Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...
Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...
Топ:
Оснащения врачебно-сестринской бригады.
Марксистская теория происхождения государства: По мнению Маркса и Энгельса, в основе развития общества, происходящих в нем изменений лежит...
Интересное:
Мероприятия для защиты от морозного пучения грунтов: Инженерная защита от морозного (криогенного) пучения грунтов необходима для легких малоэтажных зданий и других сооружений...
Принципы управления денежными потоками: одним из методов контроля за состоянием денежной наличности является...
Берегоукрепление оползневых склонов: На прибрежных склонах основной причиной развития оползневых процессов является подмыв водами рек естественных склонов...
Дисциплины:
2022-11-14 | 20 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Щебень 20-40 VMAX=12846*0,3*1,01 = 3893, м3: VMIN= 2184,м3
Щебень 10-20 VMAX=36367*0,3*1,01 =11020, м3: VMIN= 3648,м3
Щебень 5-10 VMAX=43214*0,3*1,01 =13094, м3: VMIN= 5856,м3
Песок VMAX=65893*0,5*1,02 =33606, м3: VMIN= 2528,м3
МП VMAX=10108*0,25*1,03= 2603, т: VMIN= 2138,т
Битум VMAX=13164*0,3*1,01 = 3989, т: VMIN= 2693,т
Полезная площадь складирования
Щебень 20-40 S1= 3893/5= 779,м2
Щебень 10-20 S2=11020/5=2204,м2
Щебень 5-10 S3=13094/5=2619,м2
Песок S4=33606/5=6722,м2
Sn=1.2*S1+1.2*S2+1.2*S3+1.2*S4=1.2*779+1.2*2204+1.2*2619+1.2*6722=12324~12500,м2
So=Sn*a =12500*1.7=21250,м2
Полезная площадь закрытого склада для минерального порошка при хранении в силосах
Sn=2603 / 20=130.15,м2
Количество силосов
n = 130.15 / 20=6.5 ~ 6шт - так как при смесителях имеются ёмкости для минерального порошка.
Расчет площади битумохранилища:
S б = (Vm *L*K)/(h*y) (3.3)
Vm – максимальный запас битума, подлежащий хранению
L – коэффициент запаса площади 1,25
К – коэффициент потери вяжущего 1,013
h – глубина битумохранилища 1,5-4 м
y – плотность битума 1 т/м3
Длинна полувагона L пв=14,2,м
значит длина секции хранилища Lс=15,м
Общая длина хранилища Lб =6* Lс=6*15=90, м
Ширина: B = S б / L б =1263 / 90=14, м ~ 15 м (3.4)
Вместимость одной секции >500т
Площадь битумохранилища Sб=(3989*1,25*1,013)/(4*1)=1263,м2
Длина одного битумохранилища Lб=2*15=30,м
Ширина B=15,м
Битумохранилища имеют размеры 30х15х4
Количество битумохранилищ 3шт.
Внутризаводской транспорт и расчет потребности энергоресурсов.
На АБЗ выполняются следующие транспортные операции:
Транспортирование щебня, песка, минерального порошка и вяжущего от мест заготовки продукции к месту временного хранения, подачу материалов со складов к смесительному отделению. Щебень и песок удобно перемещать ленточными транспортерами, бульдозерами и погрузчиками. Минеральный порошок ковшовыми элеваторами, аэрожелобами. Органическое вяжущее подается по битумопроводу с помощью битумных насосов. При этом виде транспорта следует стремиться к сокращению длины перемещения материалов. Производительность внутризаводского транспорта подбирается из условия бесперебойной работы смесителя. Производительность транспортных машин можно определить расчетом. Эффективность транспортирования материалов зависит от их свойств: зернового состава, угла естественного откоса, насыпной массы, коэффициента трения материала и поверхности.
|
Ленточные конвейеры.
С их помощью перемещают песок и щебень в горизонтальном направлении и под углом до 22°. Стационарные ленточные конвейеры имеют длину до 200м. Ширина ленты от 3 до 16. Она состоит из нескольких слоев бумажной прорезиненной ткани. Конвейеры загружаются материалом через выпускные отверстия бункеров, разгружаются через кольцевой барабан.
