Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе №25 — КиберПедия 

История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе №25

2020-05-07 866
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе №25 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Возраст детей: 4- 5 лет

Тема: « Накроем стол для чаепития »

Цель: закреплениепредставления о том, что результат счета не зависит от величины предметов.

Задачи:

Образовательная: у пражнять в умении находить одинаковые игрушки по цвету или величине.

Развивающая: р азвивать внимание, умение сравнивать предметы.

Воспитательная: в оспитывать гостеприимство, вежливость.

Материалы и оборудование: стол, 4 куклы, большие и маленькие тарелки (по 4 шт.).

Полингвальный компонент: кукла-doll

Ожидаемые результаты:

Воспроизводит: находит одинаковые игрушки по цвету и величине.

Понимает: что результат счета не зависит от величины предметов.

Применяет: умение считать в пределах 5.

Ход занятия

I Организационная часть

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости пришла Кукла Маша с подружками. Давайте их угостим чаем. (да)

II Основная часть

Воспитатель. Что необходимо для чаепития? (тарелки, кружки, конфеты, печенье)

Воспитатель. Посмотрите на поднос. Что там?

Воспитатель. Сколько маленьких тарелок? (четыре)

Воспитатель. Сколько больших тарелок? (пять)

Воспитатель. Четыре маленьких тарелки и три больших тарелки – сравните, что больше. (Четыре маленьких тарелки больше, чем три больших тарелки.)

Воспитатель. Три больших тарелки и четыре маленьких тарелки – сравните, что меньше. (Три больших тарелки меньше, чем четыре маленьких тарелки.)

Воспитатель. Какое число больше: четыре или три?

Воспитатель. Какое число меньше: три или четыре?

Воспитатель. На каждую большую тарелку поставьте маленькую тарелку.

Воспитатель. Как сделать так, чтобы больших и маленьких тарелок стало поровну?

Воспитатель обговаривает с детьми способы уравнивания количества предметов. Дети уравнивают количество тарелок и уточняют, сколько теперь больших и маленьких тарелок.

Воспитатель. Кукла Маша принесла нам задания. Давайте выполним.

Воспитатель раздает детям карточки, на которых изображены матрешки (большая, поменьше, маленькая), фартук, ведро, сарафан (большой, поменьше, маленький).

Воспитатель. Подберите каждой матрешке предмет нужной величины (сарафан, фартук, ведро), соединив линией матрешку с соответствующим предметом.

Воспитатель. Сколько матрешек на картинке?

Воспитатель. Расскажите о величине каждой матрешки.

Воспитатель. Сколько фартуков?

Воспитатель. Сколько ведерок?

Воспитатель. Какой матрешке принадлежит самое большое ведро (самый большой сарафан, фартук)?

В свободное от занятий время воспитатель предлагает детям закрасить предмет таким цветом, какого цвета косыночка у матрешки.

Физминутка «Посуда»

Вот большой стеклянный чайник

(надувают животик, одну руку ставят на пояс, другую изгибают как носик у чайника)

Очень важный он начальник,

Вот фарфоровые чашки (приседают)

Очень крупные бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца (кружатся)

Только стукни- разобьются.

Вот серебряные ложки

(тянутся, руки поднимают вверх, смыкают над головой)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос

(выполняют ходьбу на месте)

Он посуду нам принес.

Игровое упражнение «Постройте ребят по росту».

Воспитатель вызывает троих детей разного роста. Остальные дети помогают ему построить ребят по росту. Дети называют рост каждого ребенка в ряду.

Под музыку дети двигаются по группе, по окончании мелодии они останавливаются в разных местах группы и строятся по росту в порядке возрастания. Дети называют рост каждого ребенка.

Упражнение повторяется еще раз с участием других детей.

Воспитатель. Ребята, Кукла Маша и ее подружки благодарят вас за гостеприимство.

III Заключительная часть

Воспитатель. Ребята, кто был сегодня у нас в гостях?

Воспитатель. Что мы с вами делали сегодня?

Воспитатель. Что вам понравилось на занятии?

Воспитатель. Что не понравилось?

IV Рефлексия

 

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе №26

Возраст детей: 4- 5 лет

Тема: « Посадим цветочки вдоль дорожки »

Цель: закреплениеумения различать и называть геометрические фигуры: куб, шар.

