 гр - 20,0 гр (фосфор)
Х гр - 39,2 гр Х=196 гр
1 гр - 250 (каротин)
Х гр - 84,8 Х=0,34 гр
|
|
Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьшения длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...
Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!