Производительность определяется:
Q = 3600 * F * V * Kt, мЗ/ч (3.5)
F - поперечное сечение слоя материала, мЗ
V - скорость ленты, м/с
Kt – коэффициент, учитывающий величину угла наклона конвейера приведён в табл. 3.2.
В зависимости от транспортера может быть лотковая и плоская.
лотковая F=0,11*В2; плоская F=0,6*В2; В - ширина ленты, определяется по формуле:
Таблица 3.2 – Зависимость угла наклона и коэффициента К t
Угол наклона транспортера | 0-10° | 11-15° | 16-18° | 18-22° |
Kt | 1,0 | 0,95 | 0,9 | 0,85-0,8 |
Для перемещения и подачи минерального порошка используем винтовые конвейеры, которые могут перемещать материалы на расстояние 40-50м. Они состоят из металлического желоба или трубы и вращающегося в ней винта, который установлен в промежуточных и упорных подшипниках. Винтовые конвейеры перемещают материал в горизонтальном направлении с уклоном < 20°. Наиболее распространенные шнеки d200, 400, 500мм.
|
Производительность шнекового конвейера определяется по формуле:
Q =60 * d * F * n * j; т/ч (3.6)
F= П d2/4 * K1 * K2
d - диаметр винта (150-600мм.);
K1 - коэффициент заполнения поперечного сечения (0,45);
К2 - коэффициент снижения наполнения (0,65-1,0),в зависимости от наклона;
j - шаг винта (0,8-1,0)d;
n - частота вращения винта 80 об/мин;
F - площадь поперечного сечения материалов в желобе:
F=3.14*0.5*0.5*0.45*0.65/4=0.057,м2
Q= 60 * 0,5 * 0,057 * 80 * 0,5 = 68,9 т/ч
Мощность двигателя винтового конвейера определяется по формуле:
N =0,003 Q * M +0,003 Lc б +0,02* K 3* qn * L * V * w, кВт (3.7)
М - высота подъема материала, м;
L - длина конвейера, м;
w - коэффициент трения (1,2 для неабразивного, 3,2 для абразивного);
qn - погонная масса вращающихся частей винтовых конвейеров (80);
К3 - коэффициент характеризующий перемещение рабочих органов (0,15);
V - весовая скорость перемещающихся материалов приведена в табл. 3.3:
V = S * n /60=0.5*80/60=0.67, м/с.
Для ленточного конвейера имеем:
Допустимый угол наклона зависит от рода транспортируемого материала:
Таблица 3.3 – Скорость и угол транспортёра в зависимости от рода транспортируемого материала
V, м/c | L, гpaд. | |
щебень | 2,5 | 18° |
песок | 3 | 18-20° |
ГПС | 2,5 | 18-20° |
B ≥ 2 dmax + 200,0 мм, где
dmax - максимальный размер транспортируемой фракции щебня;
В≥ 2 * 40 + 200 = 280 мм
F= 0,6 * 280 * 280 = 47040 мм2 = 470,4 см2
V= 2,5 м/с
Kt= 0,9
Q = 3600 * 0,047 * 2,5 * 0,9 = 380,7 мЗ/час
Потребляемая мощность определяется:
N =(Q * H + f * q * L + Q * V /2* q * n)/367,кВт (3.8)
Q - производительность конвейера, т/ч Q = 580,7 * 1,6 = 609,1 т/ч
Н - высота подъема материала 1,5-15 м;
L - длина конвейера 5,7-80,5 м;
f=0,05;
V=2,5 м/с;
n - коэффициент полезного действия 0,6;
q=9,81 м/с2
N = 609.1*4+.05*609.1*40+609.1*2.5/2*9.81*0.6)/367=10.84,кВт
Тепловой расчет битумохранилища.
Рис. 3.1 - Битумохранилище (склад битума):
1 - железнодорожный бункер; 2 - битум; 3 - приямок;
4 - битумопровод; 5 - битумный насос; 6 – нагреватель приямка.
Наглядный вид битумохранилища приведён на рис. 3.1.
Тепловой расчет битумохранилища включает:
а) Определение требуемого количества тепла и параметров нагревательных приборов. При этом следует установить количество тепла, полезно расходуемого для нагрева битума.
|
б) Определение потерь тепла при разогреве битума в битумохранилище.
