V. Запишите таблицу в тетрадь «три группы приставок». — КиберПедия 

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...

V. Запишите таблицу в тетрадь «три группы приставок».

2020-05-07 328
V. Запишите таблицу в тетрадь «три группы приставок». 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Цели урока.

I.  Обучающие цели.

1. Систематизировать знания о правописании приставок.

2. Организовать деятельность учащихся по формированию умения

     определять группу приставки по написанию и орфограмму, связанную

     с её написанием.

3. Совершенствовать орфографические навыки написания приставок.

4. Обеспечить проверку и оценку знаний и способов деятельности

    учащихся по теме урока.

II. Развивающие цели.

  1.    Активизировать личностный смысл учащихся к изучению темы.

  2. Развивать логическое и критическое мышление, умение улавливать

     причинно-следственные связи, систематизировать, обобщать.

  3. Развивать коммуникативную компетенцию – навыков речевого 

      общения: слушать, понимать, использовать теоретические знания для

      объяснения способов деятельности.

III. Воспитывающие цели.

1. Способствовать формированию языковой личности как субъекта

     национальной культуры.

2. Воспитывать стремление к осознанию языковых явлений, усвоению

     норм языка, пониманию значения орфографической грамотности.

3. Осуществлять нравственное и эстетическое воспитание.

 

Методы обучения.

По источникам знаний: проблемный,

                                    эвристический.

По характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, 

                                                                       репродуктивный,

                                                                       продуктивный.

По дидактическим задачам: закрепление умений и способов деятельности,

                                          применение умений и способов деятельности.        

     Ход урока.

I.  Организационный момент.

 

III. Актуализация знаний.

      

  1.    Запишите число и тему урока.

  2.    ЗАПИШИТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Приставка – значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

3. Вспомните и запишите приставки, которые вы знаете.

4. Сколько у вас получилось?

5. Как вы думаете, сколько приставок в русском языке?

     В русском языке 58 активно действующих приставок.

6.  «Приставки».

 

Приставки.

Без-, бес-, в-.  во-, вз-, вс-, взо-, вне-, внутри-, из-, ис-, вы-, до-, еже-, за-, изо-,   между-, меж-, на-, над-, надо-, наи-, не-, ни-, низ-, нис-, о-, об-, обо-, около-, от-, ото-, па-, пере-, по-, под-, подо-, после-, пра-, пре-, пред-, предо-, при-, про-, противо-, раз-, разо-, рас-, рос-, с-, со-, сверх-, су-, у-, через-, чрез, черес-.

IV. Целеполагание.

Исходя из темы урока, определите цели урока.

Цели урока – систематизировать знания о правописании приставок и совершенствовать орфографические навыки написания приставок.

 

Работа по теме урока.

 

V. ЗАПИШИТЕ ТАБЛИЦУ В ТЕТРАДЬ «Три группы приставок».

 

Не меняются на письме Меняют З на С перед глухими согласными Различаются по значению
  в – за – до – над – о – об – от – пере – по – под – пред – про – с –                               без – (бес –) вз – (вс –) воз – (вос –) из – (ис –) низ – (нис –) раз – (рас –) роз – (рос –) через – (черес –)     пре – при –  

 

В зависимости от того, какие проблемы возникают при написании приставок. Все приставки в русском языке делятся на три группы:

первая группа – приставки, которые не меняются на письме,

вторая группа – приставки, которые меняют з на с перед глухими согласными,

и третья группа – это приставки, которые различаются по значению.

 

Первая группа приставок – самая беспроблемная. Это приставки, которые пишутся всегда одинаково, не отражая изменений в произношении. Их написание подчиняется морфологическому принципу русской орфографии.

VI. Практическая работа. Работа по обучающим карточкам.

Задание №1. Приставка или нет. Найдите «третий лишний».

 

Ворваться, воевать, ворох.

Домашний, доброта, добраться.

Пакля, паводок, паром.

Соловей, собака, сотрудник.

Сгорел, свистнул, сделал.

 

Задание №2. Из данных слов выпишите сначала слова с одной приставкой, а затем с двумя или тремя.

 

Обворожительный, обездоленный, обезьяна, обеззараженный, переподготовка, основной, непроизносимый, наслаждение, сосна, разорвать, противостоящий, ожесточение, позапрошлый.

 

Задание № 3. Прятки с приставками. Найдите приставки в словах.

 

Громоотвод, сумасшедший, очковтирательство, благоприобретённый, гостеприимство, водопровод, деревообрабатывающий, сногсшибательный, угледобывающий, благоразумный.

VIII. Презентация «Приставки на …з и …с»

 

«Приставки на …з и …с»

Без – (бес –)                             низ – (нис –)

Вз – (вс –)                                  раз – (рас –)

Воз – (вос –)                              роз – (рос –)

   из – (ис –)                                через – (черес –)

Перед звонкими согласными …з    б в г д ж з / л м н р й / избить

Перед глухими согласными …с п ф к т ш с / х ц ш щ / испить

Запомните.

