Уроки письма в послебукварный период — КиберПедия 

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьше­ния длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...

Уроки письма в послебукварный период

2017-09-30 3482
Уроки письма в послебукварный период 5.00 из 5.00 4 оценки
Заказать работу

'~Ь

Урок 1. Оформление предложений

Задачи: продолжить формировать у учащихся знания о пред ложении; развивать умение составлять предложения; вырабаты вать навыки грамотного письма.

Обучение УУД: умение собирать, анализировать и оценивать информацию на уроке письма; задавать вопросы по составлению предложения; правильно ставить знаки препинания в конце пред­ложения; составлять простые и распространенные предложения. Пропедевтика: главные члены предложения.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— Чему был посвящен урок чтения?

— Почему говорят: «Хлеб — всему голова»?

II. Чистописание

— Проведите слого-звуковой анализ слова «хлеб». (ХлебI слог, 4 буквы, 4звука.)

— Написание какого звука расходится с произношением?

— Написание каких букв содержат в себе элементы букв X, х?

— Запишите в рабочей тетради предложения.

Весна красна цветами, а осень хлебами.

Элла Харитоновна Смирнова — знаменитый хлебороб.

— Что мы знаем о написании предложения?

— Почему некоторые слова в середине предложения написаны с заглавной буквы?

— Проведем орфографическую работу над словами предло­жений.

III. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

IV. Работа по теме урока

— Прочитайте предложения и определите, какие из них явля­ются лишними в каждой группе.

— Дайте им характеристику.

— Лишние предложения запишите по порядку.

— Можно ли считать написанные предложения текстом?

Склонила тяжелую голову рожь.

Колосится спелая пшеница.

Хлеб не падает к нам с неба. (Лишнее.)

Две недели пшеница колосится.

Отведаете хлеба пшеничного? {Лишнее.)

Две недели пшеница отцветает.

Хлеб — это труд многих людей.

Слава тем, кто хлеб растил! (Лишнее.)

Хлебороб — важная профессия.

(Перед записью каждого предложения нужно провести орфо­графическую работу.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте с доски слова: овес, горох, пшеница, ячмень^

— Придумайте предложения с этими словами. (Овсяное печенье любят все дети. Бабушка испекла гороховые лепешки. И т. д.)

(Работа проводится устно.)

— Что мы знаем о предложении? (Выражает законченную мысль, слова в предложении связаны по смыслу.)

— Составьте предложения из слов.

Все, поле, из, конец, вспахано, конца.

И, вдоль, бороновано, поперек.

Посадили, осенью, пшеницу, хлеборобы, озимую.

(Запись предложений с комментированием.)

VII. Подведение итогов урока

— Что вы повторили о предложении?

— Какие новые словарные слова вы узнали?

— Что у вас вызвало затруднение?

Уроки 2, 3. Слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»

Задачи: формировать у учащихся умение различать слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»; продолжить работу по формированию умения записывать предложение, находить

в нем основу; развивать навыки письменной речи; развивать ор фографическую зоркость.

Обучение УУД: умение работать с текстом; выделять в речи ключевые слова; определять особенности устной и письменной речи; осуществлять самоконтроль и самопроверку.

Пропедевтика: имена существительные, их классификация, здоровый образ жизни.

Ход урока 2

I. Включение в учебную деятельность

На предыдущем уроке'мы много говорили о предложении.

— Чем является предложение?

— Что оно выражает?

— Из чего состоит предложение?

— Для чего человеку дана возможность общения при помощп слов?

— Может ли человек обойтись без устной речи, если он живет] среди других людей?

— Что помогает людям понимать друг друга? {Слова.)

— Назовите любые слова, которые наиболее вам приятны или важны для вас.

Каждое слово что-либо означает, обращаться со словом нужно аккуратно и бережно.

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

Я. Козловский

II. Чистописание

— Прочитайте запись на доске.

Катаются, на, дети, коньках.

— Можно ли эту группу слов назвать предложением?

— Почему эту запись нельзя считать предложением?

— Составьте из этих слов предложение. Запишите его.

— Докажите, что словосочетание, которое вы записали, - предложение.

— Как вы укрепляете свое здоровье?