в) Поверхность нагревательных приборов и необходимую длину труб.
г) Расход пара или электроэнергии и выбор источника тепла.
При двухступенчатой схеме нагрева битума расчет производится по каждой ступени отдельно. Сначала определяем расход тепла на разогрев битума в битумохранилище. Для обеспечения его отекания в приямок, затем расход тепла на разогрев в приямке для перекачки его по трубопроводу.
Количество тепла, необходимое для разогрева битума:
Q = Q1 + Q2 (3.9)
Q1 - тепло на плавление битума;
Q2 - тепло на подогрев битума в приямке.
Потери тепла при разогреве битума происходят от зеркала битума, через стенки и дно хранилища, от нагретого битума в приямке, от нагрева и испарения воды в битуме.
Полный расход тепла на предварительный разогрев битума:
Qxp = Q1 + Q2 + Q3 (3.10)
Q3 - потери тепла.
Полный расход тепла для разогрева битума в приемнике:
Qnp = Q4 + Q5 (3.11)
Q4 - количество тепла, необходимое для разогрева битума в приемнике;
Q5 - потери тепла при этом
Полный расход тепла в отсеке битумохранилища:
Qn = Qxp + Qnp (3.12)
Проектируемый АБЗ должен изготавливать в смену 1596,4т. а/б смеси. При максимальном расходе битума 5,61 на 100т. а/б смеси в час.
Сменная потребность в приготовлении битума 15,964 * 5,61 ~ 90т.
В соответствии с типовыми проектами, при 30 дневном нормативном запасе битума:
ёмкость битумохранилища 30 * 90 = 2700т.
Принимаем битумохранилище емкостью 3000т, состоящее из 6-х секций по 500т каждая с донным подогревом.
Разогрев битума в битумохранилище производим в два этапа:
1-й этап - разогрев битума донными нагревателями уложенными на дне хранилища до 60°С.
2-й этап - разогрев битума в приямке до 90°С.
Нагретый до этой температуры битум с помощью насоса, установленного в приёмке, перекачивается в битумоплавильные котлы.
|
Q1= G* C*(t1- t2)* n* Nb/ T p =3000*1765*(80-0)*1,15*2/4=121,785,МДж (3.13)
где
G - количество битума, разогреваемое в вагоне;
С - теплоемкость битума 1765кДж/кг*°С;
t2 - конечная температура, при которой возможна разгрузка битума 80°С;
t1 - начальная температура битума: летом +10°С, зимой –10°С
n - коэффициент теплопотерь 1,15;
Nb - количество одновременно разгружаемых вагонов;
Тр - время разгрузки вагона 4ч.
P2=Q2/q (3.14)
Для разогрева в хранилище определяют количество тепла для предварительного разогрева битума и количество тепла, необходимого для плавления битума.
Определение количества тепла для предварительного разогрева битума.
Q2’ = G*C б *(t2-t1) (3.15)
где
G - производительность битумохранилища;
Сб - теплоемкость битума 1,47 кДж/кг;
t2 - конечная температура текучести битума 60°С;
t1 - начальная температура 10°С;
Q2' = 11500 * 1,47 * (60-10) = 845250,кДж/ч = 845,25,МДж/ч
Количество тепла, необходимое для плавления битума.
Q2" = m * G (3.16)
где
m - скрытая теплота плавления 126 кДж/ч;
Q2" = 126 * 11500 = 1449000 кДж/ч =1449,МДж/ч
Потери тепла в окружающую среду при нагреве битума в резервуаре:
Q 2"'= L дн * F дн * (t 1- t 0) + L бит * (t2-t1) * F б (3.17)
Lдн - коэффициент теплоотдачи от битума ко дну хранилища 0,465 Вт/м2 *С°;
Fдн - площадь дна битумохранилища;
Fб - площадь битумохранилища;
t0 - температура дна хранилища;
t2 - температура нагрева битума в момент его отекания в приямок 60°С;
t1-температура стенок t1 = t0 = 10°С;
Lбит - коэффициент теплоотдачи в вышележащие слои битума 0,73 Дж/м2*C°
Fб - площадь битумохранилища
Q 2'" = 0,463 * 750 * (60-10) + 0,73 * (60-10)*750 = 44737,5 кДж/ч = 44.7375,МДж/ч
Определяем полный расход тепла для разогрева битума в хранилище:
Qxp = Q 2’ + Q2" + Q2'" = 845.25 + 1449 + 44.7375 = 2338,9875,мДж/ч
Площадь приямка 10-15 м2.
