Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...
Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьшения длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...
Топ:
Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...
Интересное:
Лечение прогрессирующих форм рака: Одним из наиболее важных достижений экспериментальной химиотерапии опухолей, начатой в 60-х и реализованной в 70-х годах, является...
Искусственное повышение поверхности территории: Варианты искусственного повышения поверхности территории необходимо выбирать на основе анализа следующих характеристик защищаемой территории...
Уполаживание и террасирование склонов: Если глубина оврага более 5 м необходимо устройство берм. Варианты использования оврагов для градостроительных целей...
Дисциплины:
2019-08-07 | 272 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Компоновку рамы начинают с установления генеральных размеров элементов конструкций в плоскости поперечника по вертикали и по горизонтали.
Определение вертикальных размеров
Рис. 2.1.
H2 = hk + a + 100,
где hk =3150 мм – высота крана 50/10 по ГОСТ 6711-70;
a = 250 мм – учитывает прогиб фермы;
100 мм– зазор безопасности.
Н2 = 3150 + 250 + 100 = 3600 мм.
H0 = H1 + H2
H0 = 18000 + 3600 = 21600мм.
В соответствии с "Основными положениями по унификации" размер Н0 принимаем кратным 1,8 при H0 >10,8 м.
Высота верхней части колонны:
HB = H2 + hp + hп.б.,
где hp = 130 мм, h п.б. = 1500 мм – соответственно высота рельса и высота подкрановой балки;
HB = 3600 + 130 + 1500 = 5230мм.
Принимаем 5400мм.
Высота нижней части колонны будет:
HH = H0 + hб – HB,
где h б = 1000 мм – высота заглубления базы колонны
HH = 21600+1000-5400=17200мм.
Общая высота стоек рамы:
H = HH + HB,
H = 17200+5400=22600 мм.
Высота фермы у опоры будет h оп = 3150 ммт.к. уклон верхнего пояса равен i =0 o.
Определение горизонтальных размеров
Принимаем b 0 = 250 мм.
Ширина верхней части колонны b в ³ 540/12 = 450 Þ 700 мм.
Ширина нижней части колонны будет:
bH =×bо + l,
|
где l = 750 мм при Q ≤ 50 т.с.
bH = 500+7500 = 1250 мм.
Для обеспечения жесткости цеха в плоскости рамы для цехов среднего режима работы необходимо проверить условие:
;
bH =1250мм > 17200/20 = 860 мм. Условие выполняется.
Пролет крана будет:
LK = L – 2×l,
LK = 36000 - 2×750 = 34500мм.
Определение нагрузок на раму
Постоянные нагрузки от покрытия
Постоянные нормативные и расчетные нагрузки на 1 м2 площади (gH кр, g кр) определяем в табличной форме.
Вес ограждающих и несущих конструкций, кН/м2 Таблица 1
Наименование элемента | Нормативный вес | γ f | Расч. вес |
1. Ограждающие элементы 1.1.Гидроизоляция из 2 слоев линокрома 1.2.Утеплитель, минераловатные плиты, ρ=200кг/м² 1.3.Пароизоляция из одного слоя рубероида 2. Несущие элементы кровли здания 2.1.Ж/б плита из тяжелого бетона с заливкой швов 3х6 (м) 3. Металлические конструкции покрытия 3.1.Связи покрытия 3.2.Стропильные фермы | 0,09 0,26 0,05 1,6 0,05 0,4 | 1,2 1,2 1,2 1,1 1,05 1,05 | 0,108 0,312 0,06 1,75 0,052 0,42 |
S = 2,45 кН/м2 S = 2,7 кН/м2
Постоянная погонная расчетная нагрузка на стропильную ферму будет:
g = Bф×S × gкр,= 6·2,7 = 16,21 кН/м,
где B ф =6 м – шаг ферм;
×S×gкр =2,7кН/м² – расчетная нагрузка.
Реакция стропильной фермы будет:
Vg =g·L/2,
Vg = 16,21·36/2 = 291,78 кН.