1) Приставка с – всегда пишется одинаково, независимо от произношения

(сделать, сжечь)

2) В словах: здесь, здание, здоровье з входит в состав корня.

3) В составе сложных слов пишется з (близсидящий, Близстоящий)

4) Правописание приставок роз – (рос –) и раз – (рас –) определяется ударением:

 

Приставки третьей группы

(различаются по значению)

            ПРЕ –                                                            ПРИ

1 высшая степень, «очень»                      1 приближение (приехать)

(предобрый, преуспевать)                    2 присоединение (прибить)

2 близкое к значению «пере»,                 3 близость (пригород)

«через»                                                      4 неполное действие (прилечь)

(преодолеть, преградить,                        5 доведение действия до конца

пресечь, преступление)                              (придумать, приготовить)

Запомните слова-исключения (словарные слова).

 

ПРЕ – ПРИ –
  Препятствия, препоны, преисподняя, прегрешения, прекословить, препираться, престол, превратный, пресловутый, прельстить, преклонный, преставиться, преподобный, прелюбодей, преувеличить, (камень) преткновения, пресмыкаться, препарировать, преамбула, прелюдия, премьера, престиж, президент, президиум, претензия, презумпция, прерогатива, превентивный, превалировать, претендент, прецедент, префект…       Прибаутка, привередливый, пригожий, прибор, приличия, пристойно, приесться, приказ, присяга, приключение, прикорнуть, присяга, притеснять, притон, причина, причуда, притязание, природа, пример, причёска, прискорбно, приволье, прицел, примета, приверженец, прилежный, приличный, приватный, приматы, примитив, примадонна, привилегия, приоритет, приукрасить, прихотливый…    

 

Цели урока.

I.  Обучающие цели.

1. Систематизировать знания о правописании приставок.

2. Организовать деятельность учащихся по формированию умения

     определять группу приставки по написанию и орфограмму, связанную

     с её написанием.

3. Совершенствовать орфографические навыки написания приставок.

4. Обеспечить проверку и оценку знаний и способов деятельности

    учащихся по теме урока.

II. Развивающие цели.

  1.    Активизировать личностный смысл учащихся к изучению темы.

  2. Развивать логическое и критическое мышление, умение улавливать

     причинно-следственные связи, систематизировать, обобщать.

  3. Развивать коммуникативную компетенцию – навыков речевого 

      общения: слушать, понимать, использовать теоретические знания для

      объяснения способов деятельности.

III. Воспитывающие цели.

1. Способствовать формированию языковой личности как субъекта

     национальной культуры.

2. Воспитывать стремление к осознанию языковых явлений, усвоению

     норм языка, пониманию значения орфографической грамотности.

3. Осуществлять нравственное и эстетическое воспитание.

 

Методы обучения.

По источникам знаний: проблемный,

                                    эвристический.

По характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, 

                                                                       репродуктивный,

                                                                       продуктивный.

По дидактическим задачам: закрепление умений и способов деятельности,

                                          применение умений и способов деятельности.        

     Ход урока.

I.  Организационный момент.

 

III. Актуализация знаний.

      

  1.    Запишите число и тему урока.

  2.    ЗАПИШИТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Приставка – значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

3. Вспомните и запишите приставки, которые вы знаете.

4. Сколько у вас получилось?

5. Как вы думаете, сколько приставок в русском языке?

     В русском языке 58 активно действующих приставок.

6.  «Приставки».

 

Приставки.

Без-, бес-, в-.  во-, вз-, вс-, взо-, вне-, внутри-, из-, ис-, вы-, до-, еже-, за-, изо-,   между-, меж-, на-, над-, надо-, наи-, не-, ни-, низ-, нис-, о-, об-, обо-, около-, от-, ото-, па-, пере-, по-, под-, подо-, после-, пра-, пре-, пред-, предо-, при-, про-, противо-, раз-, разо-, рас-, рос-, с-, со-, сверх-, су-, у-, через-, чрез, черес-.

IV. Целеполагание.

Исходя из темы урока, определите цели урока.

Цели урока – систематизировать знания о правописании приставок и совершенствовать орфографические навыки написания приставок.

 

Работа по теме урока.

 

V. ЗАПИШИТЕ ТАБЛИЦУ В ТЕТРАДЬ «Три группы приставок».

 

Не меняются на письме Меняют З на С перед глухими согласными Различаются по значению
  в – за – до – над – о – об – от – пере – по – под – пред – про – с –                               без – (бес –) вз – (вс –) воз – (вос –) из – (ис –) низ – (нис –) раз – (рас –) роз – (рос –) через – (черес –)     пре – при –  

 

В зависимости от того, какие проблемы возникают при написании приставок. Все приставки в русском языке делятся на три группы:

первая группа – приставки, которые не меняются на письме,

вторая группа – приставки, которые меняют з на с перед глухими согласными,

и третья группа – это приставки, которые различаются по значению.

 

Первая группа приставок – самая беспроблемная. Это приставки, которые пишутся всегда одинаково, не отражая изменений в произношении. Их написание подчиняется морфологическому принципу русской орфографии.


Поделиться с друзьями:

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...

Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.03 с.