Расход тепла для нагрева битума в приямке:
Q2"" = G * Сб * (t 3 - t 2) = 11500 * 1,47 * (90-60) = 507150,кДж/ч = 507,15,МДж/ч
G - часовая производительность битумохранилища;
Сб - теплоёмкость битума;
t3 - температура битума в приямке при которой возможна перекачка 90°С.
Потери тепла в приямке:
Q2"'" = L дн * F дн *(t 3- t 0) + Lc т * Fc т * (t 3- t 0) + L зер * F зер * (t 2- t 1)
Q2'"" = 0,463 * 15 * (90-10) + 25,6 * 62 * (90-10) + 0,057 * 15 * (90-10) = =127600 кДж/ч = 127,6,МДж/ч;
L cт – коэффициент теплоотдачи через стенку приямка L ст = 25,6кДж/м2*ч*°С
Fст - площадь стенок приямка;
Lзер - коэффициент теплоотдачи от битума воздуху 0,0663 Вт/м2*°С;
|
Fзер=15,м2
Определяем количество тепла для нагрева битума в приемнике:
Qnp = Q2"" + Q2"'" = 507,15 + 127,6 = 634,75,МДж/ч
Общий расход тепла для работы битумохранилища:
Q2 = Q2' + Q2" + Q2'" + Q2"' + Q2"" + Q2""' Q2 = 2338,9875 + 634,75 = =2973,7375,МДж/ч = 708032,7 кКал/ч (1 кКал=4,2кДж)
Расход пара для нормальной работы битумохранилища:
N= Q2/q= 708032.7/662.3=1069.1,кг,
где
q - теплосодержание пара 662,3 кКал/кг.
Поверхность нагрева паровых труб для нагрева днища битумохранилища:
Fнагр= Q хр/(К*((Tk + T 0)/2-(t 1+ t 2)/2)) (3.18)
Fнагр = 2338987,5 / (168 * (169,6 + 119,6) / 2 - (10 + 60) / 2) = 127 кВ(м2)
Тк - температура насыщения пара при данном давлении (0,8МПа - 169,6°С) То T0 - температура конденсата (0,2МПа - 119,6°С);
К - коэффициент теплопередачи через стенки стальных труб (168кДж/м2 ч °С при t < 100°С);
Принимаем трубы d 250 мм, тогда необходимая длина трубы:
L тр = F нагр/ f (3.19)
f = П * D * I = 3,14 * 0,25 * 1 = 0,393
Lтp = 127 / 0,785 = 161.8 = 162 м.
Определение количества битумоплавильных установок.
Битумоплавильные установки предназначены для плавления, обезвоживания и нагрева битума до рабочей температуры.
Для битума БНД 40/60 60/90 - t = 140-160°С, для БНД 90/130 - t = 130-150°С
Битумоплавильные установки могут быть стационарными и передвижными, периодического и непрерывного действия технические характеристики для некоторых из них приведены в табл. 3.4.
Таблица 3.4 - Технические характеристики битумоплавильных установок.
Показатели | ДС-17 | ДС-28А | ДС-45 | ДС-81 | ДС-6 |
Тип агрегата | непрерывного действия
| ||||
Расход котлов, м3 | 30*2 | 30*2 | 30*3 | 30*5 | 10,2 |
Производительность т/час | 3 | 6 | 10 | 16,5 | 0,25-0,6 |
Расход топлива при влажности битума до 5% кг/час | до 40 | До 45 | до 102 | До 105,5 | 26 |
Мощность электродвигателей | 17,1 | 19,5 | 24,5 | 35,9 | 9,6 |
Мощность электронагревателей | нет | 176 | 189 | 90 | нет |
Суточная потребность в битуме АБЗ определяется исходя из max выпуска а/б смеси:
Пб=(Р*Б)/100,т (3.20)
Р. – сменный выпуск а/б смеси, т.