— Какими видами спорта любите заниматься? Какие спор­тивные игры знаете?

III. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель показывает слайды: корова, пенал, собака, пальто и др.)

— На какие две группы можно разделить эти слова?

— Какой вопрос вы поставите к каждой группе слов? (Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались

о целях и теме урока.)

IV. Работа по теме урока

— Слов, отвечающих на вопросы «Кто?» и «Что?», в русском языке, по-вашему, много или мало?

— Что обозначают эти слова? Определите название каждой группы.

(Учитель показывает слайды.)

• Книга, тетрадь, ручка. (Учебные вещи.)

• Именины, карнавал, война, парад. (События.)

• Дождь, снег, град, молния. (Явления природы.)

• Грусть, радость, удивление. (Чувства.)

— На какие вопросы отвечают эти слова?

— Прочитайте стихотворение, записанное на доске.

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у снежной бабы Побелел морковный нос.

— Выпишите слова, отвечающие на вопрос «Что?». (Учащиеся выполняют задание, после чего проводится про­верка.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Ай-люли, ай-люли,

Гости к Дашеньке пришли!

Петушок — в сапожках,

Курочка — в сережках,

Селезень — в кафтане,

Утка - в сарафане!

Котик в новой свитке,

Кошечка — в накидке С перстеньком на лапке,

А собака — в шляпке.

Все по лавкам сели,

Сели и запели.

Е. Благинина

— Что общего у этих слов? (Обозначают одушевленные суще­ства.)

— Запишите слова, обозначающие одушевленные существа, по памяти, кто сколько запомнил.

— Поиграем в игру «Доскажи словечко».

Люблю свой лес в зеленой майке,

Ромашку на лесной лужайке,

Люблю я солнце, добрый ветер,

А маму — больше всех на свете.

В. Ланцетти

Получается запись:

Что? Лес, майка, ромашка, лужайка, соднце, ветер, свет.

Кто? Мама.

— Поставьте ударение в словах, выделите орфограммы.

— Спишите с доски с проговариванием.

- Эй, скаж..те мне, друз..я,

Что увидет.. нам нел..зя?

Стук калитки, шум д..ждя Разве видите, друз..я?

— Давайте подчеркнем слова, которые отвечают на вопрос «Кто?» или «Что?».

— Проанализируйте предложение «Мы теперь умеем читат сказки». Выполните орфографическую работу.

— Обратите внимание, что сказуемое состоит из двух слов.

— Отгадайте загадки А. Кочергиной. Запишите слова-отгадки, поставьте к ним вопрос.

1. Вот хлопок... И два, и три...

Пол под елкой в конфетти. {Хлопушка.)

2. Королева, конь, ладья...

Выстрою защиту я.

Тут на поле бой пойдет.

А игру кто назовет? (Шахматы.)

3. Мы в чапаевцев играли —

Так с доски они слетали.

А потом в уголки,

А теперь в поддавки. {Шашки.)

4. Вот веселая девчонка:

Нос в веснушках, вьется челка.

И играть мне не лень С той игрушкой целый день. (Кукла.)

5. В руку взял - она гремит,

Братца-кроху веселит.

Посмотри, Ванюшка!

Это... (погремушка).

— Какая общая тема объединяет слова-отгадки? (Это игры и игрушки.)

VII. Подведение итогов урока

— Мы работали со словами, которые отвечают на вопросы «Кто?» и «Что?». Что обозначают эти слова?

— Кто доволен своей работой на уроке?

— А кто не очень доволен? Почему?

— Что нужно сделать, чтобы избавиться от затруднений?

Уроки 4, 5.Слова,отвечающие на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»

Задачи: формировать у учащихся знания о словах, отвечающих на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»; учить находить в тек­сте эти слова, составлять предложения с такими словами; разви­вать орфографическую зоркость, память, мышление, внимание; воспитывать самостоятельность, целеустремленность.

Обучение УУД: умение проверять свою деятельность по об­разцу; классифицировать слова по их значению; находить основу предложения; следовать инструкции при выполнении задания; работать самостоятельно; добиваться поставленной цели.

Пропедевтика: глаголы, их роль в речи.

Ход урока 4


Поделиться с друзьями:

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...

История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...

Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.03 с.