Так как имеются промежуточные стропильные фермы, то такая же нагрузка будет действовать и от этих ферм, поэтому сосредоточенная сила на верхнем конце колонны будет:
V’g = 2·Vg =2·291,78=583,56 кН.
Снеговая нагрузк а
На этом этапе расчета распределение снега принимают равномерно по всему покрытию. Погонная расчетная нагрузка на стропильную ферму составит:
|
S = sg × Bф,
где s g –расчетное значение веса снегового покрова на 1 м2 горизонтальной поверхности земли, принимаемое в зависимости от снегового района,
sg = 2,4 кН/м2 (IV снеговой район);
Bф = 6 м – шаг стропильных ферм;
S = 2,4 ·6 = 14,4 кН/м.
Сосредоточенная сила на колонну от снеговой нагрузки при наличии промежуточных стропильных ферм:
V´s = S × L = 14,4 × 36 = 518,4 кН.
Нагрузки от мостовых кранов
При расчете однопролетных промышленных зданий крановую нагрузку учитываю только от двух сближенных кранов наибольшей грузоподъемности с учетом сочетания крановых нагрузок nc = 0,85 для среднего режима работы.
Рис. 3.1.
Вертикальное давление кранов определяю по линиям влияния опорной реакции общей опоры двух соседних подкрановых балок.
Расчетные давления на колонну будут:
Dmax = nc× n× Pmax× S yi + Gп.к.,
Dmax = 0,85 × 1,1 × 455 × 2,875 + 54 = 1277,1 кН,
Dmin = nc× n× Pmin× S yi + Gп.к.,
Dmin =0,85 × 1,1 × 153 × 2,875 + 54 = 465,3 кН,
где n = 1,1 – коэффициент перегрузки;
G п.к. = B × G = 12·4,5 = 54 кН – вес подкрановых конструкций.
Максимальное давление колеса крана Pmax:
Pmax = ½ × (P1 max + P2 max) = Р1,
т.к. Р1 = Р2 , Pmax = 455 кН.
Минимальное давление колеса крана определяется по формуле:
Pmin = [(Q – Gk) / n0 ] – Pmax ,
где Gk = 665 кН – вес крана с тележкой;
n 0 = 2 – количество колес на одной стороне моста крана.
Pmin = [(500 + 716)/ 2] – 455 = 153 кН.
Подкрановые балки устанавливаю с эксцентриситетом e 1 по отношению оси нижней части колонны, поэтому от вертикальных давлений возникают сосредоточенные изгибающие моменты:
Mmax = e1 × Dmax ,
Mmin = e1 × Dmin ,
|
e1 = 0.5 × bн,
где e1 = 0,5 × b Н = 0,5 × 1,25 = 0,625 м,
Mmax = 0,625× 1277,1 = 798,19 кН×м,
Mmin = 0,625× 465,3 = 290,81 кН×м.
Расчетное горизонтальное давление T от торможения тележки с грузом определяется по формуле:
,
где f = 0,1 – коэффициент трения;
GT = 132 кН – вес тележки.
кН.
Ветровая нагрузка
Для одноэтажных производственных зданий учитывается только статическая составляющая ветровой нагрузки. Она вызывает активное давление – с наветренной стороны и отсос – с противоположной стороны.
Нормальное значение давления ветра на вертикальную поверхность продольной стены зависит от района строительства, типа местности и высоты от уровня земли. Согласно СНиП “Нагрузки и воздействия” давление ветра на произвольной отметке от уровня земли (рис. 3.2.) определяется по формуле:
q = W0 × k × c, [кН/м2],
где W 0 = 0,23 кН/м2 – нормативная скорость напора ветра на уровне 10 м;
с = 0,8 – аэродинамический коэффициент учета конфигурации здания: для активного давления с = 0,8, для отсоса – с’ = 0,6;
k – коэффициент учета изменения высоты и типа местности (табл.3.4.1.[ 4]).