Б – содержание битума в смеси % (5,61%)
Количество битумоплавильных котлов:
N к=(Пб*Кп)/Пк (3.21)
Кп – коэффициент неравномерности потребления битума (1,0 –1,2);
Пк – производительность котла;
Пк=(Т*60*Кв* Vk *Кн)/(t 3+ tm + tb),т/ч (3.22)
Vk – геометрическая емкость котла, м3;
Кн – коэффициент наполнения котла (0,75 – 0,8);
Кв – коэффициент использования котла во времени (0,85 - 0,9);
t3 – время на заполнение котла, мин.
t 3=(Vk * K н)/Пн =60*0,8/0,8=60,мин
Пн – производительность насоса при загружении котла.
Д.-171А — Пн = 400 л/мин.
Д.-379 — Пн = 800 л/мин.
Д.-725 — Пн = 500 л/мин.
tн – время для выпаривания и нагрева битума до рабочей температуры (4-5) ч. tb – время выгрузки битума из котла (4-5) ч.
Т – количество часов работы установки в сутках.
Пб=(Р*Б)/100 =5,61*1596,4/100=89,56, т
Пк=8,2*60*0,85*0,8/(0,88+4,5+4,5)=33,86 т/смен
Пк = 89,56/33,86 = 2,64 ~ 3шт.
Для работы АБЗ необходимо 3 битумоплавильных установки ДС-17 (Д. - 506).
Расчет потребности энергоресурсов на АБЗ.
В состав энергетического хозяйства АБЗ входит парокотельное отделение, электрораспределительное устройство, инженерное устройство по водоснабжению и компрессорное отделение.
Расчет потребности в паре.
Парокотельное хозяйство обеспечивает выполнение следующих операций:
- подогрев органических вяжущих материалов в ж/д. бункерах выгрузкой битума и в битумохранилищах перед перекачиванием их в битумоплавильни.
- обогрев битумопроводов.
- распыление жидкого топлива через форсунки.
- отопление зданий в зимний период.
- горячее водоснабжение.
Котельная на АБЗ обеспечивает выполнение следующих операций:
P1 – подогрев органических вяжущих материалов в ж/д. вагонах перед выгрузкой;
Р2 – разогрев битума в битумохранилищах перед перекачкой в битумоплавильню;
РЗ – обогрев битумопроводов;
Р4 – подогрев топлива при распылении его через форсунки(при природном газе);
Р5 – отопление зданий зимой, горячее водоснабжение;
Суммарная потребность пара на АБЗ:
Робщ = Р1 + Р2 + РЗ + Р4 + Р5 (3.23)
P1=Q1/q =121785/2260=53,89,кг (3.24)
где
Q1 – расход тепла на подогрев вяжущего в вагоне;
q – теплосодержание пара при нормальном атмосферном давлении, q=2260Дж/кг=662,3 кКал.
P2=Q2/q =634,75/(4,2*150)=1,01,кг (3.25)
Q2 – расход тепла на подогрев вяжущего в битумохранилищах перед перекачкой в битумоплавильню.
Расход пара на обогрев трубопровода определяют из расчета, что потери тепла на 1м трубопровода d=75-100мм=150 кКал/час, тогда суммарные потери тепла за час при длине трубопровода L составят
Q 3 = 150 * L =150*250=37500,кКал
P3=Q3/q =37500/662,3=56,62,кг (3.26)
Р 4 = q' * Е П *gm (3.27)
q' – удельный расход пара, подаваемого через форсунку на 1кг из расхода топлива (0,6 кг)
ЕП – суммарная производительность установок
gm – удельный расход топлива на 1т а/б смеси (8кг/т)
Р5 – расход пара на отопление, зависит от температуры наружного и внутреннего воздуха, характера производимого процесса и количества работающих, Р5=0, т.к. строительство ведется в теплое время года
Р1 = 121785/2260=53,89,кг кг/час
Р2 = 1,01 кг/час
РЗ = 37500/662,3=56,62,кг / час
Р4 = 0
Робщ = 53,89+1,01+56,62= 111,62,кг
Определяем поверхность нагрева котла:
F к = (1,2*1,15*111,62)/25= 6,17,м2
Принимаем 1 паровой котел Ш-10 с Fк = 10 м2
Техническая характеристика парообразователя приведена в табл. 3.5.
