Урок 117. В.Ю. Драгунский. «Тайное становится явным» — КиберПедия 

Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Урок 117. В.Ю. Драгунский. «Тайное становится явным»

2019-09-09 180
Урок 117. В.Ю. Драгунский. «Тайное становится явным» 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Цели урока: ознакомить детей с рассказом «Тайное становиться явным»; развивать навыки беглого выразительного чтения; развивать умение анализировать поступки героев, прогнози­ровать текст; воспитывать честность, правдивость.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные УУД:

Определять эмоциональный характер текста. Высказывать суждения о значении тех или иных нравственных качеств.

Коммуникативные УУД:

Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение «вредных советов» Г.Остера.

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы познакомимся с рассказом В.Ю. Драгунского
«Тайное становиться явным».

IV. Изучение нового материала

1. Первичное чтение.

Дети читают самостоятельно рассказ «Тайное становится явным».

2. Проверка понимания содержания.

- Понравился рассказ?

- Что однажды услышал Денис от мамы?

- Как мама объяснила слова «все тайное становится явным»?

- Почему Дениска не хотел есть кашу?

- Как мама его уговаривала? Что она ему предложила?

• Обрадовался ли мальчик, когда услышал предложение мамы?

- Что он делал, чтобы каша была вкуснее? Прочитайте.

- Что Дениска сделал с кашей?

• Как отреагировала мама, когда увидела, его пустую та­релку?

- Что она ему сказала? Прочитайте.

- Что произошло потом?

 

• Что Дениска сказал маме? Прочитайте.

• Почему мальчик понял, что в Кремль он не поедет?

• Почитайте, как выглядел дяденька?

• Рассердилась мама на Дениса?

• Почему она так долго на него смотрела?

• Понял ли он мамины слова? Почему вы так считаете?

3. Отработка техники чтения.

- Какие слова вызвали у вас трудности при чтении? Давайте
прочитаем их сначала по слогам, затем целыми словами.

Учитель записывает слова на доске:

ста-но-вит-ся - становится рас-кром-сал - раскромсал поп-ра-вить-ся - поправиться сжи-ма-ет-ся - сжимается вы-тал-ки-ва-ет - выталкивает об-ра-до-ва-лась - обрадовалась ми-ли-ци-о-нер - милиционер пре-дос-тав-ля-ет - предоставляет, ин-тел-ли-гент-ный - интеллигентный му-со-ро-про-во-дом - мусоропроводом пост-ра-дав-ший - пострадавший фо-то-гра-фи-ро-вать-ся - фотографироваться

V. Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала

1. Повторное чтение.

Дети читают рассказ цепочкой по одному предложению.

2. Составление плана рассказа.

- На сколько частей можно разделить рассказ?

- Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим ее.
Учитель записывает название каждой части на доске, дети

записывают в тетрадь:

1) Денис раздумывает над словами мамы.

2) Завтрак.

3) Предложение мамы.

4) Мучения с кашей и избавление от нее.

5) Возмущенный милиционер.

6) Пострадавший дяденька.

7) Рассерженная мама.

8) Урок на всю жизнь.

 

VII. Итог урока

- Как называется рассказ, с которым мы познакомились на
сегодняшнем уроке?

1 - Кто написал этот рассказ?

- Понравился ли вам рассказ? Почему?

- Какой урок вы извлекли из рассказа?

Домашнее задание

Подготовить пересказ текста по плану.

 

Урок 118. Оценка планируемых достижений по разделу «И в шутку и всерьёз»

Цели урока: повторить и обобщить знания учащихся по прой­денному разделу; развивать память, внимание, мышление, речь учащихся; воспитывать интерес к урокам чтения;

УУД: Регулятивные УУД:

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Познавательные УУД: Использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами

Коммуникативные УУД:

Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Оборудование: карточки с отрывками из прочитанных произ­ведений.

Ход урока

I. Организационный момент. Постановка цели урока

- Сегодня на уроке мы вспомним все произведения, кото­рые читали в этом разделе. Поиграем в интересные игры, которые нам в этом помогут.

- Давайте вспомним, какие произведения мы прочитали в разделе?

П. Игра «Угадай рассказ»

Учитель готовит для детей карточки с отрывками из прочи­танных рассказов этого раздела. Ученики по очереди выходят к доске, выразительно читают отрывок и называют рассказ

 

Ответы: 1. «Чебурашка»; 2. «Тайное становится явным»; 3. Из книги «Зарядка для хвоста».


Поделиться с друзьями:

История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...

Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.015 с.