Для определения ветровой нагрузки рассматривается расчетный блок шириной В (часть продольной стены). При этом давление ветра до низа ригеля прикладывается к стойкам рамы в виде распределенных нагрузок, а давление от шатровой части – в виде сосредоточенной силы, приложенной к верхушкам стоек.
С целью упрощения расчетов фактическая эпюра давления ветра до отметки низа ригеля (по высоте Н) заменяется эквивалентной равномерно распределенной нагрузкой:
qэкв = q010× (1+Dk)=Wo×kэ×c,
где k = 0,731 (прил.,табл.4 [6]).
qэкв = 0,23× 0,731 × 0,8 = 0,134 кН/м2.
Рис. 3.2.
Для определения сосредоточенной силы от давления ветра в пределах шатра принимается фактическая эпюра давления, которая имеет вид двух трапеций, средняя общая ордината которых соответствует давлению на отметке 20 м(рис. 3.2.)
|
а) интенсивность распределения нагрузок на колонну будет:
- активная
qв = qэкв× ×n×Bфахв,
qв = 0,134× 1,2× 12 = 1,93 кН/м2,
- отсос
q¢в = qэкв × n × Bфахв = 0.75× qв = 1,93 кН/м2.
где Вфахв – шаг колонн.
б) Расчетная сосредоточенная сила от давления ветра на шатер цеха представляет собой равнодействующую давления на грузовую площадь с размерами Нш ´ В.
- для активного давления
, n = 1,2,
кН/м²;
- для отсоса
W’ = 0,75·W = 0.75·9,98=7,485 кН/м².
4. Статический расчет рамы с жесткими узлами
Общие указания
Целью статического расчета является определение расчетных усилий в характерных сечениях элементов рамы, которые необходимы для подбора сечения элементов, для расчета сопряжений и узлов.
Принято усилия определять от каждой нагрузки в отдельности, затем на основе сочетаний нагрузок выявить неблагоприятное загружение для каждого сочетания и соответствующие расчетные усилия.
В первую очередь необходимо принять расчетную схему рамы на основании конструктивной схемы поперечника. Принятая расчетная схема на рис. 4.1.
На этом этапе сечения стоек и ригеля неизвестны, приходится задаваться отношением жесткостей элементов рамы:
n = IB / IH = 1/5…1/10, IP / IH = 2…4,
Из опыта проектирования известно:
e = (0.45…0.55) × bH – 0.5 × bH
На практике часто принимают среднее значение:
e = 0.5 × (bH – bB)
e = 0.5 × (1250 – 700) = 275 мм.
Рис. 4.1. Расчетная схема
Получим IВ=1, IН=7, IР=21.
Коэффициент пространственной работы каркаса a пр зависит от типа кровли. При жестких кровлях из ж/б плит с замоноличиванием швов a пр находится по формуле:
,
Дальнейший статический расчет рамы произведен на ЭВМ с помощью программы “СТАТРАСЧЕТ 3”.Все исходные данные для выполнения расчета занесены в табл. 2.
Рис. 4.2.
Таблица 2.
L, м | Н1, м | Н2, м | НВ, м | IH | IB | IP | E, м | АПР | К | N | S | Dmax, кН | Dmin, кН |
36 | 21.6 | 5.4 | 5.4 | 7 | 1 | 21 | 0,2 75 | 0,3 3 | 1 | 0.8 1 | 2 | 1277.1 | 465.3 |
Mmax, кНм | Mmin, кНм | G, кН/м | P, кН/м | T, кН | GEK, кН/м | W, кН | GEK1, кН/м | W1, кН | NB | NH |
798.19 | 290.81 | 16.21 | 14.4 | 42.47 | 1.93 | 9.98 | 1.45 | 7.49 | 0 | 0 |
|
|
|
Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...
Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...
Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...
Историки об Елизавете Петровне: Елизавета попала между двумя встречными культурными течениями, воспитывалась среди новых европейских веяний и преданий...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!