Таблица 3.5 - Технические характеристики парообразователей
Параметры Парообразователей | Вертикальные котлы с дымогарными и жаровыми трубами | Передвиж-ной гори-зонталь-ный паро-образова-тель Д563 | ||
Ш-10 | ВТД28/8 | ШС-3/8 | ||
Рабочее давление, Мпа | 0,8 | 0,8 | 0,8 | 1 |
Поверхность нагрева котла, м2 | 10-12 | 23-28 | 15,7 | 12,5-14 |
Паропроизводительность, кг*ч а) при естественной тяге Б) при дутье | до 200 до 300 | до 450 до 800 | до 400 до 700 | 750 - |
Объем пара с 1м2 поверхности нагрева кг/ч | 17-25 | 25-40 | 25-40 | 50-75 |
Масса котла,кг | 2300 | 3800 | 2140 | 1400-1900 |
Расчет компрессорного отделения.
На АБЗ компрессорное отделение обеспечивает сжатым воздухом выполнение следующих операций: распыление топлива через форсунки, работу пневмоинструментов, пневмотранспортировку МП.
V = V 1 + V 2 + V 3 + V 4 (3.28)
Компрессор д.б. с водяным или воздушным охлаждением
V 1= å n * p * g ф * K /60,м3/мин (3.29)
n – количество форсунок различного типа;
р – удельный расход топлива на распыление воздуха форсункой 0,7 -1 м3/кг топлива;
gф – расход топлива форсунки за 1 мин работы 8кг/1000кг смеси;
К – коэффициент однородности, при работе двух форсунок=1, трех=0,9, четырех = 0,85, пяти=0,82;
V 2= Q /(3.6* j * m *60),м3/мин (3.30)
Q – производительность пневмоустановок (по расходу МП),т/ч;
j – плотность воздуха кг/м3 (j= 1.6-2.0 кг/м3):
m - массовая концентрация смеси, в зависимости длины транспортировки: при L=0-100м m=55кг, до 200м m=38кг, до 400м m=25кг, до 800м m=16кг.
Диаметр пневмопровода:
d = ((4*Vb)/(П *Vp))^1/2 (3.31)
Vp – рабочая скорость воздуха
Vb – расход воздуха
V 3= å m * n * K,м3/мин (3.32)
m – количество инструментов, механизмов, шт.;
Vm – расход воздуха для работы механизмов м3/мин;
n – количество инструментов разного типа;
К – коэффициент одновременности работы механизмов;
V3=0, т.к. инструменты используются в начальный период АБЗ;
V4=0.
Расчетный суммарный объем воздуха:
V расч = V * Knb (3.33)
b-коэффициент потерь воздуха 1,4 -1,7.
Характеристики некоторых компрессорных станций приведены в табл. 3.6.
Таблица 3.6 - Характеристики компрессорных станций.
Параметры | стационарные | Передвижные | ||||||||||
200-В | ВК-36 | ВК-200 | 2СА-Р. | К-5 | К-9 | ВКС-АБ | ПКС-6М | ЗИФ-ВКС-5 | КСА-3 | КСЭ-6М | 400-2К | |
Производи-тельность, м3/мин | 10 | 3 | 4,5 | 10 | 5 | 9 | 5 | 6 | 5 | 3 | 6 | 17-20 |
Наибольшее Давление, Мпа | 8 | 6 | 6 | 8 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 |
Потребляемая Мощность компрессора | 64,7 | 20 | 29,1 | 55,2 | 28 | 47,8 | 62 | 38 | 45 | 184 | 38,2 | 91 |
Диаметр воздуховодов: d тт = 3,18* V в^1/2,см
Vв – количество воздуха, подаваемого от компрессора потребителю;
V1=3*0,9*40*0,7/60 = 75.6 м3/ч = 1.26,м3/мин;
V2=13360/(3,6*2*38*60) = 0.81,м3/мин;
V3=0;
V4=0;
V=1,26+0,81 = 2,07,м3/мин;
Q=6,68*2*1000= 13360,кг/ч;
Vp=1,5*2,07 = 3,11,м3/мин.
Принимаем стационарный компрессор ВК-200 с П=4,5 м3/мин.
Для общего трубопровода.dтт = 3,18*3,11^1/2 = 5,61~ 6,см
|
|
Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...
Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...
Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...
Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!