Задачи:

Образовательная: у пражнять в умении сравнивать 4–5 предметов по высоте, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности.

Развивающая: р азвивать внимание, умение сравнивать предметы.

Воспитательная: воспитывать умение слушать и слышать воспитателя.

Материалы и оборудование: елочки разной высоты (по 4 шт. для каждого ребенка), домики разной высоты (по 5 шт. для каждого ребенка), наборы шаров и кубов разного цвета и величины (по количеству детей).

Полингвальный компонент: кошка-cat

Ожидаемые результаты:

Воспроизводит: сравнивает 4-5 предметов по высоте.

Понимает: о необходимости помогать друг другу.

Применяет: умение различать и называть геометрические фигуры: шар и куб.

Ход занятия

I Организационная часть

Воспитатель. Дети вы любите сказки? (да)

Воспитатель. Замечательно, сегодня я буду волшебницей, и предлагаю вам отправиться в сказку прямо сейчас, а для этого нам надо встать в круг, закройте глаза, и тот кого я коснусь рукой тот же час окажется в сказке.

Вокруг вас я обойду в сказку сразу приведу,

Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.

Воспитатель. Посмотрите вот мы с вами и очутились в сказочной стране, теперь я приглашаю вас присаживаться за столы.

Воспитатель. Посмотрите на этот сказочный дом, как вы думаете кто в нем живет? (кошечка)

Воспитатель. Молодцы действительно в этом домике живет кошечка по имени Мурка.  

II Основная часть

Воспитатель. Мурка очень любит цветы и вот опять посадила две грядки с цветами. Как только цветы взошли и кошечка пришла их поливать она очень удивилась.

Воспитатель. Одинаково ли расположены цветы?

Воспитатель. В каком ряду кажется, что цветов больше?

Воспитатель. Как узнать, сколько цветов? Посчитайте.

Воспитатель. Что можно сказать о количестве цветов в верхнем и нижнем ряду? Как проверить их равенство?

Воспитатель уточняет способы уравнивания предметов (наложение или приложение).

Игровая ситуация «Посадим елочки в ряд».

Воспитатель. Мурка хочет посадить елочки недалеко от своего дома. Поможем ей? (да)

У каждого ребенка по 4 елочки и 5 домиков.

Воспитатель. Одинаковые ли елочки по высоте?

Воспитатель. Что можно сказать о высоте елочек?

Воспитатель предлагает расставить елочки в ряд начиная с самой низкой и заканчивая самой высокой; затем уточняет правило раскладывания предметов по высоте (каждый раз из оставшихся елочек выбирается самая низкая).

Аналогичное задание дети выполняют с домиками, расставляя их в порядке убывания.

Физминутка

Раз- согнуться, разогнуться,

Два- нагнуться потянуться,

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре- руки шире,

Пять, шесть – всем присесть,

Семь, восемь- лень отбросим.

Игровое упражнение «Собери кубики и шарики в корзины».

Воспитатель. У Мурки есть котята, они играли в комнате с кубиками и шариками. Котята так весело и интересно играли, что заснули. Мурка просит вас помочь ей убрать игрушки.

Воспитатель обращает внимание детей на разбросанные в комнате шары и кубы, разными по цвету и величине, предлагает найти куб (шар) и назвать фигуру. Уточняет цвет фигур и выясняет, что можно с ними делать: (ставить или катать). Просит найти   шар (куб) другого цвета и сравнить фигуры по величине: «Чем похожи фигуры? Чем они отличаются?»

Воспитатель делит детей на две команды и проводит эстафету: члены одной команды собирают в корзину кубы, а члены другой команды – шары. В конце игры проверяет правильность выполнения задания.

Воспитатель. Молодцы ребята, справились с заданием. Мурка благодарит вас за помощь.

Воспитатель. А нам пора возвращаться в группу.

III Заключительная часть

Воспитатель. У кого мы были в гостях?

Воспитатель. Что посадила Мурка?

Воспитатель. Что вы сажали? Какие были елочки?

Воспитатель. Что собирали в корзину?

IV Рефлексия


Поделиться с друзьями:

Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...

Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.007 с.